Способ получения азотно-калийного удобрения, содержащего нитрат кальция, его продукты

 

Изобретение относится к способу получения NK-удобрений, по существу из кальций нитратного удобрения и нитрата калия, и к гомогенным продуктам NK-удобрений. Кальцийнитратные удобрения сплавляют вместе с нитратом калия с образованием их расплава или суспензии, которые превращаются в частицы с образованием гомогенного NK-удобрения. Кальцийнитратное удобрение и нитрат калия сплавляют при 90 - 120oC, а затем нагревают до требуемой температуры образования частиц, составляющей 160-190oC для зернения и 90-140oC для грануляции. Компоненты смешивают в соотношениях, дающих расплав или суспензию, содержащих 40-14 вес.% нитрата кальция, 55-85 вес.% нитрата калия, 0,5-6 вес.% воды, 0-4 вес.% нитрата аммония и 0-5 вес.% нитрата магния. Технический результат состоит в том, что полученное гомогенное NK-удобрение имеет хорошие свойства как в отношении питательной ценности, так хранения и технологических свойств. Удобрение имеет размер частиц 1 - 5 мм, сопротивление раздавливанию составляет примерно 2 - 13 кг. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения удобрений, содержащих нитрат и калий (NK-удобрения), в форме частиц. Изобретение дополнительно включает продукты таких NK-удобрений.

NK-удобрения могут быть изготовлены посредством смешивания N-удобрений с K-удобрениями, но существует необходимость по крайней мере в нескольких гомогенных составах NK-удобрений. N-источником может быть мочевина или нитратное удобрение, такое как нитрат аммония или нитрат кальция (CN), а источником калия может быть K-удобрение, подобное KNO3, (KN), KCl или K2SO4. Однако, показано, что получение частиц как зернением, так и грануляцией, вызывает большие проблемы. Таким образом, было установлено опытным путем, что когда CN и KNO3 плавятся вместе, значительное переохлаждение вызывает сложные проблемы на стадии образования частиц. NK-удобрение, основанное на CN и KNO3, рассматривается как наиболее интересное, так как можно ожидать, что оно обладает всеми преимуществами CN-удобрения и кроме того содержит водорастворимый калий из источника нитрата.

Из японской заявки JP 95005421 B2 известно гранулированное NK-удобрение, полученное из эвтектического материала, состоящего из 90-50 весовых % мочевины и 10-50 весовых % поташа (карбонат калия). Гранулированный продукт изготавливают распылением через маленькое отверстие эвтектического раствора исходного материала, который загружают в месильную машину, затем смешивают и сплавляют. Для выравнивания скорости элюирования азота и поташа, гранулы покрывают покрывающим материалом, имеющим в качестве главного компонента полипропиленовый полимер. Этот процесс является наиболее сложным. Такое удобрение будет иметь большую часть своего азота в виде NH4-N и соответствующие потери такого азота. Конечно, причина этого заключается в том, что единственный N-источник удобрения составляет мочевина. Кроме того, в нем нет водорастворимого кальция как в случае, когда N-источниками являются CN и KNO3.

Дополнительный источник калия для азотно-калийного удобрения известен из патента США N 3,617,235, который включает распыление расплавов или суспензий с низким содержанием воды и содержит азотные и фосфорные питательные вещества для растений. Перед распылением или гранулированием указанного расплава или суспензии добавляют твердую калийную соль. Однако, этот способ требует, чтобы добавляемые твердые вещества были сортированы, с тем чтобы более чем 7 весовых% имело бы размер гранул, превышающий 0,1 мм. Хотя этот способ прекрасно работает в отношении NPK-удобрений, такой принцип не применим для гранулирования NK-удобрений, главным образом из-за проблем переохлаждения и из-за того, что весовые вещества с требуемым размером частиц коммерчески недоступны.

Главной целью настоящего изобретения является новый способ получения частиц NK-расплавов или растворов в гомогенные NK-удобрения.

Другой целью является способ получения NK-удобрений, основанных на кальцийнитратных удобрениях и нитрата калия.

Дополнительной целью является способ получения NK-удобрений, которые кроме того также содержат другие питательные вещества, подобные нитрату магния.

Также целью являются гомогенные NK-удобрения, которые могут применяться самостоятельно или как компоненты смеси либо для специальных NK-составов, либо в составах NPK-удобрений.

Из-за недостатков, относящихся к известным удобрениям, было решено дополнительно исследовать возможности применения CN и KNO3 в качестве основных исходных материалов для нового удобрения. В настоящем описании аббревиатура CN относится как к чистому нитрату кальция, так и к продукту нитрата кальция, получаемому из нитрофосфатного процесса. Этот продукт, часто называемый Норск-Гидро-Нитрат Кальция (Norsk Hydro Calcium Nitrate) и обозначаемый сокращенно NH-CN, имеет следующий состав: 79 весовых % нитрата кальция, 6 весовых % нитрата аммония и 15 весовых % воды. Были оценены несколько способов изготовления требуемых составов NK-удобрений. Так испытывали прессование гранулированного CN и кристаллического KNO3, и также смешение доступных гранулированного CN и гранулированного KNO3. Было установлено, что прессование является дорогим и дает продукт с достаточно высоким содержанием пыли. Смешение, во-первых, зависит от наличия для двух рассматриваемых исходных материалов подобных частиц, в отношении размера частиц и распределения частиц по размерам. Во-вторых, гомогенный продукт не был получен.

Хотя переохлаждение рассматривалось как проблема, дополнительно было решено исследовать получение гомогенного NK-удобрения из расплавов по крайней мере одного из компонентов и возможного добавления другого компонента в качестве твердого вещества к расплаву. Твердый KNO3 растворяли в расплавленном CN, но первоначальные испытания показали, что переохлаждение было таким сильным, что зернение/грануляция становились невозможными. Была проведена серия экспериментов с добавлением к расплавленному CN при примерно 100oC твердого KNO3, имеющего различный размер частиц. Размер частиц твердого вещества изменялся между 0,2-1,6 мм. Вопрос заключался в том, могла ли смесь отверждаться перед растворением частиц KNO3 в расплаве CN и таким образом приводить к переохлаждению раствора. Во время этих экспериментов также изменялось соотношение между CN и KNO3. Следующие два состава испытывались особо: 70 весовых % CN и 30 весовых % KNO3, соответствующий NPK-составу (определяемому как N-P2O5-K2O) 15-0-14, и 85 весовых % CN и 15 весовых % KNO3, соответствующих составу 15-0-7. Однако, во время этих экспериментов наблюдалось некоторое переохлаждение. Если размер частиц твердых веществ был < 0,3 мм, переохлаждение было значительным. Чтобы избежать переохлаждения, размер частиц твердых веществ должен быть больше чем 1 мм. Но KNO3, имеющий такой размер частиц, не доступен коммерчески, и, кроме того, такие большие частицы будут вызывать проблемы во время грануляции. Хотя может оказаться возможным получение в виде частиц гомогенного NK-удобрения таким способом, он не рассматривается как конечное решение проблемы, и дополнительные исследования данного способа были завершены.

Затем было решено выполнить тщательное исследование различных фаз для CN-вода-KNO3. Во время этих исследований неожиданно было обнаружено, что действительно имеется область, где переохлаждение не вызывает существенных проблем. Следовательно, возможно выполнить получение частиц с использованием традиционных способов и оборудования. Эта область может быть определена, как следующая, вес.%: Ca(NO3)2 - 40 - 14 KNO3 - 60 - 85 Вода - 0,5 - 6 Дополнительно было установлено, что к таким NK-расплавам/растворам может быть добавлен MgNO3 в количестве 0-5 весовых %. Смесь удобрений для получения частиц может также содержать 0-4 весовых % нитрата аммония (AN).

В свете данных открытий было осуществлено получение частиц расплавов/растворов в указанных пределах. Успешное зернение может быть выполнено при температурах 160-190oC, а гранулирование может проводиться при температурах 90-140oC. Таким образом, были получены продукты гомогенных NK-удобрений, имеющие размер частиц 1-5 мм и в рамках требуемого гранулометрического состава. Продукты имели прекрасную сферическую форму и частицы имели твердость или сопротивление раздавливанию примерно 2-13 кг, в зависимости от содержания воды и размера.

Объем настоящего изобретения и его отличительные особенности являются такими, как это определено приложенной формулой изобретения.

Далее изобретение будет дополнительно объяснено в связи с описанием фигур и примеров.

Чертеж показывает поглощение воды NK-удобрениями согласно изобретению по сравнению с соответствующими результатами для NH-CN.

Пример 1.

Этот пример показывает зернение NK 15-0-35.

75 весовых % твердого KN смешивают с 25 весовыми % NH-CN и нагревают до примерно 100oC, до температуры, при которой начинается плавление смеси. Содержание воды и вязкость доводятся до требуемых значений, после чего гомогенный расплав переносят в грануляционное устройство и осуществляют зернение при примерно 165oC в масляную баню. Были получены хорошие белые и твердые частицы. Прочность 3-4 мм частиц находилась в пределах 8-13 кг.

Пример 2.

Этот пример показывает зернение NK 15-0-33.

70 весовых % кристаллического KN смешивают с 30 весовыми % NH-CN и сплавляют при примерно 100oC и впоследствии содержание воды и вязкость доводят до требуемых значений и гомогенный расплав зернят при примерно 165oC. Качество зерненных частиц продукта было подобно, полученному в примере 1.

Пример 3.

Этот пример показывает зернение NK 15-0-29.

60 весовых % KN и 40 весовых % NH-CN смешивают и сплавляют при примерно 100oC и этот расплав имеет следующий состав: 60 весовых % KN, 31,5 весовых % CN, 2,5 весовых % AN и 6 весовых % воды.

Содержание воды затем уменьшают до примерно 3 весовых % и температуру поднимают до примерно 165oC, после чего гомогенный расплав подвергают зернению.

Измеренная прочность частиц свежего продукта (3-4 мм) составляла 5 кг, а для частиц, выдержанных в течение 30 минут, 9 кг.

Пример 4.

Этот пример показывает полномасштабное зернение NK 15-0-33.

Во время этих экспериментов используют расплавы, полученные из 30 весовых % гранулированного NH-CN и 70 весовых % кристаллического KN. Для того, чтобы увеличить прочность частиц конечного продукта содержание воды в расплаве уменьшают выпариванием от 4,5 весовых % до 2,5 весовых%. Зернение проводят в башне для зернения высотой 23 м при температуре окружающей среды 28oC. Температура зернения во время этих экспериментов варьировалась между 160-190oC.

Было установлено, что продукты с достаточными отвердевающими свойствами могут быть получены для таких NK-составов, даже если содержание воды до зернения достигает 4,5 весовых%.

Пример 5.

Этот пример показывает грануляцию NK 15-0-33.

Грануляцию осуществляют путем подачи тонкого порошка удобрения NK 15-0-33 на грануляцию, к которому добавляют расплав того же продукта. Температуру грануляции изменяют между 115-125oC, и было установлено, что образуется гранулированный продукт, имеющий требуемый размер и прочность на раздавливание. Найдено, что наиболее предпочтительная температура грануляции находится в диапазоне 120-125oC. Дополнительные испытания показали, что грануляция NK-удобрений может осуществляться при 90-140oC, в зависимости от получаемых NK-составов и содержания воды в расплаве.

Пример 6.

Этот пример относится к получению NK 15-0-14 смешением гомогенных NK-удобрений согласно настоящему изобретению с другими удобрениями типа NH-CN.

