Композиция ингредиентов для биологически активной добавки к пище "панты на меду"

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Биологически активная добавка к пище дополнительно содержит пантокрин, а в качестве подслащивающих веществ содержит инвертные сахара, причем соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,02-3,1):(99-45): (0,002-0,15). Биологически активная добавка может применяться в безалкогольных напитках, слабоалкогольных напитках, соусах, полуфабрикатах для кондитерских изделий, мармеладе и т.п. Это позволяет получить биологически активную добавку, обладающую антидепрессивными, тонизирующими, антиоксидантными, противовоспалительным, иммунокоррегирующими и общеукрепляющими свойствами, повышающую физическую и умственную работоспособность, оказывающую благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, за счет оптимального соотношения компонентов, обусловленное синергизмом действия составляющих, а также позволяет значительно расширить ассортимент известных биологически активных добавок. 10 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам, и может быть использовано для рационального и профилактического питания.

Как показывают последние исследования, для обеспечения полноценного питания необходимо в рацион питания вводить биологически активные вещества. Так как именно они регулируют клеточное и молекулярное обновление всех структур тканей, поддерживая гармонию взаимоотношений организма с окружающей средой (Н. Майорова. Пищевые добавки. М.: VITA, 1996, N 2, c.46 - 47). Это привело к широкому развитию этого направления.

В настоящее время из уровня техники известны многие биологически активные добавки. Однако они или недостаточно сбалансированы по своему составу, или обладают низким биологическим действием (RU, 2035880, C1, A 23 L 1/29, 1995).

По нашему мнению наиболее близким техническим решением будет биологически активная пищевая добавка, содержащая пищевые кислоты, растворимые пищевые волокна и каротин (RU, 2097991, C1, 10.12.97).

Как показал анализ, известная биологически активная добавка не содержит многих биологически активных веществ, что приводит к снижению ее биологического действия.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение биологически активной добавки, обладающей тонизирующим, антиоксидантными, противовоспалительным, иммуностимулирующими и общеукрепляющими свойствами, повышающей сопротивляемость организма, внимание, потенцию, физическую и умственную работоспособность, за счет оптимального соотношения компонентов, обусловленное синергизмом действия составляющих, а также позволит значительно расширить ассортимент известных биологически активных добавок.

Это достигается за счет того, что биологически активная добавка к пище (БАД), содержащая подслащивающие вещества и растворимые пищевые волокна, дополнительно содержит пантокрин, а в качестве подслащивающих веществ содержит инвертные сахара, причем соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,02-3,1):(99-45):(0,002-0,15).

Биологически активная добавка к пище может дополнительно содержать сорбат калия, и/или лимонную кислоту, и/или ароматизаторы.

При этом в качестве источника растворимых пищевых волокон и пантокрина она содержит растительное и животное сырье, где в качестве растительного сырья используют семя лимонника, и/или лимонник, и/или яблоко, и/или грушу, и/или айву, и/или актинидию, и/или лимон или их смесь в виде экстрактов, и/или настоев, и/или масел, и/или соков, а в качестве животного сырья содержит экстракты органов животных, например панты морала, и/или изюбра, и/или оленя.

Биологически активная добавка может широко использоваться для производства соуса, где соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,2-3) : (45-99) : (0,02-0,15).

А также она может найти применение при производстве безалкогольных напитков, при этом соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,02-1,9) : (58-99) : (0,009-0,1).

Биологически активная добавка применяется при производстве алкогольных напитков, соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,07-2,5) : (45-89) : (0,0078-0,15), а также при производстве слабоалкогольных напитков, при этом соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,077-2,1) : (59-95) : (0,002-0,15).

Также биологически активная добавка может использоваться и при производстве кондитерских изделий, где соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,03-2,9) : (61-97) : (0,009-0,15), в частности мармелада, при этом соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,07-3,1) : (54-89,5) : (0,0054-0,15) и при производстве обсыпки для кондитерских изделий, где соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,045-3,1) : (49-95) : (0,006-0,15).

Биологически активная добавка в качестве растворимых пищевых волокон может содержать пектин, альгинаты, желатин и т.п., а в качестве инвертных сахаров - продукты пчеловодства, сахар и т.п.

Очень часто использование биологически активных веществ наносит вред организму человека, т.к. многие БАД представляют собой набор ингредиентов, которые обладают тем или иным действием, без учета их возможного синергетического эффекта и их качества. Поэтому наши исследования были направлены на получение биологически активной добавки к пище, которая бы с одной стороны обладала высоким биологическим действием, а с другой стороны не наносила вред здоровью, т.к. широко известно, что при передозировке или употреблении без учета особенностей организма можно получить противоположный результат.

