Способ диагностики уровня сенсибилизации к промышленным аллергенам

 

Использование: в медицине, в частности в дерматологии и диагностике внутренних болезней. Определяют в нейтрофилах крови активность кислой фосфатазы и показатель спонтанного НСТ-теста, а также показатель НСТ-теста, стимулированного промышленными аллергенами. Находят диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов к промышленным аллергенам по предложенной формуле. Если указанный индекс превышает 12%, то диагностируют сенсибилизацию к промышленным аллергенам. Способ позволяет повысить точность диагностики с помощью предложенной интегральной оценки уровня сенсибилизации к аллергенам и сократить время выполнения исследования. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и к внутренним болезням.

Оно может быть использовано для диагностики сенсибилизации при заболеваниях кожи и внутренних органов.

Суть изобретения в том, что в нейтрофилах крови определяют активность кислой фосфатазы, показатель спонтанного НСТ - теста, а также показатели НСТ - теста, стимулированного промышленными аллергенами, например формальдегидом, соединениями хрома, никеля, кобальта и другими; находят диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов к промышленным аллергенам по формуле: , где ДМИСН - диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов, НСТформ. - показатель ответа нейтрофилов в реакции бессубстратного восстановления нитросинего тетразолия на стимуляцию формальдегидом; НСТCr, НСТNi, НСТCo и другие - показатели ответа нейтрофилов в реакции с нитросиним тетразолием на стимуляцию промышленными аллергенами: Cr, Ni, Co и другими; КФн - активность кислой фосфатазы нейтрофилов, НСТсп. - показатель спонтанной реакции с нитросиним тетразолием; причем, если значение диагностического метаболического индекса сенсибилизации нейтрофилов превышает 12%, диагностируют сенсибилизацию к промышленным аллергенам; если указанный индекс меньше 12%, то делают вывод о том, что реакция организма на промышленные аллергены отрицательна (см. табл.).

Известны способы-аналоги [1, 2], используемые для диагностики сенсибилизации к промышленным аллергенам. Им присущи недостатки. Не выполняется интегральная оценка сенсибилизации к совместно действующим различным аллергенам, а суммарное воздействие, вычисляемое после анализа по каждому аллергену, приводит к неточному анализу и длительному исследованию.

В качестве прототипа выбран способ [3]. Недостатки прототипа в том, что при подсчете общего числа нейтрофилов не выполняют интегральную оценку числа нейтрофилов, сенсибилизированных к промышленным аллергенам. Кроме того, по методу прототипа, необходимо дополнительно провести разделение нейтрофилов от базофильных и эозинофильных гранулоцитов, что существенно увеличивает время анализа.

В изобретении решена задача создания интегральной оценки уровня сенсибилизации к аллергенам и сокращения времени выполнения исследования.

Поставленная задача решена тем, что в нейтрофилах крови определяют активность кислой фосфатазы, показатель спонтанного НСТ-теста, а также показатель НСТ-теста, стимулированного промышленными аллергенами, например, формальдегидом, соединениями хрома, никеля, кобальта и другими; находят диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов к промышленным аллергенам по формуле: , где ДМИСН - диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов, НСТформ. - показатель ответа нейтрофилов в реакции бессубстратного восстановления нитросинего тетразолия на стимуляцию формальдегидом; НСТcr, НСТNi, НСТCo и другие - показатели ответа нейтрофилов в реакции с нитросиним тетразолием на стимуляцию промышленными аллергенами: Cr, Ni, Co и другими; КФн - активность кислой фосфатазы нейтрофилов, НСТсп. - показатель спонтанной реакции нитросиним тетразолием; причем, если значение диагностического метаболического индекса сенсибилизации нейтрофилов превышает 12%, диагностируют сенсибилизацию к промышленным аллергенам; если указанный индекс меньше 12%, то делают вывод о том, что реакция организма на промышленные аллергены отрицательна.

Способ выполняют в следующей последовательности. Выполняют забор крови из пальца пациента. Цитохимически, в нейтрофилах крови вначале определяют активность кислой фосфатазы КФн и показатель спонтанного НСТсп. - теста, то есть, неспецифических показателей реактивности организма.

Затем для определения специфической повышенной чувствительности к промышленным аллергенам в нейтрофилах крови определяют показатели НСТ - теста, стимулированного промышленными аллергенами, например, формальдегидом, соединениями хрома, никеля, кобальта и другими.

Находят диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов к промышленным аллергенам по формуле: , где ДМИСН - диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов, НСТформ. - показатель ответа нейтрофилов в реакции бессубстратного восстановления нитросинего тетразолия на стимуляцию формальдегидом; НСТCr, НСТNi, НСТCo и другие - показатели ответа нейтрофилов в реакции с нитросиним тетразолием на стимуляцию промышленными аллергенами: Cr, Ni, Co и другими; КФн - активность кислой фосфатазы нейтрофилов, НСТсп. - показатель спонтанной реакции с нитросиним тетразолием.

Согласно формуле, отношение суммарного числа специфических сенсибилизированных нейтрофилов к общему числу активированных клеток отражает уровень сенсибилизации организма к промышленным аллергенам относительно общей реактивности.

Экспериментально найдено, что если значение диагностического метаболического индекса сенсибилизации нейтрофилов превышает 12%, то диагностируют сенсибилизацию к промышленным аллергенам. По формуле основной диагностический показатель определяют в виде интегрального значения специфических данных об уровне сенсибилизации к различным промышленным аллергенам: формальдегиду, соединениям хрома, никеля, кобальта и другим. При этом существенно повышена достоверность диагностики.

Также экспериментально установлено, что значение диагностического метаболического индекса сенсибилизации нейтрофилов меньше 12% свидетельствует об отрицательном ответе нейтрофилов на стимуляцию промышленными аллергенами. В этом случае делают вывод об отсутствии заболевания профессионального характера.

Пример I.

Больной Р., 37 лет. Поступил в клинику с подозрением на заболевание кожи профессионального характера. Проведено исследование по предложенному способу. Найдено КФн = 31% и определено НСТсп. = 3%. Найдены показатели: НСТформ. = 0,4%, НСТCr = 0%, НСТNi = 1%, НСТCo = 1,2%. Вычислен диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов: ДМИСН = 9,4%. Делают вывод о том, что у данного больного имеет место общее заболевание кожи (профзаболевание не выявлено).

Пример 2.

Больная М., 45 лет. Поступила в клинику с подозрением на заболевание кожи профессионального характера. Проведено диагностическое исследование по предложенному способу. По результатам цитохимического исследования КФн = 55%. Выполнено определение НСТсп. = 14%. Найдены показатели: НСТCr = 12%, НСТNi = 9%, НСТCo = 2%. По предложенной формуле определен диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов: ДМИСН = 56,1%. Считают ответ организма на промышленные аллергены положительным. Делают вывод о том, что у данной больной профессиональное заболевание кожи.

Эффективность применения данного изобретения 1. Для диагностики профпатологий создана интегральная оценка уровня сенсибилизации к промышленным аллергенам, выполняемая в виде определения по формуле нового показателя, называемого "диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов". Высокая воспроизводимость способа обеспечивается вычислением отношения суммарного числа специфически сенсибилизированных нейтрофилов к общему числу активированных лейкоцитов крови.

2. Сокращено время исследования, так как предложенный диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов в предложенном способе находят по однократному непрерывно выполняемому исследованию. В прототипе необходимо ввести дополнительное действие: сепарацию нейтрофилов, базофилов, эозинофилов и дальнейший расчет (см. таблицу) активированных нейтрофилов.

Предложенный способ позволяет на 10 мин снизить время диагностики уровня сенсибилизации к промышленным аллергенам.

Литература 1. Кишкин П.Н. Дерматомикозы. Л. 1954.

2. Кассирский И.А., Алексеев Г.А. Клиническая гематология. М. 1970.

3. Патент РФ N 2104532.

Формула изобретения

Способ диагностики уровня сенсибилизации к промышленным аллергенам путем выполнения цитохимического исследования, отличающийся тем, что в нейтрофилах крови определяют активность кислой фосфатазы, показатель спонтанного НСТ-теста, а также показатель НСТ-теста, стимулированного промышленными аллергенами, например, формальдегидом, соединениями хрома, никеля, кобальта и другими: находят диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов к промышленным аллергенам по формуле

где ДМИСН - диагностический метаболический индекс сенсибилизации нейтрофилов;
НСТформ - показатель ответа нейтрофилов в реакции бессубстратного восстановления нитросинего тетразолия на стимуляцию формальдегидом;
НСТCr, НСТNi, НСТCo и другие - показатели ответа нейтрофилов в реакции с нитросиним тетразолием на стимуляцию промышленными аллергенами: Cr, Ni, Co и другими;
КФн - активность кислой фосфатазы нейтрофилов;
НСТсп - показатель спонтанной реакции нитросиним тетразолием,
причем, если значение диагностического метаболического индекса сенсибилизации нейтрофилов превышает 12%, диагностируют сенсибилизацию к промышленным аллергенам; если указанный индекс меньше 12%, то делают вывод в том, что реакция организма на промышленные аллергены отрицательна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к быстрому анализу для выявления и/или определения глутатионовых S-трансфераз (GSTs) для использования при оценке состояния органа

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки степени тяжести синдрома мальабсорбции у детей и своевременного назначения адекватной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и клинической иммунологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике туберкулезного сальпингоофорита
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в диагностике активного туберкулеза женских половых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения количества -глутатионовой-S-трацсферазы в моче с помощью иммуноферментного анализа

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в лабораториях заводов медицинских препаратов, организаций и предприятий, производящих молокосвертывающие препараты для сыроделия и контролирующих их качество

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и внутренним болезням, и может быть использовано для диагностики сенсибилизации при заболеваниях кожи и внутренних органов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к комбустиологии, и может быть использовано при диагностике генерализации инфекции у обожженных животных

Изобретение относится к пищевой промышленности, сельскому хозяйству, агрохимии и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания, а также при контроле качества сельскохозяйственной продукции, то есть для количественного определения азота в природных и промышленных продуктах

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к прогнозированию развития катаракты при первичной глаукоме

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в кардиологических и терапевтических стационарах, в поликлиниках для диагностики толерантности (привыкания) к нитратам при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, например ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к медицине, а точнее к иммунодиагностике опухолей, и найдет применение в клинической практике для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных глиальных опухолей для выбора оптимальной тактики и методов лечения, направленных на улучшение качества жизни больных
Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии и детской гематологии

Изобретение относится к медицине, в частности, может быть использовано для проведения токсикологических исследований
Наверх