Средство, стимулирующее процессы заживления гнойных ран

 

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства для заживления гнойно-некротических ран различной этиологии. Средство дает эпителизацию и заживление гнойных ран. Состав лекарственного средства (мас.%): левомицетин - 0,65-0,75; метилурацил - 0,35-0,45; масло лаванды - 0,5 -0,7, глицерин - 10,0-15,0, ланолин безводный - 3,0-4,0, масло жирное (косточковое) - 10,0-20,0, моноглицериды дистиллированные - 1,0-2,0; аубазидан (стабилизатор) - 0,5-0,8; нипагин - 0,11-0,12; нипазол - 0,11-0,12, вода дистиллированная - остальное. Использование средства ускоряет эпителизацию и заживление гнойных ран. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается средства для заживления гнойно-некторических ран различной этиологии.

Известно, что левомицетин /хлорамфеникол/ - антибиотик, обладающий широким спектром антимикробного действия, эффективен в отношении основных возбудителей гнойной инфекции [1]. Метилурацил, оказывающий активное влияние на тканевой обмен, широко используется с целью стимуляции заживления гнойных ран в клинической практике [2, 3].

Однако осложнения и побочные эффекты массивной антибактериальной терапии общеизвестны: токсическое действие на различные органы и системы, аллергические реакции, развитие лекарственной болезни, появление кандидозов и т.д. При парентеральном и пероральном введении анаболических стероидов, других средств, влияющих на тканевой обмен /метилурацил и др./, возможны аллергические реакции, головные боли, головокружение и т.д. [1, 4].

Чтобы избежать указанных побочных явлений, используют мазевые композиции, позволяющие при локальном воздействии на рану одновременно влиять на патогенную микрофлору и стимулировать процессы заживления. В хирургической практике широко применяются подобные мази: отечественный препарат на полиэтиленоксидной основе /ПЭО/ "Левомеколь", из зарубежных препаратов "Трофодермин" /производства компании "Pharmacia & Upjohn", США/.

Целью изобретения является разработка средства для ускорения эпителизации и заживления гнойных ран. Для достижения этой цели в состав лекарственного средства введен комплекс активных компонентов, таких как левомицетин, метилурацил, масло лаванды, глицерин в эмульсионную основу типа "масло-вода", стабилизированную аубазиданом, моноглицеридами дистиллированными при следующем соотношении компонентов, мас.%: Левомицетин - 0,65- 0,75 Метилурацил - 0,35-0,45 Масло лаванды - 0,5-0,7 Глицерин - 10,0-15,0 Ланолин безводный - 3,0-4,0 Масло жирное (косточковое) - 10,0-20,0 Моноглицериды дистиллированные - 1,0-2,0 Аубазидан (стабилизатор) - 0,5-0,8 Нипагин - 0,11-0,12
Нипазол - 0,11-0,12
Вода дистиллированная - Остальное
Заявляемое средство представляет собой малотоксичный, высоко эффективный препарат для заживления гнойных ран, средство получают следующим образом.

Согласно составу заявляемой прописи N 2 /таблица 1/ отвешивают лекарственные вещества - левомицетин, метилурацил, эмульгаторы - аубазидан, моноглицериды дистиллированные, масло жирное, масло лаванды, нипагин, нипазол /консерванты/, глицерин, ланолин и воду дистиллированную. В фарфоровый стакан в отмеренное количество дистиллированной воды вносят аубазидан и оставляют для набухания /примерно на 40 минут/. После набухания аубазидана в этот же стакан помещают глицерин, нипагин, левомицетин, метилурацил и на водяной бане при постоянном помешивании нагревают до полного растворения аубазидана /при температуре около 50oC/. Во втором фарфоровом стакане сплавляют моноглицериды дистиллированные, ланолин, масло жирное. В полученном сплаве растворяют нипазол. В раствор аубазидана с глицерином и лекарственными веществами вводят при включенной мешалке постепенно масляный сплав. Полученную систему пропускают через гомогенизатор, одновременно прибавляя масло лаванды. Готовую эмульсию охлаждают при малой скорости вращения мешалки /60-100 об/ /мин/ до температуры окружающей среды /20oC/.

Полученный крем представляет собой эмульсионную систему типа "масло-вода" на полисахаридной основе нежной сметанообразной консистенции, которая отличается высокой стабильностью на протяжении всего периода наблюдения /24 месяца/.

Для установки происходящих изменений при различных условиях хранения крем выдерживали при температурах 40oC, 20oC и 4oC. Качественное состояние исследуемой эмульсионной системы перед закладкой и в процессе хранения определяли по следующим показателям: коллоидная стабильность, дисперсность, количественное содержание лекарственных веществ и антимикробная активность консервантов, а также вязкостные свойства системы как свежеприготовленной, так и в процессе хранения /24 месяца/. Исследования реологических свойств и основных физико-химических показателей системы позволяют сделать вывод, что заявляемое средство относится к структурированным коллоидным системам и обладает высокой стабильностью /таблицы 2, 3/.

Исследования эффективности применения заявленного средства проводилось при лечении гнойных ран у животных. Эксперимент выполнен на 64 белых беспородных крысах -самцах, которые были разделены на 4 группы по 16 особей в каждой. Модель гнойной раны на спине создавалась по модифицированной методике гранулируемого мешка /М.И.Веряев и соавт., 1985/. Животным 1-й, 2-й и 3-й групп производились аппликации мазевых препаратов на рану в дозе 0,5 г/см2 ежедневно до полного заживления раны: в 1-ой группе - мазь "Левомеколь", во 2-ой группе - мазь "Трофодермин", в 3-ей группе - заявляемое средство. В 4-ой группе аппликации мазей не производились /контроль/.

Контроль за течением раневого процесса осуществляли визуально с фоторегистрацией, оценивая качество и скорость грануляции и эпителизации, а также цитологическим методом "раневых отпечатков" по М.П.Покровской и М.С.Макарову в модификации Д.М.Штейнберга [6]. Микробиологическое исследование раневого отделяемого проводилось 1 раз в 7 дней по стандартной методике. Помимо этого, осуществлялся контроль гематологических показателей и содержания в крови гистамина /таблица 4/.

Макроскопическое исследование после начала аппликаций уже на 2-3 сутки показало "оживление" грануляций. Они становились более яркими, исчезал налет фибрина, появлялась легкая контактная кровоточивость. По периферии ран активизировался процесс эпителизации. Однако уже на второй неделе применения мази "Левомеколь" был отмечен негативный эффект "пересушивания" гранулирующей раны /1 группа животных/, что, по-видимому, связано с сильным дегидратирующим действием ПЭО основы. Подобных явлений во 2-ой и 3-ей группах животных не наблюдалось. В 3-ей группе была отмечена более быстрая по сравнению с 1-ой и 2-ой группами грануляция ран, а также более активная краевая и островковая эпителизация.

Цитологические исследования "раневых отпечатков" в модификации Д.М.Штейнберга показали, что в исходных показателях у животных во всех группах преобладал 1 тип цитограммы: клеточные элементы представлены в отпечатке количеством нейтрофилов и единичными гистиоцитами с вакуолизированной цитоплазмой, что свидетельствует о низкой сопротивляемости организма инфекции, угнетении иммунобиологической резистентности и процессов регенерации. В дальнейшем, при ежедневных аппликациях кремов, по мере заживления ран, в мазках появлялись соединительнотканные элементы на разных стадиях развития и дифференцировки, эпителиальные клетки в большом количестве, сначала молодые, в более поздние сроки - и молодые, и ороговевающие. Такая картина являлась промежуточной между 3-им и 4-ым типами цитограмм. На этом этапе лечения в первых двух группах, по сравнению с 3-ей, отмечалось относительно меньшее количество элементов соединительной ткани, чуть раньше появлялся ороговевающий эпителий на фоне относительно меньшего содержания молодых эпителиальных клеток.

По результатам микробиологического исследования отмечено, что через 2 недели применения препаратов процент стерильных посевов был более высоким у животных 3-ей группы /61,7%/ по сравнению с другими группами /1-я - 51,6%, 2-я - 46,2%, 4-я - 31,2%/.

По-видимому, данные экспериментальных исследований, отличия макроскопической и цитологической характеристик заживления гнойных ран во второй и третьей фазах течения раневого процесса у животных, леченных комплексными препаратами "Левомеколь", "Трофодермин" и заявляемым средством, связаны с различными свойствами носителя /основы/ лекарственных препаратов в мазях. Носителем заявляемого средства является эмульсионная основа типа "масло-вода", которая обладает свойством уменьшать сухость кожи, повышать мягкость и эластичность, поддерживать нормальный водный баланс кожи, снижать воспалительные явления. Аубазидан, полисахарид природного происхождения, входящий в эмульсионную основу заявляемого средства, как уже было установлено [7], усиливает и пролонгирует активность антибиотиков, а также повышает резистентность макроорганизма [8] . Полисахаридная основа, являясь носителем лекарственных веществ в заявляемом средстве, способствует более мощной регенеративно-стимулирующей активности и метилурацила, который входит в состав средства.

Таким образом, предлагаемое средство активно воздействует на раневую микрофлору, стимулирует процессы роста и созревания грануляционной ткани и повышает скорость эпителизации.

Источники информации
1. Лекарственные препараты в России. Справочник ВИДАЛЬ. -М.: 1997, 1504 с.

2. Раны и раневая инфекция /Под ред. М.И.Кузина, Б.М.Костюченка. -М.: 1981, 688 с.

2. Стручков В. И., Гостищев В.К., Стручков Ю.В. Руководство по гнойной хирургии. -М.: 1984, 512 с.

4. Радбиль О. С. Фармакотерапия в гастроэнтерологии. Справочник. - М.: 1981, 688 с.

5. Лекарственные средства, применяемые в медицинской практике в СССР. Справочник /Под ред. М.А,Клюева. -М.: Медицина, 1989.

6. Фенчин К.М. Заживление ран. -Киев. 1979, 168 с.

7. Агеева О.Н., Аркадьева Г.Е., Аксенов О.А. и др. Изучение интерферогенной и антивирусной активности дрожжевых полисахаридов различного химического строения. В кн.: Матер. научн. конф. Лен. хим.-фарм, ин-та. -Л.: 1976, с. 13-15.

8. Елинов Н.П. Микробные полисахариды и их физиологическая активность. В кн. : Научно-тематич. конф. по пробл.: Лекарственные ср-ва и биологич. активн. вещ. -Л.: 1964, с. 31 и 32.


Формула изобретения

Средство, стимулирующее процессы заживления гнойных ран, содержащее левомицетин, метилурацил, отличающееся тем, что основа эмульсионная типа масло-вода стабилизирована аубазиданом, моноглицеридами дистиллированными и дополнительно включает масло лаванды, глицерин, ланолин безводный и консерванты при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Левомицетин - 0,65 - 0,75
Метилурацил - 0,35 - 0,45
Масло лаванды - 0,5 - 0,7
Глицерин - 10,0 - 15,0
Ланолин безводный - 3,0 - 4,0
Масло жирное (косточковое) - 10,0 - 20,0
Аубазидан (стабилизатор) - 0,5 - 0,8
Нипагин - 0,11 - 0,12
Нипазол - 0,11 - 0,12
Вода дистиллированная - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства - аскорбилпальмитатной эмульсии - для лечения дерматозов
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается нового способа получения сферических частиц на основе одного или нескольких активных начал

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть, в частности, использовано для лечении острых отравлений

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и касается лечебных и профилактических препаратов, содержащих в качестве активного начала эмульсию перфторуглеродов

Изобретение относится к медицине, в частности к новым эмульсиям масло-в-воде, пригодным для парентерального введения в организм биологически активных стероидов с ограниченной растворимостью в традиционных растворителях
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается средства для лечения и профилактики доброкачественной гиперплазии, простаты, простатита, импотенции, бесплодия
Изобретение относится к медицине и касается антимикробной композиции, содержащей левомицетин, касторовое масло, эмульгатор, консервант, натрийкарбоксиметилцеллюлозу и воду
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении эхинококкоза печени

Изобретение относится к новым амидам аминокарбоновых кислот общей формулы: где R1, R2, R3, R4, R5, а также "n" и "m" имеют следующие значения: R1, R2 обозначают водород, линейный или разветвленный (C1-C8)-алкил; (С3-С8)-циклоалкил, как циклогексил; фенил, который может быть одно- или двукратно замещен линейным (C1-C4)-алкилом, (C1-C2)-алкоксилом, галогеном, циано-группой, нитро-группой, трифторметилом или ациламино-группой; фенилалкил, где алкильная цепь может содержать 1-3 C-атома и фенильное кольцо, которое может быть одно- или двукратно замещено метилом, метокси-группой, галогеном, нитро-группой, циано-группой или ациламидо-группой; обозначает морфолин или пиперидин, который может быть замещен одно- или двукратно (C1-C2)-алкильной группой или группу где R6 может обозначать H, NHCО2CH2CH3; R3 обозначает где R7 обозначает (C3-C7)-циклоалкил такой, как циклогексил; фенил, который может быть одно или двукратно замещен линейным (C1-C4)-алкилом, (C1-C2)-алкоксилом, галогеном, циано-группой, нитро-группой, трифторметилом, сульфонамидо-группой, метансульфонамидо-группой или ациламино-группой; фенилалкил, где алкильная цепь может содержать 1-3 C-атом и фенильное кольцо может быть одно- или двукратно замещено метилом, метокси-группой, галогеном, нитро-группой, циано-группой или ациламидогруппой; и R8 может обозначать водород или ациламиногруппу; R4, R5 - обозначает линейный или разветвленный (C1-C6)-алкил; (С3-C6)-циклоалкил, как циклогексил; фенил; фенилалкил, где алкильная группа может содержать 1-3 C-атома или обозначает пиперидин или морфолин "n" = 1-5; "m" = 2-4; их физиологически приемлемым солям присоединения кислот, способу их получения, а также к фармацевтическим композициям и их применению в качестве лекарственных средств, в особенности для лечения нарушений сердечного ритма

Изобретение относится к приготовлению представляющих интерес ферментов в семенах трансгенных растений и применению подготовленных таким образом семян и производственных процессах при отсутствии необходимости экстракции или изоляции фермента

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения животных

Изобретение относится к четвертичным амидам основного характера формулы I: Ar-T-CO-NR-CH2-CQAr-CH2-CH2-AmA, где Ar означает моно- или бициклическую ароматическую группу, возможно замещенную C1 -C10-алкилом, галогеном, OH или C1-C4-алкокси; T означает прямую связь или C1C5-алкиленовую группу; Ar' означает фенил, возможно замещенный галогеном, или нафтил; R означает водород, C1-C4-алкил или - C2-C4-алканоилокси-C2-C4-алкил; Q означает водород или Q и R вместе образуют 1,2-этиленовую или 1,3-пропиленовую группу; Am означает X1X2X3N-, где X1, X2, X3 вместе с атомом азота образуют азабициклическую систему, возможно замещенную фенильной или бензильной группой; A- фармацевтически приемлемый анион
Наверх