Комбинированное сверло

 

Изобретение относится к машиностроению, проектированию и изготовлению комбинированных центровочных сверл, оснащенных пластинами из твердого сплава. Сверло содержит корпус и рабочую часть со сверловочным и зенковочным участками, соединенными за одно целое и расположенными на твердосплавной пластине по форме, близкой к форме сверловочного и зенковочного участков. Экономия твердого сплава достигается за счет использования в качестве упомянутой твердосплавной пластины изношенной сменной многогранной пластины, доработанной до требуемой формы рабочей части сверла. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении комбинированных центровочных сверл, оснащенных пластинами из твердого сплава.

Известно центровочное комбинированное сверло, содержащее корпус и рабочую часть со сверловочным и зенковочным участками, выполненными за одно целое (см. ГОСТ 14952-75. Сверла центровочные комбинированные).

Недостатком указанного аналога является выполнение сверла цельным и, в особенности, сравнительно больших размеров, что приводит к нерациональному использованию инструментальных материалов, содержащих дефицитные и дорогостоящие вольфрам и кобальт.

Известно сверло комбинированное твердосплавное, содержащее корпус и рабочую часть со сверловочным и зенковочным участками, выполненными за одно целое (см. ГОСТ 20686-75. Сверла комбинированные твердосплавные для печатных плат).

Недостатком этого сверла является выполнение его цельным и, в особенности, сравнительно больших размеров, что приводит к нерациональному его использованию.

Известно комбинированное сверло, содержащее корпус и рабочую часть со сверловочным и зенковочным участками, соединенными за одно целое и расположенными на твердосплавной пластине по форме, близкой к форме сверловочного и зенковочного участков (см. US 5570978, B 23 B 51/10, 1978).

Задача настоящего изобретения - более рациональное использование комбинированного центровочного сверла.

Технический результат - экономия дефицитного и дорогостоящего твердосплавного материала за счет вторичного использования отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин трехгранной формы без отверстия с незначительной последующей доработкой рабочей части сверла.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известное комбинированное сверло, содержащее корпус, рабочую часть со сверловочным и зенковочным участками, выполненными за одно целое, снабжено отработанной сменной многогранной твердосплавной пластиной по форме близкой к форме сверловочного и зенковочного участков с последующей незначительной доработкой рабочей части.

Сущность изобретения поясняется представленными чертежами.

На фиг. 1 показано комбинированное сверло с режущей пластиной, общий вид; на фиг. 2 - комбинированное сверло, вид слева.

Комбинированное сверло содержит корпус 1, в пазу которого впаяна режущая пластина 2 в виде отработанной трехгранной сменной твердосплавной пластины без отверстия. Пластина 2 впаяна таким образом, чтобы вершина 3 пластины была расположена симметрично оси 4 сверла. Это позволяет снимать с обеих сторон пластины одинаковый припуск и обеспечивает получение требуемой формы сверловочной и зенковочной участков рабочей части сверла.

Формула изобретения

Комбинированное сверло, содержащее корпус и рабочую часть со сверловочным и зенковочным участками, соединенными за одно целое и расположенными на твердосплавной пластине по форме, близкой к форме сверловочного и зенковочного участков, отличающееся тем, что упомянутая твердосплавная пластина получена из изношенной сменной многогранной пластины путем доработки ее до требуемой формы рабочей части сверла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для сверления отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием, Цель изобретения - расширение технологических возможностей посредством регулирования угла наклона режущих лезвий, предназначенных для снятия фасок с обратной стороны отверстия

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может найти применение при обработке отверстий малых диаметров

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности касается инструмента для обработки внутренних цилиндрических отверстий

Изобретение относится к шинной промышленности, приспособлениям для нарезки отверстий в грунтозацепах шины, в которые устанавливают шипы противоскольжения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к комбинированной обработке металла давлением и резанием, и может быть использовано для изготовления втулок под резьбу в листовой или трубчатой заготовке путем пластического сверления

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к инструментам для сверления и обработки отверстий под крепежную деталь

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано при изготовлении крепежных элементов, в частности при выполнении отверстий под винты с потайной головкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в режущих инструментах при сверлении и фрезеровании металлов
Наверх