Ортодонтический аппарат

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти. Ортодонтический аппарат состоит из четырех колец, которые фиксируют на первые постоянные моляры и первые молочные моляры (первые премоляры) верхней челюсти. Кольца соединены между собой припаянными к их небным поверхностям штангами. Штанги огибают небные поверхности вторых молочных моляров (вторых премоляров). К наружным поверхностям колец на первые постоянные моляры припаяны горизонтальные трубочки, в которые вставляют съемную дугу. Дуга имеет стопорные изгибы перед входом в горизонтальные трубочки и располагается на расстоянии 2 мм от наружных поверхностей зубов верхней челюсти. Дуга фиксируется в своей центральной части металлическими лигатурами к несъемным элементам (брекетам). Брекеты приклеены к наружным поверхностям верхних центральных резцов. К ним же с небной поверхности и к фронтальному фрагменту твердого неба плотно прилегает пластмассовый зубоальвеолярный пелот, в базис которого вварены передние отростки экспансивного винта. Винт расположен в срединной плоскости на уровне первых постоянных премоляров. С небными поверхностями колец первых постоянных премоляров винт соединен балками, а с кольцами первых постоянных моляров винт соединяется задними отростками. В результате расширяются лечебные функции аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти.

Известен комбинированный несъемный аппарат, состоящий из колец на первые премоляры и первые постоянные моляры верней челюсти с замковыми приспособлениями, секторальными дугами и пружинами растяжения, надетыми на эти дуги. К небной поверхности колец на первые премоляры приваривают отрезки проволоки, концы которых размещают в зубоальвеолярном пелоте, прилегающем к небной поверхности резцов. На пелоте делают накусочную площадку для резцов нижней челюсти. Сила действия пружин растяжения обеспечивает перемещение кзади моляров и перемещение кпереди резцов (Хорошилкина Ф. Я. , Персин Л.С. "Ортодонтия. Лечение зубочелюстно-лицевых аномалий современными ортодонтическими аппаратами. Клинические и технические этапы их изготовления. Книга 1", Москва, 1999, с.205).

Но данную конструкцию можно применять уже в постоянном периоде прикуса. Она обеспечивает перемещение кпереди только резцов, а не всего фронтального фрагмента верхней челюсти. Ее использование не позволяет осуществить вертикальный поворот центральных постоянных резцов в срединной плоскости, а перемещение моляров кзади под действием пружин растяжения не показано при их нормальном положении, которое сопровождает рубцовые деформации верхней челюсти во фронтальном отделе после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах. Лечение этой конструкцией в сменном периоде прикуса, патологий в вертикальной плоскости, при прорезывании центральных резцов на 1/3 или их разрушении на 2/3, повороте их коронок кзади, а корней кпереди невозможно. Комбинированный несъемный аппарат не позволяет ослабить действие рубцово-измененных мягких тканей верхней губы на альвеолярный отросток верхней челюсти.

Цель изобретения - расширение лечебных функций аппарата.

Указанная цель достигается тем, что ортодонтический аппарат содержит четыре ортодонтических кольца, два на первые верхние постоянные моляры и два на первые верхние молочные моляры (или первые премоляры при их прорезывании). С каждой стороны зубного ряда кольцо на первый постоянный моляр соединено с кольцом на первый молочный моляр (первый премоляр) проволочной штангой, огибающей небную поверхность второго молочного моляры (второго премоляра при его прорезывании). К наружной поверхности колец на первые постоянные моляры приварены горизонтальные трубочки, в которые вставляется съемная дуга, располагаемая кнаружи от зубов верхнего зубного ряда и имеющая стопорные изгибы перед входом в горизонтальные трубочки. В средней своей части съемная дуга фиксируется металлическими лигатурами к несъемным элементам (брекетам), приклеенным к наружной поверхности центральных постоянных резцов, к небной поверхности которых и слизистой фронтальной части твердого неба плотно прилегает зубоальвеолярный пелот. В пластмассовый базис зубоальвеолярного пелота вварены передние отростки экспансивного винта для ускоренного раскрытия костного шва, корпус которого располагается по средней линии неба на уровне верхних первых молочных моляров (первых премоляров) таким образом, что при его раскручивании происходит движение фронтального фрагмента твердого неба кпереди. Задние отростки винта припаяны к небным поверхностям колец на первые постоянные моляры. Экспансивный винт и кольца на первые молочные моляры соединены балками, припаянными к экспансивному винту и небным поверхностям колец на первые молочные моляры (первые премоляры).

