Пищевая биологически активная добавка

 

Изобретение используется в пищевой промышленности в качестве средства, повышающего устойчивость организма к действию неблагоприятных внешних факторов. Пищевая биологически активная добавка кроме натуральных поливитаминов, макро- и микроэлементов дополнительно содержит автолизаты из натурального пищевого сырья в количестве 28,0-70,0 мас. %, а в качестве биологически активной добавки (БАД) - адаптогены и/или детоксиканты в количестве от 0,5 до 70,0 мас. %, причем в качестве адаптогенов используют адаптогены растительного и/или животного происхождения. БАД может дополнительно содержать продукты пчеловодства и связующие вещества. Пищевая биологически активная добавка может применяться при гнойно-септической инфекции любой локализации. 7 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище в питании космонавтов, летчиков, детей, спортсменов высших квалификаций, рабочих вредных производств (атомной, металлургической, топливно-энергетической, угольной, химической, текстильной, биологической промышленности и т. д.), жителей зон жесткого радиационного контроля, ликвидаторов чернобыльской аварии, т.е. людей, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и/или людей, работающих в зоне сверхмаксимальных напряжений, а также для оптимизации рациона питания беременных женщин с целью профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний различных органов и получения здорового потомства.

Поиском средств, способных повышать общую резистентность организма, предупреждать развитие вторичных иммунодефицитов, занимаются многие исследователи. Это связано с усиливающейся угрозой как экологического загрязнения среды обитания, так и использования различных препаратов, в том числе допинговых средств в спорте высших достижений. И, если для предупреждения вредных последствий воздействия ионизирующей радиации используют, как правило, препараты, эффективные на границе своей токсичности, то вопрос о защите от других экстремальных факторов среды может решаться с применением более "мягких" средств - адаптогенов и детоксикантов, пчело- и морепродуктов, лекарственных трав, плодов, ягод, овощей. Эти же препараты могут быть использованы как "недопинговые" средства повышения резистентности спортсменов, летчиков, космонавтов, подвергающихся экстремальным физическим нагрузкам. Несмотря на несомненные успехи в этих областях, поиск новых препаратов по-прежнему остается важнейшей проблемой не только биологии, но и медицинской, а также пищевой промышленности.

Так известны парафармацевтические (профилактические) средства "Пектосол" и "Пектинэл", которые содержат цветочную пыльцу, пектин, солодку или элеутерококк, крапиву двудомную, прополис, стеарат кальция, оксид магния и лактозу (RU, Патент N 2065277, А 23 L 1/0524, 1996 - "Пектосол"; RU, Патент N 2065276, А 23 L 1/0524, 1996 - "Пектинэл").

Однако недостатком известных технических решений является то, что предложенные композиции могут быть использованы только в виде таблеток и обладают выраженным лечебным эффектом только в случае применения больших дозировок (минимальный курс 30 дней по 2 таблетки 2 раза в день. После двадцатидневного перерыва снова курс 30 дней. Всего в год 4-5 курсов). Учитывая наличие в препаратах цветочной пыльцы, использование их небезопасно больными поллинозом, бронхиальной астмой, что ограничивает использование этих средств.

Наиболее близким техническим решением является биологически ценный пищевой концентрат, содержащий более 40 мас.% меда и других продуктов пчеловодства, минеральные добавки, витамины и биологически активные вещества (DE, Заявка N 3207505, А 23 L 1/30, 1983).

Однако недостатком данного технического решения является ограниченность применения среди большей части населения из-за чрезвычайно высокого содержания меда, в то же время введенные другие рецептурные компоненты не могут обеспечить достаточно высокого уровня биологической ценности.

Техническим результатом изобретения является создание биологически активной добавки к пище направленного действия на очаги гнойно-септической инфекции любой локализации (например, пиелонефрит, гнойно-обструктивный бронхит, аднексит и т. д. ), а также позволяющая оптимизировать рацион питания людей, находящихся в экстремальной ситуации, и оказывающая положительное влияние на клеточное фагоцитарное и гуморальное звенья иммунитета при одновременной детоксикации вредных веществ за счет комплексного использования компонентов, где достигается синергизм их действия за счет взаимозаменяемости или сочетанного использования адаптогенов и/или детоксикантов.

