Медицинский имплантат с зафиксированным винтом для остеосинтеза

Авторы патента:


Медицинский имплантат с зафиксированным винтом для остеосинтеза
Медицинский имплантат с зафиксированным винтом для остеосинтеза
Медицинский имплантат с зафиксированным винтом для остеосинтеза
Медицинский имплантат с зафиксированным винтом для остеосинтеза

Владельцы патента RU 2307617:

СЕРВИТЕК ИНК. (US)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение направлено на обеспечение у винта для остеосинтеза с предохранителем от обратного поворота возможности предотвращать осевое перемещение винта из имплантата. Медицинский имплантат с зафиксированным посредством устройства 15, 16 предотвращения обратного поворота винтом 4 для остеосинтеза, который проведен через отверстие 3 имплантата 1, 2, характеризуется тем, что отверстие 3 выполнено с винтовой резьбой 14, сопрягающейся с винтовой резьбой 5 винта 4. Винт 4 имеет свободный от винтовой резьбы участок 10 между его головкой 6 и винтовой резьбой 5, диаметр которого не больше, чем внутренний диаметр резьбы резьбового отверстия 3, и длина которого, по меньшей мере, настолько же велика, как длина участка винтовой резьбы резьбового отверстия 3. 4 ил.

 

При медицинских имплантатах, которые нужно укреплять на кости посредством винта для остеосинтеза, часто стоит требование предотвращения возвратного смещения винта из предназначенного ему положения, чтобы вследствие этого не причинять вреда смежным органам. Недостаточно предохранять винты против поворота в направлении ослабления (US-A-5275601), так как существует опасность того, что они при неплотном зацеплении витков их резьбы в материале кости без существенного поворота сдвигаются из кости и имплантата обратно по оси. Далее, известно (US-A-2002/0022843, FR-A-2802082), что у винта для остеосинтеза для костной пластины предусматривают взаимодействующие ходы резьбы в головке винта и в соответствующем гнезде костной пластины, которые имеют меньший шаг, чем винтовая резьба кости. Вследствие этого увеличивается трение, которое противодействует обратному повороту винта. Ослабление винта вследствие этого затрудняется, но не предотвращается. Наконец, известно, что винты должны предохраняться посредством того, что на имплантате предусмотрены защитные покрытия, которые ставятся, после вворачивания винта, над головкой винта, чтобы исключать его возвратное перемещение (WO 97/20526, WO 01/26567, WO 99/56653). Однако такие защитные покрытия занимают дополнительное пространство, что иногда нежелательно.

В основе изобретения лежит задача у винта для остеосинтеза с предохранителем от обратного поворота предотвращать осевое перемещение винта из имплантата.

Соответствующее изобретению решение содержится в отличительных признаках формулы изобретения. В соответствии с ними предусмотрено, что медицинский имплантат содержит винт для остеосинтеза, который проведен через отверстие имплантата, которое выполнено с винтовой резьбой, сопрягающейся с винтовой резьбой винта, что винт имеет свободный от винтовой резьбы участок между его головкой и винтовой резьбой, диаметр которого не больше, чем внутренний диаметр резьбы резьбового отверстия и длина которого, по меньшей мере, настолько же велика, как длина участка винтовой резьбы резьбового отверстия. Имплантат оснащен средствами, которые тормозят обратный поворот винта. Если винт находится в предназначенном ему положении, то свободный от винтовой резьбы участок стержня винта лежит в резьбовом отверстии имплантата. Винтовая резьба отверстия и винта не схватываются друг с другом в этом состоянии. Гарантия винта против возвратного перемещения состоит в том, чтобы винтовая резьба винтов не могла по оси проходить сквозь резьбовые отверстия. Обращенные друг к другу последние проходы винтовой резьбы отверстия и винтовой резьбы винтов создают осевые упоры, которые предотвращают возвратное перемещение винта. Выход винта из имплантата был бы мыслим только тогда, если бы винтовая резьба винтов могла путем вращения продвигаться в винтовую резьбу отверстия. Однако это предотвращается блокирующим средством обратного поворота.

Изобретение разъясняется в дальнейшем более подробно со ссылками на чертежи, которые иллюстрируют преимущественный пример исполнения. Они показывают:

Фиг.1 - разрез эндопротеза согласно линии I-I фиг.2,

Фиг.2 - вентральная проекция протеза,

Фиг.3 - разрез согласно линии III-III фиг.2 и

Фиг.4 - поперечный разрез использованного в сборке винта для остеосинтеза в проекции на плоскость головки винта со стороны стержня.

