Режущий аппарат для жаток

 

Режущий аппарат для жаток содержит подвижный нож и установленный на пальцевом брусе неподвижный нож. Каждый нож выполнен из сегментов, жестко закрепленных на полосе, и ножи прижаты друг к другу накладкой. Полоса, на которой закреплены сегменты подвижного ножа, выполнена в виде соединенных между собой встык посредством замкового соединения секций. Неподвижный нож выполнен из взаимозаменяемых секций, не соединенных между собой и разъемно соединенных с накладкой. Подвижный нож установлен с возможностью колебательного движения между накладкой и неподвижным ножом. Вершина каждого сегмента смещена относительно оси симметрии его основания так, что не проецируется на его основание, что повышает эффективность процесса резки путем предотвращения забивания режущего аппарата. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам жатвенных агрегатов и комбайнов для уборки трав, зерновых и т.п. сельскохозяйственных культур.

Известен режущий аппарат для жаток (см. патент Российской Федерации 2020788, кл. A 01 D 34/13, 1994), состоящий из подвижного и установленного на пальцевом брусе неподвижного ножей.

Каждый из ножей выполнен из сегментов, жестко закрепленных на полосе, и прижат друг к другу накладкой. Подвижный нож установлен с возможностью колебательного движения между накладкой и неподвижным ножом через шар и водило. Полоса, на которой закреплены сегменты подвижного ножа, выполнена в виде соединенных между собой встык посредством замкового соединения секций. Неподвижный нож выполнен из взаимозаменяемых и не соединенных между собой секций, при этом соединение каждой из них с накладкой выполнено разъемным.

Известному режущему аппарату присущи недостатки.

Симметричная форма сегментов предполагает необходимость приложения такого усилия резания, которого было бы достаточно, чтобы частично компенсировать образующийся в процессе резания выталкивающий эффект и произвести резку сельскохозяйственных культур, т.е. часть усилия резания затрачивается непроизводительно, что влечет за собой увеличение расхода топлива и уменьшение скорости резания.

Наличие большого выталкивающего эффекта приводит к тому, что часть стеблей не захватывается режущим аппаратом, часть захваченных стеблей заминается и остается не срезанной, забивает режущий аппарат, что ведет к потере урожая и снижает качество работы жатки.

Задачей изобретения является создание режущего аппарата для жаток, позволяющего обеспечить сокращение потерь урожая при одновременном снижении расхода топлива за счет повышения эффективности процесса резания путем предотвращения огрехов, заминов, забивания режущего аппарата.

Для достижения этого технического результата в режущем аппарате для жаток, содержащих подвижный нож и установленный на пальцевом брусе неподвижный нож, каждый из которых выполнен из сегментов, жестко закрепленных на полосе, и прижат друг к другу накладкой, полоса, на которой закреплены сегменты подвижного ножа, выполнена в виде соединенных между собой встык посредством замкового соединения секций, подвижный нож выполнен из взаимозаменяемых секций, не соединенных между собой и разъемно соединенных с накладкой, причем подвижный кож установлен с возможностью колебательного движения между накладкой и неподвижным ножом через шар и водило, а вершина каждого сегмента смещена относительно оси симметрии основания так, что не проецируется на основание.

Отличительным признаком режущего аппарата для жаток от указанного выше, наиболее близкого к нему, является иное выполнение сегментов, с расположением вершины каждого из них со смещением относительно оси симметрии основания так, что вершина проецируется не на основание сегмента, а на его продолжение, что позволяет уменьшить выталкивающий эффект, действующий на захваченную порцию стеблей сельскохозяйственной культуры, за счет уменьшения угла развода сегментов при том же шаге между вершинами, по сравнению с прототипом. Форма сегмента в виде "косого" зуба придает процессу резания тянущий эффект по типу резания хлеба обыкновенным кухонным ножом. Создающийся тянущий эффект включает в процесс резания микрозаусенцы на поверхности сегментов, образующиеся при эксплуатации.

Выполнение стенки трубчатой заклепки шара водила толщиной не менее четверти диаметра заклепки повышает износостойкость последней.

Следует отметить, что для придания прочности на изгиб при сборке, предпочтительным является выполнять замковое соединение встык секций полосы подвижного ножа в виде накладки длиной, равной трем длинам основания сегмента.

При этом зазор между накладкой, прижимающей ножи друг к другу, и накладкой замкового соединения секций полосы подвижного ножа составляет не менее половины толщины полосы подвижного ножа, что позволяет избавиться от ограничений по использованию фиксированных длин секций полосы подвижного ножа, на которых закреплены сегменты подвижного ножа.

На фиг.1 изображен общий вид режущего аппарата с накладкой, прижимающей подвижный нож к неподвижному ножу, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг. 3 - общий вид режущего аппарата с водилом, на фиг. 4 - вид Б на фиг.3, на фиг. 5 - схема действия втягивающего P1 и выталкивающего P2 эффектов.

Режущий аппарат для жаток содержит подвижный нож 1 с шаром 2 на водиле 3, неподвижный нож 4, закрепленный на пальцевом брусе комбайна (не показан), накладки 5, которые прижимают подвижный нож 1 к неподвижному 4.

Подвижный нож представляет собой полосу 6, выполненную из отдельных секций, соединенных между собой замком в виде накладки 7, сегменты 8 и заклепки 9.