Поставленная задача решается за счет того, что дополнительно вводят автолизаты из натурального пищевого сырья в количестве 28,0-70,0 мас.%, а в качестве биологически активной добавки используют адаптогены и/или детоксиканты в количестве 0,5-70,0 мас.%, а также за счет использования поливитаминов, микро- и макроэлементов.

В качестве адаптогенов используют адаптогены растительного и животного происхождения.

К адаптогенам растительного происхождения относятся жень-шень, и/или элеутерококк, и/или левзея, и/или лимонник, и/или аралия, и/или родиола, и/или подорожник, а к адаптогенам животного происхождения, в том числе гидробионтам, относятся экстракты из органов животных, например, марала, и/или изюбра, и/или северного оленя, а также экстракты из различных органов насекомых и/или земноводных.

К детоксикантам относятся альгинаты, и/или пектины и пектинсодержащие вещества, и/или глины, и/или угли, и/или пищевые волокна, например, отруби, сахарный тростник и целлюлоза.

В качестве источников поливитаминов, макро- и микроэлементов используют минеральную и/или столовую воду, и/или экстракты трав, и/или плодов, и/или ягод, и/или порошки овощей, и/или плодов, и/или ягод, и/или сиропы, и/или соки.

Вводимые дополнительно в лечебно-профилактический пищевой препарат компоненты могут выполнять несколько функций. Так, столовая и/или минеральная вода используются с учетом их функции, т.е. в качестве источника минералов и как связующее вещество.

Соки и сиропы выполняют тройную функцию: во-первых, являются источником микро- и макроэлементов, поливитаминов, во-вторых, являются связующим веществом, в-третьих, в зависимости от используемого сырья для получения соков и сиропов, могут являться как адаптогенами, так и детоксикантами.

Продукты пчеловодства также вводятся с учетом их функции: во-первых, мед, прополис и воск могут использоваться как консервант, во-вторых как связующее вещество, в-третьих, как биологически активная добавка, являясь источником поливитаминов, микро- и макроэлементов и аминокислот.

В качестве автолизатов используются автолизат пищевых или пивных дрожжей, пищевой белковый изолят из дрожжей, дрожжи-сахаромицеты, сывороточные белки молока, молочно-белковые концентраты, концентрат натурального казеина, L-аминокислоты, пищевой альбумин. Имея в своем составе полный набор незаменимых аминокислот и полисахариды, они обеспечивают компенсацию белково-углеводных дефицитов, положительное воздействие на все звенья иммунитета.

В качестве гидролизатов используется МИГИ-К ЛП - гидролизат из мидий, кальмаров и других гидробионтов, выращенных в экологически чистых районах моря. По содержанию аминокислот, олигопептидов, свободных жирных кислот, микроэлементов, меланоидинов эти составляющие представляют продукты высокой биологической активности.

Биологически активная пищевая добавка может применяться в сочетании с корректорами дисбактериоза кишечника, полученных из микроорганизмов, например, официнальные препараты - колибактерин, бифидумбактерин, бификол, лактобактерин, "Наринэ", сальмозан, биоцил, биоспорин и т.д.

Из уровня техники известно использование в пищевой промышленности как адаптогенов, так и детоксикантов, но в данном изобретении их использование обусловлено взаимозаменяемостью, а также сочетанным использованием, в результате которого достигается синергический эффект, что дает право данное предложение заявить как изобретение. Использование автолизатов, и/или гидролизатов, и/или корригирующих дисбиоз кишечника препаратов из микроорганизмов при воспалительных заболеваниях внутренних органов без использования антибиотиков предлагается впервые.

Адекватное питание беременной обеспечивает не только правильное развитие и созревание плода, но и сложные физиологические перестройки. Рост плода, существенное увеличение массы матки, изменение молочных желез - все это напряженные пластические процессы, требующие своего обеспечения. Поэтому питание беременной должно быть рассчитано прежде всего на покрытие повышенных потребностей во всех основных ингредиентах. Несоблюдение этого принципа всегда чревато отрицательными последствиями и для развивающегося плода и для матери.

Предлагаемая пищевая добавка позволяет профилактировать осложнения течения беременности даже при имеющихся хронических воспалительных заболеваниях различных органов (пиелонефрит, холецистит, панкреатит, аднексит, синуит, отит, тонзиллит и т.д.).

Актуальность разработанной пищевой добавки определяется высокой частотой осложнений беременности и перинатальной патологии, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (Алиева Э. М., Кирющенко Л.П., Безнощенко Г.Б., 1989 Серов В.Н., 1989, Шехтман М.М., 1995).

Анализ экспериментальных и клинических исследований показал, что многие антибиотики, назначаемые при различных воспалительных заболеваниях, обладают иммуносупрессивными свойствами.

Иммуносупрессию антибиотики (полусинтетические пенициллины) осуществляют, препятствуя взаимодействию с Т- и В-лимфоцитов в иммунном ответе, а цефалоспорины, кроме того, оказывают угнетающее действие на дифференцировку полипотентных стволовых клеток.

Иммуносупрессивное действие цефалоспоринов при их применении в клинике осуществлялось путем непосредственного воздействия на иммунокомпетентные клетки, что выражалось в значительном уменьшении количества как Т-, так и В-лимфоцитов.

Поиском средств, способных повышать как общую резистентность организма матери и плода, так и профилактировать тяжелые заболевания беременных, занимаются многие исследователи. Однако до настоящего времени этот вопрос остается чрезвычайно актуальным.

Предлагаемая пищевая добавка может быть использована для профилактики хронических воспалительных заболеваний беременных и получения здорового потомства.

В предлагаемой биологически активной пищевой добавке все компоненты используются с учетом их функциональной и энергетической значимости, причем в каждом конкретном случае учитываются свойства каждого вводимого компонента.

Положительное влияние пищевой биологически активной добавки на клеточное, фагоцитарное и гуморальное звенья иммунитета при одновременном выведении из организма различных токсичных веществ достигается как за счет использования адаптогенов или детоксикантов, могущих функционально заменять друг друга, или их сочетанного использования, так и за счет подобранного опытным путем эффективного их количества; введение автолизатов на фоне приема официнальных корригирующих дисбиоз кишечника препаратов, полученных из микроорганизмов, расширяет возможности применения заявленного препарата, что нашло подтверждение в клинических исследованиях.

Пример 1. Биологически активная пищевая добавка содержит автолизат пищевых дрожжей в количестве 30 мас.%, адаптогены растительного происхождения, в частности, корни и корневища жень-шеня, солодки в равных соотношениях в количестве не менее 30 мас.%, натуральный консервант, в частности, настойку прополиса, в количестве, достаточном для обеспечения стерильности продукта в качестве источника поливитаминов, микро- и макроэлементов используют порошок моркови, черной смородины, крапивы, кураги и листьев земляники, в количествах, обеспечивающих необходимую суточную потребность для организма человека, а также технологические компоненты для таблетирования.

Полученную смесь таблетируют и расфасовывают в герметические упаковки. Полученный препарат (0,5 г) назначают по 2 таблетки утром и днем на фоне приема официнального препарата "Бификол", который назначается по известной схеме для коррекции дисбактериоза кишечника, "мягкого" воздействия на местный иммунитет кишечника.

Анализ проведенных доклинических и клинических испытаний показал, что заявленная композиция и ее количество достаточно для проявления адаптогенами не только присущих им свойств, но также и свойств детоксиканта. Назначение препарата на фоне введения бификола не только корригирует дисбиоз кишечника, но и повышает уровень секреторных иммуноглобулинов.

Пример 2. Биологически активная пищевая добавка, используемая в виде напитка, содержит молочную сыворотку в количестве 53 мас.%, а в качестве адаптогена - экстракт из пантов морала и порошок корней левзеи и подорожника в количестве не менее 13 мас.%, в качестве продукта пчеловодства введена цветочная пыльца (перга) из разнотравья, являясь одновременно и источником аминокислот, поливитаминов и микроэлементов, необходимое количество которых дополняют введенные минеральная вода "Березовская" и натуральный ежевичный и яблочный сок.

Полученный напиток обладает приятным вкусом и ароматом, рекомендуется для использования в качестве лечебно-профилактического препарата на фоне приема бифидумбактерина, назначаемого для коррекции дисбактериоза кишечника и повышения уровня секреторных иммуноглобулинов.

Пример 3. Биологически активная пищевая добавка, используемая в виде пюре, содержит в качестве детоксиканта порошок из водорослей ламинарии сахаристой и спирулины в количестве не менее 25,0 мас.% от общей массы препарата, казеин в количестве 28 мас.% и мед в количестве, необходимом для обеспечения длительного хранения продукта, а также сок с мякотью из айвы и кураги, содержащий пектиновые вещества, порошок из корней валерианы и мяты, в количестве, необходимом для обеспечения организма витаминами и микроэлементами.

Применение биологически активной пищевой добавки осуществляется с одновременным назначением биоспорина по известной схеме для коррекции местного иммунитета и дисбиоза кишечника.

Таким образом, из приведенных примеров следует, что биологически активная пищевая добавка, используемая как лечебно-профилактический препарат, содержащая автолизаты, полученные из натурального пищевого сырья, адаптогены и/или детоксиканты в предложенном количестве, а также содержащая витамины и микроэлементы, применяемая в сочетании с официнальными корректорами дисбиоза кишечника из микроорганизмов, обеспечивает выполнение поставленной технической задачи.

Формула изобретения

1. Пищевая биологически активная добавка, содержащая поливитамины, микро- и макроэлементы и биологически активную добавку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит автолизаты, полученные из натурального пищевого сырья в количестве от 28 до 70,0 мас.%, а в качестве биологически активной добавки (БАД) используют адаптогены и/или детоксиканты в количестве от 0,5 до 70,0 мас.%.

2. Добавка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве адаптогенов используют адаптогены растительного или животного происхождения.

3. Добавка по п. 2, отличающаяся тем, что в качестве адаптогенов растительного происхождения используют женьшень, и/или элеутерококк, и/или левзею, и/или лимонник, и/или аралию, и/или родиолу, м/или подорожник.

4. Добавка по п. 2, отличающаяся тем, что в качестве адаптогенов животного происхождения, в том числе гидробионтов, используют экстракты из органов животных, например, из марала, и/или изюбра, и/или северного оленя, а также экстракта различных органов насекомых и/или земноводных.

5. Добавка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве детоксикантов используют альгинаты, и/или пектин и пектинсодержащие вещества, и/или глины, и/или угли, а также пищевые волокна, например, отруби, и/или сахарный тростник, и/или целлюлозу.

6. Добавка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве источника поливитаминов, микро- и макроэлементов используют минеральную и/или столовую воду, и/или порошки овощей, и/или плодов, и/или ягод, и/или трав, и/или сиропы, и/или соки, и/или экстракты трав, и/или плодов, и/или ягод.

7. Добавка по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что дополнительно содержит связующие вещества, например, крахмал и/или различные технологические компоненты для таблетирования.

8. Добавка по любому из пп. 1-7, отличающаяся тем, что дополнительно содержит продукты пчеловодства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических седативных средств
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических лекарственных средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к продуктам пчеловодства и представляет собой новую стандартизованную форму биологически активного комплекса прополиса, удобную для использования в медицине, ветеринарии, защите растений, косметике, лакокрасочной промышленности, машиностроении, а также в качестве самостоятельного лекарственного средства
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике в качестве антиинфекционного и нормализующего системные функции организма средства, содержащего, мас.%: маточное молочко 2 - 10 и мед остальное, выработанные серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно каштана, черники, шиповника, лекарственных растений альпийских лугов, горного дикого клевера и других растений, в том числе с глубокозалегающими нектарниками

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для местного применения при лечении различных заболеваний продуктами пчеловодства
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков
Наверх