Установка для орошения специального вагона-цистерны

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может найти применение при перевозках инертных газов в цистернах. Установка для орошения специального вагона-цистерны 1 содержит вагон-цистерну 2 с омывающей жидкостью, например водой или водно-солевым раствором, ороситель 3, сообщенный с вагоном-цистерной с омывающей жидкостью через всасывающие патрубки, и источник сжатого воздуха, например баллон 9 со сжатым газом, подключенный к тормозной магистрали через обратный клапан 22. Ороситель 3 представляет собой систему перфорированных трубопроводов, размещенных вдоль образующей поверхности котла специального вагона-цистерны. Источник сжатого воздуха подключен к распределительному редуктору 11, сообщенному посредством трубопроводов с вагоном-цистерной с омывающей жидкостью и специальным вагоном-цистерной. При разгерметизации специального вагона-цистерны и снижении в нем давления срабатывает распределительный редуктор 11, омывающая жидкость сжатым воздухом из баллона 9 подается через ороситель 3 для орошения вагон-цистерны 1. Изобретение обеспечивает эффективность и надежность при аварийных ситуациях. 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для орошения специального вагона-цистерны при утечке перевозимого груза, например органического пероксида.

Известно устройство для орошения пылящих поверхностей, содержащее цистерну, установленную на транспортном средстве, имеющем двигатель с выпускным коллектором, ороситель в виде перфорированного цилиндра, сообщенный с цистерной через водоподводящий патрубок, обогреватель оросителя, при этом водоподводящий патрубок включает в себя полый цилиндр, расположенный внутри оросителя соосно с ним и сообщенный своей полостью с выпускным коллектором двигателя и с кожухом, выполненным вокруг водоподводящего патрубка (см. ав. св. N 1161714, МПК 4 E 01 H 1/00, 3/02).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность и надежность работы установки при возникновении аварийной ситуации. Установка имеет недостаточную емкость, что не позволяет эффективно снизить концентрацию груза, перевозимого в в специальных вагонах-цистернах емкостью более 60 м2.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой установке для орошения специального вагона-цистерны является выбранный в качестве прототипа "Поезд для орошения горной массы забоев в карьере" (см. ав. св. СССР N1325129, МПК E 01 H 1/00), содержащий тяговое транспортное средство, на котором установлены цистерны, промежуточная и концевая из которых с термоизоляцией, насосную установку для подачи воды с подключенными к ней трубопроводами и контрольно-измерительной аппаратурой и пневмосистему наддува цистерны, источник сжатого воздуха для подачи его в пневмосистему наддува и разгрузочное устройство, представляющее собой подключенную к указанному источнику емкость, с обратным и предохранительным клапанами, при этом конец трубопровода пневмосистемы наддува установлен в зоне верхнего уровня заполнения концевой цистерны, сообщенной с промежуточной цистерной соединительным трубопроводом, один конец которого установлен в зоне верхнего уровня заполнения промежуточной цистерны, а другой - в нижней части концевой цистерны.

Известное устройство имеет тот же недостаток, что и аналог - низкая надежность и эффективность работы установки при возникновении аварийной ситуации. Кроме того, наличие насосной установки и системы наддува усложняет конструкцию, снижает надежность работы установки в целом и его эксплуатацию при железнодорожных перевозках.

Техническая задача - устранить указанные выше недостатки, т.е. обеспечить эффективность и надежность работы установки при возникновении аварийной ситуации.

Указанная задача достигается тем, что установка для орошения специального вагона-цистерны при утечке перевозимого груза, содержащая вагон-цистерну с омывающей жидкостью, ороситель, сообщенный с вагоном-цистерной с омывающей жидкостью через всасывающие патрубки и источник сжатого воздуха для подачи его в вагон-цистерну с омывающей жидкостью, ороситель представляет собой систему трубопроводов, размещенных вдоль образующей поверхности котла специального вагона-цистерны, и снабжена подключенным к источнику сжатого воздуха распределительным редуктором, сообщенным посредством трубопроводов с вагоном-цистерной с омывающей жидкостью и специальным вагоном-цистерной.

Технический результат от использования изобретения заключается в ускорении орошения котла вагона-цистерны и, как следствие, - снижение концентрации перевозимого груза.

На фиг. 1 схематично показана установка для орошения специального вагона-цистерны; на фиг. 2 - всасывающий патрубок в разрезе; на фиг. 3 - распределительный редуктор в разрезе; на фиг. 4 - вид с торца вагона-цистерны 1 на фиг. 1.

Установка для орошения специального вагона-цистерны при утечке перевозимого груза включает специальный вагон-цистерну 1 для перевозки опасного груза, вагон-цистерну с омывающей жидкостью 2, ороситель 3, соединенный с установленными в вагоне-цистерне 2 всасывающими патрубками 4 через трубопровод 5, причем концы всасывающих патрубков выполнены с отверстиями 6 и расположены у нижней образующей котла. Ороситель 3 представляет собой систему перфорированных трубопроводов, размещенных вдоль образующей поверхности котла специального вагона-цистерны, и состоит из трех секций, две из них расположены по бокам и одна сверху вагона-цистерны 1. Секция разветвлена на три трубы, заглушенные по концам и имеющие отверстия, расположенные вдоль трубы, причем отверстия обращены к поверхности вагона-цистерны 1.

