Световой прибор

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует световой прибор для облучения растений. Техническим результатом является увеличение эффективности излучения. Световой прибор содержит источник излучения, пускорегулирующую аппаратуру и светораспределяющее устройство. Новым в световом приборе является то, что указанный источник излучения представляет собой натриевую лампу высокого давления со следующим распределением энергии излучения в области фотосинтетически активной радиации (400-700 нм): 400-500 нм - 20 5%, 500-600 нм - 50 5%, 600-700 нм - 30 5%. Новым в световом приборе является также и то, что в составе наполнения использованы натрий в количестве 0,01-0,25 мкмоль/см3 и ртуть в количестве 0,1-5,0 мкмоль/см3. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует световой прибор для облучения растений.

Известен световой прибор, содержащий источник излучения, пускорегулирующую аппаратуру и светоперераспределяющее устройство [1].

Описываемый световой прибор содержит в качестве источника излучения металлогалогенную лампу с добавками галогенидов натрия, таллия и индия.

Недостатком указанной установки является неоптимальное распределение энергии излучения в области фотосинтетически активной радиации (ФАР)-400-700 нм: 400-500 нм - 355% 500-600 нм - 505% 600-700 нм - 155% Согласно же [2] доля излучения в условно красной зоне ФАР (600-700 нм) должна быть не менее 25%.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение эффективности излучения светового прибора при облучении растений.

Поставленная цель достигается тем, что в световом приборе, содержащем источник излучения, пускорегулирующую аппаратуру и светораспределяющее устройство, указанный источник представляет собой натриевую лампу высокого давления со следующими распределением энергии излучения в области фотосинтетически активной радиации (400-700 нм) 400-500 нм - 205% 500-600 нм - 505% 600-700 нм - 305% Натриевая лампа высокого давления может быть безртутной, в этом случае в составе наполнения использован натрий в количестве 0,01 - 0,25 мкмоль/см3, или ртутной, при этом в составе наполнения применяются ртуть и натрий в количестве 0,1 - 5,0 и 0,01 - 0,25 мкмоль/см3 соответственно.

В световом приборе по предлагаемому изобретению экспериментально подобранный состав наполнения обеспечивает повышенный выход излучения в условно красной области ФАР (600-700 нм), что обеспечивает высокую урожайность большинства овощей.

Изобретение поясняется чертежом.

Установка содержит источник излучения - натриевую лампу высокого давления 1. Пускорегулирующая аппаратура 2 содержит балластное устройство 3 и зажигающее устройство 4. Балластное устройство 3 может быть индуктивным 5, емкостным 6, комбинированным 7 и электронным 8. Распределение излучения производится отражателем 9.

Принцип работы установки не отличается от соответствующего для известных установок. После подключения светового прибора к источнику питания осуществляется зажигание натриевой лампы высокого давления с помощью зажигающего устройства, генерирующего высоковольтный электрический импульс. В лампе после периода разгорания фиксируется дуговой разряд в парах натрия и ртути. Натриевая лампа высокого давления излучает поток с определенным распределением энергии излучения в области ФАР.

Светоперераспределяющее устройство ориентирует поток излучения на выращиваемые растения, обеспечивая высокую урожайность овощей.

Энергия излучения распределяется в области ФАР следующим образом: 400-500 нм - 205%
500-600 нм - 505%
600-700 нм - 305%
Такое распределение энергии излучения определено экспериментально из условий обеспечения высокой урожайности овощей.

При ином распределении энергии излучения не удается достичь высокую урожайность выращиваемых овощей: огурцов, томатов, салата, и т.д.

Количество компонентов наполнения натриевой лампы высокого давления определено экспериментально и составляет для натрия 0,01 - 0,25 мкмоль/см3, а для ртути 0,1 - 5,0 мкмоль/см3.

При меньшем количестве натрия их недостаточно для нормальной работы лампы в течение всего срока службы, т.к. натрий уходит из разряда в процессах адсорбции, абсорбции, хемисорбции.

При большем количестве натрия уже не достигается дополнительного положительного эффекта, а затраты на приобретение, хранение и обработку увеличиваются.

Количество ртути определяется из условий требуемого напряжения на лампе.

Примеры конкретного исполнения приведены в таблице.

Внедрение предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность излучения светового прибора при выращивании овощей (огурцов, томатов, салата) в теплицах.

Литература
1. Пат. России, N 2035794, БИ N 14, 95 г.

2. Прикупец Л.Б., Тихомиров А.А. "Оптимизация спектра излучения при выращивании овощей в условиях интенсивной светокультуры", "Светотехника", N 3, 92 г.


Формула изобретения

1. Световой прибор, содержащий источник излучения, пускорегулирующую аппаратуру и светораспределяющее устройство, отличающийся тем, что указанный источник излучения представляет собой натриевую лампу высокого давления со следующим распределением энергии излучения в области фотосинтетически активной радиации (400 - 700 нм):
400 - 500 нм - 20 5%,
500 - 600 нм - 50 5%,
600 - 700 нм - 30 5%,
а в составе наполнения лампы использован натрий в количестве 0,01 - 0,25 мкмоль/см3.

2. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что в составе наполнения лампы дополнительно использована ртуть в количестве 0,1 - 5,0 мкмоль/см3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для построения автоколебательных систем управления люминесцентными лампами ("электронные балласты"), а также галогенными лампами, вторичными источниками питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации осветительных сетей и других нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации осветительных сетей и других нагрузок

Изобретение относится к устройствам для определения вышедшего из строя электроприбора с установлением его местонахождения и может быть использовано, в частности, в светосигнальной системе аэродромов для определения вышедших из строя ламп

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации осветительных сетей

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к устройствам управления в многофазных электрических сетях промышленной частоты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и может быть использовано для автоматического включения резервных источников освещения, в случае выхода из строя основного источника освещения, в частности, источника сигнального освещения

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления
Наверх