Патрон

 

Изобретение относится к патронам для промышленных устройств, применяемых при аварийно-спасательных работах. Техническим результатом изобретения является увеличение максимального давления пороховых газов за счет изменения условий сгорания пороха. Сущность изобретения заключается в том, что патрон содержит бутылочную гильзу с обжимом дульца, капсюль-воспламенитель центрального боя и заряд пироксилинового пороха. Новым в патроне является выполнение внутреннего диаметра дульца гильзы размером не менее 0,11 ее длины при насыпной плотности заряда не более 0,75 г/см3 и разности между насыпной плотностью и плотностью заряжания пороха, равной или более 0,05 г/см3. 2 ил.

Изобретение относится к патронам для промышленных устройств, работающих от энергии пороховых газов и производящих разрезку (откуску) металлических деталей, в частности, при аварийно-спасательных работах после дорожно-транспортных происшествий, на местах обвалившихся строений и в других условиях.

Известно применение в промышленных инструментах, например для заклепочных пистолетов, в качестве источника энергии холостых патронов (патент США N 3435765, НКИ 102-39, заявка Великобритании N 1316784, НКИ F 3 A).

Однако, как показали испытания, энергии известных, в том числе и отечественных, холостых патронов [1] недостаточно для приведения в действие устройств при аварийно-спасательных и других работах. Так, максимальное давление пороховых газов в холостом винтовочном патроне калибра 7,62 мм [1], составляет не более 1350 кгс/см2.

Патрон холостой винтовочный калибра 7,62 мм выбран в качестве прототипа.

Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем и заряд пироксилинового пороха. Дульце гильзы обжато "звездочкой". Насыпная плотность применяемых в холостых патронах пироксилиновых порохов составляет н 0,450 г/см3, при этом плотность заряжения з= 0,300...0,375 г/см3.

При изменении условий заряжения путем увеличения массы заряда для повышения максимального давления пороховых газов без изменения других существующих условий происходит неполное сгорание зерен пороха из-за преждевременного раскрытия "звездочки", что засоряет механизмы промышленного устройства.

Целью изобретения является увеличение максимального давления пороховых газов за счет изменения условий сгорания пороха.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне, содержащем бутылочную гильзу с обжимом дульца, капсюль-воспламенитель центрального боя и заряд пироксилинового пороха, внутренний диаметр дульца гильзы составляет не менее 0,11 ее длины, насыпная плотность заряда не более 0,75 г/см3 при разности величин насыпной плотности и плотности заряжения пороха, равной или более 0,05 г/см3.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 показан общий вид патрона; на фиг. 2 - вид патрона сверху.

Патрон, показанный на чертеже, содержит бутылочную гильзу 1 с капсюлем-воспламенителем 2 центрального боя. Внутри гильзы размещен заряд 3 пироксилинового пороха. Поверхность дульца гильзы, прилегающая к срезу, обжата в виде "звездочки".

При этом внутренний диаметр d дульца составляет не менее 0,11 длины гильзы, насыпная плотность н заряда в патроне не более 0,750 г/см3 при разности величин насыпной плотности и плотности заряжения з пороха, равной или более 0,05 г/см3 (н-з 0,05 г/см3).

Как показали исследования, при заявленных размерах гильзы жесткость "звездочки" увеличивается по сравнению с прототипом, благодаря чему даже несколько увеличенный заряд пироксилинового пороха высокой насыпной плотности успевает сгорать до раскрытия "звездочки".

Заявленные количественные соотношения оптимизированы экспериментально.

При соотношении внутреннего диаметра дульца гильзы и ее длины менее 0,11 появляются несгоревшие зерна пороха и трещины на дульце гильзы.

При применении пороха с насыпной плотностью более 0,750 г/см3 скорость его горения возрастает и давление пороховых газов раскрывает "звездочку" до того, как сгорает все зерна пороха.

Если же разница между насыпной плотностью и плотностью заряжания будет менее 0,05 г/см3, то объем камеры заряжания будет заполнен порохом практически полностью, что также способствует появлению несгоревших зерен пороха.

При неполном сгорании пороха максимальное давление пороховых газов всегда меньше ожидаемого и разность между наибольшим и наименьшим максимальными давлениями в группе выстрелов возрастает в несколько раз при сравнении с результатами стрельбы патронами, в которых выстрел развивается нормально.

Работа патрона заключается в следующем. После разбития ударным механизмом капсюль-воспламенитель воспламеняет заряд, образующиеся в результате раскаленные пороховые газы, количество которых в малом объеме создает высокое давление, раскрывают "звездочку" и направляемые соответствующим каналом воздействуют на механизмы промышленного устройства, которые при этом выполняют требуемую работу.

Предложенная конструкция патрона в комплекте с соответствующим промышленным устройством сокращает время разборки поврежденных конструкций при аварийно-спасательных работах, причем появляется возможность разрушать металлические конструкции площадью сечения в 1,5...2,0 раза больше, чем в настоящее время.

Источник информации 1. Кириллов В.М., Сабельников В.М. Патроны стрелкового оружия. М.: 1980, с. 104 - 105, 258.

Формула изобретения

Патрон, содержащий бутылочную гильзу с обжимом дульца, капсюль-воспламенитель центрального боя и заряд пироксилинового пороха, отличающийся тем, что в нем внутренний диаметр дульца гильзы составляет не менее 0,11 ее длины, насыпная плотность заряда не более 0,75 г/см3 при разности величин насыпной плотности и плотности заряжания пороха, равной или более 0,05 г/см3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты

Изобретение относится к холостым патронам, преимущественно предназначенным для безопасной стрельбы из оружия во время учений, маневров, стартов, салютов, выброса ружейных гранат и сигнальных устройств из надульных приспособлений, подачи звуковых сигналов, привлекающих внимание окружающих

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к холостым патронам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к патронам холостым, предназначенным для ведения безопасной стрельбы из ручного огнестрельного оружия при проведении войсковых учений и других мероприятий

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам для гладкоствольных ружей. Сигнальный патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой метательный заряд, метаемое снаряжение, вспомогательные элементы снаряжения и контейнер. Метаемое снаряжение выполнено в виде сигнального пиротехнического элемента, установленного в контейнер. Вспомогательные элементы снаряжения закреплены в гильзе круговой завальцовкой дульца гильзы. Зона расположения порохового метательного заряда сообщается с торцевой поверхностью метаемого пиротехнического элемента через отверстие в донной части контейнера. Сигнальный пиротехнический элемент выполнен в виде пиротехнического состава, запрессованного в цилиндрический корпус в форме стакана. Контейнер выполнен в форме стакана. Донная часть контейнера обращена в сторону дульца гильзы. Сигнальный пиротехнический элемент установлен в контейнер со стороны донной части гильзы. На наружной цилиндрической поверхности контейнера по всей его длине выполнены кольцевые выступы. На внутренней цилиндрической поверхности контейнера выполнены продольные ребра. Достигается повышение надежности функционирования и повышение стабильности световых характеристик сигнального патрона. 2 ил.
Наверх