Устройство для магнитной обработки жидкости

 

Изобретение относится к магнитной обработке жидкостей и может использоваться для интенсификации различных технологических процессов, например предотвращения накипи на поверхности нагрева теплообменных аппаратов, очистки и осветления технической воды. Устройство состоит из трехфазной обмотки, неподвижного ротора, корпуса, магнитопровода статора, герметичной камеры, размещенных между ротором и статором фиксирующих ротор стоек, динамического датчика давления, выключателя, оптронных тиристоров с управляющими элементами, нулевого провода, усилителя, органа сравнения. Динамический датчик давления установлен в центре выходного патрубка и соединен с усилителем через орган сравнения, а выход усилителя - с управляющими элементами оптронных тиристоров. Технический результат состоит в повышении энергетических показателей и стабилизации параметров при различных расходах жидкости. 3 ил.

Изобретение относится к магнитной обработкe жидкости и может использоваться для интенсификации различных технологических процессов, например предотвращение накипи на поверхности нагрева теплообменных аппаратов, очистки и осветления технологической воды и т.д.

Известно устройство для магнитной обработки жидкости (а.с. N1212971 C 02 F 1/48, 1986), содержащее ротор, статор с размещенной в его пазах магнитной системы состоящей из трехфазных обмоток, соединенных с сетью однополупериодным выпрямителем, патрубки для отвода и подвода обрабатываемой жидкости и герметическую камеру, расположенную между ротором и статором.

Известное устройство обладает рядом недостатков, заключающихся в том, что независимо от расхода жидкости магнитный поток не изменяется. С другой стороны, при отсутствии жидкости обмотки могут перегреваться.

Наиболее близким по техническому решению является устройство по а.с. N 1692948 С 02 F 1/48, 1991. Известное устройство для магнитной обработки жидкости, содержащее герметическую камеру с патрубками для подвода и отвода жидкости, ротор, статор с четным числом полюсов и управляемый однополупериодный выпрямитель на тиристорах с нулевой точкой, входом соединенный с питающей сетью, а выходом - с трехфазной обмоткой статора, и дополнительно содержит токоограничивающие резисторы и релейные элементы.

Указанные выше недостатки присущи и этому техническому решению, так как угол открытия тиристоров не изменяется в процессе работы.

Техническим решением предлагаемого изобретения является повышение энергетических показателей и стабилизации параметров при различных расходах жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для магнитной обработки жидкости, содержащее герметическую камеру с патрубками для подвода и отвода жидкости, ротор, статор с четным числом полюсов и однополупериодный выпрямитель с нулевой точкой, входом соединенный с питающей сетью, а выходом - с трехфазной обмоткой статора, содержит усилитель, орган сравнения и динамический датчик давления, при этом выпрямитель выполнен управляемым, например на оптронных тиристорах, причем динамический датчик давления установлен в центре выходного патрубка и соединен с усилителем через орган сравнения, а выход усилителя - с управляющими элементами оптронных тиристоров.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена введением дополнительного усилителя, органа сравнения, датчика давления и использование управляемого выпрямителя на оптронных тиристорах, причем динамический датчик давления установлен в центре выходного патрубка и соединен с усилителем через орган сравнения, в выход усилителя - с управляющими элементами оптронных тиристоров.

По данным научно-технической и патентной литературы, авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо. Устройство для магнитной обработки жидкости испытано в лабораторных и производственных условиях.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 показано устройство для магнитной обработки жидкости, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - схема соединения устройства с сетью.

Устройство состоит из выходного патрубка 1, трехфазной обмотки 2, неподвижного ротора 3, корпуса 4, магнитопровода статора 5, входного патрубка 6, герметической камеры 7, размещенной между ротором 3 и статором 5, фиксирующих ротор стоек 8, динамического датчика давления 9, выключателя 10, оптронных тиристоров 11 с управляющими элементами 12, нулевой провод 13, усилитель 14, орган сравнения 15.

Герметическая камера 7 образована поверхностью ротора 3, корпусом 4 и патрубками 1 и 6. Ротор 3 выполняется из магнитного материала, корпус 4 из пластмассы или немагнитного материала и фиксируется с помощью стоек 8. Обмотки 2 статора вложены в изолированные пазы и с одной стороны соединены в звезду, а нулевым проводом 13 соединяются с "нулем" питающей сети.

Вторые выводы обмотки 2 статора соединяются с катодами оптронных тиристоров 11, а их аноды соединяются с выключателем 10 и далее с трехфазной сетью А, В, С. Ротор 3 и статор 5 установлены на расстоянии, меньшем расстояния полюсного деления.

Динамический датчик давления 9 установлен в центре потока движения жидкости и реагирует на изменение расхода.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемая жидкость поступает через патрубок 6 в герметическую камеру 7, проходит между ротором 3 и статором 5, воздействует на динамический датчик давления 9 и через патрубок 1 поступает к потребителю. При включении выключателя 10 на аноды оптронных тиристоров 11 прикладывается синусоидальное напряжение. На орган сравнения 15 подают сигнал управления Uзад. Учитывая состояние динамического датчика давления 9, орган сравнения подает сигнал управления Uynp на усилитель 14, последний формирует импульсы управления и подает их на управляющие элементы 12 оптронных тиристоров 11. Оптронные тиристоры 11 открываются, и пульсирующее напряжение (ток) проходит по обмоткам 2 и создает в зазоре между статором 5 и ротором 3 однонаправленное пульсирующее магнитное поле, движущееся перпендикулярно потоку жидкости со скоростью где f - частота питающего тока, p = 1, 2, 3... n - число пар полюсов обмотки.

При снижении расхода жидкости динамический датчик давления 9 изменяет свое состояние, что контролирует орган сравнения 15, последний уменьшает сигнал управления Uупр, поступающий на усилитель 14. Усилитель 14 изменяет угол открытия оптронных тиристоров 11, что приводит к уменьшению действующего значения тока, проходящего через обмотки 2. Уменьшается расход энергии.

При уменьшении расхода жидкости до нуля динамический датчик давления не работает, орган сравнения 15 закрывается и на вход усилителя 14 не поступает сигнал управления, на его выходе отсутствуют импульсы управления, и оптронные тиристоры 11 закрываются, по обмоткам 2 не проходит ток и отсутствует потребление энергии. Таким образом, автоматически в зависимости от расхода жидкости изменяется ток в обмотках, что стабилизирует параметры обработки и повышает энергетические показатели.

Формула изобретения

Устройство для магнитной обработки жидкости, содержащее герметическую камеру с патрубками для подвода и отвода жидкости, ротор, статор с четным числом полюсов и однополупериодный выпрямитель с нулевой точкой, входом соединенный с питающей сетью, а выходом с трехфазной обмоткой статора, отличающееся тем, что содержит усилитель, орган сравнивания и динамический датчик давления, при этом выпрямитель выполнен управляемым, например, на оптронных тиристорах, причем динамический датчик давления установлен в центре выходного патрубка и соединен с усилителем через орган сравнения, а выход усилителя - с управляющими элементами оптронных тиристоров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке воды в системах водо- и теплоснабжения

Изобретение относится к магнитодинамической обработке воды и жидких растворов и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве для полива растений и снижения засоленности почв, в коммунальном хозяйстве для защиты оборудования от образования накипи и т.д

Изобретение относится к устройствам подготовки воды для питьевого к технического водоснабжения

Изобретение относится к устройствам подготовки воды для питьевого и технического водоснабжения

Изобретение относится к процессам подготовки воды для питьевого и технического водоснабжения, очистки сточных вод, обеззараживания и активации воды

Изобретение относится к сорбционной очистке сточных вод и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства, нефтехимии, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности

Флотатор // 2136598

Изобретение относится к области очистки жидких сред и может быть использовано для улучшения экологических и технико-экономических характеристик движущихся жидкостей и горючесмазочных материалов

Изобретение относится к области канализации, в частности к устройствам для регулирования расхода сточных вод

Изобретение относится к магнитной обработке жидкостей и может использоваться для интенсификации различных технологических процессов, например предотвращения накипи на поверхности нагрева технологических аппаратов, очистки и осветления технической воды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от мышьяка и может найти применение на предприятиях цветной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от мышьяка и может найти применение на предприятиях цветной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к способам очистки воды

Изобретение относится к способам очистки воды

Изобретение относится к способам очистки воды
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к проблеме удаления из животного сырья тяжелых металлов и их солей
Изобретение относится к области очистки сточных вод и используется для удаления ионов перхлората аммония из сточных вод с помощью хлористого калия (КСI)

Изобретение относится к очистке сточных вод от ионов меди сорбцией и может быть использовано в промышленности, сельском и коммунальном хозяйствах
Наверх