Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят

 

Изобретение может быть использовано в ветеринарии. Сущность изобретения заключается в следующем: глубокостельных коров за 20 и 40 дней до отела вакцинируют инактивированной противоротавирусной вакциной. Дополнительно двухкратно внутримышечно вводят 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 1,8-2,0 мл. Способ обеспечивает 100%-ную сохранность телят при повышении профилактической эффективности до 96-100%. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят и может быть использовано для снижения заболеваемости телят ротавирусной инфекцией и колибактериоза.

Известен способ профилактики ротавирусной инфекции по следующей схеме: возможно раннее выпаивание первой порции молозива, содержащего специфические антитела; дачу такого молозива необходимо повторить [1].

В качестве прототипа рассматривается способ профилактики ротавирусной инфекции телят, включающий вакцинацию беременных животных инактивированной противоротавирусной вакциной с последующей выпойкой молозива по общепринятой схеме [2]. Общим недостатком известных способов является недостаточная эффективность.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается вакцинацией беременных животных инактивированной противоротавирусной вакциной с одновременным применением зоолана.

Зоолан - композиция четырех эндогенных пептидов, включающая одну из тормозных аминокислот глицин (глютамин), так называемый дельта-сон индуцирующий пептид, гистидинсодержащий дипептид карнозин и продукт фрагментирования эндогенных пептидов C16. Зоолан стабилизирует нейрогуморальную и иммунную системы. В основе действия препарата лежит нейропротекторный и стресс-протекторный эффекты.

Способ осуществляется следующим образом.

Глубокостельных коров за 20 и 40 дней до отела вакцинируют инактивированной противоротавирусной вакциной и дополнительно внутримышечно двухкратно с интервалом 12 часов вводят 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 1,8-2,0 мл.

В известных источниках патентной и научно-технической литературы не описано способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят, в котором для повышения иммунологической реактивности использовали бы зоолан. Механизм действия на организм животных основан на активации Т-клеточного звена иммунитета и повышения неспецифических факторов защиты. В заявляемом техническом решении введение зоолана приводит к достоверному повышению специфических антител в сыворотке крови, относительного содержания Т и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов G и M и функциональной активности нейтрофилов, что повышает устойчивость организма телят к воздействию возбудителей. Сказанное позволяет сделать вывод о наличии в заявляемом техническом решении "изобретательского уровня".

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Обоснование дозы В хозяйстве, длительно неблагополучном по желудочно-кишечным болезням телят, подбирали 3 группы глубокостельных коров по принципу аналогов по 4-6 голов в каждой. Всех животных за 20 и 40 дней до отела вакцинировали внутримышечным введением инактивированной противоротавирусной вакцины в дозе 5,0 мл. Дополнительно применяли препарат зоолан в виде двухкратной с интервалом 12 часов и внутримышечной инъекции 0,3%-ного раствора в нарастающих дозах 1,8 1,9 и 2,0 мл. 0,3%-ный раствор зоолана готовили непосредственно перед применением растворением препарата в стерильном изотоническом растворе или в дистиллированной воде. Молозиво выпаивали новорожденным телятам через 1,0-2,0 часа после рождения в количестве не менее 2,0 л. Профилактическая эффективность составила 96,0-100,0%, сохранность - 100,0%.

Пример 2. Обоснование эффективности Опыт проводили на 8 коровах, разделенных на 2 группы по 4 головы в каждой. Всех животных вакцинировали, как в примере 1.

Коровам опытной группы дополнительно внутримышечно вводили 0,3%-ный раствор зоолана двухкратно с интервалом 12 часов в дозе 1,9 мл.

Новорожденным телятам в первые 2 часа после рождения выпаивали молозиво. Профилактическая эффективность заявляемого способа составила 100,0% по сравнению с 85,0% в контроле в результате повышения устойчивости организма (таблица).

Как видно из таблицы, введение зоолана приводит к достоверному увеличению титра специфических антител в сыворотке крови, относительного содержания Т- и B-лимфоцитов, иммуноглобулинов G и M, функциональной активности нейтрофилов.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Урбан В.П., Найманов И.Л. - Болезни молодняка в промышленном животноводстве. - М.: Колос, 1964. - С. 143-145.

2. Преображенский Д.С., Адамушкин В.Е., Гоголев М.М. и др. //Профилактика рота- и коронавирусных энтеритов новорожденных телят: Бюл. ВИЭВ. - М., 1989. - вып.71. - С. 25-31 - прототип.

Формула изобретения

Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят, включающий введение в организм беременных животных инактивированной противоротавирусной вакцины и выпойку телятам иммунного молозива, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, дополнительно внутримышечно применяют зоолан в виде 0,3%-ного раствора в дозе 1,8 - 2,0 мл 2 раза в день, а введение его осуществляют беременным животным за 40 и 20 дней до отела.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики вирусных болезней телят, преимущественно рота-, коронавиpусной этиологии, и может быть использовано для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается иммуногенной композиции, способной вызывать специфический для респираторно-синцитиального вируса человека иммунный ответ, которая может применяться в виде вакцины для введения хозяину-человеку

Изобретение относится к медицине, оно обеспечивает вакцинные композиции аттенуированного респираторно-синцитиального вируса (RSV)

Изобретение относится к области вирусологии, в частности к получению инактивированных вакцин для иммунизации животных, и может быть использовано для специфической профилактики ротавирусного гастроэнтерита

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, касается способов инактивации вируса африканской чумы лошадей (АЧЛ) путем его химической обработки, и может быть использовано при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики АЧЛ

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, и в частности к диагностике вирусных болезней животных

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, микробиологии и биотехнологии, в частности, к производству вакцины для специфической профилактики смешанных инфекционных диарей новорожденных телят, основными этиологическими агентами которых признаны рота-, корона-, герпесвирусы и энтеропатогенные штаммы E
Наверх