Электромагнитное устройство для обработки жидкости

 

Изобретение относится к магнитной обработке жидкостей и может использоваться для интенсификации различных технологических процессов, например предотвращения накипи на поверхности нагрева технологических аппаратов, очистки и осветления технической воды. Устройство состоит из выходного патрубка, трехфазных обмоток, неподвижного ротора, корпуса, магнитного статора, входного патрубка, герметичной камеры, немагнитной спирали, катодной группы диодов, анодной группы диодов, выключателя. Герметичная камера образована поверхностью ротора с немагнитной спиралью, корпусом и патрубками. Ротор выполнен из магнитного материала, корпус - из пластмассы или немагнитного материала. Фиксируется ротор в статоре с помощью немагнитной спирали. Обмотки расположены в одних и тех же пазах. Технический результат состоит в повышении энергетических показателей и эффективности воздействия. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для магнитной обработки жидкости и может быть использовано для смешивания трудносмешиваемых жидкостей в различных отраслях промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки жидкости.

Известно устройство для магнитной обработки жидкости по а.с. СССР N 617374, C 02 B 9/00, 1978 г, состоящее из неподвижного статора с обмоткой, тонкостенного катящегося ротора без обмотки, перегородки, размещенной в дополнительном пазу, поджимающей пружины, штуцеров для подвода и отвода обрабатываемой жидкости, катушек, герметической камеры.

Недостатком данного устройства является наличие пульсирующего магнитного поля чередующейся полярности, что снижает эффективность воздействия. Наиболее близким по техническому решению является "Устройство для магнитной обработки жидкости" по а.с. СССР N 1212971, C 02 F 1/48, 1986 г., взятое авторами за прототип. Известное устройство состоит из выходного и входного патрубков, трехфазной обмотки, неподвижного ротора, корпуса, магнитной системы, герметичной камеры, выключателя, трехфазного однополупериодного выпрямителя с нулевым проводом.

Недостатком известного устройства является низкий коэффициент мощности из-за однополупериодного выпрямителя, что снижает и эффективность воздействия.

Техническим решением предлагаемого изобретения является повышение энергетических показателей и эффективности воздействия.

Поставленная задача достигается тем, что электромагнитное устройство для обработки жидкости, содержащее ротор, статор с размещенной в его пазах магнитной системой патрубки для отвода и подвода обрабатываемой жидкости и герметичную камеру, расположенную между ротором и статором, снабжено катодной группой диодов, а статор - дополнительной трехфазной обмоткой с четным числом полюсов, причем трехфазные обмотки соединены с одной стороны встречно и в "звезду", а с другой стороны - через анодную и катодную группы диодов с питающей сетью, а ротор покрыт немагнитной спиралью.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена введением катодной группы диодов, а в статоре - дополнительной трехфазной обмоткой с четным числом полюсов, причем трехфазные обмотки соединены с одной стороны встречно и в "звезду", а с другой стороны - через анодную и катодную группы диодов с питающей сетью, а ротор покрыт немагнитной спиралью.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо. Электромагнитное устройство для обработки жидкости испытано в лабораторных и производственных условиях.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показано электромагнитное устройство для обработки жидкости, разрез; на фиг. 2 - схема соединения устройства с сетью; на фиг.3 - схема выполнения обмоток.

Устройство состоит из выходного патрубка 1, трехфазных обмоток 2, 3, неподвижного ротора 4, корпуса 5, магнитного статора 6, входного патрубка 7, герметичной камеры 8, немагнитной спирали 9, катодной группы диодов 10, анодной группы диодов 11, выключателя 12.

Герметичная камера 8 образована поверхностью ротора 4 с немагнитной спиралью 9, корпусом 4 и патрубками 1 и 7. Ротор выполняется из магнитного материала, корпус из пластмассы или немагнитного материала. Фиксируется ротор 4 в статоре 6 с помощью немагнитной спирали 9. Обмотки 2 и 3 расположены в одних и тех пазах, вариант включения обмоток показан на фиг.3.

Электромагнитное устройство работает следующим образом. Обрабатываемая жидкость поступает через патрубок 6 в герметичную камеру 8, проходит последовательно между витками спирали и пространством, ограниченным ротором 4 и статором 7. При этом жидкость перемещается к выходному патрубку 1 и совершает вращательное движение по спирали вокруг ротора 4. При включении выключателя 12 напряжение сети A, B, C через диоды 10 и 11 подается на обмотки 2 и 3. Допустим, что в момент включения максимальная амплитуда напряжения была на фазе A. Напряжение (ток) с этой фазы через один из группы диодов поступает на одну из обмоток 2, проходит ее и поступает на группу обмоток 3. Далее ток идет по той фазной обмотке, у которой меньше потенциал на входе. В данном случае это фаза B. Одновременная работа группы обмоток 2 и 3 показана стрелками (фиг. 3). Если в обмотку "входит" одна стрелка, то с ней работает та фаза, из которой "выходит" одна стрелка.

Трехфазная система питающего тока A, B, C и трехфазные обмотки 2 и 3, расположенные под углом 120o, создают вращающее однонаправленное магнитное поле, перпендикулярное движению жидкости. Чередование фаз A, B, C включают таким образом, чтобы направление движения жидкости и магнитного поля было встречным. На положительном и отрицательном полупериодах выпрямления работают обе обмотки статора, что повышает эффективность воздействия. Кроме этого, увеличиваются энергетические показатели, более равномерным становится магнитный поток.

Формула изобретения

Электромагнитное устройство для обработки жидкости, содержащее ротор, статор с размещенной в его пазах магнитной системой, патрубки для отвода и подвода обрабатываемой жидкости и герметическую камеру, расположенную между ротором и статором, отличающееся тем, что снабжено катодной группой диодов, а статор - дополнительной трехфазной обмоткой с четным числом полюсов, причем трехфазные обмотки соединены с одной стороны встречно и в "звезду", а с другой стороны через анодную и катодную группы диодов - с питающей сетью, а ротор покрыт немагнитной спиралью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной обработке жидкостей и может использоваться для интенсификации различных технологических процессов, например предотвращения накипи на поверхности нагрева теплообменных аппаратов, очистки и осветления технической воды

Изобретение относится к обработке воды в системах водо- и теплоснабжения

Изобретение относится к магнитодинамической обработке воды и жидких растворов и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве для полива растений и снижения засоленности почв, в коммунальном хозяйстве для защиты оборудования от образования накипи и т.д

Изобретение относится к устройствам подготовки воды для питьевого к технического водоснабжения

Изобретение относится к устройствам подготовки воды для питьевого и технического водоснабжения

Изобретение относится к процессам подготовки воды для питьевого и технического водоснабжения, очистки сточных вод, обеззараживания и активации воды

Изобретение относится к сорбционной очистке сточных вод и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства, нефтехимии, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности

Флотатор // 2136598

Изобретение относится к области очистки жидких сред и может быть использовано для улучшения экологических и технико-экономических характеристик движущихся жидкостей и горючесмазочных материалов

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от мышьяка и может найти применение на предприятиях цветной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от мышьяка и может найти применение на предприятиях цветной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к способам очистки воды

Изобретение относится к способам очистки воды

Изобретение относится к способам очистки воды
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к проблеме удаления из животного сырья тяжелых металлов и их солей
Изобретение относится к области очистки сточных вод и используется для удаления ионов перхлората аммония из сточных вод с помощью хлористого калия (КСI)

Изобретение относится к очистке сточных вод от ионов меди сорбцией и может быть использовано в промышленности, сельском и коммунальном хозяйствах

Изобретение относится к очистке сточных вод от ионов меди сорбцией и может быть использовано в промышленности, сельском и коммунальном хозяйствах
Наверх