Холостой патрон к газовому оружию

 

Использование: холостые патроны к газовому оружию для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет. Сущность изобретения: холостой патрон содержит биметаллическую гильзу, капсюль-воспламенитель и составной пороховой заряд. Заряд содержит пороховую мякоть ПМ, засыпаемую в первую очередь на дно гильзы, и порох ПГС-690, засыпаемый во вторую очередь на слой ПК. Массы компонентов взяты в следующих соотношениях, в % от общей массы заряда: ПМ - 5-10%, ПГС-690 - 90-95%. Пороховая мякоть, обладая чувствительностью к лучу пламени, усиливает воспламеняющую способность штатных капсюлей, обеспечивает полноту сгорания основного пороха ПГС-690, безопасность при стрельбе с расстояния 0,5 м и стабилизацию полета сигнальных ракет. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов. Изобретение может быть использовано при конструировании новых образцов патронов.

Широко известны холостые патроны к газовому оружию западногерманских фирм, содержащие капсюль-воспламенитель, гильзу, пороховой заряд, закрытый либо пластмассовой заглушкой, либо частью гильзы, обжатой в виде конусной звездочки. В качестве порохового заряда используется нитропорох или черный порох [1] Существенным недостатком холостых патронов западногерманских фирм является опасность травматического действия от несгоревших частиц пороха либо частицами заглушки при стрельбе с расстояния 0,5 м (требование ст.6 Закона об оружии РФ). Западногерманское законодательство регламентирует отсутствие травматического действия с расстояния в 1 м. При использовании черного пороха, кроме отмеченного недостатка, имеет место значительное загрязнение канала ствола оружия.

Известен отечественный патрон холостой кольцевого воспламенения ТКО21.000 по ТУ 418МП-АО14-027-92 [2] используемый в целях активной самообороны при стрельбе из газового револьвера РГ-22 и проведения испытаний револьверов. В качестве порохового заряда используется порох лаковый ПГС-690 по ТУ 7506804-159-93.

Недостатком данного метода является опасность травматического действия с расстояния 0,5-2 м.

Известен также холостой патрон к газовому револьверу, в котором используется порох лаковый сферический на пироксилиновой основе ПГС-690 по ГОСТ 84-93. В качестве воспламенителя применяются стандартные капсюли-воспламенители КВ-10 либо КВ-26 к пистолетным патронам [3] Недостатками этого патрона являются неполнота сгорания порохового заряда, опасность травматического действия от несгоревших частиц пороха и нестабильный полет сигнальной ракеты. Причинами отмеченных недостатков являются недостаточная воспламеняющая способность капсюлей и низкая зажигательная способность пороха ПГС-690. При выстреле внутри гильзы образуются зоны медленного горения пороха, в конечном итоге из канала ствола вылетают несгоревшие полностью частицы пороха. Увеличение мощности воспламеняющей способности КВ-26 ограничено геометрическими параметрами как патронов, так и оружия, являясь сложной технической задачей. Увеличение массы порохового заряда ПГС-960, обеспечивающее стабильность полета ракеты, в еще большей степени повышает опасность травматического действия из-за роста числа несгоревших частиц пороха.

Наиболее близким к изобретению (прототипом) и базовым объектом является техническое решение по чертежу 9ПХР.11.00.000.СБ [3] Целью изобретения является увеличение воспламеняющей способности КВ-26, обеспечение полноты сгорания пороха и как следствие устранение травматического действия от несгоревших частиц пороха и стабилизация полета сигнальной ракеты.

Цель достигается тем, что в качестве дополнительного воспламенителя к стандартному КВ-26 используется добавка дымного пороха, засыпаемая на дно капсюлированной гильзы. Во вторую очередь засыпается навеска пороха ПГС-690. Масса дымного пороха составляет 15-10% от общей массы порохового заряда, при этом из разных сортов дымного пороха выбрана пороховая мякоть ПМ ГОСТ 1028-79, обладающая чувствительностью к лучу пламени и хорошей зажигающей способностью.

При проведении патентных исследований не выявлено технических решений, порочащих новизну изобретения.

Изготовление опытной партии холостых патронов к газовому оружию калибра 9 мм с составным пороховым зарядом производилось по типовому технологическому процессу на отечественном оборудовании.

Насыпка пороховых компонентов осуществлялась в следующей последовательности: I-я насыпка пороховая мякоть объемом 5-10% от общей массы порохового заряда; 2-я насыпка порох лаковый сферический ПГС-690 объемом 90-95% от общей массы порохового заряда.

Конструкция предложенного патрона представлена на чертеже.

Патрон состоит из биметаллической гильзы 1 с обжатой в виде звездочки дульцевой частью, капсюля-воспламенителя КВ-26 2, пороховой мякоти ПМ 3, засыпаемой на дно гильзы 1, и порохового заряда ПГС-690 4.

Опытные холостые патроны с составным зарядом работают следующим образом. При срабатывании КВ-26 пороховая мякоть ПМ, расположенная в нижней части гильзы, усиливает воспламеняющую способность КВ-26, а в сочетании с хорошим зажигающим действием обеспечивает быстрое и полное сгорание основного порохового заряда ПГС-690.

Опытные патроны полностью удовлетворили требованиям ст. 6 Закона об оружии, при этом по геометрическим, баллистическим характеристикам, способности к зажиганию и выбрасыванию на нужную высоту сигнальной ракеты отечественного и импортного производства. Несгоревших частиц пороха на расстоянии 0,5 м не обнаружено.

Указанные выше соотношения масс пороховой мякоти и пороха ПГС-690 являются оптимальными. Масса ПМ менее 5% не обеспечивает полноты сгорания ПГС-690, а следовательно, и безопасность патрона, а масса ПМ более 10% увеличивает количество шлаков в выбрасываемой струе пороховых газов и делает патрон травмоопасным.

Таким образом, опытные холостые патроны к газовому оружию, снаряженные составным зарядом ПМ и ПГС-690, обеспечили достижение поставленной щели, в технологическом отношении просты, осуществлены на серийной автоматической роторной линии ЛСП-107В путем модернизации дозирующего ротора.

Формула изобретения

Холостой патрон к газовому оружию, содержащий биметаллическую гильзу, капсюль-воспламенитель и пороховой зяряд, отличающийся тем, что пороховой заряд является составным, содержит пороховую мякоть ПМ, засыпаемую в первую очередь на дно гильзы, и порох ПГС-690, засыпаемый во вторую очередь на слой ПМ, при этом массы компонентов взяты в следующих соотношениях, от общей массы заряда: Пороховая мякоть ПМ 5 10 Порох сферический лаковый ПГС-690 90 95и

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты

Изобретение относится к холостым патронам, преимущественно предназначенным для безопасной стрельбы из оружия во время учений, маневров, стартов, салютов, выброса ружейных гранат и сигнальных устройств из надульных приспособлений, подачи звуковых сигналов, привлекающих внимание окружающих

Изобретение относится к боеприпасам, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольных ружей, в частности к испытательным патронам, предназначенным для проверки ружей на прочность

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам преимущественно для охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно охотничьего ружья

Изобретение относится к системам общего назначения с передачей текучей среды, главным образом газов, изменением ее давления и последующего преобразования в кинетическую энергию тела (рабочего органа, снаряда и т.д.)

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Патрон // 2156949
Изобретение относится к патронам для промышленных устройств, применяемых при аварийно-спасательных работах

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к холостым патронам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к патронам холостым, предназначенным для ведения безопасной стрельбы из ручного огнестрельного оружия при проведении войсковых учений и других мероприятий

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы
Наверх