Орудийная установка

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы установки за счет полного удаления стреляных гильз за пределы бронеколпака. Сущность изобретения заключается в том, что орудийная установка содержит подвижный ствол с казенной частью, установленный с возможностью наведения в азимутальном и вертикальном направлениях, ограждение казенной части орудия, кожух в виде бронеколпака с проемом, расположенным на уровне казенной части при определенном положении ствола, и с лючком, шарнирно закрепленным на бронеколпаке и имеющим привод, обеспечивающий его автоматическое открывание и закрывание для удаления стреляных гильз за пределы колпака. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках.

Известна конструкция механизма выброса стреляных гильз [1], где открывание и закрывание крышки люка осуществляется с помощью электромеханической системы, которая включается в работу при ударе фланца отражаемой гильзы в заднюю стенку ограждения. Замыкание контактов кнопки запуска схемы обеспечивается регулировкой их положения специальным винтом, который взаимодействует с гильзой, уложенной во взведенные зацепы.

Недостаток конструкции - низкая надежность системы при стрельбе в затрудненных условиях эксплуатации, так как при этом скорость вылета гильзы колеблется в больших пределах. При недостаточной энергии гильза не замыкает контакты кнопки и система не срабатывает. Другой недостаток - невозможность стрельбы при обесточенной системе.

В известной системе вертикального заряжания для орудийной установки [2] выброс гильзы осуществляется в определенном положении орудия с помощью электрогидравлического привода. При срабатывании концевого выключателя электрический сигнал подается на гидропривод, который через систему рычагов открывает или закрывает лючок, обеспечивающий выброс стреляной гильзы за пределы боевого отделения машины. Недостаток конструкции - невозможность выброса гильзы при обесточенной системе управления.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение надежности работы орудийной установки.

Выполнение поставленной задачи достигается тем, что в известной орудийной установке, содержащей подвижный ствол с казенной частью, установленный с возможностью наведения в азимутальном и вертикальном направлениях, ограждение казенной части оружия, кожух в виде бронеколпака с проемом, расположенным на уровне казенной части при определенном положении ствола и с лючком, шарнирно закрепленным на бронеколпаке и имеющим привод, обеспечивающий его открывание и закрывание и выполненный в виде подпружиненной рычажной системы. Рычажная система имеет петлю, одним концом шарнирно закрепленную внутри бронеколпака, а другим - на лючке, установленным в проеме бронеколпака. Петля шарнирно связана со стержнем, завинченным в тягу, на которой подвижно установлен подпружиненный ползун. Другой конец тяги шарнирно скреплен с кривошипом, установленным шарнирно на кронштейне бронеколпака. Нижняя часть кривошипа и ползун шарнирно соединены двумя стяжками. На кривошипе выполнен выступ, взаимодействующий с подпружиненной собачкой, шарнирно закрепленной на кронштейне, и жесткий упор, выполненный с возможностью взаимодействия с роликом. Ролик установлен на рычаге, шарнирно закрепленным на ограждении казенной части орудия. Собачка снабжена выступом, взаимодействующим с верхней поверхностью подвижной казенной части ствола.

Предлагаемое решение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображена конструкция орудийной установки, вид сбоку, на фиг. 2 - вид сверху, на фиг. 3 изображен механизм регулировки длины тяги и расположение пружины ползуна.

Орудийная установка состоит из ограждения казенной части орудия 1, подвижного ствола с казенной частью 16, бронеколпака 2 с лючком 3. На лючке 3 закреплена петля 4. Другой конец петли шарнирно соединен с жестким кронштейном 5 бронеколпака 2. Петля 4 шарнирно связана со стержнем 6, завинченным в тягу 7. На тяге 7 подвижно установлен подпружиненный ползун 8. Другой конец тяги 7 шарнирно скреплен с кривошипом 9, который шарнирно установлен на кронштейне 10 бронеколпака 2. Нижняя часть кривошипа 9 и ползун 8 шарнирно соединены двумя стяжками 11. На кривошипе 9 выполнен выступ "а", который взаимодействует с подпружиненной собачкой 12. На кривошипе 9 имеется упор "б", который взаимодействует с роликом 13, установленным на рычаге 14, шарнирно закрепленным на ограждении казенной части орудия 1, и имеет возможность прокачивания на определенный угол. Собачка 12 снабжена выступом "в", взаимодействующим с верхней поверхностью подвижной казенной части ствола 16.