42 весовых % гомогенного NK 15-0-33, полученного по примеру 4 выше и имеющего плотность 1,97-1,98 кг/литр и средний диаметр d50=1,78 мм перемешивают механически с 58 весовыми % NH-CN, имеющего плотность 1,96-1,98 кг/литр и d50= 1,78 мм. Эти два типа продуктов имели примерно одинаковую форму и гранулометрический состав частиц. Конечная смесь имела состав 15-0-14, имела однородный внешний вид, и частицы не разделялись.

Посредством использования вышеуказанного способа возможно получать все марки NK 15-0-33 до NK 15-0-0. Компонент удобрения, который добавляют к гомогенному NK-удобрению согласно настоящему изобретению, не обязательно должен быть CN или NH-CN, но может быть любым пригодным удобрением для достижения требуемого состава смеси NK-удобрения. Те же требования в отношении размера частиц, распределение, формы частиц и плотности будут применяться для таких смесей.

Новые продукты на основе гомогенного NK-удобрения были дополнительно испытаны в отношении свойств слеживания и поглощения воды. Эти свойства сравнивались с аналогичными для зерненного NH-CN. Покрытие, использованное в процессе испытания, было покрытием на основе масла, парафина и полимера, описанным в международной патентной заявке PCT/N O95/00109. Результаты показаны в табл. 1 Из табл. 1 видно, что кондиционированное NK-удобрение имеет несколько лучшую слеживаемость, чем зерненный NH-CN.

Поглощение воды для гомогенного NK 15-0-33 согласно настоящему изобретению было исследовано как для покрытых, так и для непокрытых частиц. Результаты сравнивались с аналогичными для зерненного NH-CN. Испытания проводились при 25oC и 40, 50, 60 и 70% относительной влажности (ОВ), соответственно. Результаты этих испытаний представлены в виде графиков на чертеже. Из них можно видеть, что непокрытые NK 15-0-33 не следует подвергать высокой влажности в течение длительного времени. Однако, если это удобрение покрыто примерно 0,2 весовыми % подходящего покрывающего материала, то поглощение воды существенно снижается.

Новый способ получения гомогенных NK-удобрений достигается посредством настоящего изобретения. Новые NK-продукты могут применяться или как таковые или смешанными с другими подходящими удобрениями для получения смесей удобрений с требуемым составом. Новые гомогенные NK-продукты имеют превосходные свойства как в отношении питательной ценности, так и хранения и технологических свойств.

Формула изобретения

1. Способ получения NК-удобрений по существу из кальцийнитратных удобрений и нитрата калия, в котором кальцийнитратное удобрение сплавляют с нитратом калия, отличающийся тем, что кальцийнитратное удобрение и нитрат калия сплавляют при 90 - 120oC с образованием их расплава или суспензии и затем нагревают до требуемой температуры получения частиц и получают частицы с образованием гомогенного NК-удобрения, причем компоненты смешивают в соотношениях, дающих расплав или суспензию, содержащих 14 - 40 вес.% нитрата кальция, 55 - 86 вес.% нитрата калия, 0,5 - 6 вес.% воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в расплав или суспензию дополнительно вводят 0 - 4 вес.% нитрата аммония и 0 - 5 вес.% нитрата магния.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что получение частиц осуществляют зернением при температурах 160 - 190oC.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что получение частиц осуществляют гранулированием расплава или суспензии, содержащей 1,0 - 2,5 вес.% воды при температуре гранулирования 90 - 140oC.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что примерно 60 вес.% нитрата калия и примерно 40 вес.% кальцийнитратного удобрения сплавляют при примерно 100oC с образованием расплава, содержащего примерно 60 вес.% КNО3, примерно 31,5 вес. % Са(NО3)2, примерно 2,5 вес.% NН43 и примерно 6 вес.% воды, и этот расплав выпаривают до тех пор, пока содержание воды не уменьшится до примерно 3 вес.%, и затем подвергают зернению при 160 - 170oC.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что примерно 30 вес.% гранулированного кальцийнитратного удобрения и примерно 70 вес.% кристаллического нитрата калия сплавляют при примерно 100oC и образованный таким образом расплав затем выпаривают до тех пор, пока содержание воды не уменьшится от 4,5 до 2,5 вес.%, и впоследствии подвергают зернению при 165 - 175oC.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что мелкозернистые частицы из удобрения NК 15 - 0 - 33 подают в гранулятор вместе с тем же удобрением в жидком виде и гранулируют при 120 - 125oC.

