Способ лечения повреждений вертлужной впадины

 

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии, и может быть использовано для вправления центрального вывиха бедра и лечения переломов дна вертлужной впадины. Сущность: стержни и спицы при внешней фиксации устанавливают в области крыльев подвздошных костей, вертельной зоне и области диафиза бедра поврежденной стороны, в качестве фиксаторов используют расходящиеся пучки перекрещивающихся спиц, а для обеспечения вытяжения по оси конечности и шейки бедра используют демпферы, что снижает травматичность операции, сохраняет подвижность сустава. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии, и может быть использовано для вправления центрального вывиха бедра и лечения переломов дна вертлужной впадины.

Известен и широко применяется в травматологической практике способ лечения переломов и переломо-вывихов вертлужной впадины. Он заключается в том, что репозиция отломков и разгрузка тазобедренного сустава осуществляются скелетным вытяжением посредством спицы Киршнера, проведенной через мыщелки бедра или бугристость большеберцовой кости. Тяга по оси шейки бедренной кости выполняется с помощью спицы Киршнера, проведенной через большой вертел и фиксированной в скобе для скелетного вытяжения. Главным недостатком данного способа является "прикованность" больного к постели на весь период лечения, ведущая к развитию гипостатических осложнений - пневмонии, пролежни и др., крайне нежелательных, особенно, для пострадавших с политравмой.

Ближайшим по технической сущности к заявляемому является способ лечения переломов дна вертлужной впадины аппаратом внешней фиксации [Frohlich P., Barubeck P. Fixateur externe um Becken-Indication, Montage und ergebuisse// Zentralblatt fur Chirurgie.- 1957. - Bd. 23 - S.1501 - 1507].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что он предполагает введение стержней в гребни подвздошных костей, в область вертела и диафиза бедренной кости поврежденной стороны. Это требует разреза мягких тканей с неизбежной кровопотерей, что небезопасно для пострадавшего в остром периоде политравмы.

Другим недостатком данного способа является необходимость жесткой фиксации, исключающей даже качательные движения в тазобедренном суставе. Это, с одной стороны, резко ограничивает подвижность больного, а с другой стороны, ухудшает условия реабилитации функции тазобедренного сустава, способствуя тем самым его контрактуре и анкилозу.

Задачей данного изобретения является снижение травматичности операции, ее упрощение и создание условий для применения операционного пособия пострадавшим с политравмой, а в послеоперационном периоде - для обеспечения разгрузки тазобедренного сустава и возможности самостоятельного передвижения больного с сохранением движений в суставе.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения повреждений вертлужной впадины с помощью внешней фиксации, заключающемся в том, что стержни и спицы устанавливают в области крыльев подвздошных костей, вертельной зоне и области диафиза бедра поврежденной стороны, в качестве фиксаторов используют расходящиеся пучки перекрещивающихся спиц, а для обеспечения вытяжения по оси конечности и шейки бедра используют демпферы.

Применение в качестве фиксаторов пучков коротких перекрещивающихся спиц снижает травматичность операции, так как не требует выполнения разрезов мягких тканей, упрощает ее технику и сокращает длительность. Использование демпферов для дозированного вытяжения конечности позволяет репонировать перелом вертельной впадины и устранять вывих без жесткой фиксации тазобедренного сустава. При этом, благодаря демпферам, сохраняется подвижность сустава, достаточная для самообслуживания пострадавшего и выполнения лечебно-профилактических мероприятий. Все перечисленные отличительные признаки предлагаемого решения обеспечивают возможность применения оперативного пособия пострадавшим с политравмой в остром периоде, а в послеоперационном периоде способствуют значительной активизации больного, включая самостоятельное передвижение с опорой на здоровую ногу.

По данным научно-технической и патентной литературы введение пучков коротких перекрещивающихся спиц в область вертела и диафиза бедра, а также осуществление дозированного "самовытяжения" с помощью демпферов является новым. Следовательно, заявленное техническое решение отвечает критериям "новизна" и "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Фиксация повреждений вертлужной впадины осуществляется следующим образом. Через передние трети крыльев подвздошных костей проводятся в кососагиттальной плоскости пучки коротких перекрещивающихся спиц 1 и 2 на глубину 5 - 6 см. Вторая пара пучков спиц 3 и 4 проводится соответственно в область вертела и диафиза бедра с поврежденной стороны. Пучки спиц 1 и 2 фиксируются в спицедержателях 5 и 6, а пучки спиц 3 и 4 - в спицедержателях 7 и 8. Спицедержатели 5 и 6 соединяются между собой телескопическим стержнем 9. Спицедержатели 6 и 8 соединяются также телескопическим стержнем 10 с демпфером (пружиной) 11, при этом резьбовая часть стержня проводится через демпфер. Чем больше сжатие демпфера, тем эффективнее "самовытяжение" по оси конечности. (Степень вытяжения можно регулировать с помощью динамометра). Стержень 12 с демпфером 13 монтируется между спицедержателем 7 и телескопическим стержнем 9, благодаря чему создается дозированная тяга по оси шейки бедра.

Способ позволяет репонировать переломо-вывих и дозированно разгружать вертлужную впадину по оси конечности и шейки бедра и, в то же время, сохранять достаточный объем движений в тазобедренном суставе, что обеспечивает возможность самостоятельного передвижения больного на костылях с нагрузкой на здоровую ногу.

Способ апробирован при лечении пострадавших с переломом дна вертлужной впадины и центральным вывихом бедра.

Минимальная травматичность операции по предлагаемому способу позволяет осуществлять лечение повреждений вертлужной впадины закрытым путем в остром периоде политравмы или в последующие сроки, после открытой репозиции перелома или вывиха дна вертлужной впадины.

Формула изобретения

Способ лечения повреждений вертлужной впадины с помощью внешней фиксации, заключающийся в том, что стержни и спицы устанавливают в области крыльев подвздошных костей, вертальной зоне и области диафиза бедра поврежденной стороны, отличающийся тем, что в качестве фиксаторов используют расходящиеся пучки перекрещивающихся спиц, а для обеспечения вытяжения по оси конечности и шейки бедра используют демпферы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано при изучении процессов репаративной регенерации спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении заболеваний с дегенеративно-дистрофическими процессами в области тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей при значительном поражении дистального артериального русла голени

Изобретение относится к медицине, травматологии, может быть использовано при восстановлении сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при ее разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении эквино-варусной деформации стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к лечению вальгусной деформации большого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам оперативного лечения вросшего ногтя

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления ключично-акромиального сочленения при его разрыве
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вывиха бедра
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения спондилолистеза
Наверх