Устройство для воспроизведения движущихся цветных надписей и изображений

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 472363

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Г (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.72 (21) 1818358/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 22.01.76. (51) М. Кл. G 091 19/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР

lllI делам изооретений и Открытйй (53) УДК 659.14(088.8) (72) Автор изобретения

Г. А. Боровик (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ

ЦВЕТНЫХ НАДПИСЕЙ И ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, в частности к различным светорекламным, декоративным и демонстрационным устройствам.

Известно устройство для воспроизведения движущихся и цветных надписей и изображений, содержащее световое табло, каналы связи, токосъемную головку, датчик изображения и механизм его подачи с приводом. Однако такое устройство имеет сложную конструкцию (применение транзисторов, электромагнитных реле, а также ванночек со ртутью).

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что датчик изображения выполнен в виде кассетницы, состоящей из расположенных по обе стороны от экрана двух отделений с размещенными в них кассетами с токопроводящими пластинами, а механизм подачи содержит коромысла, несущие толкатели, соединенные с кассетами, и натяжнтяе штанги, связанные приводом.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — кассета, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

На стойках основания 1 установлена кассетница 2, представляющая собой два отделения 3 и 4, с установленными сверху и снизу вдоль длинных сторон кассетницы планками 5, которыми кассета 6 удерживается от выпадания. Отделения 3 и 4 соединены между собой проходами 7 и 8, способными про5 пускать по высоте только одну кассету.

Кассеты выполнены из устойчивого против коробления материала. Они снабжены скосами 9, которые позволяют набегать одной кассете на другую при перемещении их из одно-!

О го отделения кассетницы в другое (сверху из отделения 3 в отделение 4 через проход 7 и снизу из отделения 4 в отделение 3 через проход 8) . В нише 10 кассеты закрепляется токопроводящая, например, медная пластина 11

15 с запрограммированноп перфокартой 12. С обратной стороны каждой кассеты вдоль ее малых сторон в прорезях вставлены пружины 13.

В каждом отделении кассетницы находит20 ся кассет на одну меньше возможного, вследствие чего верхнюю кассету правого отделения 3 пружины 13 приподнимают в нужное исходное положение для подачи ее под токосъемную головку 14 посредством механизма

25 подачи.

Для зацепления кассет 6 с толкателями механизма подачи в них выполнены отверстия 15.

Механизм подачи представляет собой шарЗО нирно-рычажную систему, установленную на

472363

45 кронштейнах 16, закрепленных на стойках основания 1. На кронштейнах 16 закреплены коромысла 17, концы которых соединены с верхними 18 и нижними 19 толкателями коромысел. Толкатели при помощи пружин 20 находятся в постоянном натяжении к коромыслам 17. Концы толкателей входят в отверстие 15 кассеты б и, зацепляясь, передвигают их.

К нижним концам коромысел 17 кроме толкателей прикреплены штанги 21 натяжения.

Свободными концами натяжные штанги

21, получающие направлеже в каналах 22 с ограничительными щелями, зацепляются за штифты 23, на ведомых шестернях 24, установленных на основании l.

При зацеплении штанг 21 штифт 23 при вращении шестерен 24 в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой, происходит натяжение штанг 21, которые преодолевают сопротивление возвратных пружин 25.

Токосъемная головка 14 жестко установлена над проходом 7 кассетницы и устроена по принципу скольжения контактов. От контактов 26 токосъемной головки 14, представляющих собой два рядом идущих наклонных и подпружиненных стержня, идут каналы связи 27 к световому табло 28, представляющему собой панель, на которой в квадратных ячейках — сотах установлены электролампы, а сверху ячейки закрыты матовым стеклом.

От источника питания 29 идет общий контакт 30 к световому табло 28 и питающая шина 31 к общему контакту 32 токосъемной головки 14.

Устройство работает следующим образом.

На фиг. 1 запечатлен момент, когда нижние плечи коромысел 17, преодолев сопротивление возвратных пружин 25, уведены влево натяжными штангами 21, получившими натяжение от ведомых шестерен 24 посредством зацепления со штифтами, расположенными на шестернях. Две пары верхних 18 и две пары нижних 19 толкателей находятся в исходном поло>кении, т. е. свободными концами-зацепами вошли в отверстие 15 кассет 6 и получили с ними жесткую связь.

При вращении ведомых шестерен 24 в направлении, указанном стрелкой, штифты 23 выйдут из зацепления с натяжными штангами 21, вследствии того что ограничительные щели ограничивают поло>кение натяжных штанг 21 не только от бокового качения, но и ограничивают опускание штанг ниже центра оси ведомой шестерни 24.

Под воздействием возвратных пружин 25 коромысла 17 нижними концами устремятся вправо.

Две пары верхних толкателей 18 сдвинут две кассеты б влево (одна из-под токосъемной головки 14 перейдет в левое отделение

4 кассетницы, а вторая — из правого отделе. пия 3 перейдет в проход 7 и встанет под токосъемную головку 14) .

Две пары нижних толкателей 19 в это же время также сдвинут две кассеты вправо (одна перейдет из соединительного прохода 8

10 в правое отделение 3 кассетницы, вторая— из левого отделения 4 войдет в соединительный проход 8).

В момент подхода кассеты 6 с запрограммированной перфокартой контакты 26 токо15 съемной головки 14, входя в отверстие 15 на перфокарте 12 (фиг. 3), соприкасаются с мерной пластиной 11 и замыкаются своими двумя концами каждый в отдельности, пропуская ток на нужные электролампы светового

20 табло 28.

Количество контактов зависит от количества электроламп на табло.

В конце рабочего хода штанги 21 натяжения занимают исходное положение и лишь когда шестерни 24 сделают поворот на 180, совершая холостой ход, штифты 23 снова войдут в зацепление с концами штанг 21.

При дальнейшем повороте на 180 шестер. ни 24 штанги 21, натяжения, преодолевая соз0 противление возвратных пружин 25, переведут нижние концы коромысел 17 в левое поло>кение.

Верхние 18 и нижние 19 толкатели совершат холостой ход и встанут в исходное положение, как показано на фиг. 1. Затем цикл повторится. Новая кассета под токосъемной головкой даст новую информапию на световом табло. Кассеты будут переходить из одного отделения кассетницы в другое по зам40 кнутому циклу с логической последовательностью программы.

Предмет изобретения

Устройство для воспроизведения движущихся цветных надписей и изображений, содержащее световое табло, каналы связи токосъемную головку, датчик изображения и ме50 ханизм его подачи с приводом, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, датчик изображения выполнен в виде кассетницы, состоящей из расположенных по обе стороны от экрана двух отделений с разме55 щенными в них кассетами с токопроводящими пластинами, а механизм подачи содержит коромысла, несущие толкатели, соединенные с кассетами, и натяжные штанги, связанные с приводом.

472363 б 15 11

Составитель А. Смолякова

Техред Г. Дворина

Корректор Л. Котова

Редактор T. Пилипенко

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Заказ 6392 Изд, № 1519 Тираж 496

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для воспроизведения движущихся цветных надписей и изображений Устройство для воспроизведения движущихся цветных надписей и изображений Устройство для воспроизведения движущихся цветных надписей и изображений Устройство для воспроизведения движущихся цветных надписей и изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта поворота демонстрируемого образа и его деталей на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к области представления рекламных изображений и другой информации в виде рисунков, фотографий, надписей и может быть использовано для изготовления рекламных щитов, штендеров, стендов и различных демонстрационных устройств

Изобретение относится к способам получения специальных оптических эффектов

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации)
Изобретение относится к области создания изображения, а именно, предпочтительно, рекламы, внутренних и внешних интерьеров, а также декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании картин и надписей на твердом носителе, предпочтительно на текстильном, полимерном, целлюлозно-бумажном материале, а также металлическом сплаве, стекле и дереве
Наверх