Винт для остеосинтеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам и инструментам для проведения ортопедо-травматологических операций, преимущественно в условиях регионального остеопороза (рыхлой разреженной кости у длительно обездвиженных пожилых людей). Винт для остеосинтеза состоит из резьбовой части, шейки и головки. Резьбовая часть, начинающаяся с торца винта, выполнена с наружным диаметром 3,5 мм, внутренним диаметром 3 мм, шагом резьбы 2,5 мм, специальным профилем витков с передним углом, составляющим 5o, и задним углом профиля витков, составляющим 25o, переходящих во внутренний диаметр резьбы радиусом R 0,8 мм и во внутренний диаметр резьбы радиусом R 1,2 мм соответственно, с радиусом R 0,1 мм при вершине профиля R 0,1 мм. Резьбовая часть отделена от полусферической головки с внутренним шестигранным отверстием под ключ, шейкой винта с диаметром 4,5 мм и длиной 3,4 мм. Технический результат изобретения - обеспечение создания такой технологической конструкции винта, которая позволит атравматично вводить винт в просверленное отверстие без специального метчика, а также обеспечение компрессии между пластиной и костью без применения сверл двух диаметров, и точной и устойчивой фиксации отломков костей в условиях регионального остеопороза. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургическим способам и инструментам для проведения ортопедо-травматологических операций, преимущественно, в условиях регионального остеопороза (рыхлой разреженной кости у длительно обездвиженных пожилых людей).

Для проведения ортопедо-травматологических операций существует два основных вида остеосинтеза: внутренний (погружной) и наружный (аппаратами).

Внутренним остеосинтезом называют метод соединения костных отломков путем их оперативного обнажения и фиксации различными материалами (металл, пластические массы, костные трансплантаты, синтетические материалы и др.).

В настоящее время для внутреннего остеосинтеза, как правило, используют конструкции, изготовленные из специальных сплавов нержавеющей стали или титана.

Среди множества методов, применяемых для внутреннего остеосинтеза, различают интрамедуллярный (внутрикостный), накостный и кортикальный остеосинтез.

При интрамедуллярном остеосинтезе фиксирующую конструкцию вводят в мозговую полость кости (см. заявку ФРГ N OS 3734108, Костомозговой гвоздь для лечения костных переломов, МКИ A 61 B 17/58, A 61 L 27/00, 31/00). Однако, при интрамедуллярном остеосинтезе приходится рассверливать костно-мозговой канал, что вызывает, в дальнейшем, больше осложнений.

Накостный остеосинтез предусматривает фиксацию отломков путем закрепления конструкции на поверхности кости, и при обычном остеосинтезе, не предусматривающем сдавливания отломков между собой в месте перелома, для обеспечения прочной фиксации отломков при правильном их сопоставлении и плотном контакте раневыми поверхностями используют массивные конструкции, способные надежно обездвижить отломки (прочно-стабильный остеосинтез) и позволяющие не применять внешней иммобилизации гипсовой повязкой.

Кортикальный остеосинтез осуществляют путем проведения фиксирующей конструкции через кортикальный слой кости, и компрессию (сдавливание отломков раневыми поверхностями) выполняют при этом либо самой фиксирующей конструкцией (винты, болты, компрессирующие пластинки), либо с помощью специальных съемных приспособлений - контракторов.

Известно устройство для кортикального остеосинтеза переломов шейки бедра и вертельной области (см. пат. РФ N 2012274, A 61 B 17/58, публ. 1994), содержащее шуруп с конической резьбовой частью и шестигранной головкой, диафизарную накладку и элемент фиксации шурупа к диафизарной накладке. Кроме этого резьба шурупа выполнена трапециидальной с шагом 4 мм, глубинной нарезки 2 мм, шириной основания трапециями, обращенного наружу, 1 мм и с углом наклона одной из боковых сторон к этому основанию 75o, заострение на конце шурупа выполнено под углом 60o, а головка шурупа выполнена с пазом под направляющую спицу и с осевым резьбовым отверстием под элемент фиксации шурупа к диафизарной накладке.

Недостатком этого устройства является его низкая прочность при остеосинтезе из-за глубины резьбы, малого шага резьбы и формы нарезки, которая не позволяет использовать устройство для остеосинтеза голени, бедра, испытывающих значительно большую нагрузку, чем шейка бедра, тем более использование в условиях остеопороза.

Наиболее близким по технической сущности и по достигаемому техническому результату к заявляемому изобретению является винт, описанный в книге: Остеосинтез: Руководство для врачей/ Под ред. С.С.Ткаченко. - Л.: Медицина, 1987, с. 31, в которой описаны два вида винтов: для компактной кости и для губчатой костной ткани. Первый вид винтов имеет шурупную нарезку диаметром 3,5 мм, и для его введения в кость необходимо сделать ход диаметром 3,2 мм; после нарезки резьбы вводят винт. Для губчатой костной ткани применяют винты с более глубокой шурупной нарезкой диаметром 4 мм, занимающей только часть винта. Для указанных винтов отверстия в кости могут быть сделаны ручной или электрической дрелью. В прилежащем кортикальном слое диаметр отверстия должен быть 4,5 мм, а в другом - 3,2 мм, чтобы винт только ввинчивался в отверстие с диаметром 3,2 мм.