Показан эндопротез с пластиной 1, на краю которой расположен фланец 2, который содержит два отверстия 3, которые предназначены для приема винтов 4 для остеосинтеза, которые должны закреплять фланец 2 на поверхности кости. Для закрепления в кости винты для остеосинтеза имеют винтовую резьбу 5, которая на близком к вершине участке представленного справа на фиг.1 винта обозначена лишь штриховкой. На другом конце стержень винта 4 снабжен головкой 6, которая имеет плоскости для захвата вращающего инструмента, которые выполнены в представленном примере как внутренний шестигранник 7. Между обращенным к стержню торцом 8 головки 6 винта и смежным концом 9 винтовой резьбы 5 находится участок 10 без винтовой резьбы.

Соответствующее отверстие 3 может (однако не должно) содержать углубление 11 для полного или частичного приема головки 6 винта, которое образует торец 12 для расположения заднего торца 8 головки 6 винта. Участок отверстия между торцом 12 и задней поверхностью 13 фланца 2 гнезда содержит винтовую резьбу 14, которая сопрягается с винтовой резьбой 5 винта 4. Длина участка винтовой резьбы в отверстии между поверхностями 12 и 13, самое большее, так же велика, как осевая длина участка 10 винта без винтовой резьбы и не существенно короче. Диаметр участка 10 винта без винтовой резьбы не больше, чем свободный внутренний диаметр резьбы отверстия 3. Винтовая резьба 5 винта, следовательно, после полного завинчивания винта 4 свободна от винтовой резьбы 14 отверстия 3. Таким образом, винт может свободно поворачиваться, как это требуется, чтобы закручиванием винта в кости полностью притягивать фланец 2 к ее поверхности.

Задний конец 9 винтовой резьбы 5 винта и обращенный к нему конец винтовой резьбы 14 в отверстии 3 образуют упоры, которые делают невозможным осевое перемещение без вращения винта 4 из фланца 2 имплантата. Чтобы обратный поворот также предотвращался, винт и имплантат снабжены устройством предотвращения поворота. Оно может быть любого, очень простого вида, как это известно в технике для обычных предохранителей обратного поворота винтов. К примеру, головка винта может быть снабжена пилообразными зубцами 15 на ее торце со стороны стержня, чтобы взаимодействовать с соответствующими элементами фланца 2, препятствуя обратному повороту. В данном примере препятствующие обратному повороту элементы представлены на фиг.3 как пружинная пластина 16, которая выступает из плоскости основания 12 углубления 11 фланца, пружиня, так что ее кромка может входить в зацепление с пилообразными зубцами 15. Сборка выполнена таким образом, что винт может поворачиваться только в том направлении, при котором он вворачивается в кость. Если пытаются поворачивать его в направлении освобождения, кромка торца пластины 16 входит в зацепление с зубцами 15 и предотвращает дальнейший обратный поворот.

Винтовая резьба 14 в отверстии 3 не должна иметь никакой существенной длины. Она может быть, наоборот, крайне короткой. Не требуется даже наличия полного хода резьбы. К примеру, хватает обозначения хода резьбы в форме выступа в сторону отверстия, который вполне достаточен по размеру, чтобы предотвращать осевой проход части винта, снабженной винтовой резьбой.

Предотвращение обратного поворота должно быть действенно, как только винт 4 с его участком 10 без винтовой резьбы находится в отверстии 3. Головка 6 винта должна быть в этом состоянии так приближена к фланцу 2, что кромка торца пластины 16 входит в зацепление с зубцами 15 головки 6 винта. Это гарантируется упором конца 9 винтовой резьбы в последний виток винтовой резьбы 14 отверстия. Другими словами, расстояние до конца 9 винтовой резьбы от зубцов 15 должно быть меньше, чем расстояние до заднего конца винтовой резьбы 14 отверстия от кромки торца пружинной пластины 16 в ее ненапряженном, выдвинутом дальше всего состоянии. При этом нужно учитывать, что упор концов винтовой резьбы определяет взаимную относительную позицию фланца и винта только с погрешностью шага винта. Ход пружины кромки торца пружинной пластины 16 должен быть больше, во всяком случае, чем высота шага резьбы. Это условие может облегчаться посредством того, что обеспечивающее предотвращение обратного поворота устройство храповой фиксации (зубцы и пружинная пластина) предусматривается не на заднем торце, а на поверхности по периметру головки винта или в области перехода между задним торцом и поверхностью по периметру.