Орудийная установка работает следующим образом.

В исходном положении лючок 3 закрыт. Под действием пружины 15 кривошип 9 находится во взведенном положении и удерживается собачкой 12. После выстрела ствол откатывается назад и остается в заднем положении на шептале. Стреляная гильза находится в патроннике. При движении казенной части орудия вверх казенная часть ствола, находящегося в заднем положении, воздействует на выступ "в" собачки 12. Под действием пружины 15 кривошип 9 поворачивается вокруг оси O1, тяга 7 воздействует на петлю 4, поворачивает ее вокруг оси O2. При этом лючок 3 открывается и гильза за счет механизма экстракции через образовавшийся проем вылетает за пределы бронеколпака 2. После выброса гильзы казенная часть орудия 1 движется вниз и роликом 13, воздействуя на выступ "б" кривошипа 9, взводит его до постановки на собачку 12. При этом лючок 3 закрывается. Как только ролик 13 переместится ниже упора "б", рычаг 14 опустится вниз и при повторном подъеме казенной части орудия ролик 13 перестанет контактировать с упором "б". Этим обеспечивается возможность наведения орудия в цель на углах, близких к углу выброса стреляной гильзы, без открывания лючка 3.

Таким образом выполнение орудийной установки с подпружиненным приводом лючка выброса стреляной гильзы, включающегося в работу казенной частью орудия, позволило повысить надежность работы установки за счет полного удаления стреляных гильз за пределы бронеколпака.

Источники информации: 1. Руководство по материальной части и эксплуатации танка Т-62. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1968 г., стр. 79-95 - аналог.

2. Патент N 43398447, США - прототип.

Формула изобретения

Орудийная установка, содержащая подвижный ствол с казенной частью, установленный с возможностью наведения в азимутальном и вертикальном направлениях, ограждение казенной части орудия, кожух в виде бронеколпака с проемом, расположенным на уровне казенной части при определенном положении ствола и с лючком, шарнирно закрепленным на бронеколпаке и имеющим привод, обеспечивающий его открывание и закрывание, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде подпружиненной системы, состоящей из петли, одним концом шарнирно закрепленной внутри бронеколпака, а другим - на лючке, установленном в проеме бронеколпака, при этом петля шарнирно связана со стержнем, завинченным в тягу, на которой подвижно установлен подпружиненный ползун, другой конец тяги шарнирно скреплен с кривошипом, установленным шарнирно на кронштейне бронеколпака, при этом нижняя часть кривошипа и ползун шарнирно соединены двумя стяжками, на кривошипе выполнен выступ, взаимодействующий с подпружиненной собачкой, шарнирно закрепленной на кронштейне, и жесткий упор, выполненный с возможностью взаимодействия с роликом, установленным на рычаге, шарнирно закрепленном на ограждении казенной части орудия, а собачка снабжена выступом, взаимодействующим с верхней поверхностью подвижной казенной части ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках

Изобретение относится к устройству выброса гильзы из ствола зенитного комплекса

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках, в танках и самоходных орудиях. Орудийная установка содержит подвижный ствол с казенной частью, ограждение казенной части орудия с роликом, бронеколпак с проемом, расположенным на уровне казенной части при положении ствола на угле выброса гильзы, и с лючком, шарнирно закрепленным с помощью петли на бронеколпаке и имеющим привод в виде подпружиненной системы, кинематически связанной с кривошипом, установленным на кронштейне бронеколпака. На кривошипе выполнен подпружиненный упор, взаимодействующий с роликом ограждения, а на бронеколпаке установлен подпружиненный рычаг, взаимодействующий одним концом с казенником и с собачкой, а другим - с регулировочным болтом, установленным в бронеколпаке. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы орудийной установки при углах стрельбы, максимально приближенных к углу выброса гильзы, и уменьшение ее вертикальных габаритов. 2 ил.
Наверх