Способ оперативного лечения застарелых разрывов ключично- акромиального сочленения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления ключично-акромиального сочленения при его разрыве. Сущность изобретения: после разреза, скелетирования ключицы лавсановую ленту фиксируют к клювовидному отростку лопатки, огибают акромион и соответствующий отдел ключицы с образованием перекреста между отрезками лавсановой ленты, рядом с которым в ключице формируют два узких вертикальных канала, в них проводят лигатуры, с их помощью в месте перекреста лавсановую ленту фиксируют чрезнадкостничными швами, что позволяет достичь полного объема движений в плечевом суставе, исчезновения болей и предупредить остеоаритроз. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановлении ключично- акромиального сочленения при его разрыве.

Известен способ И.А. Мовшовича оперативного лечения разрывов ключично-акромиального сочленения (Ю.П. Колесников, А.И. Свиридов, Г.М. Дубровин. Вывихи и переломы ключицы. Воронеж. 1992, стр. 63). Способ заключается в лавсанопластике сочленения, при которой воссоздаются ключично-акромиальная и ключично-клювовидная связки. При этом два отрезка лавсановой ленты проводятся каждый в двух внутрикостных каналах, сформированных в ключице, а затем один из них проводится под клювовидным отростком лопатки, а другой в еще двух внутрикостных каналах фиксируется к акромиальному отростку.

Известен также способ Беннеля (Ю.П. Колесников, А.И. Свиридов, Г.М. Дубровин. Вывихи и переломы ключицы. Воронеж. 1992, стр. 61). При этом используется единая лавсановая лента, которая последовательно проводится в канале, сформированном в акромиальном отростке лопатки, затем во внутрикостном канале в акромиальном конце ключицы, обвивается снизу вокруг клювовидного отростка и вновь проводится уже в другом внутрикостном канале ключицы. Оба конца лавсановой ленты после репозиции сшиваются друг с другом.

Оригинальный способ Бюннеля предполагает проведение ленты трансплантата с шестью перегибами. Такое усложнение приводит к затруднениям при натягивании последней. Усилия хирурга, которые теперь очень трудно рассчитать, при этом превосходят силу, необходимую для удержания ключицы, что приводит к перенапряжению ленты и отсутствию движений в суставе, что в дальнейшем приводит к остеоартрозу сочленения и болевому синдрому.

Оба способа, кроме того, имеют один общий существенный недостаток. Их авторы предусматривают необходимость формирования в ключице достаточно широких внутрикостных каналов. Такая местная травма не может не отразиться на дальнейшем послеоперационном течении. В месте образования каналов развивается остеопороз, который вызывает болевой синдром, соответствующие нейротрофические изменения и резко увеличивает сроки реабилитации пациентов, а иногда приводит и к патологическим переломам ключицы.

Способ Бюннеля взят за прототип, так как имеются существенные признаки, общие с указанным способом: используется единая лавсановая лента, которая при своем проведении в операционной зоне, воссоздает акромиально-ключичную и клювовидно-ключичную связки.

Однако при операции по описанному способу лавсановая лента совершает 6 перегибов, что затрудняет репозицию и адекватное натяжение трансплантата с последующим формированием остоартроза при избыточном натяжении и возникновением рецидива страдания при обратном. При операции по описанному способу предусматривается проведение ленты во внутрикостных каналах в ключице, вокруг которых в последующем будут формироваться оссификаты, местный остеопороз.

Целью настоящего изобретения является снижение травматичности операции, упрощение этапа проведения лавсановой ленты, предупреждение рецидива разрыва и восстановление нормальных анатомических отношений в сочленении.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что после разреза, скелетирования ключицы мелкоячеистую лавсановую ленту длиной 20 см фиксируют к клювовидному отростку лопатки, проводят в канале в акромиальном отростке лопатки, особым способом огибают одноименный отдел ключицы с образованием перекреста между отрезками лавсановой ленты, рядом с которым в теле ключицы формируют два узких вертикальных канала, шириной, достаточной для проведения лигатур N 4-6. В них соответственно проводятся лигатуры. С их помощью в месте перекреста лавсановая лента фиксируется чрезнадкостничными швами.

Способ осуществляется следующим образом.

Больной лежит на спине. Под лопатку подложен валик. S-образный разрез кожи (см. фиг. 1) в проекции ключично- акромиального сочленения. Разрезают плятизму, фасцию. Продольно разрезают и отделяют надкостницу по передне-верхней поверхности акромиона и ключицы на протяжении 1-2 и 3-4 см соответственно. Определяют степень смещения ключицы и состояние суставного диска. Если диск не связан с костью, его удаляют. Имеющиеся рубцы при необходимости иссекают до того, пока ключица не будет вправляться легко. В направлении сверху вниз в акромиальном конце ключицы просверливают два вертикальных узких канала шириной, достаточной для проведения лигатур N 4-6 (не более). Проводят в них лигатуры. Лавсановую мелкоячеистую ленту шириной 5-7 мм и длиной 20 см проводят под клювовидный отросток лопатки с помощью иглы Дешана (предварительно по обе стороны от отростка делают разрезы фасции длиной 3-5 см). Вышедший наружу конец прикрепляют чрезнадкостничными швами к клювовидному отростку лопатки (см. фиг. 2). В свою очередь, другой конец проводят под ключицей, затем вокруг нее и направляют в сторону акромиального отростка. В последнем формируют горизонтальный канал в сагиттальной плоскости. В нем пропускают лавсановую ленту (фиг. 3). При выходе из канала ее проводят сверху по поверхности акромиального конца ключицы и под ранее проведенным участком ленты (фиг. 4). Производят репозицию. Ленту натягивают так, чтобы суставной конец ключицы находился в положении легкой гиперкоррекции. С помощью лигатур, находящихся во внутрикостных каналах в ключице, ленту фиксируют к последней. Затем ее также прошивают в месте перекреста и чрезнадкостничными швами на всем протяжении ее контакта с ключицей. Концы ленты сшивают между собой, излишки срезают. Рану послойно ушивают. Производят гипсовую иммобилизацию повязкой типа Дезо в течение 6 недель.

Указанным способом прооперированы трое больных с застарелыми разрывами ключично-акромиального сочленения в сроки от 14 до 22 недель после травмы.

Пример. Больной К., 32 лет поступил в клинику травматологии и ортопедии СГМУ 9 октября 1997 года с диагнозом: застарелый разрыв правого ключично-акромиального сочленения (травма от 2 июля 1997). 14 октября ему была произведена операция по предлагаемому способу. Больной уложен на спину. Под лопатку на стороне поражения подложен валик. S-образный разрез кожи в проекции ключично-акромиального сочленения. Разрезали плятизму, фасцию. Продольно рассекли и отделили надкостницу по передне- верхней поверхности акромиона и ключицы на протяжении 2 и 4 см соответственно. Произвели ревизию сочленения. Диск связан с костью, оставлен. Полному вправлению ключицы мешали рубцы. Рубцы иссекли. В направлении сверху вниз в акромиальном конце ключицы просверлили два вертикальных узких канала шириной, достаточной для проведения лигатур N 4-6. Провели в них лигатуры. Лавсановую мелкоячеистую ленту шириной 7 мм и длиной 18 см провели под клювовидный отросток лопатки с помощью иглы Дешана (предварительно по обе стороны от отростка сделали разрезы фасции длиной 3-5 см). Вышедший наружу конец прикрепили чрезнадкостничными швами к клювовидному отростку лопатки. В свою очередь, другой конец провели под ключицей, затем вокруг нее и направили в сторону акромиального отростка. В последнем сформировали горизонтальный канал в сагиттальной плоскости. В нем пропустили лавсановую ленту. При выходе из канала ее провели сверху по поверхности акромиального конца ключицы и под ранее проведенным участком ленты (фиг. 4). Произвели репозицию. Ленту натянули так, чтобы суставной конец ключицы находился в положении легкой гиперкоррекции. С помощью лигатур, находящихся во внутрикостных каналах в ключице, ленту прификсировали к последней. Затем ее также прошили в месте перекреста и чрезнадкостничными швами на всем протяжении ее контакта с ключицей. Концы ленты сшили между собой, излишки срезали. Рану послойно ушили наглухо. Наложили гипсовую повязку Дезо сроком на 6 недель.

После снятия гипсовой иммобилизации проведен курс реабилитационного лечения. Через 3 недели после операции у больного отмечено полное исчезновение отека, восстановление объема движений в правом плечевом суставе. Больной приступил к работе.

Клиническая апробация способа показала, что во всех случаях оперативного лечения достигнуты хорошие результаты, полный объем движений в плечевом суставе, исчезновение болей и дискомфорта.

Предлагаемый способ оперативного лечения застарелых разрывов ключично-акромиального сочленения малотравматичен, обеспечивает восстановление всех связок, что предупреждает его повторный разрыв, не приводит к местному остеопорозу и дает быстрое восстановление полной функции суставов и мышц плечевого пояса. Способ позволяет исключить косметический дефект надплечья и через 4-6 недель после операции восстановить полностью функцию.

Формула изобретения

Способ оперативного лечения застарелых разрывов ключично-акромиального сочленения, включающий выделение ключично-акромиального сочленения, иссечение рубцов и воссоздание единой лавсановой лентой акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок, отличающийся тем, что в ключице формируют два узких вертикальных канала, в них проводят лигатуры, лигатурами фиксируют лавсановую ленту, дополнительно фиксируют лавсановую ленту чрезнадкостничными швами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам оперативного лечения вросшего ногтя

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии, и может быть использовано для вправления центрального вывиха бедра и лечения переломов дна вертлужной впадины
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано при изучении процессов репаративной регенерации спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении заболеваний с дегенеративно-дистрофическими процессами в области тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей при значительном поражении дистального артериального русла голени

Изобретение относится к медицине, травматологии, может быть использовано при восстановлении сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при ее разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении эквино-варусной деформации стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к лечению вальгусной деформации большого пальца стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вывиха бедра
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения спондилолистеза
Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения пациентов, имеющих на ногах вросшие ногти
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения паратравматической экземы при травматолого-ортопедических заболеваниях
Наверх