Пневматический пистолет

 

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве трубки, помещенной в испарительную камеру, использован ствол. К отверстию, расположенному в торце испарительной камеры, со стороны клапана примыкает выходной канал магазина для пуль. В самом отверстии размещен толкатель, связанный с ударным механизмом клапана. Кроме того, исполнительное устройство ударного механизма клапана выполнено в виде подвижного груза, надетого на ствол и связанного с цилиндрической боевой пружиной сжатия, также надетой на ствол. Технический результат изобретения состоит в повышении скорострельности оружия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом.

В пневматическом оружии для метания пули используется энергия сжатого или сжиженного газа. По способам, которым создается давление газа, пневматическое оружие можно разделить на три типа: пружинно-поршневые системы, системы с накачкой газа и системы на баллонном газе. В пружинно-поршневом оружии имеется воздушный цилиндр, непосредственно соединенный со стволом. При перемещении рычага взвода боевой пружины внутри цилиндра перемещается поршень сжимая боевую пружину. Поршень удерживается во взведенном положении спусковым механизмом. При выстреле поршень перемещается вперед под действием боевой пружины и толкает перед собой столб воздуха, который выбрасывает пулю из ствола. К недостатком данного типа пневматического оружия можно отнести сравнительно большие габариты и низкую скорострельность, так как перед каждым выстрелом необходимо вручную заводить боевую пружину. В системах с накачкой газа рычаг накачки также приводится в действие рукой стрелка. Оружие снабжено резервуаром для сжатого воздуха. В момент выстрела открывается выпускной клапан, разделяющий резервуар и ствол оружия. Как вариант существуют системы с многоразовой накачкой, что позволяет варьировать мощность выстрела и даже производить несколько выстрелов с одной накачки резервуара. Такие устройства также имеют большие габариты и невысокую скорострельностью. К наиболее совершенному типу пневматического оружия следует отнести системы, работающие на баллонном газе, чаще всего на баллонах со сжиженной углекислотой. Такое оружие снабжается испарительной камерой, соединенной с баллоном, причем давление в испарительной камере сохраняется постоянным, пока в баллоне есть хотя бы немного жидкой углекислоты. Оружие такого типа имеет небольшие габариты и самую высокую скорострельность.

Известен пневматический пистолет (см., например, журнал “Оружие” №5 за 1998 г., Россия) для стрельбы пулями в виде стальных шариков, содержащий ствол, магазин для пуль с выходным каналом, ударный механизм клапана, испарительную камеру, в противоположных торцах которой выполнены соосные отверстия, внутри камеры помещена трубка с надетой на нее пружиной сжатия, один конец которой упирается в уплотнительное устройство, а второй - в корпус клапана, закрепленного на трубке. За клапаном в трубке выполнены радиальные отверстия, трубка со стороны клапана заканчивается сплошным стержнем, являющимся штоком клапана, взаимодействующим с ударным механизмом. Выходной канал магазина для пуль примыкает к выходному отверстию трубки, помещенной в испарительную камеру, соосно трубке за ней установлен ствол. Таким образом, в описанном устройстве последовательно расположены: ударный механизм клапана, трубка клапана со штоком и ствол. Данное обстоятельство приводит к тому, что относительная длина ствола (относительно общей длины пистолета) невелика, следовательно, невелика скорость пули, которая напрямую связана с длиной ствола. Кроме того, клапан, имеющий трубку с радиальными входными отверстиями, обладает большим паразитным сопротивлением току газа, а также относительно плавным фронтом увеличения давления в процессе открытия клапана, что приводит к плавному нарастанию давления в стволе и в конечном счете уменьшает скорость пули по сравнению с теоретической. Кроме того, трубка клапана и ствол пистолета являются разными деталями, между которыми неизбежен прорыв газа в процессе выстрела, что также приводит к уменьшению скорости пули.

Сущность изобретения состоит в том, что в пневматическом пистолете, содержащем ствол, ударный механизм клапана, магазин для пуль с выходным каналом, испарительную камеру, в противоположных торцах которой выполнены соосные отверстия, внутри испарительной камеры помещена трубка с надетой на ней пружиной сжатия, один конец которой уперт в уплотнительное устройство, а второй - в корпус клапана, закрепленного на трубке, в качестве трубки, помещенной в испарительную камеру, использован ствол, к отверстию, расположенному в торце испарительной камеры, со стороны клапана примыкает выходной канал магазина для пуль, а в самом отверстии помещен толкатель, связанный с ударным механизмом клапана. По п.1 формулы изобретения исполнительное устройство ударного механизма клапана выполнено в виде подвижного груза, надетого на ствол и связанного с цилиндрической боевой пружиной сжатия, также надетой на ствол. Использование в качестве полой трубки, помещенной в испарительную камеру, ствола позволяет увеличить рабочую длину ствола на длину полой трубки клапана-прототипа, что способствует достижению цели изобретения: увеличению скорости пули. Кроме того, исключение из устройства клапанной трубки с радиальными отверстиями, проходное сечение которой заведомо меньше проходного сечения ствола, способствует уменьшению потерь и, следовательно, увеличению скорости пули. Входными отверстиями клапана в прототипе являются радиальные отверстия трубки, сечение которых существенно меньше сечения отверстия и самой трубки и ствола, следовательно, фронт увеличения давления в стволе в процессе открытия клапана будет относительно плавным, значительную часть длинны ствола пуля пройдет при давлении меньше номинального, что уменьшает ее скорость.

В предложенном пистолете клапаном фактически является торец ствола, что приводит к тому, что при калибре ствола 4,5 мм при отходе клапана от седла всего на 1 мм, как показывают простейшие расчеты, проходное сечение клапана и ствола одинаковы. То есть предложенный клапан фактически является идеальным, обеспечивает наибольшую крутизну фронта возрастания давления в стволе при открытии клапана и, следовательно, обеспечивает наибольшую скорость пули. Выполнение исполнительного устройства ударного механизма клапана в виде подвижного груза, надетого на ствол и связанного с цилиндрической боевой пружиной сжатия, также надетой на ствол, позволяет уменьшить габариты пистолета, так как в прототипе исполнительное устройство ударного механизм расположено за клапаном, то есть увеличивает длину оружия. К важному преимуществу предложенного пистолета относится простота его конструкции, так как он состоит из небольшого количества простых деталей.

Предлагаемый пневматический пистолет схематично изображен на чертеже. В корпусе рукоятки 1 помещен баллон 2 со сжиженной углекислотой. Снизу баллон 2 поджимается резьбовой пробкой 3, а сверху наколот на полую иглу 4, которая сообщается с испарительной камерой 5, образованной корпусом 6 и пробкой 7. В испарительной камере 5 находится сжатая углекислота в газообразной фазе. В рукоятке 1 находится также магазин для пуль в виде стальных шариков. Магазин для пуль содержит пружину 8 и подаватель 9, пули 10 размещены в выходном канале 11 магазина. К корпусу 6 испарительной камеры прикреплен кожух ствола 12, внутри которого размещен подвижный ствол 13, выполненный в виде тонкостенной металлической трубки. Направляющими для ствола 13 являются втулка 14 и отверстие в корпусе 6 испарительной камеры. На заднем конце ствола 13, размещенной в полости испарительной камеры 5, надета пружина сжатия 15, упирающаяся одним концом в уплотнительное устройство, состоящее из шайбы 16 и тора из полиуретана 17, а другим концом в корпус клапана 18, закрепленный на стволе 13. Корпус клапана 18 снабжен эластичным уплотнительным кольцом 19. Седлом клапана 18 является конус, выполненный на торце пробки 7 испарительной камеры. В отверстии пробки 7 испарительной камеры помещен толкатель 20, закрепленный одним концом на кожухе затвора 21. К отверстию в пробке 7 примыкает выходной канал 11 магазина пуль. Кожух затвора 21 через продольный паз в кожухе ствола 12 соединен пальцем 22 с подвижным грузом 23, входящим в состав ударного механизма. На ствол 13 надета боевая пружина 24 ударного механизма, взаимодействующая с подвижным грузом 23, снабженным в нижней части пазом, взаимодействующим с шептало 25 спускового крючка 26, подпружиненного пружиной 27. На стволе 13 закреплена втулка 28.

Пневматический пистолет изображен на чертеже в снаряженном состоянии со взведенным затвором. При нажатии на спусковой крючок 26 зуб шептало 25 выходит из паза подвижного груза 23 и последний толкается боевой пружиной 24 вперед. При этом, ведомый пальцем 22, вперед также устремляется кожух затвора 21 и толкатель 20. Толкатель 20 подает верхнюю пулю 10 из выходного канала 11 магазина для пуль и заталкивает ее в начало ствола 13. Как только пуля вошла в ствол 13, подвижный груз 23 ударяет по втулке 28, которая начинает двигаться вперед, увлекая за собой ствол 13. Ход ствола составляет около 1 мм. При ходе ствола вперед корпус клапана 18 также отходит вперед, клапан открывается и через торец вначале ствола в ствол из испарительной камеры 5 поступает сжатый газ и выталкивает пулю, происходит выстрел. После выстрела подвижный груз 23 находится в крайнем левом положении, при этом боевая пружина 24 распрямлена, а пружина 15 клапана 18, наоборот, сжата. Далее под действием пружины 15 клапана ствол 13 начинает двигаться назад и закрывает клапан 18. Для производства следующего выстрела необходимо отвести кожух затвора 21 назад до тех пор, пока под действием пружины 27 спускового крючка 26 шептало 25 зайдет в паз внизу подвижного груза 23. При этом толкатель 21 также отойдет в крайнее правое положение и позволит следующей пуле из выходного канала 11 магазина подачи пуль войти в отверстие в пробке 7 испарительной камеры. Пистолет готов к производству следующего выстрела.

Формула изобретения

1. Пневматический пистолет, содержащий ствол, ударный механизм клапана, магазин для пуль с выходным каналом, испарительную камеру в противоположных торцах которой выполнены соосные отверстия, внутри испарительной камеры помещена трубка с надетой на нее пружиной сжатия, один конец которой уперт в уплотнительное устройство, а второй - в корпус клапана, закрепленного на трубке, отличающийся тем, что для повышения скорости пули путем увеличения относительной длины ствола и увеличения пропускной способности клапана в качестве трубки, помещенной в испарительную камеру, использован ствол, к отверстию, расположенному в торце испарительной камеры, со стороны клапана примыкает выходной канал магазина для пуль, а в самом отверстии помещен толкатель, связанный с ударным механизмом клапана.

2. Пневматический пистолет по п.1, отличающийся тем, что для упрощения устройства и уменьшения его габаритов исполнительное устройство ударного механизма клапана выполнено в виде подвижного груза, надетого на ствол и связанного с цилиндрической боевой пружиной сжатия, также надетой на ствол.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к оружию, в частности к пневматическим пружинным ружьям

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружию с отъемным клапанным устройством
Наверх