Способ остеотомии бедренной кости при лечении коксартрозов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении заболеваний с дегенеративно-дистрофическими процессами в области тазобедренного сустава. Формируют продольный фрагмент медиальной поверхности бедренной кости толщиной в половину или третью часть поперечника и длиной до 8 см. Образование фрагмента производят над малым вертелом. Проксимальный конец фрагмента постепенно перемещают под нижний край ацетабулярной впадины применением спиц-"толкателей". Способ позволяет устранить порочное приведение, уменьшить хромоту и увеличить объем движений в тазобедренном суставе. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Общепризнано, что нарушения кровоснабжения области тазобедренного сустава имеют патогенетическое значение при поражении его дегенеративно-дистрофическим процессом и являются основным в возникновении и развитии заболевания.

Улучшение зонального кровообращения путем активизации имеющегося и развития нового коллатерального кровотока посредством формирования костных регенератов в заданном направлении предложено Г.А.Илизаровым (Илизаров Г.А. Некоторые теоретические и клинические аспекты чрескостного остеосинтеза с позиций открытых нами общебиологических закономерностей // Экспериментально-теоретические и клинические аспекты чрескостного остеосинтеза, разрабатываемые в КНИИЭКОТ: Тезисы докл. международной конференции. Курган, 1986, с. 7-12).

Высокая косая подвертельная остеотомия по Мак Маррею или Пауэлсу является в настоящее время признанным способом при оперативном лечении коксартрозов (Гурьев В.Н. Двусторонний коксартроз и его оперативное лечение. Таллин, 1975, с. 144-160).

Этот способ остеотомии принят нами за прототип. Однако ему присущи следующие недостатки: полное пересечение кости, необходимость скелетирования во время операции, использование для фиксации накостных фиксаторов, необходимость дополнительной иммобилизации громоздкими гипсовыми повязками, в результате которых не только ухудшается местное кровообращение области тазобедренного сустава, затягиваются сроки лечения, появляются условия для возникновения тяжелых соматических осложнений, но и бывают несращения на уровне самой остеотомии.

Для улучшения кровоснабжения области тазобедренного сустава с целью лечения коксартрозов и преодоления недостатков прототипа нами предложена и применена медиальная остеотомия проксимального отдела бедренной кости.

Исключение полного поперечного пересечения кости положительно отличает ее от прототипа.

Способ осуществляют следующим образом: из 2-3 небольших разрезов по передней поверхности в/з бедра набором долот формируем фрагмент медиальной поверхности бедренной кости толщиной в половину или третью часть поперечника, начинающийся над малым вертелом, распространяющийся дистально на 7-8 см. Через наружную поверхность бедра и бедренной кости на уровне малого вертела проводим 1-2 спицы-"толкатели" до упора в проксимальную часть внутрикостной поверхности фрагмента. На в/з бедра накладываем аппарат наружной фиксации (фиг. 1). С 6-7 послеоперационного дня при помощи спиц-"толкателей" дозированно перемещаем медиальный фрагмент кнутри и формируем дистракционный регенерат по Илизарову в поперечном направлении. Перемещаем только проксимальную часть фрагмента на 1,5-2,5 см под нижний край ацетабулярной впадины (фиг.2).

После сращения области остеотомии и снятия аппарата проводим комплекс реабилитационных мероприятий до восстановления трудоспособности. Во всех случаях клинически удалось достигнуть ликвидации болей или их значительного уменьшения, устранения порочного приведения, уменьшения хромоты, увеличения объема движений в тазобедренном суставе.

Рассечение бедренной кости вблизи сустава сопровождается пересечением расширенных венозных сосудов, патологически измененных артериальных сосудов, окончаний симпатических нервов. Медиализация бедренной точки фиксации приводящих мышц устраняет порочное приведение и снижает напряжение нижних отделов капсулы сустава. Широкое раскрытие костномозгового канала вблизи сустава устраняет внутрикостную и внутрисуставную гипертензию. Утолщение кости под суставом, создание дополнительной точки опоры под нижний край ацетабулярной впадины уменьшает нагрузку на головку бедренной кости. Перемещение фрагмента, формирование дистракционного регенерата в поперечном направлении в непосредственной близости от сустава ведет к улучшению имеющегося и развитию нового коллатерального кровотока в области тазобедренного сустава. Образование костной мозоли в процессе сращения сопровождается прорастанием вновь образованных кровеносных сосудов в пораженную головку бедренной кости, что также улучшает кровоснабжение области тазобедренного сустава (Неттов Г. Г. Влияние межвертельной остеотомии на нервный аппарат тазобедренного сустава// Ортопедия травматология и протезирование. 1982, N5, с. 31-34.; Илизаров Г. А. , Самчуков М.Л. Реконструкция бедренной кости по Илизарову в лечении деформирующего артроза тазобедренного устава // Ортопедия травматология и протезир. 1988, N6, с. 10-13).

Пример применения способа в клинике. Больной С. 46 лет. Диагноз: деформирующий артроз левого тазобедренного сустава 2-3 степени на фоне асептического некроза головки бедренной кости (фиг. 3). Болен в течение 5 лет, лечился консервативно - без эффекта, в течение последнего года отмечает резкое усиление болей в связи с чем вынужден пользоваться костылями.

1.02.92 больному произведена операция: медиальная остеотомия проксимального отдела левой бедренной кости, фиксация левого бедра аппаратом наружной фиксации (фиг. 4). Дистрация начата с 7 послеоперационного дня по 1 мм в сутки, продолжалась 18 дней. Аппарат снят через 70 дней после операции, срок последующей реабилитации составил еще 75 дней (фиг. 5). Боли у больного прошли, ритм походки нормализовался, объем движений увеличился на 30% в сравнении с дооперационным. Рентгенологически отмечается увеличение суставной щели, склерозирование участков асептического некроза, в зоне остеотомии сращение в достигнутом положении. Осмотрен через 2 года после окончания лечения - достигнутый результат сохраняется, работает сторожем, ходит без хромоты, на далекие расстояния с тростью.

В клинике с положительными исходами выполнено 4 операции. Отдаленные сроки наблюдения от 1 до 3 лет.

Таким образом, нами показаны преимущества предлагаемого способа остеотомии, его практическая выполнимость и клиническая полезность.

Формула изобретения

Способ остеотомии бедренной кости при лечении коксартрозов, включающий перемещение фрагмента бедренной кости медиально под нижний край ацетабулярной впадины и последующий остеосинтез, отличающийся тем, что, сохраняя непрерывность диафиза, формируют продольный фрагмент медиальной поверхности бедренной кости толщиной в половину или третью часть поперечника до 8 см длиной, начинающийся над малым вертелом проксимальный конец фрагмента постепенно перемещают применением спиц-"толкателей", установленных в аппарате наружной фиксации, причем постепенным перемещением фрагмента обуславливают формирование костного регенерата и сращение фрагмента с диафизом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей при значительном поражении дистального артериального русла голени

Изобретение относится к медицине, травматологии, может быть использовано при восстановлении сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при ее разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении эквино-варусной деформации стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к лечению вальгусной деформации большого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановительного лечения, и может быть использовано при лечении послеожоговых контрактур плечевого сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при реконструкции стопы

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано при изучении процессов репаративной регенерации спинного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии, и может быть использовано для вправления центрального вывиха бедра и лечения переломов дна вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, в частности к способам оперативного лечения вросшего ногтя

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления ключично-акромиального сочленения при его разрыве
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти
Наверх