Способ лечения многокамерных гематом с отслойкой мягких тканей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с отслойкой мягких тканей с наличием над- и подфасциальных и межмышечных гематом. Способ осуществляют путем активного дренирования. Через трубку троакара по металлическому проводнику вводят дренажную трубку с отверстиями, конец которой соединен со сменной гармошкой от системы плевральных дренажей. Через один троакар возможно проведение дренажных трубок в разные камеры гематом. После того как все камеры гематомы задренированы, троакар удаляют, а ткани вокруг дренажной трубки плотно ушивают с фиксацией дренажной трубки нитью. Кровь по мере накопления в "гармошке" удаляют с учетом ее количества в мл. В результате повышается эффективность аспирации раневого содержимого гематом при отслойке мягких тканей, особенно при ее многокамерном строении и при отслойке мягких тканей. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с отслойкой мягких тканей с наличием над- и подфасциальных и межмышечных гематом.

Лечение подкожных, межмышечных гематом при значительных отслойках мягких тканей известными способами длительно, часто неэффективно и может приводить к формированию посттравматических кист мягких тканей.

Пункции гематом в первые часы после травмы позволяют опорожнить - удалить гематому, но из-за плохой всасываемости поврежденной поверхности гематомы накапливаются вновь, что вынуждает проводить многократные пункции. Пункции и дренирование гематом при многокамерном ее строении неэффективны или требуют множественных одномоментных вколов для удаления крови. Вскрытие и опорожнение гематом оперативным методом опасно из-за возможности нагноения размозженных тканей.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения является способ лечения гематом, предложенный Г.В.Лобановым и Ю.Б.Жуковым а.с. СССР N 1811856, МКИ А 61 М, заключающийся в дренировании и промывании полости гематомы и введении гемостатических средств.

Однако этот способ базируется на пассивном удалении гематом и не может быть использован при ее многокамерном строении и при отслойке мягких тканей.

Цель изобретения - повышение эффективности аспирации раневого содержимого гематом при отслойке мягких тканей, особенно при наличии ее многокамерного строения.

Способ осуществляется следующим образом: при наличии отслойки мягких тканей и гематом через здоровые ткани производят вкол троакара в наиболее дистально расположенной точке. Стилет троакара удаляют, а через футляр вводят металлический проводник в наиболее удаленный участок отслоенных тканей. Проводник соответственно направлению камеры гематом моделируется. По отмоделированному проводнику вводят дренажную трубку с несколькими отверстиями. Затем проводник из трубки удаляют. При многокамерном строении гематом проводник вновь моделируется и через тот же троакар повторно вводится в нужном направлении и по нему в другую камеру гематомы вводят вторую дренажную трубку. Таких дренажных трубок через один троакар можно ввести от 2 до 5, используя для этого троакар с большим диаметром.

После того как все камеры гематомы задренированы, троакар удаляют, а ткани вокруг дренажной трубки плотно ушивают с фиксацией дренажной нитью.

Для активной аспирации крови концы дренажей подсоединяют к сменным "гармошкам" от системы плевральных дренажей. Кровь по мере накопления из "гармошек" удаляют с обязательным учетом количества в мл. При необходимости через одну из трубок возможно отмывание крови гемостатическими растворами /желатиноль, аминокапроновая кислота, антибиотики/.

Пример: больной С., 41 год, поступил в областную клиническую ортопедо-хирургическую больницу восстановительного лечения через 3 часа после травмы. В шахте пострадавший был прижат к стене вагоном и "прокручен" на 180o.

В поясничной и ягодичной областях имелись ссадины и обширная гематома, которая частично была удалена дежурным врачом путем ее пункции. На следующий день гематома увеличилась, диагностирована отслойка мягких тканей от XI ребра слева до ягодичной области.

Под местной анестезией новокаин 1 - 10,0%-ный через здоровые ткани ягодичной области в нижний отдел гематомы введен толстый троакар, через который введен металлический проводник по направлению к XI ребру, а затем - дренажная трубка с 10-ю отверстиями. Удалено около 120,0 мл темного цвета крови. Около крестца до уровня III поясничного позвонка и до крыльев подзвдошной кости определялась флюктуация, т.е. наличие не дренируемой полости. В эту полость через тот же троакар вновь введен проводник и по нему дренажная трубка. Удалено около 40 мл темной крови со сгустками. Троакар удален. Дренажные трубки фиксированы к коже, а к концам подсоединены "гармошки" от плевральных дренажей. Исход - выздоровление. По мере накопления кровь из "гармошек" удалялась. Дважды в сутки проводили смену "гармошек" для профилактики нагноения. Кровь, по мере накопления в "гармошках", удалялась с обязательным учетом ее в мл. Для профилактики инфицирования два раза в сутки проводили смену "гармошек".

Исход - выздоровление.

Предлагаемый способ лечения может быть рекомендован для клинического применения, особенно в случаях массивной отслойки мягких тканей и многокамерном строении гематом.

На момент подачи заявки предлагаемый способ используется в отделении сочетанной и множественной травмы и проведено лечение двум больным.

Формула изобретения

1. Способ лечения многокамерных гематом с отслойкой мягких тканей путем активного дренирования, отличающийся тем, что через трубку троакара по металлическому проводнику вводят дренажную трубку с отверстиями, конец которой соединен со сменной "гармошкой" от системы плевральных дренажей, при этом через один троакар возможно проведение дренажных трубок в разные камеры гематом, после того, как все камеры гематомы задренированы, троакар удаляют, а ткани вокруг дренажной трубки плотно ушивают с фиксацией дренажной трубки нитью, причем кровь по мере накопления в "гармошке" удаляют с учетом ее количества в мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что металлический проводник моделируют соответственно направлению введения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования полостей при заболеваниях желчных или мочевыводящих путей

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии

Изобретение относится к медицинскому инструменту, в частности к иглам для биопсии опухолей мягких тканей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения эндоскопов и инструментов при осуществлении лопароскопических вмешательств

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано для чрескожной биопсии поджелудочной железы, печени, почек и опухолей различных органов

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии брюшной полости, и может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам пункционной биопсии и к инструментарию для биопсии органов человека, и может быть использовано для забора тканей при проведении пункциональной биопсии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов и дефект-псевдоартрозов метадифиазарных областей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейровертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может применяться при хирургических вмешательствах, удалении грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне, при наличии нестабильности в межпозвонковом диске с применением эндоскопической техники

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может применяться при хирургических вмешательствах удаления грыжи межпозвонкового диска на пояснично-крестцовом уровне, используя эндоскопическую технику
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости, малого таза и промежности
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии щитовидной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх