Способ определения электрических потенциалов сердца и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления изменений миокарда, связанных с инфарктом. При определении электрических потенциалов сердца положение контактной пластины в момент измерения электропотенциала определяют не относительно ребер, а относительно сердца, потенциал измеряют в момент наибольшего сближения поверхности сердца и контактной пластины, когда рассеяние биотоков сердца внутри тела является минимальным. Устройство для определения электропотенциалов сердца, выполненное в виде электрода, содержащего корпус, контактную пластину и проводник, соединяющий ее с приемным устройством, снабжено подвижным электродом, датчиком сердечных шумов, индикатором мощности звука, выполненным, например, в виде фотодиода. Технический результат изобретения позволяет повысить точность и достоверность измерений электрических потенциалов сердца. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для выявления изменений миокарда, связанных с инфарктом.

Известен способ определения электрических потенциалов сердца, заключающийся в наложении на тело пациента в области сердца (стандартные грудные отведения У1-У6) электродов, содержащих контактную пластину и проводник, соединяющий ее с приемным устройством (1). Биотоки, возникающие при работе сердечной мышцы, доходят до поверхности тела и вызывают изменения электропотенциала контактной пластины. Эти изменения усиливаются и подаются на приемное устройство. Если приемным устройством является электрокардиограф, усиленные потенциалы подаются на самописец, вычерчивающий развертку электропотенциалов сердца во времени, называемую электрокардиограммой - ЭКГ. Расшифровка ЭКГ врачом-кардиологом дает возможность выявить опасные изменения миокарда. Этот способ принят за прототип.

Однако известный способ обладает тем недостатком, что электроды устанавливаются в стандартных отведениях, точно фиксированных относительно ребер пациента. Поскольку для разных пациентов сердце располагается по-разному внутри грудной клетки (смещение сердца), т.е. относительно ребер, электропотенциалы (а значит, и ЭКГ) в одном и том же отведении и при одном и том же состоянии миокарда могут оказаться различными вследствие различного рассеяния биотоков сердца, проходящих разный путь от поверхности сердца до контактной пластины. И наоборот, дополнительное изменение ЭКГ вследствие изменения пути биотоков сердца от его поверхности до контактной пластины приведет к трудностям в расшифровке электрокардиограммы. Все это может привести к ошибочным заключениям о состоянии миокарда.

Известно устройство для определения электропотенциалов сердца, состоящее из контактной пластины и проводника, соединяющего ее с приемным устройством (например, электрокардиографом) (1).

Недостатком устройства является невозможность определения момента установки контактной пластины на минимальном расстоянии от поверхности сердца.

Изобретение направлено на устранение ошибок в измерении электропотенциалов сердца, связанных с различным расположением последнего внутри грудной клетки, а технический результат заключается в повышении точности и достоверности измерений электропотенциалов сердца.

Технический результат достигается за счет того, что в способе определения электрических потенциалов сердца, заключающемся в наложении на поверхность тела в области сердца контактной пластины, соединения ее с приемным устройством и измерении электрических потенциалов, при наложении контактной пластины определяют ее наложение относительно сердца, а измерение электрических потенциалов осуществляют в момент их максимального сближения.

А в устройстве для определения электрических потенциалов сердца, выполненном в виде электрода, содержащего корпус, контактную пластину и проводник для соединения ее с приемным устройством, электрод выполнен подвижным и снабжен цепью из датчика сердечных шумов, источника питания и индикатора мощности звука и переключателем, который в одном положении замыкает эту цепь, а в другом - при отключенной цепи подключает контактную пластину через проводник к приемному устройству. Кроме того, индикатор мощности звука выполнен в виде фотодиода.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус подвижного электрода 1, контактную пластину 2, проводник, подающий электропотенциалы сердца на приемное устройство 3, датчик сердечных шумов 4, индикатор мощности звука 5, источник питания 6, переключатель 7.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройства для определения электрических потенциалов сердца замыкается переключатель 7 цепи датчика сердечных шумов 4. Подвижной электрод передвигается по телу пациента в области сердца до получения максимального выхода датчика сердечных шумов 4. Этот момент может быть определен индикатором мощности звука, выполненным, например, в виде фотодиода 5, по яркости свечения последнего. В этот момент переключателем 7 разрывается цепь датчика 4, а контактная пластина 2 подключается к приемному устройству на 3-4 с.

Использование подвижного электрода позволяет с большой точностью определять электропотенциалы сердца вне зависимости от анатомических особенностей пациента, а значит, повышает выявляемость изменений миокарда.

Источник информации: В. Н.Орлов. Руководство по электрокардиографии. "Медицина", М., 1983, с. 220.

Формула изобретения

1. Способ определения электрических потенциалов сердца, заключающийся в наложении на поверхность тела в области сердца контактной пластины, соединения ее с приемным устройством и измерении электрических потенциалов, отличающийся тем, что при наложении контактной пластины определяют ее положение относительно сердца, а измерение электрических потенциалов осуществляют в момент их максимального сближения.

2. Устройство для определения электрических потенциалов сердца, выполненное в виде электрода, содержащего корпус, контактную пластину и проводник для соединения ее с приемным устройством, отличающееся тем, что электрод выполнен подвижным и снабжен цепью из датчика сердечных шумов, источника питания и индикатора мощности звука и переключателем, который в одном положении замыкает эту цепь, а в другом - при отключенной цепи подключает контактную пластину через проводник к приемному устройству.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что индикатор мощности звука выполнен в виде фотодиода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной электродиагностики функционирования миокарда

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выделения и регистрации электрокардиографических (ЭКГ) и реокардиографических (РКГ) сигналов
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца

Изобретение относится к мецицине, в частности к отоларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека
Изобретение относится к области кардиографии и может применяться при компьютерной обработке кардиограмм, для расчета RR-интервалов, построения периодограмм и других задач, связанных с анализом сердечного ритма, а также в кардиографах с автоматической обработкой ЭКГ

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике
Наверх