Медицинский имплантат с зафиксированным посредством устройства (15, 16) предотвращения обратного поворота винтом (4) для остеосинтеза, который проведен через отверстие (3) имплантата (1, 2), характеризующийся тем, что отверстие (3) выполнено с винтовой резьбой (14), сопрягающейся с винтовой резьбой (5) винта(4), и тем, что винт (4) имеет свободный от винтовой резьбы участок (10) между его головкой (6) и винтовой резьбой (5), диаметр которого не больше, чем внутренний диаметр резьбы резьбового отверстия (3), и длина которого, по меньшей мере, настолько же велика, как длина участка винтовой резьбы резьбового отверстия (3).



 

Похожие патенты:

Имплантат // 2284166
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, разделу травм и заболеваний костно-суставной системы, и может быть использовано для лечения травм, их последствий и заболеваний костей и суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам и инструментам для проведения ортопедо-травматологических операций, преимущественно в условиях регионального остеопороза (рыхлой разреженной кости у длительно обездвиженных пожилых людей).

Изобретение относится к элементу крепления протеза, который выполнен в основном в форме винта с возможностью соединения его внешнего конца с указанным протезом и с возможностью установки и закрепления его противоположного внутреннего конца в костной ткани.
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии и может найти применение при лечении онкологических больных. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения надежностификсации костных фрагментов. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине. Костный винт содержит стержень, который имеет заостренный кончик, ось которого совпадает с продольной осью винта, сердечник, который образует основу стержня винта и имеет наружнюю резьбу для закрепления в кости или во фрагменте кости, и головку винта, которая закреплена на стержне винта и снабжена средством для приема инструмента. Стержень винта изготовлен из пластика, по существу, прозрачного по отношению к рентгеновским лучам. Первая зона, воспринимающая нагрузку, имеет первый компонент, а вторая зона, воспринимающая нагрузку, имеет второй компонент. Первая зона, воспринимающая нагрузку, и вторая зона, воспринимающая нагрузку, выполнены из металла или пластика. Первый компонент и второй компонент выполнены из другого материала, чем сердечник. Первый компонент помещен на головке винта, а второй компонент помещен на заостренном наконечнике стержня или между головкой винта и заостренным наконечником для повышения сопротивлению сдвига винта. Изобретение обеспечивает в некоторых зонах винта высокую прозрачность по отношению к рентгеновским лучам при сохранении функциональной надежности. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для закрепления ткани или протеза в отверстии, выполненном в кости человека или животного. Набор содержит крепежное средство, при этом крепежное средство имеет проксимальный торец, дистальный конец, ось крепежного средства, проходящую между проксимальным торцом и дистальным концом, и периферийную поверхность, проходящую вокруг указанной оси, при этом крепежное средство дополнительно содержит по меньшей мере один первый участок периферийной поверхности и по меньшей мере второй участок, отличный от первого участка периферийной поверхности, причем первый участок выполнен с возможностью обеспечения анкерной фиксации за счет наличия средств для направления плавкого материала к первому участку или вдоль первого участка или за счет наличия плавкого материала; причем данный набор дополнительно содержит по меньшей мере один анкерный фиксатор и приспособление для анкерной фиксации, причем анкерный фиксатор содержит плавкий материал, и приспособление для анкерной фиксации содержит дистальный конец, подходящий для анкерного фиксатора и выполненный с возможностью передачи энергии к анкерному фиксатору и продвижения анкерного фиксатора относительно крепежного средства, при этом данный набор дополнительно содержит направляющее приспособление, причем направляющее приспособление содержит дистальный конец, поперечное сечение которого соответствует проксимальному поперечному сечению крепежного средства и дополнительно содержащее сквозной канал, поперечное сечение которого соответствует дистальному участку приспособления для анкерной фиксации; при этом дистальный конец направляющего приспособления предназначен для удержания крепежного средства. Набор позволяет уменьшить риск повреждения трансплантата, уменьшить риск потери натяжения в трансплантате или мягкой ткани. 13 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии-ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей опорно-двигательного аппарата. Устройство для блокирующего остеосинтеза переломов костей опорно-двигательного аппарата выполнено в виде винта с удлиненной головкой и тонкой шляпкой и цилиндрической винтовой нарезкой сразу под шляпкой до половины длины головки, а далее вниз до конца ее резьба отсутствует с переходом на конический срез головки. Диаметр ненарезанного участка менее диаметра резьбовой части головки, достаточный для прохода через резьбовое отверстие пластины, без люфта с проникновением своей безрезьбовой частью за край пластины, защищающей головку винта от срыва. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию и упрощение операции остеосинтеза. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Система костной пластины с костным винтом для фиксации переломов, в котором установленный под углом блокирующий винт, имеющий головку с резьбой, взаимодействует с резьбовым отверстием костной пластины. Верхняя поверхность пластины в области отверстий под костные винты имеет по крайней мере одну профилированную шаровидную или овальную деформацию, которая имеет вогнутую или выпуклую часть по отношению к верхней поверхности пластины, а также вогнутую или выпуклую часть по отношению к нижней поверхности 4 пластины. В выпуклой части деформации выполнена выемка. Глубь деформации тем больше, чем больше угол отклонения α оси отверстия (6) от оси (11), перпендикулярной к верхней поверхности 3 пластины (1). Изобретение обеспечивает возможность сохранения оптимальной толщины пластины без необходимости утолщения ее по всей длине без ограничения угла наклона винта к поверхности пластины и сохранения соосности деформации и оси блокируемого отверстия. 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Система включает пластину для кости и винт для кости. Пластина для кости снабжена сквозным отверстием, которое проходит от верхней поверхности пластины для кости до ее нижней поверхности, расположенной в направлении кости. В сквозном отверстии выполнена кромка, которая выступает от изогнутой поверхности сквозного отверстия и проходит в окружном направлении сквозного отверстия. Винт для кости имеет резьбу на головке, которая предназначена для изменения формы кромки, включая изменение формы уступа, в сквозном отверстии посредством смещения материала, чтобы сформировать резьбовое соединение. Кромка имеет уступ, расположенный между изогнутой поверхностью сквозного отверстия и центральной областью кромки, каковой уступ проходит вдоль кромки. Градиент уступа больше, чем градиент в центральной области кромки, и кромка проходит в осевом направлении не более чем на 80%. Изобретение обеспечивает высокий уровень гибкости во время операции. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Ортопедический винт содержит ствол, резьбу, нарезанную по меньшей мере в части указанного ствола, по меньшей мере одну канавку и одну или более фасок, вырезанных в по меньшей мере одной канавке. Указанная резьба имеет ведущую кромку, заднюю кромку и глубину. Канавка сформирована на одной из ведущей кромки или задней кромки и выполнена для увеличения площади поверхности соответствующей ведущей или задней кромок. Ортопедический винт по второму варианту содержит ствол, резьбу, нарезанную по меньшей мере на части указанного ствола и спиральную одну канавку и одну или более фасок, вырезанных в спиральной одной канавке. Указанная резьба имеет ведущую кромку, заднюю кромку и глубину. Канавка сформирована в стволе между по меньшей мере одной ведущей кромкой и задней кромкой, выполненную для увеличения площади поверхности ствола. Ортопедический винт по третьему варианту содержит ствол, множество первых витков резьбы и по меньшей мере одну канавку и одну или более фасок, вырезанных в по меньшей мере одной канавке. Первые витки резьбы нарезаны по меньшей мере на части указанного ствола. Указанные первые витки резьбы имеют ведущую кромку, заднюю кромку и глубину, где часть ствола остается между ведущей кромкой и задней кромкой смежных первых витков резьбы. Канавка сформирована в части ствола между ведущей кромкой и задней кромкой смежных первых витков резьбы и выполнена для увеличения площади поверхности ствола. Ортопедический винт по четвертому варианту содержит ствол, множество первых витков резьбы, нарезанных по меньшей мере на части указанного ствола, указанные первые витки резьбы имеют ведущую кромку, заднюю кромку и глубину, где смежные витки резьбы разделены посредством части ствола, и спиральную канавку, сформированную в части ствола между смежными витками резьбы и выполненную для увеличения площади поверхности ствола, и одну или более фасок, вырезанных в спиральной канавке. Изобретения обеспечивают снижение вероятности выкручивания. 4н. и 9 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к медицине. Медицинский костный винт, в частности винт транспедикулярного типа, содержит резьбовой стержень, который имеет дистальный передний участок стержня с малым на определенной длине стержня постоянным диаметром сердечника и проксимальный задний участок стержня с большим на определенной длине постоянным диаметром сердечника, на проксимальном конце которого расположена головка винта. Форма поперечного сечения сердечника вдоль дистального переднего участка стержня с малым на определенной длине стержня постоянным диаметром сердечника выполнена некруглой, а форма поперечного сечения сердечника вдоль проксимального заднего участка стержня с большим на определенной длине стержня постоянным диаметром сердечника выполнена круглой. Изобретение обеспечивает надежное и длительное введение больших сил в кость пациента с более высокой вторичной стабильностью относительно сил вращения. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх