Способ реабилитации больных после операций на маточных трубах

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии. Во время операции и в раннем послеоперационном периоде вводят антибиотики в брюшную полость. В раннем послеоперационном периоде осуществляют вибромассаж. Одновременно проводят абдоминальный и влагалищный вибромассаж. Частота 66 - 68 Гц. Курс 5 процедур. Способ сокращает сроки реабилитации. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии, и касается способов реабилитации больных после оперативных вмешательств на маточных трубах.

В настоящее время большое внимание уделяется восстановительному лечению больных, подвергшихся оперативным вмешательствам на маточных трубах, с целью предупреждения таких осложнений, как повторная внематочная беременность и бесплодие. Известны различные способы реабилитации после операций по поводу внематочной беременности и трубного бесплодия, заключающиеся в назначении медикаментозных препаратов и преформированных физических факторов, направленных, в основном, на сохранение проходимости маточных труб [1, 2, 3]. Однако недостаточная эффективность в отношении восстановления функции маточных труб, высокий риск возникновения повторной внематочной беременности и трубного бесплодия заставляют искать новые методы.

Наиболее близким к предлагаемому является способ реабилитации больных после операций на маточных трубах по поводу эктопической беременности, включающий введение лекарственных средств в брюшную полость (400 мл полиглюкина с добавлением 125 мг гидрокортизона и 1 г канамицина) и проведение вибромассажа стенок и заднего свода влагалища в непрерывном режиме частотой 66-68 Гц в течение 3-10 минут, на курс 10-15 процедур [4], который был выбран в качестве прототипа.

Однако данный способ имеет ряд недостатков, а именно: 1. За счет создания искусственного асцита нарушается нормальная перистальтика кишечника, что увеличивает вероятность развития спаечного процесса.

2. Позднее начало курса физиотерапии с 5 дня не позволяет получить ранний клинический эффект, что обусловливает длительность лечения в течение 20 дней.

Задачей, решаемой данным изобретением, является устранение недостатков прототипа, а именно сокращение сроков послеоперационной реабилитации.

Поставленная задача достигается путем введения антибиотика (канамицин, 1 г) в брюшную полость во время операции и в раннем послеоперационном периоде и проведения одновременного вибромассажа стенок и заднего свода влагалища и нижних отделов передней брюшной стенки (влагалищно-абдоминальный вибромассаж) частотой 66 - 68 Гц в течение 5-10 мин с первых суток после операции, на курс - 5 процедур.

Данные новые признаки позволяют получить неизвестный ранее положительный эффект, заключающийся в сокращении сроков послеоперационной реабилитации без ухудшения клинических показателей. Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности иные свойства, что привело к достижению нового положительного эффекта у заявляемого решения, то есть идентичности совокупности отличительных признаков в известном решении не обнаружено.

Обоснование способа Предлагаемый способ лечения обоснован ранее проводимыми исследованиями. Введение в раннем послеоперационном периоде антибиотика (1 г канамицина) приводит к значительному снижению воспалительной реакции брюшины и тканей тазовых органов в ответ на оперативное вмешательство, а в результате - к уменьшению процесса спайкообразования.

Низкочастотная вибрация обладает противовоспалительным, рассасывающим и стимулирующим функцию яичников действием [5].

По данным исследования авторов прототипа частота 66-68 Гц оказывает наибольшее положительное влияние на проходимость и сократительную активность маточных труб.

При использовании способа вибромассаж проводят одновременно двумя вибратодами, подключенными к одному усовершенствованному аппарату "Чародей-2", чем исключается вероятность возникновения резонанса. Вибратодом N1 со специальной насадкой вибромассаж проводится на слизистую заднего свода и стенок влагалища, в которой находится большое количество вегетативных рецепторов. Этим объясняется широкая ирригация возбуждения, исходящего из этой области. Вибратодом N2 проводится вибромассаж на нижние отделы брюшной стенки, чем достигается дополнительное возбуждение органов малого таза и кишечника. Проведение влагалищно-абдоминального вибромассажа путем механического сотрясения органов малого таза препятствует появлению спаек, появляющихся в раннем послеоперационном периоде и оказывает положительное влияние на проходимость и сократительную активность маточных труб.

Абдоминально-влагалищный вибромассаж, проводимый с 1-х суток послеоперационного периода, максимально уменьшает процесс спайкообразования и нормализует сократительную активность маточных труб, что позволяет сократить длительность курса реабилитации (по сравнению с прототипом).

Способ осуществляют следующим образом.

Больной во время операции в брюшную полость вводят 1 г канамицина на 10 мл физиологического раствора. Затем, в течение 2-х дней после операции, через оставленный микроирригатор в брюшную полость 4 вводят 1 г канамицина на 10 мл физиологического раствора. На 3-й послеоперационный день микроирригатор удаляют.

С 1-х суток после операции больной проводят вибромассаж аппаратом "Чародей-2" усовершенствованного типа, имеющего два вибратода, один из которых имеет специальную насадку для вибромассажа стенок и заднего свода влагалища. Другим вибратодом проводят вибромассаж нижних отделов брюшной стенки. Частота вибрации 66-68 Гц. Продолжительность процедуры с 5 до 10 минут. Курс лечения 5 процедур. Процедуры проводят ежедневно.

Частота 66-68 Гц и длительность с 5 до 10 минут установлены с учетом данных экспериментальных и клинических исследований.

В связи с выраженным механическим воздействием низкочастотной вибрации на ткани органов малого таза первые 3 процедуры влагалищного вибромассажа в раннем послеоперационном периоде проводят длительностью 5, 7 и 8 минут, 4 и 5 процедуры - длительностью 10 минут. Более 10 минут проводить вибрацию нецелесообразно, так как наступает адаптация к проводимому физиотерапевтическому фактору. Длительность реабилитации (5 дней) была определена путем наблюдения за эффективностью лечения больных: при уменьшении курса лечения не было достигнуто стойкого лечебного эффекта, при увеличении - лечебный эффект не повышался. Ежедневное проведение процедур основано на возникновении "реакции ожидания" повторного физиовоздействия, которая развивается через 22 - 24 часа после предыдущей процедуры.

Пример.

Больная К. , 27 лет, находилась на лечении в гинекологической клинике СГМУ. Диагноз при поступлении: прогрессирующая трубная беременность справа. В экстренном порядке выполнена операция: лапароскопия, сальпинготомия, келифэктомия. Проходимость маточных труб проверена методом хромогидротубации индигокармином. Интраоперационно и в течение 3-х суток после операции в брюшную полость через микроирригатор вводился 1 г канамицина на 10 мл физиологического раствора. С первых суток после операции начато лечение одновременным вибромассажем стенок и заднего свода влагалища и нижних отделов передней брюшной стенки, частотой 66 - 68 Гц, продолжительностью 5-10 мин. Получила 5 процедур. Лечение больная переносила хорошо. Процедуры не вызывали ответной бальнеореакции. После проведения курса лечения самочувствие пациентки хорошее, жалоб не предъявляла. При бимануальном исследовании: матка подвижная безболезненная, наличие инфильтрации в области придатков не отмечено.

Через 3 месяца после проведенной операции проходимость маточных труб проверена методом компьютерной кимопертубации. Трубы проходимы, давление газа 100/45 мм рт.ст.

Через 7 месяцев больная забеременела. В настоящее время беременность прогрессирует. Срок беременности 16 недель.

Положительный эффект.

По результатам исследований сокращение сроков реабилитации происходит за счет оптимизации курса лечения: начало физиолечения с 1-го послеоперационного дня методом комбинированного абдоминально-влагалищного вибромассажа позволяет сократить курс до 5 процедур. Несмотря на сокращение сроков реабилитации, качество лечения не страдает: проходимость маточных труб сохраняется в 100% случаев, а процент наступления внематочной беременности равняется 0. Это достигается за счет того, что под действием антибиотика возникает мощный противовоспалительный эффект, а отсутствие искусственного асцита не нарушает нормальную перистальтику кишечника, что препятствует возникновению слипчивых процессов и спайкообразованию; вибромассаж стенок заднего свода влагалища и нижних отделов брюшной стенки наиболее эффективной частотой 66-68 Гц препятствует спайкообразованию, нормализует функцию гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, приводит к снятию спазма мускулатуры маточных труб, восстанавливает их сократительную активность, координированность и частоту сокращений.

Использование данного способа лечения показало положительный эффект, выражающийся в сокращении сроков реабилитации на фоне стабильной эффективности лечения (табл. 1, 2).

Лечение нашим способом вызвало благоприятную динамику клинической картины у больных после операций на маточных трубах. У всех пациенток наблюдалось быстрое восстановление функции кишечника в послеоперационном периоде, снятие перитонеальных явлений и болевого синдрома, нормализация температуры тела. При бимануальном исследовании установлено уменьшение инфильтрации в области оперативного вмешательства, увеличение подвижности матки, отсутствие воспалительных явлений на стороне, противоположной оперированным придаткам. Столь высокий клинический эффект во многом обусловлен тем, что при строгом соблюдении указанных условий абдоминально-влагалищный вибромассаж способствует устранению дисрегуляции в периодических биологических процессах и играет роль внешнего синхронизатора ритмических колебаний физиологических функций, способствующего сокращению периода адаптации больной после оперативного вмешательства на маточных трубах.

Показания к назначению предложенного способа реабилитации: оперативное вмешательство на маточных трубах.

Противопоказания: 1. Высокая температура тела в послеоперационном периоде.

2. Наличие кровянистых выделений из половых путей.

3. Обострение воспалительного процесса.

Метод прост в исполнении, может с успехом применятся в гинекологических хирургических стационарах.

Источники информации, использованные при составлении описания 1. Вихляева Е.М. О возможностях совершенствования реабилитационных мероприятий после гинекологических операций // Акуш. и гинек., N 3. - 1978. - С. 25-31.

2. Рузаева Ю. Ф. Восстановление репродуктивной функции у женщин после трубной беременности // Автореф. дисс... канд. мед. наук. - Томск. 1982. - 21 с.

3. Соколова Т.М., Стафеева Е.Н. Реабилитация менструальной и детородной функций у молодых женщин, перенесших операцию по поводу трубной беременности //Акуш. и гинек., N3. - 1985. - С. 27 - 29.

4. Пат. N 2040915 "Способ реабилитации после операции по поводу трубной беременности". Радионченко А.А., Вороновская Н.И., Волобуев А.И., Креймер А. Я. // Б.И. N 22, 1995 г.

5. Радионченко А.А., Креймер А.Я. Вибротерапия в гинекологии. - Томск, 1986. - С. 46 - 63.

Формула изобретения

Способ реабилитации больных после операций на маточных трубах, включающий введение антибиотика в брюшную полость во время операции и в раннем послеоперационном периоде, проведение вибромассажа стенок и заднего свода влагалища в непрерывном режиме частотой 66 - 68 Гц в течение 3 - 10 мин, отличающийся тем, что дополнительно выполняют вибромассаж нижних отделов передней брюшной стенки частотой 66 - 68 Гц в течение 5 - 10 мин, причем абдоминальный вибромассаж проводят одновременно с влагалищным, начиная с первых суток после операции, на курс - 5 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинe, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водозвукового массажа в ванной

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека при профилактике и лечении

Индуктор // 2159641
Изобретение относится к медицинской технике, к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм биологического объекта при профилактике и лечении

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для комплексного воздействия различными физическими факторами
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нехирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть применимо для лечения остеохондроза при его клинических проявлениях

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано в комплексном лечении пациента с функциональными расстройствами и хроническими заболеваниями
Изобретение относится к медицине и может найти применение в биоэнергетической терапии с использованием психотерапевтического воздействия в сочетании со способами физиотерапии и использованием препаратов, получаемых путем воздействия на них волновой биоэнергии
Наверх