Способ тайного голосования избирательными бюллетенями

 

Изобретение относится к способу голосования при проведении любых выборов, опросов, референдумов с использованием бюллетеней. Техническим результатом является обеспечение возможности контроля каждым избирателем за правильностью учета его голоса при осуществлении подсчета голосов без нарушения принципа анонимности. Технический результат достигается тем, что при использовании избирательного бюллетеня для голосования его заполняют и опускают в ящик для голосования, избиратель предварительно достает из закрытого ящика для марок конверт с марками, на которых выполнены индивидуальные идентификационные номера, а марки имеют липкую обратную сторону, анонимно закрепляет марку на бюллетене, имеющем две идентичные части с линией отрыва между ними, затем заполняет обе части бюллетеня, механически разделяет бюллетень на две части и опускает в ящик для голосования только одну часть маркированного бюллетеня с сохранением другой маркированной части у себя для обеспечения ретроспективного контроля за правильностью учета его голоса при опубликовании итогов голосования. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам тайного голосования, в частности при проведении любых выборов, опросов, референдумов с использованием бюллетеней при проведении процедуры тайного голосования.

Известен способ голосования при проведении съездов, заседаний, совещаний, включающий непрерывное и одновременное с выступлением оратора воздействие на органы управления "за" и "против", определение усредненной оценки степени одобрения или протеста голосующих "за" и "против", формирование звукового сигнала и наложение его на звуковой сигнал оратора, полученные сигналы регистрируют и через громкоговоритель выводят в зал и по ним определяют отношение голосующих к оратору (см. RU, патент 2015570, кл. G 06 K 3/00, 1994).

Известный способ невозможно применить при тайном голосовании.

Известен способ голосования, реализованный в системе подсчета голосов, включающий использование компактной карты с магнитным закодированным индификатором избирателя, селективное записывание мнения избирателя регистрирующим блоком, считывание данных с карты посредством устройства считывания, осуществление подсчета с помощью блока подсчета, содержащего запоминающееся устройство, в котором храняться данные об идентификаторах избирателей (см. US, патент 4373134, кл. G 07 C 13/00, 1983). G 06 K 3/00.

Известный способ, реализованный в системе подсчета голосов, обеспечивает достоверность мнения избирателя, но ввиду сложности его в техническом исполнении снижает его надежность при эксплуатации в случае сбоя функций какого-либо его блока.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ тайного голосования избирательными бюллетенями, включающий использование бюллетеня для голосования, выполненного на бумажном носителе и содержащего общую информацию и информацию о кандидатах (вариантах голосования), заполнение избирателем бюллетеня и опускание заполненного бюллетеня в ящик для голосования (см. Федеральный Закон о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, ст.73, 1999).

Недостатком известного способа голосования является невозможность предотвращения фальсификации результатов голосования, а также невозможность обеспечения контроля избирателем результата своего голосования.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение контроля избирателем результатов голосования и предотвращение фальсификации результатов голосования.

Технический результат обеспечивается тем, что в способе тайного голосования избирательными бюллетенями, включающем использование бюллетеней для голосования, заполнение избирателем бюллетеня и опускание заполненного бюллетеня в ящик для голосования, сначала избиратель вынимает предварительно из закрытого ящика индивидуальный идентификационный номер, выполненный на марках с липкой обратной стороной, закрепляет их на бюллетене, имеющем две идентичные части, на каждой его части, заполняет обе части бюллетеня, затем механически разделяет его на части по линии отрыва и опускает одну маркированную часть бюллетеня в ящик для голосования, а другую часть бюллетеня сохраняет у себя.

Кроме того, способ для голосования избирательными бюллетенями отличается тем, что марки с идентификационным индивидуальным номером избиратель закрепляет в заданном месте или в произвольном месте обеих частей бюллетеня, не закрывая основной текст.

На чертеже представлен один из возможных вариантов бюллетеня для тайного голосования, выдаваемого избирателю.

Способ для тайного голосования избирательными бюллетенями включает использование бюллетеня на бумажном носителе, содержащего информацию о выборах, варианты ответов с местами для внесения избирателем отметок, и выполненного в виде двух идентичных частей с линией отрыва между ними. При этом один из вариантов выполнения бюллетеня содержит обозначение места закрепления индивидуального идентификационного номера. В другом варианте исполнения бюллетеня обозначение места расположения (закрепления) идентификационного индивидуального номера отсутствует. До начала голосования каждый избиратель, внесенный в список для голосования, получает комплект избирательных бюллетеней. Затем самостоятельно избиратель вынимает из закрытого ящика в запечатанном виде индивидуальный идентификационный номер, выполненный на марках с липкой обратной стороной для ее закрепления на бюллетене. При этом для исключения возможности фальсификации идентификационного номера он выполняется, например, в виде голограммы. Количество номеров может быть отпечатано в несколько раз больше числа избирательных бюллетеней, выдаваемых на конкретном избирательном участке. В кабине для голосования избиратель извлекает марки из запечатанного конверта и анонимно закрепляет их в заданном месте в каждой части бюллетеня или в произвольном месте, не закрывая основной текст бюллетеня, затем заполняет обе идентичные части бюллетеня и механически разделяет бюллетень по линии отрыва на две части, одну из которых опускает в ящик для голосования, а другую сохраняет у себя для осуществления контроля учета своего "голоса" при подсчете голосов при голосовании по избирательному участку, округу, в целом по стране без нарушения принципа анонимности, чтобы проконтролировать при правильном учете его волеизъявление после подведения итога голосования. Подсчет голосов сводится к учету индивидуальных идентификационных номеров бюллетеней, поданных "за" или "против" того или иного кандидата (вопроса голосования), т.е. при публикации результатов голосования указывается не только число полученных им голосов, но и номера проголосовавших "за" или "против" него бюллетеней. При обнаружении несоответствия результатов своего голосования при опубликовании итогов избиратель может подать апелляцию в избирательную комиссию, предъявив часть хранящегося у него бюллетеня, т. е. осуществить ретроспективный контроль за результатами своего голосования.

Кроме того, достоинством предлагаемого способа тайного голосования является то, что он в комбинации с существующими системами оптического распознавания образов (текста), считывания информации с магнитных носителей и микросхем, позволяет достаточно просто автоматизировать процесс подсчета числа голосов и проверки подлинности бюллетеней, используя типовые компьютерные технологии.

Формула изобретения

1. Способ тайного голосования избирательными бюллетенями, основанный на заполнении избирательного бюллетеня и опускании заполненного избирательного бюллетеня в ящик для голосования, отличающийся тем, что избирательный бюллетень имеет две идентичные части, при голосовании вынимают из закрытого ящика для марок конверт с марками с липкой обратной стороной, на которых выполнены индивидуальные идентификационные номера, анонимно закрепляют указанные марки на каждой из указанных частей избирательного бюллетеня, осуществляют заполнение обеих идентичных частей указанного бюллетеня, разделяют его на две указанные части по линии разрыва и опускают одну из указанных частей в ящик для голосования, вторая часть избирательного бюллетеня предназначена для сохранения с целью обеспечения контроля за правильностью учета голоса избирателя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные марки закрепляют на каждой из указанных частей избирательного бюллетеня в заданном или произвольном месте, не закрывая текст заполненного избирательного бюллетеня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к массовым играм и может быть использовано при социологических исследованиях

Изобретение относится к контрольным устройствам и может быть использовано в устройствах для голосования, а также для контроля состояния объектов и линий связи в системах дистанционного контроля

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано при голосовании

Изобретение относится к техническим средствам электронного голосования при проведении съездов, заседений, совещаний

Изобретение относится к средствам для голосования и может быть использовано при проведении референдумов и выборов

Изобретение относится к средствам автоматизации учета и может быть использовано при проведении опросов общественного мнения при проведении социологических исследований по анкете, а также для проведения выборов на избирательных участках Цель изобретения - повышение информативности , расширение области применения устройства , а также повышение оперативного контроля за достоверностью работы устройства

Изобретение относится к средствам автоматизации учета и может быть использовано при опросе общественного мнения в , системах сбора и обработки информации

Изобретение относится к способу и устройству для телеголосования в интеллектуальной сети

Изобретение относится к средствам сбора и обработки информации, в частности к системам проведения голосований и опросов общественного мнения

Изобретение относится к средствам для голосования, в том числе на выборах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественного мнения по различным вопросам, и может быть использовано на избирательных участках

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к способу для голосования избирательными бюллетенями при проведении выборов, опросов или референдумов
Изобретение относится к области массовых опросов и коллективных игр с использованием теле-, радиокоммуникаций и может быть использовано при проведении социологических исследований
Наверх