На фиг. 1 изображен ортодонтический аппарат, вид снизу; на фиг.2 - вид сбоку изнутри; на фиг.3 - вид сбоку снаружи.

Ортодонтический аппарат содержит два кольца на первые верхние постоянные моляры 1, 2 и два кольца на первые верхние молочные моляры (первые премоляры) 3, 4. С правой стороны верхней зубной дуги кольцо на первый постоянный моляр 1 соединено штангой 5 с кольцом на первый молочный моляр (первый премоляр) 4, припаянной к внешней стороне небных поверхностей колец 1 и 4. С левой стороны верхней зубной дуги кольцо на первый постоянный моляр 2 соединено штангой 5 с кольцом на первый молочный моляр (первый премоляр) 3, припаянной к внешней стороне небных поверхностей колец 2 и 3. Штанги 5 огибают небные поверхности вторых молочных моляров (или вторых премоляров при их прорезывании). Экспансивный винт 6, имеющий задние отростки 7, припаивается ими с внешних сторон небных поверхностей колец 1 и 2, а передние отростки 8 ввариваются в пластмассу зубоальвеолярного пелота 9. Балки 10, припаянные к экспансивному винту 6 и наружным сторонам небных поверхностей колец 3 и 4, соединяют экспансивный винт 6 с кольцами 3, 4. Съемная дуга 11 вставляется в горизонтальные трубочки 12, припаянные к внешней стороне наружной поверхности колец 1 и 2, и имеет стопорные изгибы 13 перед входом в горизонтальные трубочки 12. В переднем участке верхней зубной дуги съемная дуга 11 фиксируется металлическими лигатурами 14 к несъемным элементам 15, приклеенным к наружной поверхности коронок верхних постоянных центральных резцов.

Аппарат работает следующим образом.

По слепку изготавливают металлические кольца 1, 2 на верхние первые постоянные моляры и 3, 4 первые молочные моляры (первые премоляры). Кольца 1, 2, 3, 4 припасовывают в полости рта, снимают слепок. После отливки моделей зубной техник изгибает из нержавеющей стальной проволоки диаметром 0,8 мм левую и правую штанги 5, огибающие небные поверхности вторых молочных моляров (вторых премоляров), и припаивает штанги 5 к кольцам 1, 2, 3, 4 с их внешних сторон небных поверхностей. Затем к внешним сторонам наружных поверхностей колец 1 и 2 горизонтально припаивают стальные трубочки 12 с внутренним диаметром 2,1 мм, а к внешним сторонам небных поверхностей колец 1 и 2 - задние отростки 7 экспансивного винта 6 таким образом, чтобы его корпус располагался горизонтально по средней линии неба на уровне верхних первых молочных моляров (первых премоляров) и активация осуществлялась в передне-заднем направлении. Передние отростки 8 экспансивного винта 6 располагают вдоль твердого неба по направлению к центральным постоянным резцам верхней челюсти. Затем изгибают балки 10 из нержавеющей стальной проволоки диаметром 1,0 мм и припаивают их к экспансивному винту 6 слева и справа и внешним сторонам небных поверхностей колец 3 и 4. Далее гипсовую модель покрывают изолирующей жидкостью, на нее накладывают отбеленную и отполированную металлическую конструкцию, и во фронтальном отделе техник моделирует зубоальвеолярный пелот из быстротвердеющей пластмассы, покрывающей слизистую оболочку фронтального фрагмента твердого неба, пришеечные области небных поверхностей центральных резцов и передние отростки 8 экспансивного винта 6. После полимеризации пластмассовую часть шлифуют и полируют, передают врачу. Во время посещения пациента аппарат припасовывают в полости рта, кольца 1, 2, 3, 4 и коронки первых постоянных моляров и первых молочных моляров (первых премоляров) обезжиривают, сушат и фиксируют на цемент. После полимеризации цемента излишки его удаляют, наружные поверхности центральных верхних постоянных резцов чистят щеткой и фиксируют к ним несъемные элементы (брекеты) 15 на ортодонтический клей по общепринятой методике. После его полимеризации из нержавеющей стальной проволоки диаметром 2,0 мм врач изгибает съемную дугу 11, которая располагается между горизонтальными трубочками 12, припаянными к кольцам 1 и 2, и огибает верхний зубной ряд таким образом, что отстоит от наружных поверхностей зубов и несъемных элементов (брекетов) на центральных резцах на 2,0 мм кнаружи. Перед входом в горизонтальные трубочки 12 на съемной дуге 11 для предотвращения выскальзывания ее кзади изгибают стопорные изгибы 13. Готовую съемную дугу 11 вставляют в горизонтальные трубочки 12 и фиксируют ее, накладывая металлические лигатуры 14 диаметром 0,3 мм между ее передней частью и несъемными элементами (брекетами) 15, приклеенными к наружной поверхности центральных резцов. Активацию аппарата проводят следующим образом: для перемещения фронтального фрагмента верхней челюсти экспансивный винт 6 переводят на два поворота один раз в неделю, для вертикального поворота в срединной плоскости и отклонения коронок центральных резцов кпереди, а их корней кзади один раз в неделю, увеличивают натяжение металлических лигатур 14 один раз в неделю, для зубоальвеолярного укорочения во фронтальном фрагменте - съемную дугу 11 перед стопорными изгибами 13 изгибают вверх таким образом, чтобы направление тяги металлических лигатур 14 было кпереди и вверх, для зубоальвеолярного удлинения во фронтальном фрагменте - съемную дугу 11 перед стопорными изгибами 13 изгибают вниз так, чтобы направление тяги металлических лигатур 14 было кпереди и вниз. При этом отстающая от зубов съемная дуга 11 снимает давление рубцово-измененных мягких тканей верхней губы на альвеолярный отросток.

После нормализации положения фронтального фрагмента верхней челюсти, центральных резцов аппарат не активируют, придавая ему функцию ретенционного на 12 месяцев, затем конструкцию снимают щипцами для дебондинга колец 1, 2, 3, 4, удаляют несъемные элементы (брекеты) 15 общепринятым путем. Эмаль зубов очищают от клея и цемента, полируют. В дальнейшем аппарат накладывают только на ночь для закрепления достигнутых результатов в течение 2 лет.

Ортодонтический аппарат позволяет переместить рубцово-измененный фронтальный фрагмент верхней челюсти, повернуть вертикально в срединной плоскости центральные резцы, даже при их прорезывании на 1/3 высоты их коронок (или их разрушении на 2/3), снять патологическое давление рубца мягких тканей на альвеолярный отросток, препятствующее нормальному росту его, проводить лечение в сменном и постоянном периодах развития прикуса, предотвратить нежелательное перемещение кзади опорных зубов, активировать силы в горизонтальном и вертикальном направлении и исправлять аномалии зубной дуги в двух плоскостях, увеличить время ношения аппарата до круглосуточного, является одновременно механическим и функционально действующим, повышая эффективность лечения, мало изменяет функцию языка, надежно фиксируется в полости рта.

Формула изобретения

Ортодонтический аппарат, состоящий из четырех колец, фиксируемых на первые постоянные моляры и первые молочные моляры (первые премоляры) верхней челюсти и соединенных между собой дугами, и зубоальвеолярного пелота, прикрепленного к кольцам на первые премоляры отрезками проволоки, отличающийся тем, что кольца соединяются припаянными к ним проволочными штангами, огибающими небные поверхности вторых молочных моляров (вторых премоляров), к наружным поверхностям колец на первые постоянные моляры припаяны горизонтальные трубочки, в которые вставляется съемная дуга, имеющая стопорные изгибы перед входом в горизонтальные трубочки и располагающаяся на расстоянии 2 мм от наружных поверхностей зубов верхней челюсти, и фиксируется в своей центральной части металлическими лигатурами к несъемным элементам (брекетам), приклеенным к наружным поверхностям верхних центральных резцов, к ним же с небной поверхности и к фронтальному фрагменту твердого неба прилегает пластмассовый зубоальвеолярный пелот, в базис которого вварены передние отростки экспансивного винта, для ускоренного раскрытия костного шва, причем корпус винта располагается по средней линии неба на уровне верхних первых молочных моляров (первых премоляров), с небными поверхностями которых винт соединен балками, при этом с кольцами первых постоянных моляров винт соединен задними отростками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и установки нижней челюсти в правильное положение при вторичных деформациях верхней челюсти после уранопластики и лечении дистоокклюзии в периоде постоянного прикуса

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинским устройствам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортодонтии при устранении аномалийного положения зубов переднего отрезка зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для лечения нарушений формы и уменьшенных размеров (сужение, укорочение) зубного ряда

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтической технике, и может быть использовано при продольной коррекции положения зубов, в которой нуждается значительное число людей, обращающихся за стоматологической помощью

Изобретение относится к ортодонтической технике и может использоваться для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для увеличения объема альвеолярного отростка
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для непосредственной внутрикостной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии
Наверх