Однако, шаг резьбы и диаметр резьбы вышеописанного винта не позволяют дать прочную фиксацию отломков костей между собой или пластины на кости, а также компрессию - подтягивание одного отломка к другому, особенно в условиях остеопороза.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание технологической конструкции винта, которая позволит атравматично вводить винт в просверленное отверстие без специального метчика, обеспечит компрессию между пластиной и костью без применения сверл двух диаметров и точную и устойчивую фиксацию отломков костей в условиях регионального остеопороза.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкции винта для стабильного остеосинтеза в условиях регионального остеопороза, состоящем из резьбовой части, шейки и головки, резьбовая часть выполнена с наружным диаметром 6,5 мм, внутренним диаметром 3 мм, шагом резьбы 2,5 мм, специальным профилем витков с передним углом 5o и задним углом 25o, переходящих во внутренний диаметр резьбы радиусами R 0,8 мм и R 1,2 мм, и радиусом при вершине профиля R 0,1 мм. Резьбовая часть начинается с выполненного конусом торца винта, отделена от полусферической головки с шестигранным отверстием под ключ шейкой диаметром 4,5 мм и длиной 3,4 мм.

На фиг. 1 изображен общий вид конструкции винта, на фиг. 2 - профиль резьбы винта, на фиг. 3 - шестигранный паз под ключ в головке винта, где: 1 - резьбовая часть винта; 2 - шейка винта, 3 - головка винта; 4 - торец винта; 5 - передний угол профиля витков резьбовой части; 6 - задний угол профиля витков резьбовой части; 7 - внутренний диаметр резьбы радиусом R 0,8 мм; 8 - внутренний диаметр резьбы радиусом R 1,2 мм; 9 - вершина профиля витков, выполненная с радиусом R 0,1 мм;
10 - внутреннее шестигранное отверстие головки под ключ.

Винты вышеописанной конструкции применяются для стабильного остеосинтеза вместе с различными металлическими пластинами толщиной 1 - 6 мм, имеющие не менее 5 отверстий. Пластины для фиксации трубчатых костей слегка изогнуты в поперечном направлении. Для осуществления остеосинтеза подбирают пластину, устанавливают ее на кости и через наиболее близко расположенное отверстие в пластине к месту перелома просверливают канал диаметром 3,2 мм. После нарезки в канал вводят винт. Точно сопоставляют отломки. Устанавливают натягивающее устройство (контрактор), которым создают межфрагментарное сдавливание между отломками, затем на другом отломке вводят другие винты в отверстия в пластине. Проводят повторное натяжение, используя свободные отверстия возле натягивающего устройства, после сверления и нарезки вставляют винты и натягивающее устройство снимают. К каждому отломку пластинка должна быть фиксирована 5 винтами, а при наличии остеопороза 6 - 7. При описанном стабильном остеосинтезе с применением винтов заявляемой конструкции возможно не применять гипсовую повязку. Искусственно созданная компрессия между отломками постепенно уменьшается. Фиксированные пластинками с винтами отломки не подвергаются особой нагрузке, и эту функцию берут на себя пластинки с винтами. В участках кости, не несущих нагрузки, развивается резорбция кости, что часто приводит к патологическим переломам. Чем более длительные сроки пребывания имплантата, тем более глубокие дегенеративно-деструктивные процессы развиваются в кости. Поэтому предлагают удалять пластину с винтами вскоре после сращивания отломков до развития вторичных изменений в кости.

Конструкция винта, состоящего (см. фиг. 1, 2, 3) из резьбовой части 1, шейки 2 и головки винта 3, в котором резьбовая часть 1, начинающаяся с торца винта 4, представляющего конус 90o, выполнена с наружным диаметром 6,5 мм, внутренним диаметром 3 мм, шагом резьбы 2,5 мм, специальным профилем витков с передним углом 5, составляющим 5o, и задним углом профиля витков 6, составляющим 25o, переходящих во внутренний диаметр резьбы 7 радиусом R 0,8 мм и во внутренний диаметр резьбы 8 радиусом R 1,2 мм, соответственно, с радиусом R 0,1 мм при вершине профиля витков 9, отделена от полусферической головки винта 3 диаметром 8 мм и высотой 4,6 мм и с шестигранным отверстием 10 под ключ размером 3,5 мм, шейкой диаметром 4,5 мм и длиной 3,4 мм, позволяют атравматично вводить винт в просверленное отверстие стандартного диаметра без применения специального метчика, что сокращает время операции, выполнять накостный остеосинтез на рыхлой разреженной кости у длительно обездвиженных пожилых людей. Наличие шейки над резьбой позволяет создать компрессию между пластиной и костью без применения сверл двух диаметров, а ее размеры обеспечивают придание механической жесткости головки в момент вкручивания винта.

