Устройство для эндоскопического наложения перевязывающей петли

 

Устройство относится к медицинской технике. В трубке установлены по меньшей мере один первый стержень и держатель петли в виде второго стержня с прорезью на торце. На одном торце первого стержня выполнено по меньшей мере одно отверстие под узел петли, а на другом установлена управляющая рукоятка. Рукояткой выдвигают первый стержень из трубки, и петли выходят из прорези на его торце. Петли устанавливают на оперируемых органах и последовательно затягивают тягой за свободный конец нити. Свободные концы петель перерезают ножом, который выдвигают из трубки перемещением второго стержня за ручку. В результате при эндоскопическом вмешательстве можно накладывать две и более перевязывающие петли. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств.

Известно устройство для эндоскопического наложения перевязывающей петли в виде полой трубки, в которой размещен свободный конец нити петли, с выходным отверстием, выполненным под узел петли (Laparoscopic Biliary Surgery стр. 92, fig. 4.35.). Устройство вводят через гильзу троакара в брюшную полость, накладывают петлю на культю, например, сосуда или аппендикса, и тягой за свободный конец нити затягивают петлю и выводят трубку из гильзы троакара.

Устройство не позволяет накладывать более одной петли, однако при выполнении многих операций требуется наложение двух и более перевязывающих петель. В этом случае приходится использовать два и более известных устройства.

Задачей изобретения является создание устройства для эндоскопического наложения перевязывающей петли, позволяющего накладывать две и более перевязывающие петли.

Поставленная задача решается тем, что известное устройство для эндоскопического наложения перевязывающей петли, содержащее полую трубку для размещения петли и средство для затягивания петли, выполненное в виде отверстия под узел петли, согласно изобретению дополнительно содержит по меньшей мере один первый стержень, установленный в трубке с возможностью продольного перемещения, на одном конце первого стержня выполнено по меньшей мере одно отверстие под узел петли, а на другом установлена управляющая рукоятка, и держатель петли, выполненный в виде второго стержня с прорезью на торце, установленный в трубке.

Для обеспечения удобства работы с устройством оно дополнительно содержит фиксатор продольного положения первого стержня, выполненный в виде подпружиненной защелки, установленной на трубке, и по меньшей мере одного паза, выполненного на первом стержне с возможностью взаимодействия с защелкой.

Для расширения функциональных возможностей устройства второй стержень установлен в трубке с возможностью продольного перемещения и на его рабочем конце размещен нож.

Для расширения функциональных возможностей устройства на торце второго стержня размещен крючок.

Для обеспечения удобства работы с устройством оно дополнительно содержит фиксатор продольного положения второго стержня, выполненный в виде подпружиненной второй защелки, установленной на трубке, и по меньшей мере одного паза, выполненного на втором стержне с возможностью взаимодействия со второй защелкой.

Наличие в устройстве по меньшей мере одного первого стержня, установленного в трубке с возможностью продольного перемещения, и размещение на одном его конце по меньшей мере одного отверстия под узел петли, а на другом управляющей рукоятки, а также держателя петли, выполненного в виде второго стержня с прорезью на торце, установленного в трубке, позволяет установить в устройстве необходимое количество перевязывающих петель, осуществить их наложение и затягивание на оперируемом органе.

На фиг. 1 изображено устройство для эндоскопического наложения перевязывающей петли, общий вид; на фиг. 2 изображено взаимное расположение первых и второго стержней, детали разнесены; на фиг. 3 представлена схема установки перевязывающей петли.

Устройство для эндоскопического наложения перевязывающей петли содержит полую трубку 1, в которой установлены с возможностью продольного перемещения первые стержни 2. На одном конце стержня 2 выполнены отверстия 3 под скользящий узел перевязывающей петли, а на другом установлена управляющая рукоятка 4. В устройстве предусмотрен держатель петли, выполненный в виде второго стержня 5 с прорезью 6 на торце, установленный в трубке 1 с возможностью продольного перемещения. На рабочем конце стержня 5 установлен сменный нож 7 и крючок 8, а на противоположном конце закреплена ручка 9. Для фиксации продольного положения первого стержня 2 на трубке 1 установлена подпружиненная защелка 10, а на первом стержне 2 выполнены пазы 11 и 12, взаимодействующие с защелкой 10. Для фиксации продольного положения второго стержня 5 на трубке 1 установлена подпружиненная защелка 13, а на втором стержне 5 выполнены пазы 14, 15 и 16, взаимодействующие с защелкой 13. Для укладки свободного конца нити петли в первом стержне 2 предусмотрен продольный желоб 17, а для ее закрепления - отверстия 18 и прорезь 19. Кольцо 20 удерживает защелки 10 и 13 в открытом состоянии.

Перед работой с устройством в нем устанавливают перевязывающие петли в соответствии со схемой, приведенной на фиг. 3. Для извлечения стержней 2 и 5 из трубки 1 кольцо 20 перемещают на защелки 10 и 13. Каждую петлю устанавливают в прорезь 6 стержня 5, свободный конец нити петли проводят через отверстие 3 в стержне 2, укладывают в желоб 17, проводят через отверстие 18 и фиксируют в прорези 19. Стержни 2 и 5 устанавливают в трубку 1 и фиксируют их положение в ней, снимая кольцо 20 с защелок 10 и 13, и размещая защелку 10 в пазу 11, а защелку 13 в пазу 14. В таком положении устройство готово к работе. Устройство с установленным в нем необходимым количеством петель вводят через гильзу троакара в брюшную полость и под контролем лапароскапа рабочий конец устройства подводят к оперируемому органу. Рукояткой 4 выдвигают стержень 2 из трубки 1 до совмещения защелки 10 с пазом 12, при этом петли выходят из прорези 6 на торце стержня 2. Петли устанавливают в выбранных местах на оперируемых органах и последовательно затягивают тягой за свободный конец нити. Ручкой 9 перемещают стержень 5 до совмещения защелки 13 с пазом 16, при этом из трубки 1 выдвигается нож 7, которым перерезают свободные нити петель. Для осуществления манипуляций крючком 8 стержень 5 выдвигают до совмещения защелки 13 с пазом 15. Устройство для эндоскопического наложения перевязывающей петли позволяет накладывать две и более перевязывающие петли, что значительно сокращает время проведения операции.

Формула изобретения

1. Устройство для эндоскопического наложения перевязывающей петли, содержащее полую трубку для размещения петли и средство для затягивания петли, выполненное в виде отверстия под узел петли, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит по меньшей мере один первый стержень, установленный в трубке с возможностью продольного перемещения, на одном конце первого стержня выполнено по меньшей мере одно отверстие под узел петли, а на другом установлена управляющая рукоятка, и держатель петли, выполненный в виде второго стержня с прорезью на торце, установленный в трубке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит фиксатор продольного положения первого стержня, выполненный в виде подпружиненной защелки, установленной на трубке, и по меньшей мере одного паза, выполненного на первом стержне с возможностью взаимодействия с защелкой.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что второй стержень установлен в трубке с возможностью продольного перемещения и на его рабочем конце размещен нож.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на торце второго стержня размещен крючок.

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит фиксатор продольного положения второго стержня, выполненный в виде подпружиненной второй защелки, установленной на трубке, и по меньшей мере одного паза, выполненного на втором стержне с возможностью взаимодействия со второй защелкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для завязывания хирургических узлов в труднодоступных местах, а также при проведении лапароскопических операций
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для оперативной регуляции повышенной андрогенной функции надпочечников

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для герметизации шва сосуда

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, и может быть использовано для коррекции острых нарушений дуоденальной проходимости при перфоративных и кровоточащих гастродуоденальных язвах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оказании первой медицинской помощи
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и может быть использовано при лечении варикозного расширения вен

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для ликвидации кровотока по несостоятельным перфорантным венам

Изобретение относится к медицине и может найти применение для остановки кровотечения, в том числе и на крупных судах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве повязки при оказании первой помощи при проникающих ранениях грудной клетки - открытом пневмотораксе
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при остановке кровотечений у лиц с пониженной свертываемостью крови
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургий, может быть использовано при хирургическом лечении больных патологией органов дыхания, осложненной легочными кровотечениями
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении больных с нарушением андрогенной функции надпочечников

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии, и может быть использовано для остановки кровотечений при травмах таза
Наверх