Устройство лукьянова а.г. для показа изображений

 

Устройство Лукьянова А.Г. для показа изображений для повышения качества изображений имеет расположенные на неподвижном щите раскрашенные пластины различной формы и длины, расположенные с обеспечением возможности при наблюдении открывать или закрывать определенные участки щита и закрепленные на основании или на расстоянии относительно него и под углом к поверхности щита. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа.

Использовать изобретение необходимо преимущественно в придорожной рекламе, на эскалаторе, на машинах, рядом с железнодорожными путями, там, где присутствует движение наблюдателей, при показе любой информации в виде рисунков, макетов, фотографий, букв, образов или их комбинаций.

Известно устройство, патент US, N 4233767, где присутствует смена картинки, фотографий под различным углом зрения на них.

Известно устройство для показа изображений, содержащее изображения, расположенные на неподвижном щите, имеющем основание, патент US, N 5598650.

Недостатком известных устройств является невозможность получения эффекта исчезновения или появления отдельных фрагментов демонстрируемого изображения, придания им движения.

Техническим результатом изобретения является повышение декоративности и зрительного эффекта исчезновения или появления отдельных фрагментов, эффекта движения демонстрируемого изображения.

Достигается это тем, что изображения выполнены в виде раскрашенных пластин различной формы и длины, расположенных с обеспечением возможности при наблюдении открывать или закрывать определенные участки щита и закрепленных на основании или на расстоянии относительно него и под углом к поверхности щита для получения эффекта движения демонстрируемого изображения, имитации природных и других физических явления.

Пластины выполнены прямыми, изогнутыми с различными радиусами закругления, лентообразными или в форме образа и с обеспечением возможности установки через опоры в любом месте щита, при этом изогнутые пластины и основание раскрашены с плавным переходом по спектру для перемены цвета образа.

Пластины установлены по бокам под углом к образу и параллельно одна относительно другой.

Щит выполнен плоским, выгнутым или вогнутым, различной формы и установлен неподвижно на опоре слева, справа, сверху относительно траектории движения и размещен с обеспечением возможности его освещения от 2-3 источников света.

Пластины изготовлены из металлических листов, а основание - из дерева, полимера.

Пластины крепятся под углом к поверхности щита, при этом изменение угла служит для изменения времени появления и исчезновения картинки. От изгиба пластины с нанесенным на нее изображением зависит плавность изменения цвета, от высоты пластины зависит площадь открываемого или закрываемого участка на основании.

Освещение щита производят днем за счет естественного освещения, ночью - от 2-3 источников, дающих рассеянный свет.

В зависимости от установки щита над головой справа или слева от траектории движения наблюдателей возникает необходимость правильного крепления пластин, для этого вектор движения совмещают с векторами угла зрения на щит, полученная прямая на щите в зависимости от направления движения и служит для установки пластин в перпендикулярное положение или для расчета установки пластин в положение, необходимое для решения других творческих задач. Пластины могут быть изготовлены из металлических листов, а основание из дерева, полимера и других материалов.

Примеры принципиального исполнения и некоторые детальные формы реализации заявленного изобретения при показе рекламы приведены на фиг. 1-11.

На фиг. 1 - вид в профиль показан неподвижный рекламный щит 2, прямая пластина 1, 3 - изогнутая пластина, выносная пластина - 4, крепление выносной пластины - 5, места крепления пластины к щиту - 6, угол наклона пластины - 7, высота пластины - 8, совмещенная пластина, пластина с изогнутой - 9.

На фиг. 2 изображены пластины, прямая прямоугольная - 1, изогнутая - 3, в виде ленты - 10, выносная в виде круга - 4, соединенная через крепление - 11 с основанием 2, в виде квадрата - 12, в виде треугольника - 13, сложной формы - 14, пластины в форме образца - 15, пунктиром обозначены места крепления к основанию.

На фиг. 3 - вид сверху изображены основания: плоские - 16, выгнутые - 17, установленные по касательной по отношению к направлению - 18 движения наблюдателей, угол и наклон могут меняться, особое место установки на корпусе автомашины, в этом случае считывание информации будет происходить стоящими наблюдателями.

Фиг. 4. Для производства эффекта плавной перемены цвета целесообразно использовать пластину с изгибом, с нанесенным цветом с плавным переходом по спектру, по рабочей стороне пластины, например, образ помидора будет менять цвет от зеленого в желтый и затем в красный, 3 - пластина с изгибом, крепление к основанию - 6, основание - 2, нанесение цвета - 19-20 зеленый, 20-21 - плавный переход зеленого в желтый, 21-22 - желтый, 22-23 - плавный переход желтого в красный, 23-24 - красный, при изменении угла зрения - 25, 26, 27, на пластину, будет меняться участок с цветом, открытый для обозрения, при этом весь образ - 28 будет менять цвет, длина изогнутых пластин соответствует границам образа - 29-30, вид сверху на профиль пластин - 31, при необходимости наклон вершин - 32 меняют в зависимости от расстояния до наблюдателя, или для изменения времени экспонирования определенного цвета.

На фиг. 5 изображена схема для производства эффекта появления и исчезновения, например квадрата в овале, где 2 - плоское основание, 33 - образ овала, разделенный плоскими прямоугольными пластинами, с длиной от края до края контура овала, 34 - образ квадрата, нанесенный на плоскость основания в овале, 35 - профиль косонаправленных пластин, задействованных в показе овала, вид сверху, 36 - цвет, нанесенный на основание, 37 - цвет овала, нанесенный на обе стороны пластин и на основание в овале, не занятое квадратом, в точке 38 наблюдатель будет видеть на фоне цвета щита образ овала, в точке - 39 квадрат в овале на плоскости, в точке 40 - снова овал на фоне цвета щита. Если наносится на левую сторону пластин один цвет, а на правую другой, то в точке 39 произойдет перемена цвета овала.

На фиг. 6 показано крепление пластины на расстоянии от основания через крепление, где 4 - выносная пластина, крепление - 5, основание - 2, в рамке вид сверху, выносная пластина в виде круга - 4, 4а и 4б - вид на пластину с разных углов зрения, эффект перемещения по полю основания.

На фиг. 7 показана пластина с изгибом в виде буквы, в рамке вид сверху, где 2 - основание, 3 - пластина с изгибом, 6 - место крепления, при изменении угла зрения буква как бы разворачивается.

На фиг. 8 изображена молния ярким цветом, фон темным, для производства вспышки, по контуру молнии крепятся лентообразные пластины, изображены пунктиром, обе стороны пластин имеют цвет фона, при движении наблюдателя происходит короткая экспозиция молнии на темном фоне, наклоном пластин увеличивают или уменьшают время экспозиции.

На фиг. 9 изображен эффект движения линии или пунктира, две параллельные прямые пластины - 1 крепятся по бокам нанесенной на основание линии - 41, 2 - основание, при расположении линии не параллельно пластинам в движении наблюдатель будет видеть в зависимости от направления скольжения линии вправо, влево, вверх или вниз.

На фиг. 10 показано крепление пластины на расстоянии от основания через крепление, при нанесении на основание параллельных цветовых полос - 42, 2 - основание, 4 - выносная пластина в виде круга, при движении наблюдателя по контуру пластины будет производиться эффект колебания.

На фиг. 11 показана прямая пластина - 1, крепленная узкой частью на основание, при разном угле зрения на пластину, она будет почти невидимой - 43, маленьким прямоугольником - 44, квадратом - 45, большим прямоугольником - 46, в зависимости от направления, в движении возникает эффект сжимания или растягивания.

На фиг. 12 показаны крепления металлических или пластиковых пластин к основанию - 2, 47 - плоской, 48 - выносного крепления с закреплением клеящей основой непосредственно в толще основания, 49 - с закреплением на поверхности основания, возможно изготовление пластин и основания с заполнением пустот - 50, между нерабочей поверхностью изогнутых пластин основания, методом прессования или др. способом.

Формула изобретения

1. Устройство для показа изображений, содержащее изображения, расположенные на неподвижном щите, имеющем основание, отличающееся тем, что изображения выполнены в виде раскрашенных пластин различной формы и длины, расположенных с обеспечением возможности при наблюдении открывать или закрывать определенные участки щита и закрепленных на основании или на расстоянии относительно него и под углом к поверхности щита для получения эффекта движения демонстрируемого изображения, имитации природных и других физических явлений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластины выполнены прямыми, изогнутыми с различными радиусами закругления, лентообразными или в форме образа и с обеспечением возможности установки через опоры в любом месте щита, при этом изогнутые пластины и основание раскрашены с плавным переходом по спектру для перемены цвета образа.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что пластины установлены по бокам под углом к образу и параллельно одна относительно другой.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что щит выполнен плоским, выгнутым или вогнутым, различной формы и установлен неподвижно на опоре слева, справа, сверху относительно траектории движения и размещен с обеспечением возможности его освещения от 2 - 3 источников света.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что пластины изготовлены из металлических листов, а основание - из дерева, полимера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Изобретение относится к прикладной оптике, а точнее к оптической голографии, и предназначено для создания оптических дисплеев нового типа

Изобретение относится к оптической голографии и предназначено для получения изобразительных, кодирующих и рекламных голограмм, восстанавливаемых в белом свете

Изобретение относится к области световой рекламы, а именно к демонстрационньм табло, позволяющим с помощью оптических эффектов получать различные рекламные изображения.Цель изобретения - расширение области применения способа за счет повышения наглядности имитации динамических процессов посредством получения эффекта движущихся изображений

Изобретение относится к растровому изображению, состоящему по меньшей мере из двух видов имеющих различные свойства растровых точек и создаваемому термографическим способом

Изобретение относится к способу получения изображения, в частности скрытого изображения

Изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения
Наверх