Инструмент для завязывания хирургических узлов

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для завязывания хирургических узлов в труднодоступных местах, а также при проведении лапароскопических операций. Инструмент содержит удлиненный корпус, на рабочем конце которого установлены два зажима, а на противоположном - органы управления зажимами. Зажимы расположены оппозитно. Рабочие губки зажимов имеют плоскости смыкания, которые совмещены. На рабочем конце корпуса установлен стержень. Один зажим размещен на конце стержня. На боковой поверхности корпуса установлены гильотинные ножницы и предусмотрен контейнер под вспомогательные элементы, а на торце корпуса размещен электрокоагулятор. В результате упрощается завязывание хирургических узлов, которое осуществляется без использования вспомогательных инструментов. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для завязывания хирургических узлов, и может быть использовано для завязывания хирургических узлов в труднодоступных местах, а также при проведении лапароскопических операций.

Известен инструмент для завязывания хирургических узлов, содержащий удлиненный корпус, на рабочем конце которого последовательно установлены два зажима таким образом, что одни их губки неподвижно закреплены на корпусе, а другие установлены с возможностью поворота, и органы управления губками, расположенные на противоположном конце корпуса (Патент США N 5261917). Для завязывания хирургического узла один конец нити захватывают зажимом, расположенным дальше от торца корпуса, при помощи дополнительного зажима нить обвивают дважды вокруг корпуса, образуя двойную петлю, затем другой конец нити берут на зажим, расположенный на торце корпуса, и дополнительным зажимом спускают петлю с устройства и затягивают узел.

Недостатком инструмента является необходимость применения дополнительного зажима, что усложняет процедуру завязывания узла, так как требует использования обеих рук хирурга или ассистента. Кроме этого, при проведении лапароскопических операций для установки дополнительного зажима требуется отдельный порт, что влечет повышение травматичности вмешательства.

Задачей изобретения является создание инструмента для завязывания хирургических узлов, позволяющего просто, без использования вспомогательных инструментов, осуществлять завязывание узлов.

Поставленная задача решается тем, что в известном инструменте для завязывания хирургических узлов, содержащем удлиненный корпус, на рабочем конце которого установлены два зажима, а на противоположном органы управления зажимами, согласно изобретению, дополнительно предусмотрен стержень, установленный на рабочем конце корпуса с возможностью поворота, при этом один зажим размещен на конце стержня, зажимы расположены оппозитно, с возможностью совмещения плоскостей смыкания их рабочих губок.

Дополнение инструмента стержнем, установленным на рабочем конце удлиненного корпуса с возможностью поворота, и размещение одного зажима на конце стержня, а также расположение зажимов оппозитно, с возможностью совмещения плоскостей смыкания их рабочих губок, позволяет перехватывать один конец нити из одного зажима в другой, размещая при этом другой конец завязываемой нити между корпусом и стержнем для формирования петли завязываемого узла, не прибегая к использованию дополнительных инструментов.

Для расширения функциональных возможностей инструмента целесообразно на боковой поверхности корпуса разместить гильотинные ножницы.

Для расширения функциональных возможностей инструмента целесообразно на торце корпуса установить электрокоагулятор.

Для расширения функциональных возможностей инструмента на боковой поверхности корпуса предусмотрен контейнер под вспомогательные элементы, например, хирургическую иглу с нитью, и манипулятор.

Такой инструмент удобно использовать как иглодержатель при необходимости прошить иглой орган или ткани с последующим завязыванием узла.

На фиг. 1 изображен инструмент для завязывания хирургических узлов, общий вид; на фиг. 2 - рабочий конец инструмента; на фиг. 3 - инструмент для завязывания хирургических узлов, вид сзади; на фиг. 4-8 - расположение нити при завязывании узла; на фиг. 9-13 - условно показаны этапы завязывания узла.

Инструмент для завязывания хирургических узлов содержит удлиненный корпус 1, на рабочем конце которого установлен стержень 2 с размещенным на конце зажимом 3 с рабочими губками 4 и 5. Стержень 2 соединен с корпусом 1 осью 6 и с тягой 7 осью 8, что обеспечивает поворот стержня 2 с зажимом 3. Тяга 7 размещена в корпусе 1 с возможностью продольного перемещения и имеет на конце кнопку 9, подпружиненную пружиной 10. Оппозитно зажиму 3 на рабочем конце корпуса 1 установлен зажим 11 с рабочими губками 12 и 13. Губка 13 зажима 11 неподвижно соединена с корпусом 1, а губка 12 соединена с планкой 14, установленной с возможностью продольного перемещения относительно корпуса 1 и снабжена ручкой 15. На рабочих поверхностях губок 12 и 13 выполнены алмазные насечки, обеспечивающие надежное удержание хирургической иглы. В губках 12 и 13 зажима 11 выполнена выемка 16 под губки 4 и 5 зажима 3, обеспечивающая совмещение плоскостей смыкания губок 4, 5 и 12, 13 (фиг. 6 и 7).

На боковой поверхности корпуса 1 размещены гильотинные ножницы 17, у которых лезвие 18 соединено с корпусом 1, а лезвие 19 соединено с планкой 14.

На торце инструмента размещен электрокоагулятор 20, подключающийся к питанию штекером 21, установленным в ручке 22.

На боковой поверхности корпуса 1 предусмотрен контейнер 23 под хирургическую иглу 24 с нитью 25, намотанной на катушку 26, размещенную в ручке 22, и манипулятор 27.

Для работы с инструментом между губками 12 и 13 зажима 11 размещают один конец нити и зажимают его тягой за ручку 15 (фиг. 5), губки 4 и 5 зажима 3 устанавливают в выемку 16, таким образом нить оказывается зажатой между губками 4 и 5, а также 12 и 13 (фиг. 6). Свободный конец нити фиксируют интра- или экстраперитениально. Конец нити, зажатый устройством, обводят вокруг завязываемого органа, например, основания червеобразного отростка, и поворачивают инструмент вокруг оси на полоборота для накидывания нити на рабочую часть (фиг. 9). Затем ручку 15 перемещают в направлении к рабочему концу корпуса 1, при этом губки 12 и 13 размыкаются (фиг. 7). Нажимают на кнопку 9, которая перемещает тягу 7, при этом зажим 3 с нитью, зажатой губками 4 и 5, поворачивается вокруг оси 6 и устанавливается под углом к корпусу 1 (фиг. 8 и 9). Устройство перемещают таким образом, чтобы свободный конец нити расположился между корпусом 1 и установленным под углом стержнем 2 (фиг. 10). Затем кнопку 9 отпускают, и под действием пружины 10 тяга 7 перемещается, и губки 4 и 5 с зажатой нитью устанавливаются в выемку 16. Перемещением ручки 15 к ручке 22, нить зажимают между губками 12 и 13 зажима 11. Нажатием кнопки 9 стержень 2 переводят в положение под углом к корпусу 1 (фиг. 11), выводят рабочий конец устройства из образовавшейся петли (фиг. 12), и дальнейшим перемещением устройства завершают завязывания узла (фиг. 13). При необходимости завязывания двойного узла операции повторяют.

При необходимости прошивания органа или ткани, например брыжейки червеобразного отростка при его удалении, инструмент используют в качестве иглодержателя. Из контейнера 23 манипулятором 27 выдвигают иглу 24. Иглу 24 захватывают рабочими губками 12 и 13 зажима 11 и прокалывают ею основание брыжейки червеобразного отростка. Нитью 25, идущей от иглы 24 обвивают брыжейку, иглу 24 отсекают гильотинными ножницам 17. При помощи инструмента завязывают два или три узла.

При наличии капиллярного кровотечения из брыжейки, к штекеру 21 подключают питание электрокоагулятора 20 и осуществляют коагуляцию кровоточащего сосуда.

Имеющаяся резервная нить 25, расположенная на катушке 26, позволяет иглой 24 и зажимом 11, используемым в качестве иглодержателя, выполнять непрерывный или обвивной шов. Причем, может быть использована как прямая, так и изогнутая игла.

Использование предлагаемого устройства позволяет просто, без использования вспомогательных инструментов, осуществлять завязывание узлов, выполнять манипуляции хирургической иглой, а также осуществлять дополнительные функции.

Формула изобретения

1. Инструмент для завязывания хирургических узлов, содержащий удлиненный корпус, на рабочем конце которого установлены два зажима, а на противоположном - органы управления зажимами, отличающийся тем, что он дополнительно содержит стержень, установленный на рабочем конце корпуса с возможностью поворота, при этом один зажим размещен на конце стержня, зажимы расположены оппозитно, с возможностью совмещения плоскостей смыкания их рабочих губок.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что на боковой поверхности корпуса размещены гильотинные ножницы.

3. Инструмент по п. 1 или 2, отличающийся тем, что на торце корпуса установлен электрокоагулятор.

4. Инструмент по пп. 1, или 2 или 3, отличающийся тем, что на боковой поверхности корпуса предусмотрен контейнер под вспомогательные элементы, например, хирургическую иглу с нитью, и манипулятор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для оперативной регуляции повышенной андрогенной функции надпочечников

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для герметизации шва сосуда

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, и может быть использовано для коррекции острых нарушений дуоденальной проходимости при перфоративных и кровоточащих гастродуоденальных язвах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оказании первой медицинской помощи
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и может быть использовано при лечении варикозного расширения вен

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для ликвидации кровотока по несостоятельным перфорантным венам

Изобретение относится к медицине и может найти применение для остановки кровотечения, в том числе и на крупных судах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве повязки при оказании первой помощи при проникающих ранениях грудной клетки - открытом пневмотораксе
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при остановке кровотечений у лиц с пониженной свертываемостью крови
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургий, может быть использовано при хирургическом лечении больных патологией органов дыхания, осложненной легочными кровотечениями
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении больных с нарушением андрогенной функции надпочечников
Наверх