Проведенная серия экспериментов показала, что для разрешения поставленных задач необходимо соблюдение определенных пропорций биологически активных веществ, т.к. при использовании нескольких растений наблюдается синергизм действия между ними, который иногда не удается предугадать. Поэтому в биологически активной добавке приводится не количество компонентов, а соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина, поскольку в данном случае удается сбалансировать и проследить за качественными показателями добавки, т.к. химический состав растений и экстрактов органов животных зависит от многих внешних факторов. А также использование пропорций позволяет учитывать и их синергизм действия. Но для достижения наибольшего эффекта необходимо учитывать не только эту пропорцию, но и соотносить ее и с другими нутриентами, которые в организме человека выполняют регулятивные процессы клеточного и молекулярного обновления всех структур тканей.

Учитывая все вышеизложенные нюансы, нам удалось получить биологически активную добавку, оказывающую благоприятное воздействие на физическую и умственную работоспособность человека, желудочно-кишечный тракт, обладающую тонизирующими, витаминными, антиоксидантными, противовоспалительным, психостимулирующим, иммунокоррегирующими и общеукрепляющими свойствами, за счет оптимально подобранного соотношения, а также это позволит значительно расширить ассортимент известных биологически активных добавок и область ее использования.

Пример 1.

Для получения биологически активной добавки яблочный и/или айвовый концентрированные соки, экстракт пантов, лимонную кислоту, сорбат калия, лимонник, медовый ароматизатор, мед и сахар смешивают в количествах, обеспечивающих соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина (0,02-3,1) : (99-45) : (0,002-0,15).

Полученная добавка имеет приятный аромат, вкус и обладает ярко выраженным тонизирующим, антиоксидантным и витаминизирующим действиями.

Пример 2: При использовании БАД для производства мармелада соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,07-3,1) : (54-89,5) : (0,0054-0,15), для обеспечения этого соотношения используют растительное сырье, в качестве которого берут айву, панты оленя, яблоко, подвергают экстрагированию, из лимонника получают сок, после чего все смешивают с сахарным песком, медом и медовым ароматизатором, и другими рецептурными компонентами, используемыми для приготовления мармелада.

Полученный мармелад обладает приятным вкусом, ароматом, а также может быть использован людьми, страдающими различными заболеваниями.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка к пище, содержащая растворимые пищевые волокна и подслащивающие вещества, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пантокрин, а в качестве подслащивающих веществ содержит инвертные сахара, причем соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,02-3,1):(99-45):(0,002-0,15).

2. Биологически активная добавка к пище по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сорбат калия, и/или лимонную кислоту, и/или ароматизаторы.

3. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника растворимых пищевых волокон и пантокрина содержит растительное и животное сырье.

4. Биологически активная добавка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве растительного сырья содержит семя лимонника, и/или лимонник, и/или яблоко, и/или грушу, и/или айву, и/или актинидию, и/или лимон или их смесь в виде экстрактов, и/или настоев, и/или масел, и/или соков, а в качестве животного сырья содержит экстракты органов животных, например панты морала, и/или изюбра, и/или оленя.

5. Биологически активная добавка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что при использовании ее для производства соуса соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,2-3):(45-99): (0,02-0,15).

6. Биологически активная добавка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что при использовании ее для производства безалкогольных напитков соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,02-1,9):(58-99):(0,009-0,1).

7. Биологически активная добавка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что при использовании ее для производства алкогольных напитков соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокриона составляет (0,07-2,5):(45-89):(0,0078-0,15).

8. Биологически активная добавка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что при использовании ее для производства слабоалкогольных напитков соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,077-2,1):(59-95):(0,002-0,15).

9. Биологически активная добавка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что при использовании ее для производства мармелада соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,07-3,1):(54-89,5):(0,0054-0,15).

10. Биологически активная добавка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что при использовании ее для производства кондитерских изделий соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,03-2,9):(61-97):(0,009-0,15).

11. Биологически активная добавка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что при использовании ее для производства для обсыпки кондитерских изделий соотношение растворимых пищевых волокон, инвертного сахара и пантокрина составляет (0,045-3,1):(49-95):(0,006-0,15).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам, и может быть использовано для рационального и профилактического питания
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и предназначено для профилактики отрицательного воздействия на организм человека ионов тяжелых металлов и радионуклидов, попадающих в продукты переработки сельскохозяйственной продукции вместе с загрязненным сырьем в экологически неблагоприятных районах
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению вишневого безалкогольного напитка
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению вишневого безалкогольного напитка
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению клюквенного безалкогольного напитка
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению клюквенного безалкогольного напитка
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам, и может быть использовано для рационального и профилактического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной и медицинской промышленности, а также может быть использовано при производстве парфюмерно-косметической продукции
Изобретение относится к технологии приготовления питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного биологического заражения
Изобретение относится к технологии приготовления питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного биологического заражения
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх