Магазинное пневматическое оружие

 

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. Оружие содержит корпус с рукояткой, подвижный ствол с боевой пружиной, спусковой механизм, содержащий спусковой крючок с осью, на которой установлен двуплечий рычаг-шептало с шарнирно размещенной на нем спусковой тягой, закрепленный на рукоятке пневмоблок с резервуаром, снабженным устройством для заправки его газом из стандартных баллончиков и корпусом клапана подачи порции газа с клапаном подачи порции газа, магазин, размещенный в рукоятке и имеющий закрепленную в рукоятке ось с центральным каналом, постоянно заполненным пулями, удерживаемыми в нем верхним и нижним фиксаторами, и концентрично расположенные вокруг оси каналы для пуль с ориентированной относительно них крышкой, челночный подаватель, размещенный в центральном канале оси и соединенный с плечом рычага-шептала. Подвижный ствол с боевой пружиной смонтирован в пневмоблоке, ввод пуль в канал ствола осуществляется через его казенный срез, каналы для пуль магазина закреплены неподвижно в рукоятке, челночный подаватель выполнен из двух частей: тяги и челнока и подпружинен относительно рычага-шептала, крышка магазина выполнена с возможностью дискретного по числу каналов для пуль поворота относительно оси магазина и поочередного сообщения с ними, при этом нижний фиксатор закреплен в крышке, в которой выполнено также ориентированное отверстие для поочередной загрузки пуль в каналы, ствол снабжен шариком от выпадания пуль из канала ствола при взведенном оружии, а устройство для заправки резервуара сжатым газом из стандартных баллончиков снабжено клапаном для заправки его от внешних источников сжатого газа. Изобретение повышает надежность и эксплуатационные характеристики оружия. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему пулями, имеющими сферическую или коническую головную часть, в частности - шариковыми пулями, и может быть применено в пистолетах, ружьях, винтовках и т.д.

Известен пневматический пистолет МР-654 К, содержащий корпус с рукояткой, ствол, газовый баллончик с клапаном, закрепленные в рамке магазина, который размещен в рукоятке (1).

Известен также пневматический пистолет “Аникс”, содержащий корпус с рукояткой, подвижный ствол с боевой пружиной, клапан подачи порции газа с корпусом, сообщающимся с резервуаром для газа, спусковой крючок с осью, магазин, размещенный в рукоятке (2) (Прототип).

Недостатком этих пистолетов является малая емкость магазина и резервуара с газом.

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является устранение вышеназванных недостатков в описываемой конструкции магазинного пневматического оружия, а именно - пистолета.

Результат достигается тем, что в магазинном пневматическом оружии, содержащем корпус с рукояткой, подвижный ствол с боевой пружиной, клапан подачи порции газа с корпусом, сообщающимся с резервуаром для газа, двуплечий спусковой крючок с осью, магазин, размещенный в рукоятке, подвижный ствол с боевой пружиной и клапан подачи порции газа с корпусом смонтированы на резервуаре и вместе они выполнены в виде отделяемого от корпуса оружия пневмоблока, который снабжен устройством для заправки его газом из стандартных баллончиков, на оси спускового крючка установлен двуплечий рычаг-шептало с шарнирно размещенной на нем спусковой тягой, кинематически связанной со спусковым крючком и стволом, магазин выполнен неотъемным и имеет закрепленную в рукоятке ось с центральным каналом, постоянно заполненным пулями, удерживаемыми в нем верхним и нижним фиксаторами, концентрично расположенные вокруг оси каналы для пуль с ориентированной относительно них крышкой, челночный подаватель, размещенный в центральном канале оси и соединенный с плечом рычага-шептала, при этом подвижный ствол казенной частью размещен в корпусе клапана подачи порции газа, в котором выполнено сообщающееся с центральным каналом оси магазина отверстие для ввода пуль в канал ствола через казенный срез, и имеет упорные поверхности для силового взаимодействия с плечом спускового крючка и рычагом-шепталом, каналы для пуль магазина закреплены неподвижно в рукоятке, челночный подаватель выполнен из двух частей: тяги и челнока, смонтированного с возможностью возвратно-поступательного движения вместе с тягой относительно крышки и вращательного движения вместе с крышкой относительно тяги, и имеющего радиальное приемное отверстие для циклического совмещения с наклонным отверстием в крышке, выполненной с возможностью дискретного по числу каналов, фиксированного поворота относительно оси и поочередного сообщения каналов для пуль с ее наклонным отверстием, при этом тяга соединена с рычагом-шепталом через упругий элемент, например пружину, а нижний фиксатор закреплен в крышке, которая имеет ориентированное отверстие для загрузки пуль в каналы и снабжена упругим элементом, препятствующим выпаданию пуль из каналов.

Для исключения выпадания шариков из канала ствола после взведения пистолета в казенной части ствола выполнена радиально расположенная лунка, в которой размещен шарик, диаметр которого на 0,2...0,3 мм превышает толщину стенки ствола. В конце хода ствола вперед шарик взаимодействует с ответной канавкой в корпусе клапана подачи порции газа и принудительно перекрывает часть канала ствола, препятствуя выпаданию пули, находящейся перед казенным срезом.

Для расширения функциональных возможностей пистолета в части возможности заправки резервуара от внешних источников сжатого газа (ручной насос, баллоны для аквалангов и т.п.) устройство для заправки резервуара газом из стандартных баллончиков снабжено дополнительным клапаном и присоединительным элементом для адаптера (резьба).

Для устранения недостатков, связанных с гравитационной подачей пуль из каналов через наклонное отверстие в крышке в радиальное отверстие челнока каналы для пуль снабжены подпружиненными подавателями, а в челноке установлен постоянный магнит (для стальных пуль или пуль со стальным сердечником).

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен пистолет в исходном положении; на фиг.2 - положение частей пистолета перед вбросом пули под действием растянутой пружины тяги челнока в зону казенного среза ствола; на фиг.3 - пуля перед казенным срезом ствола, пружина тяги челнока сжата, челнок - в верхнем положении; на фиг.4 - пистолет на боевом взводе, челнок в среднем положении; спусковой крючок находится в зацеплении со спусковой тягой; на фиг.5 - момент срыва ствола с боевого взвода, дальнейший поворот спускового крючка заблокирован; на фиг.6 -момент выстрела (клапан открыт), спусковой крючок освобожден для последующего взведения пистолета.

Пистолет содержит полый корпус 1, монолитно выполненный с рукояткой 2, подвижный ствол 3 с боевой пружиной 4, спусковой крючок 5 с осью 6, на которой установлен двуплечий рычат-шептало 7 с спусковой тягой 8, взаимодействующий одним плечом с боевым упором 9 ствола 3, а другим соединенный с верхним концом тяги челнока 10, которая через упругий элемент - пружину растяжения 11, соединена своим нижним концом, выполненным в виде вилки, с челноком 12, который своей верхней частью размещен в центральном канале оси магазина 13, а нижней частью - в крышке магазина 14. Челнок 12 при этом может совершать возвратно-поступательные движения вместе с тягой челнока 10 относительно крышки 14 и вращательные движения вместе с крышкой 14 относительно тяги челнока 10 (вильчатый конец тяги челнока расположен в кольцевой проточке челнока).

Крышка магазина 14 имеет наклонное отверстие 15, сообщающееся вверху с каналами для пуль 16, а внизу - с радиальным отверстием в челноке 12, и ориентированное отверстие 17 для загрузки пуль в каналы с плоской пружиной 18, препятствующей выпаданию пуль из каналов 16. В крышке 14 закреплен также нижний фиксатор 19, а от осевого смещения и выпадания крышку 14 удерживает зуб 20 фиксатора 21 с пружиной 22, который служит также для нежесткой фиксации крышки 14 при ее дискретных поворотах относительно оси 13, западая при этом в ответные пазы на крышке 14 (не показаны).

Пули 23 находятся в центральном канале оси 13 между нижним фиксатором 19 и верхним фиксатором 24, допускающими поочередную подачу пуль только вверх, на линию канала ствола 3 перед его казенным срезом челноком 12, который двигается вверх под действием пружины 11, а опускается под действием рычага-шептала 7. Пули 23 попадают в челнок 12 через радиальное отверстие под действием подпружиненных подавателей 25 и постоянного магнита 26.

На рычаге-шептале 7 на оси 27 установлена подпружиненная спусковая тяга 28, имеющая зацеп 29 для взаимодействия с зубом 30 спускового крючка 5, выступ 31 для упора в ось 32, закрепленную в корпусе 1 и взаимодействующую своим верхним концом с цапфой 33 ствола 3.

Ствол 3 смонтирован в пневмоблоке 34 и размещен передним концом в опоре скольжения, а казенной частью - в корпусе клапана подачи порции газа, которые выполнены монолитно с пневмоблоком 34.

В корпусе клапана подачи порции газа размещен клапан подачи порции газа 35 с прокладкой 36 и пружиной 37.

В резервуаре пневмоблока 34 размещены баллончики с углекислым газом 38 с обоюдоострой иглой 39 и устройство для заправки резервуара сжатым газом из стандартных баллончиков и от внешних источников сжатого газа, содержащее резьбовой корпус 40, установленную в нем с возможностью возвратно-поступательного движения упорную пятку 41 с герметизирующим элементом 42 и с подпружиненным клапаном 43 с прокладкой 44.

В казенной части ствола 3 выполнена лунка, в которой размещен шарик 45, который перекрывает часть канала ствола 3, когда последний находится в переднем положении, препятствуя тем самым выпаданию пуль 23 через канал ствола при взведенном пистолете.

При выстреле, когда ствол 3 начинает двигаться назад, шарик 45 наталкивается на сферическую пулю 23 и утапливается в стенку ствола 3, попадая в канавку 46, выполненную в корпусе клапана подачи порции газа, и не мешая движению пули 23 по каналу ствола 3.

Ударно-спусковой механизм пистолета одинарного действия и позволяет вести стрельбу только “с шептала”, взведение пистолета при этом для первого и последующих выстрелов осуществляется только нажатием на спусковой крючок.

Пистолет работает следующим образом.

Для заряжания пистолет переворачивают рукояткой кверху, при этом ориентированное отверстие 17 с плоской пружиной 18 в крышке 14 оказывается совмещенным с одним из каналов для пуль 16, после чего пули 23 поочередно проталкиваются, отжимая пружину 18, в канал для пуль 16 до его заполнения, затем крышку 14 поворачивают, совмещая отверстие 17 со следующим каналом для пуль и т.д.

Столбик пуль 23, которые находятся в центральном канале оси магазина 13 между верхним и нижним фиксаторами, является конструктивным элементом пистолета и заполняется предприятием-изготовителем.

Для заправки резервуара пневмоблока 34 углекислым газом из стандартных баллончиков 38 в него вставляют последовательно первый баллончик 38, обоюдоострую иглу 39 в корпусе 47, второй баллончик 38 (или его имитатор, если нужно заправить только один баллончик), затем вворачивают корпус 40 с размещенной в нем упорной пяткой 41 до касания острых концов иглы 39 перемычек баллончиков 38, после чего резко ударяют по упорной пятке 41. Баллончики 38 при этом надвигаются на иглу 39 и прокалываются, упорная пятка 41 под давлением газа смещается влево, упираясь в корпус 40 через прокладку 42, герметизируя тем самым место стыка.

Для заправки сжатым газом от внешних источников в упорной пятке 41 имеется резьбовое отверстие 48, в которое вворачивается адаптер (не показан) для соединения с источником сжатого газа. При подаче сжатого газа через резьбовое отверстие 48 клапан 43 отжимается вправо, пропуская сжатый газ в резервуар, при прекращении подачи сжатого газа клапан 43 отжимается влево, прижимаясь к прокладке 44, герметизируя тем самым место возможной утечки газа. Пистолет заряжен.

Для производства первого выстрела необходимо предварительно поставить ствол 3 на боевой взвод, для чего нажимают на спусковой крючок 5, который своим плечом 49 упирается в ответную поверхность ствола 3 и перемещает его вперед, сжимая боевую пружину 4, до западания рычага-шептала 7 за зуб боевого упора 9 ствола 3.

При этом движении вперед ствол 3 воздействует боевым упором 9 на левое плечо рычага-шептала 7 и части пистолета занимают положения, изображенные последовательно на фиг.2 и фиг.3, в результате в конце хода ствола 3 вперед пуля 23 оказывается на линии канала ствола 3 перед его казенным срезом, а рычат-шептало 7 с челноком 12 находятся в среднем положении.

При отпускании спускового крючка 5 он под действием возвратной пружины 50 возвращается в исходное положение и в конце этого движения своим зубом 30 сцепляется с зацепом 29 спусковой тяги 28 (фиг.4).

Пистолет готов к стрельбе.

При нажатии на спусковой крючок 5 он своим зубом 30 через спусковую тягу 28 поворачивает рычат-шептало 7 и выводит его из зацепления с боевым упором 9 ствола 3, который под действием освобожденной боевой пружины 4 энергично устремляется в заднее положение, а спусковая тяга 28 в момент срыва ствола 3 с шептала своим выступом 31 упрется в ось 32, закрепленную в корпусе, и заблокирует дальнейший поворот спускового крючка 5 до того момента, когда ствол 3 ударит по клапану 35 (фиг.5).

При приходе ствола 3 в крайнее заднее положение он ударяет по клапану 35, клапан 35 открывается, порция газа поступает в предпульное пространство и под его воздействием пуля 23 вылетает из ствола 3.

В это же время, при приходе ствола 3 в заднее положение, он своей цапфой 33 ударяет по верхнему концу спусковой тяги 28, расцепляя ее при этом с зубом 30 спускового крючка 5, при продолжении нажатия на который пистолет снова взводится. При отпускании спускового крючка 5 он возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины 50 (фиг.6).

При новом нажатии на спусковой крючок 5 вышеизложенный цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение упрощает конструкцию прототипа, повышает его надежность и позволяет осуществлять комбинированную заправку резервуара сжатым газом.

Источники информации

1. Журнал “Оружие” № 5, 1998 г., стр.49.

2. RU 2118781 С1, 10.09.1998 г.

Формула изобретения

1. Магазинное пневматическое оружие, содержащее корпус с рукояткой, подвижный ствол с боевой пружиной, корпус клапана подачи порции газа с клапаном подачи порции газа, спусковой крючок с осью, магазин, размещенный в рукоятке, отличающееся тем, что ствол с боевой пружиной и корпус клапана подачи порции газа с клапаном подачи порции газа смонтированы в закрепленном на рукоятке пневмоблоке, содержащем резервуар, снабженный устройством для заправки его газом из стандартных баллончиков, на оси спускового крючка установлен двуплечий рычаг-шептало с шарнирно размещенной на нем спусковой тягой, магазин имеет закрепленную в рукоятке ось с центральным каналом, постоянно заполненным пулями, удерживаемыми в нем верхним и нижним фиксаторами, концентрично расположенные вокруг оси каналы для пуль с ориентированной относительно них крышкой, челночный подаватель, размещенный в центральном канале оси и соединенный с плечом рычага-шептала, при этом подвижный ствол передним концом размещен в опоре скольжения, а казенной частью - в корпусе клапана подачи порции газа, в котором выполнено сообщающееся с центральным каналом оси магазина отверстие для ввода пуль в канал ствола через казенный срез, и имеет упорные поверхности для силового взаимодействия с плечом спускового крючка и рычагом-шепталом, каналы для пуль магазина закреплены неподвижно в рукоятке, челночный подаватель выполнен из двух частей: тяги и челнока, смонтированного с возможностью возвратно-поступательного движения вместе с тягой относительно крышки и вращательного движения вместе с крышкой относительно тяги и имеющего радиальное приемное отверстие для циклического совмещения с наклонным отверстием в крышке, выполненной с возможностью дискретного по числу каналов фиксированного поворота относительно оси и поочередного сообщения каналов для пуль с ее наклонным отверстием, при этом тяга соединена с рычагом-шепталом через упругий элемент, например пружину, а нижний фиксатор закреплен в крышке, которая имеет ориентированное отверстие для загрузки пуль в каналы и снабжена упругим элементом, препятствующим выпаданию пуль из каналов.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что ствол в казенной части имеет радиально расположенную лунку, в которой размещен шарик с возможностью выступания его в канал ствола, когда ствол находится в переднем положении, и утапливания в стенку ствола при движении последнего назад.

3. Оружие по п.1, отличающееся тем, что устройство для заправки резервуара сжатым газом из стандартных баллончиков содержит упорную пятку с герметизирующим элементом, установленную в корпусе, размещенном в резервуаре, с возможностью возвратно-поступательного движения относительно корпуса, и снабжено клапаном для заправки резервуара сжатым газом от внешних источников, смонтированным в упорной пятке.

4. Оружие по п.1, отличающееся тем, что каналы для пуль снабжены подпружиненными подавателями пуль, а в челноке установлен постоянный магнит.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к оружию, в частности к пневматическим пружинным ружьям

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружию с отъемным клапанным устройством
Наверх