Для обеспечения возможности использования в медицинских целях винты изготавливают из титана ВТ5, ВТ6, ВТ16, ГОСТ 19807-74. Длина винтов 20 мм, 30 мм, 50 мм при длине резьбовой части 10 мм, 20 мм, 40 мм, для которых возможно применение пластин сечением 12х1,0; 12х4,0; 16х5,0; 19х6,0 мм, длиной от 72 до 264 мм. При этом диаметр винтов от 16 до 105 мм.

Применение винтов заявляемой конструкции позволит выполнять остеосинтез в условиях рыхлой, разреженной кости и обеспечит раннюю активизацию таких больных, что невозможно при использовании винтов других конструкций.


Формула изобретения

Винт для стабильного остеосинтеза в условиях регионального остеопороза, состоящий из резьбовой части, шейки и головки, отличающийся тем, что резьбовая часть, начинающаяся с торца винта, представляющего конус, выполнена с наружным диаметром 6,5 мм, внутренним диаметром 3 мм, шагом резьбы 2,5 мм, специальным профилем витков с передним углом 5o и задним углом 25o, переходящих во внутренний диаметр резьбы радиусами R 0,8 мм и R 1,2 мм соответственно, и радиусом при вершине профиля R 0,1 мм, отделена от полусферической головки с внутренним шестигранным отверстием под ключ шейкой винта с диаметром 4,5 мм и длиной 3,4 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементу крепления протеза, который выполнен в основном в форме винта с возможностью соединения его внешнего конца с указанным протезом и с возможностью установки и закрепления его противоположного внутреннего конца в костной ткани
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии и может найти применение при лечении онкологических больных

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения надежностификсации костных фрагментов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, разделу травм и заболеваний костно-суставной системы, и может быть использовано для лечения травм, их последствий и заболеваний костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Имплантат // 2284166
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине. Костный винт содержит стержень, который имеет заостренный кончик, ось которого совпадает с продольной осью винта, сердечник, который образует основу стержня винта и имеет наружнюю резьбу для закрепления в кости или во фрагменте кости, и головку винта, которая закреплена на стержне винта и снабжена средством для приема инструмента. Стержень винта изготовлен из пластика, по существу, прозрачного по отношению к рентгеновским лучам. Первая зона, воспринимающая нагрузку, имеет первый компонент, а вторая зона, воспринимающая нагрузку, имеет второй компонент. Первая зона, воспринимающая нагрузку, и вторая зона, воспринимающая нагрузку, выполнены из металла или пластика. Первый компонент и второй компонент выполнены из другого материала, чем сердечник. Первый компонент помещен на головке винта, а второй компонент помещен на заостренном наконечнике стержня или между головкой винта и заостренным наконечником для повышения сопротивлению сдвига винта. Изобретение обеспечивает в некоторых зонах винта высокую прозрачность по отношению к рентгеновским лучам при сохранении функциональной надежности. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для закрепления ткани или протеза в отверстии, выполненном в кости человека или животного. Набор содержит крепежное средство, при этом крепежное средство имеет проксимальный торец, дистальный конец, ось крепежного средства, проходящую между проксимальным торцом и дистальным концом, и периферийную поверхность, проходящую вокруг указанной оси, при этом крепежное средство дополнительно содержит по меньшей мере один первый участок периферийной поверхности и по меньшей мере второй участок, отличный от первого участка периферийной поверхности, причем первый участок выполнен с возможностью обеспечения анкерной фиксации за счет наличия средств для направления плавкого материала к первому участку или вдоль первого участка или за счет наличия плавкого материала; причем данный набор дополнительно содержит по меньшей мере один анкерный фиксатор и приспособление для анкерной фиксации, причем анкерный фиксатор содержит плавкий материал, и приспособление для анкерной фиксации содержит дистальный конец, подходящий для анкерного фиксатора и выполненный с возможностью передачи энергии к анкерному фиксатору и продвижения анкерного фиксатора относительно крепежного средства, при этом данный набор дополнительно содержит направляющее приспособление, причем направляющее приспособление содержит дистальный конец, поперечное сечение которого соответствует проксимальному поперечному сечению крепежного средства и дополнительно содержащее сквозной канал, поперечное сечение которого соответствует дистальному участку приспособления для анкерной фиксации; при этом дистальный конец направляющего приспособления предназначен для удержания крепежного средства. Набор позволяет уменьшить риск повреждения трансплантата, уменьшить риск потери натяжения в трансплантате или мягкой ткани. 13 з.п. ф-лы, 45 ил.
Наверх