Шар 2 представляет собой неразъемную конструкцию и содержит левый полушар 10 с отверстием, правый полушар 11 с отверстием, пустотелую трубчатую заклепку 12 для смазки с толщиной стенки Т не менее четверти диаметра заклепки 12. Части шара 2 разъемно установлены в отверстии водила 3.

Неподвижный нож 4 служит опорой для подвижного кожа l и выполнен из взаимозаменяемых секций, содержащих сегменты 13, закрепленных на полосе 14.

Зазор H между накладкой 5 и накладкой 7 составляет не менее половины толщины полосы 6 и подвижного ножа.

Режущий аппарат работает следующим образом.

Подвижный нож 1 через шар 2 и водило 3 посредством привода комбайна приводится в колебательное движение относительно неподвижного ножа 4 на длине больше ширины сегмента ножей. При скольжении режущие кромки сегмента подвижного ножа за счет колебательного движения относительно режущих кромок неподвижного ножа создают втягивающий и тянущий эффекты, что позволяет более качественно производить резку стеблей сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

1. Режущий аппарат для жаток, содержащий подвижный нож и установленный на пальцевом брусе неподвижный нож, при этом каждый из них выполнен из сегментов, жестко закрепленных на полосе, и ножи прижаты друг к другу накладкой, а полоса, на которой закреплены сегменты подвижного ножа, выполнена в виде соединенных между собой встык посредством замкового соединения секций, неподвижный нож выполнен из взаимозаменяемых секций, не соединенных между собой и разъемно соединенных с накладкой, причем подвижный нож установлен с возможностью колебательного движения между накладкой и неподвижным ножом посредством шара и водила, отличающийся тем, что вершина каждого сегмента смещена относительно оси симметрии его основания так, что не проецируется на основание, а стенка трубчатой заклепки шара водила выполнена толщиной не менее четверти диаметра заклепки.

2. Режущий аппарат по п.1, отличающийся тем, что замковое соединение встык секций подвижного ножа выполнено в виде накладки длиной, равной трем длинам основания сегмента.

3. Режущий аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что зазор между накладкой, прижимающей ножи друг к другу, и накладкой замкового соединения секций полосы подвижного ножа составляет не менее половины толщины подвижного ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Федеральный научно-производственный центр "Алтай"

(73) Патентообладатель:ООО "Регион"

Договор № 18890 зарегистрирован 30.03.2004

Извещение опубликовано: 10.08.2004        БИ: 22/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах "Дон" и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в беспальцевых режущих аппаратах жаток и косилок с двумя подвижными ножами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам жатвенных агрегатов и комбайнов для уборки трав, зерновых и т

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к жатвенным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок и жаток

Жатка // 1753992
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1692343
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратом жаток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к режущим аппаратам жаток - косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах косилок и жаток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении режущего аппарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к ножевой полосе косилочного ножа для колебательного косилочного ножа с выемками для крепления сегментов косилочного ножа, а также к способу изготовления ножевой полосы косилочного ножа для колебательного косилочного ножа

Режущий аппарат сельскохозяйственной машины содержит ножевые полотна, представляющие собой ножевую полосу, к которой прикреплены сегменты, ремонтоспособные прижимы с отверстиями для крепления к переднему брусу рамы сельскохозяйственной машины и пластинами трения, регулировочные пластины и резьбовые соединения с втулками трения. Ремонтоспособные прижимы в горизонтальной плоскости попарно соединены между собой перемычкой, которая выполнена заодно с ремонтоспособными прижимами, а с фронтальной стороны выходят за пределы фронтальной грани ножевой полосы на расстояние не менее 1 мм. Внешняя поверхность ремонтоспособных прижимов в месте их крепления к переднему брусу машины выполнена параллельной горизонтальной плоскости, а отверстия для их крепления выполнены овальными. Втулки трения выполнены с гранями на боковых внешних поверхностях и пластины трения прижимов установлены с возможностью создания опоры на них соответственно с тыльной и внешней поверхностей ножевых полос. Данный режущий аппарат сельскохозяйственной машины позволит расширить его технологическое применение, сократить металлоемкость и улучшить качество среза стеблей растений; уменьшить силу трения, действующую на ножевое полотно. 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в уборочной технике. Узел ножевой головки жатки сельскохозяйственной машины содержит удлиненный брус для крепления ножевой головки, подшипниковый и соединительный узлы. Узел ножевой головки выполнен с возможностью соединения с двигателем для передачи приводного усилия. Удлиненный брус включает множество первых отверстий для приема крепежных средств для закрепления с узлом для лезвий и второе сквозное отверстие для приема крепежного элемента. Подшипниковый узел содержит держатель подшипника и кольцевой подшипник с внутренним сквозным отверстием. Кольцевой подшипник удерживается в держателе подшипника, а его сквозное отверстие соосно второму сквозному отверстию для приема крепежного элемента. Соединительный узел выполнен с возможностью крепления приема приводного элемента и удержания подшипникового узла в сквозном отверстии соединительного узла. Снятие узла лезвий с узла головки может быть эффективно осуществлено посредством разъединения небольшого количества крепежных средств, что обеспечивает оператору возможность легкого съема или замены узла лезвий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх