Способ получения продуктов переработки растительного масла

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения продуктов переработки растительного масла, обеспечивающих здоровое питание. Способ предусматривает одновременное проведение гидратации, нейтрализации, отбелки, удаления воскоподобных веществ и дезодорации путем обработки растительного масла комплексом, состоящим из гидролитических, амилолитических, протеолитических, целлюлолитических ферментов и оксидоредуктаз при их соотношении (0,0001 - 7,5) : (0,0001 - 7,5) : (0,00005 - 10,0) : (0,00003 - 8,0) : (0,00005 - 7,5) соответственно при 20-60°С в течение 10-40 мин. А при последующей модификации используют в качестве катализатора комплекс в соотношении (0,0001 - 5,0) : (0,00005 - 7,5) : (0,0001 - 7,5) : (0,00005 - 10,0) : (0,00002 - 6,5) при той же температуре в течение того же времени. Это позволяет увеличить выход жиров, а также повысить качество получаемых продуктов.

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения продуктов переработки растительного масла, обеспечивающих здоровое питание.

Известные и действующие в настоящее время технологии полного цикла рафинации и модификации растительного масла состоят из химических, физико-химических и физических процессов, например, способ получения продуктов переработки растительного масла, включающий гидратацию с получением в основном кормового фосфатидного концентрата, нейтрализацию, отбелку, удаление воскоподобных веществ, дезодорацию с получением рафината с последующей модификацией рафината на металлическом катализаторе /Технология жиров и жирозаменителей. Под ред. В. Х. Пароняна и др., М. Легкая и пищевая промышленность. 1982, с. 103-182/.

Недостатками существующих технологий являются высокие отходы и потери жиров с соапстоками, промывными и барометрическими водами, фосфатидной эмульсией, отбельными глинами и отработанным катализатором. Кроме того качество рафината и модифицированного жира не всегда соответствует высшему и первому сортам, а получаемый фосфатидный концентрат может использоваться только в кормовых целях. При этом следует отметить, что известные технологии являются дорогостоящими энерго- и металлоемкими процессами, а также не экологичными.

Задачей данного изобретения является создание новой комплексной технологии переработки растительного масла, позволяющей увеличить выход жиров, повысить качество получаемых продуктов, в частности, рафината и модифицированного жира, а также получить промежуточный продукт пищевого назначения - фосфатидный концентрат, который может быть использован в качестве биологически активной добавки к пище в маргаринах и майонезах, кондитерской промышленности для выработки шоколадных изделий, а также для производства препаратов лечебно-профилактического назначения. Кроме того эта технология экологична за счет исключения отходов и потерь масел, а также более простая по сравнению с известными технологиями.

Эта задача решается тем, что в способе получения продуктов переработки растительного масла, включающий гидратацию с получением фосфатидного концентрата, нейтрализацию, отбелку, удаление воскоподобных веществ, дезодорацию с получением рафината и последующую модификацию на катализаторе, гидратацию, нейтрализацию, отбелку, удаление воскоподобных веществ и дезодорацию проводят одновременно путем обработки растительного масла комплексом, состоящим из гидролитических, амилолитических, протеолитических, целлюлолитических ферментов и оксидоредуктаз при их соотношении /0,0001-7,5/:/0,0001-7,5/: /0,00005-10,0/:/0,00003-8,0/:/0,00005-7,5/ соответственно при 20-60oC в течение 10-40 мин, а при модификации в качестве катализатора используют комплекс, состоящий из гидролитических, амилолитических, протеолитических, целлюлолитических ферментов и оксидоредуктаз при их соотношении /0,0001-5,0/: /0,00005-7,5/: /0,0001-7,5/: /0,00005-10,0/:/0,00002-6,5/ соответственно при 20-60oC в течение 10-40 мин.

Технический результат заключается во взаимодействии комплекса ферментов с сопутствующими маслам веществами: гидратируемые и негидратируемые фосфатиды, воски, пигменты, свободные жирные кислоты, одорирующие вещества и др., которое приводит к образованию коагулянтов с более высокой плотностью, чем масло. Вследствие этого коагулянты легко отделяются при любом разделении: гравитационное поле, поле центробежных сил или при фильтрации. Более конкретный механизм взаимодействия не установлен.

Способ иллюстрируется следующим примером. Подсолнечное сырое масло обрабатывают комплексом, состоящим из гидролитических, амилолитических, протеолитических, целлюлолитических ферментов и оксидоредуктазы при их соотношении 0,2: 1,0:1,5:0,5:0,9 соответственно при 40oC в течение 20 мин. Проводят разделение фильтрацией. Получают рафинат /свободный от фосфатидов, свободных жирных кислот, пигментов, восков, одорирующих веществ и т.п./ и пищевой фосфатидный концентрат. Затем рафинат подвергают модификации путем гидрирования в присутствии комплекса, состоящего из гидролитического амилолитического, протеолитического, целлюлолитического ферментов и оксидоредуктазы при их соотношении 0,3:0,5:1,5:0,6:1,2 соответственно при 60oC в течение 30 мин.

Получают модифицированный жир высокого качества за счет отсутствия в нем металлических примесей от катализатора и высоких температур гидрирования /130-250oC/.

Характеристики полученных продуктов.

Рафинат имеет кислотное число 0,15-0,35 мг KOH/г.

Модифицированный жир имеет йодное число 60-80 г I2/100 г.

Данная технология реализуется в 15-25 аппаратах вместо 100, применяемых в известных технологиях.

Было установлено экспериментальным путем, что любой фермент из ряда гидролитических, амилолитических, протеолитических, целлюлолитических и оксидоредуктаз может быть использован только в интервале, указанном в данном изобретении, и на технический результат влияет только их соотношения /в заявленных пределах/, а также 20-60oC и время 10-40 мин.

Таким образом данное изобретение обеспечивает безотходную, энерго-ресурсосберегающую и конкурентоспособную технологию получения продуктов переработки растительного масла высокого качества, а именно рафинат - пищевое растительное масло высшего и первого сорта, пищевой фосфатидный концентрат, который может быть использован в качестве биологически активных добавок к пище лечебно-профилактического назначения и высококачественный модифицированный жир.

Формула изобретения

Способ получения продуктов переработки растительного масла, включающий гидратацию с получением фосфатидного концентрата, нейтрализацию, отбелку, удаление воскоподобных веществ, дезодорацию с получением рафината и последующую модификацию рафината на катализаторе, отличающийся тем, что гидратацию, нейтрализацию, отбелку, удаление воскоподобных веществ и дезодорацию проводят одновременно путем обработки растительного масла комплексом, состоящим из гидролитических амилолитических, протеолитических, целлюлолитических ферментов и оксидоредуктаз при их соотношении (0,0001 - 7,5) : (0,0001 - 7,5) : (0,00005 - 10,0) : (0,00003 - 8,0) : (0,00005 - 7,5) соответственно при 20 - 60oC в течение 10 - 40 мин, а при модификации в качестве катализатора используют комплекс, состоящий из гидролитических, амилолитических, протеолитических, целлюлолитических ферментов и оксидоредуктаз при их соотношении (0,0001 - 5,0) : (0,00005 - 7,5) : (0,0001 - 7,5) : (0,00005 - 10,0) : (0,00002 - 6,5) соответственно при 20 - 60oC в течение 10 - 40 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области катализаторов, в частности для гидрирования растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения кондитерских жиров
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается гидрирования растительных масел и жиров в производстве маргаринов, а парфюмерной промышленности и других технологиях, использующих в своих процессах твердофазные продукты реакций гидрирования растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения пищевых и технических гидрированных жиров
Изобретение относится к масложировой промышленности и относится к получению концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных высших жирных кислот
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть, в частности, использовано для получения пищевых жидких жиров, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию (винтеризации) восковых веществ

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам и устройствам первичной очистки растительного масла от примесей, и может быть использовано в основном в мини-цехах по производству растительного масла, оборудованных шнековыми масловыжимными прессами производительностью до 500 кг сырья в 1 ч

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, в частности к оборудованию для очистки жиров и масел

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано , для очистки растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения рафинированных дезодорированных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированных растительных масел
Наверх