Для зарядки специального вагона-цистерны 1 инертным газом он оборудован баллоном 7 с краном 8.

Вагон-цистерна 2 оборудован баллоном со сжатым газом 9, соединенным с ним трубопроводом 10 через распределительный редуктор 11, смонтированный на горловине вагона-цистерны 1 и связанный с баллоном 9 через трубопровод 12. Для прекращения подачи воздуха по трубопроводу 12 из баллона 9 установлен кран 13. Редуктор 11 соединен с вагоном-цистерной 1 трубопроводом 14.

Распределительный редуктор 11 содержит корпус 15 с размещенным внутри подпружиненным золотником 16 с каналом 17 и штуцерами 18, 19, 20 для соединения соответственно с трубопроводами 10, 12, 14.

Для контроля заполнения баллона 9 сжатым воздухом он снабжен манометродержателем (не показан) и соединен с тормозной магистралью 21 через обратный клапан 22 (предотвращает утечку воздуха из баллона при отсутствии сжатого воздуха в тормозной магистрали или давлении, меньшем, чем в баллоне 9).

Установка работает следующим образом.

Предварительно в вагон-цистерну 1 после заправки груза закачивается инертный газ, например азот, давлением порядка 0,153 МПа, а вагон-цистерна 2 заполняется омывающей жидкостью, в качестве которой в теплое время года используется вода, а в холодное - водно-солевой раствор.

Зарядка баллона 9 сжатым воздухом от тормозной магистрали производится следующим образом: тормозная магистраль вагонов-цистерн 1 и 2 соединяется с питательной магистралью локомотива, баллон 9 заряжается давлением 0,92 МПа через обратный клапан 22, после этого тормозная магистраль вагонов-цистерн 1 и 2 соединяется с тормозной магистралью локомотива; на локомотиве с помощью крана машиниста ликвидируется сверхзарядка в тормозной магистрали поезда.

При разгерметизации специального вагона-цистерны 1 (образовании течи в соединительных узлах или трещины котла), создающей опасную ситуацию, в нем происходит снижение давления предварительно накаченного инертного газа, при этом срабатывает распределительный редуктор 11. Пружина 23 (отрегулированная на нормальное давление инертного газа) преодолевает усилие снижающегося давления инертного газа и перемещает золотник 16, тем самым соединяя каналом 17 штуцеры 18 и 19, при этом соединяется баллон 9 с трубопроводом 10. Сжатый воздух из баллона 9 попадает внутрь вагона-цистерны с омывающей жидкостью 2. Возрастающее давление внутри вагона-цистерны 2 выдавливает омывающую жидкость через всасывающие патрубки 4 в водопровод 5, откуда омывающая жидкость под давлением подается в ороситель 3 и происходит интенсивное орошение специального вагона-цистерны 1. При этом давление сжатого воздуха в баллоне 9 становится меньше давления в тормозной магистрали поезда и происходит подпитка из тормозной магистрали поезда. И одновременно приходит в действие автоматический тормоз поезда. Поезд останавливается, сопровождающие лица (при их наличии) и локомотивная бригада принимают меры, предусмотренные при аварийной ситуации.

После устранения неисправностей и ликвидации последствий аварии перекрывают кран 13 и заряжают баллон 9. Открывают кран 8, заправляют вагон-цистерну 1 инертным газом, установленным давлением. После заправки специального вагона-цистерны 1 перекрывают кран 8, и после этого открывают кран 13 - установка готова к работе и поезд отправляется дальше.

Использование предлагаемого изобретения позволяет предотвратить или значительно снизить вредное воздействие груза при его утечке на части подвижного состава и верхнего строения пути за счет снижения концентрации груза, а также ускорить ликвидацию вредного воздействия груза за счет автоматического срабатывания установки. Кроме того, снижается вредное воздействие на экологическое состояние окружающей среды.

Формула изобретения

Установка для орошения специального вагона-цистерны, содержащая вагон-цистерну с омывающей жидкостью, ороситель, сообщенный с вагоном-цистерной с омывающей жидкостью через всасывающие патрубки, и источник сжатого воздуха, сообщенный с вагоном-цистерной с омывающей жидкостью, отличающаяся тем, что ороситель представляет собой систему перфорированных трубопроводов, размещенных вдоль образующей поверхности котла специального вагона-цистерны и установка снабжена подключенным к источнику сжатого воздуха распределительным редуктором, сообщенным посредством трубопроводов с вагоном-цистерной с омывающей жидкостью и специальным вагоном-цистерной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки различных грузов

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта, а именно к цистернам для перевозки опасных грузов и устройствам их защиты

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к железнодорожным цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к цистернам для транспортировки одновременно нескольких жидкостей и может быть использовано в транспортном и сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к конструкциям цистерн горизонтального расположения для перевозки жидких грузов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано при создании железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки различных грузов

Цистерна // 2122955
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкциям цистерн горизонтального расположения для перевозки жидких грузов

Цистерна // 2140385
Изобретение относится к области тары, в частности к цистернам для перевозки жидкостей железнодорожным, автомобильным и другими видами транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к цистернам для перевозки опасных грузов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки наливных грузов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к цистернам для перевозки газообразных грузов

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено, в частности, для железнодорожного вагона-цистерны, имеющей верхнюю часть, донную часть и расположенный в ее верхней части лаз, а также донное затворное устройство
Наверх