8. Гомогенное NК-удобрение, содержащее 40 - 14 вес.% Са(NО3)2 55 - 85 вес.% КNО3, 0,5 - 6 вес.% воды, 0 - 4 вес.% NН43 и 0 - 5 вес.% Mg(NО3)2.

9. Гомогенное NК-удобрение по п. 8, отличающееся тем, что удобрение представляет собой зерненный продукт с NК-составами 15-0-35 - 15-0-29, имеющими прочность на раздавливание 2 - 9 кг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения минерального удобрения - известково-аммиачной селитры, способствует упрощению процесса и расширению источника сырья

Изобретение относится к способам очистки расплава или раствора нитрата кальция, полученного при разложении природного фосфата азотной кислотой, и может быть использовано в сельском хозяйстве и различных областях техники

Изобретение относится к технике получения жидкого азотного удобрения и способствует повышению его качества за счет удаления твердой фазы и увеличения содержания азота в удобрении, а также одновременному получению чистого мела, Согласно изобретению, тетрагидрат нитрата кальция предварительно обрабатывают раствором карбоната аммония до отношения нитрата кальция к нитрату аммония в жидкой фазе, равной 0,3-1,4 с последующим отделением осадка от жидкой фазы и аммонизацией последней газообразным аммиаком до рН 7,5- 12,0 с получением готового продукта

Изобретение относится к производству солей кальция и может найти применение при комплексной переработке апатита в сложные удобрения по азотнокислотной технологии

Изобретение относится к технологии получения стабильных при отличительных температурах растворов нитрата кальция и может быть использовано в сельском хозйстве (в качестве жидкого удобрения) и промышленности (например, для буровых работ)

Изобретение относится к способам кондиционирования гранулированной кальциевой селитры и позволяет полностью устранить слеживаемость гранул и улучшить условия труда

Изобретение относится к технологии производства аммиачной селитры и может быть использовано в процессе получении кальцинированной аммиачной селитры с улучшенными физико-химическими и потребительскими свойствами и ее применения для повышения плодородия почвы
Изобретение относится к производству минеральных удобрений, к технологии получения водорастворимых комплексных удобрений на основе аммиачной селитры и может быть использовано на производствах, выпускающих аммиачную селитру

Изобретение относится к производству нитрата кальция, который используют в качестве удобрения в тепличных хозяйствах или исходного реагента для получения чистых солей кальция, в частности карбоната кальция

Изобретение относится к способу производства серосодержащих азотных удобрений по п.1 и к устройству по п.9

Изобретение относится к гранулированному многокомпонентному удобрению, содержащему растворимые в воде соединения кальция и азота, которые являются подходящими для удобрения сельскохозяйственных культур, при этом удобрение с «качеством для парников», прежде всего, подходит для систем капельной ирригации и гидропоники, а также к способу его получения и применения
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения очищенного раствора нитрата кальция и конверсионного карбоната кальция включает разложение апатита азотной кислотой, выделение нитрата кальция методом вымораживания, отделение кристаллов тетрагидрата нитрата кальция от азотнофосфорнокислого раствора фильтрованием, направление основного потока нитрата кальция на получение конверсионного карбоната кальция, обработку части раствора нитрата кальция карбонатным реагентом с последующим отделением осадка примесей фильтрованием и направлением его в производство конверсионного карбоната кальция. Осадок примесей обрабатывают раствором карбоната аммония и вместе с конверсионным карбонатом кальция направляют на сушку. Изобретение позволяет утилизировать осадок примесей, образующийся при очистке раствора нитрата кальция. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх