Способ лечения гастродуоденальных язв

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения гастродуоденальных язв. При фиброгастродуоденоскопии обкалывают по периметру язвенный дефект в 4-х точках. Для этого используют 2 мл (100 мкг) Сандостатина в разведении с 8 мл 0,25%-ного раствора новокаина. Обкалывание проводят 1 раз в 2 дня в течение 14 дней. Способ позволяет снизить секреторную активность и усилить регенерацию слизистой желудка. Это сокращает сроки рубцевания язвы. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения гастродуоденальных язв.

Проблема язвенной болезни занимает центральное место в современной гастроэнтерологии. Это связано как с ее распространенностью, так и с социальной значимостью. Если с середины 70-х годов монографии, посвященные язвенной болезни, выходили в свет с частотой одна монография в 10 лет, то в последующие 20 лет - с частотой одна монография в 2-3 года. Это связано, в первую очередь, с техническим прогрессом, который значительно ускоряет период накопления знаний и получения новых данных, позволяющих выдвигать новые концепции и пересматривать уже существующие (О.Н.Минушкин, И.В.Зверьков, Г.А.Елизаветина, Л.В.Масловский "Язвенная болезнь", М., 1995).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки отмечается у 0,4 - 10% населения. По данным А.Л.Гребенева (Современные достижения в диагностике и терапии заболеваний пищеварительной системы. В кн. Новое в гастроэнтерологии. М., 1995 г.), на территории бывшего СССР в 1989 г., только зарегистрированных больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки было около 10 млн. Растущая заболеваемость, которая достигает 5,7 на 1000 населения, хроническое рецидивирующее течение, длительное рубцевание, частое развитие осложнений, требующих сложных оперативных вмешательств, длительные сроки нетрудоспособности и инвалидизация больных, позволяет отнести эту патологию к ряду важных медицинских и социальных проблем. Так за период с 1971 по 1985 г. г. частота ЯБЖ возросла в 1,8 раза, смертность увеличилась на 11,4%, причем, по прогнозам на период с 1986 по 2010 год ожидается дальнейший рост заболеваемости еще в 1,8 раза.

Настоящая работа посвящена практическим вопросам язвенной болезни. В основном, на сегодняшний день, консервативное лечение язвенной болезни связано с лекарственной терапией. Современные представления об этиологии и патогенезе предполагают, что назначение лекарственных средств должно обеспечить достижение следующих целей: ликвидацию болей и диспепсических явлений; заживление язвы; устранение признаков обострения гастрита и дуоденита (имеются в виду, в первую очередь, формы, вызываемые пилорическим геликобактером); нормализацию гастродуоденальной моторики; предупреждение обострения или удлинение периода ремиссии.

Гастродуоденоскопия, имея непосредственный доступ к язве, открыла новые возможности в лечении данной патологии. Этот метод позволяет осуществить введение или нанесение лекарственного препарата на язвенный дефект, в то время как при парентеральном способе введения доступ к язве ограничен воспалительным валом, грануляционной тканью, нарушениями микроциркуляции в периульцерозной зоне.

Существует несколько способов местного воздействия на язву с помощью эндоскопии (О. Н. Минушкин, И. В. Зверьков, Г.А.Елизаветина, Л.В.Масловский "Язвенная болезнь", М., 1995): 1. Механическая обработка язвенного кратера с помощью биопсийных щипцов, специальной щетки или смывания сильной струей жидкости через катетер.

2. Обработка язвенного дефекта жидкими веществами через катетер. Предлагают промывать язву спиртом, колларголом, 5-10% раствором азотнокислого серебра, маслом шиповника, облепиховым маслом, солкосерилом, вентрисолом, аминокапроновой кислотой.

3. Аппликация лекарственных препаратов густой консистенции (дибунол, солкосерил на гелевой основе).

4. Нанесение пленкообразующих веществ. Применяются аэрозольные препараты (лифузоль, гастрозоль, статизоль) и медицинские клеи (БФ-6, МК-6, МК-7, МК-8, КЛ-3, прополюсный клей).

5. Обработка язвенного кратера и периульцерозной зоны с применением токов высокой частоты.

6. Фототерапия низко- и высокоэнергетическим лазерным излучением.

7. Трансэндоскопическая ультразвуковая терапия.

8. Обкалывание язвенного дефекта, периульцерозной зоны, гастродуоденальной области лекарственными препаратами. Данным способом осуществляется введение препаратов, обладающих противовоспалительным действием (гидрокортизон, гепарин), улучшающих регенерацию (метилурацил, солкосерил, оксиферрискарбон, даларгин и др). По мнению большинства авторов, использующих методы местного воздействия на язву через эндоскоп, подобная тактика лечения позволяет существенно сократить сроки рубцевания язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Ближайшим предлагаемому способом местного лечения язвы является обкалывание язвенного дефекта Даларгином (О.А.Каргина, Местное применение Даларгина и электростимуляции при эндоскопическом лечении труднорубцующихся язв желудка и двенадцатиперстной кишки, М., 1996 г.). Последний улучшает регенерацию, однако не исключено образование грубого рубца, препарат не оказывает влияния на уровень секреции соляной кислоты, на ускорение сроков заживления.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения гастродуоденальных язв введением препарата, который обеспечивает комплексное воздействие на язву за счет снижения секреторной активности слизистой, за счет усиления регенераторной активности, за счет возможного воздействия на HP - фактор.

Наши данные позволяют считать, что таким препаратом является Сандостатин, который вводят по данному изобретению в область язвенного дефекта.

Способ осуществляется следующим образом. Больному выполняется фиброгастродуоденоскопия в положении лежа на левом боку. После осмотра желудка и двенадцатиперстной кишки, оценки состояния и размеров язвенного дефекта, с помощью эндоскопического инжектора, проведенного через инструментальный канал эндоскопа, производится обкалывание язвенного дефекта, в 4-х точках по периметру, на расстоянии 1 см от края язвы, с введением раствора Сандостатина в подслизистый слой. Манипуляции выполняются с периодичностью раз в два дня. Всего 7 сеансов. Для обкалывания используется стандартная форма выпуска раствора Сандостатина (100 мкг, объемом 2,0 мл) в разведении 1:4 с 0,25% раствором новокаина, т.е. 2 мл. Сандостатина разводится в 8 мл новокаина.

Клинический пример 1 Больной В., 36 лет, поступил в клинику с жалобами на боли в эпигастральной области без четкой связи с приемом пищи, тошноту. В течение 11 лет страдает язвенной болезнью желудка с ежегодными обострениями. Описанные жалобы возникли два дня назад. При поступлении в стационар общее состояние ближе к удовлетворительному, АД 120/75 мм рт. ст., частота сердечных сокращений - 80 ударов в минуту, гемоглобин крови 125 г/л. При эзофагогастродуоденоскопии выявлен дефект слизистой по передней стенке антрального отдела желудка, до 0,8 см в диаметре, окруженный воспалительным валом с перифокальной гиперемией слизистой, выполненный налетом фибрина. Начато местное лечение по предлагаемой методике. После первого сеанса на вторые сутки достигнуто купирование болевого синдрома, явлений диспепсии. На третьи сутки, при повторении процедуры отмечено отсутствие перифокальной гиперемии слизистой. При проведении очередного сеанса местного лечения, эндоскопически констатировано уменьшение размеров язвенного дефекта до 0,4 см в диаметре, начало краевой эпителизации, поверхностное расположение язвенного дефекта. На девятые сутки эндоскопическая картина соответствует полной эпителизации язвы.

Клинический пример 2 Больной С., 27 лет. Анамнез язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки в течение 3 лет. Жалобы при поступлении на ноющие боли в эпигастральной области, левом подреберье с иррадиацией в поясничную область, тошноту, отсутствие аппетита, жидкий стул. Общее состояние средней тяжести: температура тела до 37,8oC, гиперемия лица, живот умеренно вздут, при пальпации отмечается болезненность в эпигастрии. В крови лейкоцитоз - 10,2 тыс. Умеренное повышение уровня диастазы в моче. В заключении УЗИ - реактивный панкреатит. При эзофагогастродуоденоскопии по передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки выявлен округлой формы язвенный дефект: глубокий, размерами до 1,0 см, дно которого прикрыто налетом фибрина и некротических масс. При проведении местного лечения к 6 суткам зафиксировано очищение, уменьшение глубины язвенного дефекта, а на 9 сутки - выраженная краевая эпителизация, сокращение размеров до 0,3 см. Клинически - отсутствие болевого синдрома, стихание клиники панкреатита, по УЗИ - выраженная положительная динамика в состоянии поджелудочной железы. На 12 сутки эндоскопически отмечена полная эпителизация язвы.

Для оценки эффективности разработанного метода нами проведены сравнительные исследования трех групп больных. В основную группу были вовлечены больные, которым проводилось лечение по разработанному методу (n1= 12). В первую контрольную группу были включены больные, которым проводилось лечение с использованием способа прототипа - эндоскопического обкалывания язвенного дефекта раствором Даларгина (n2= 12). Во вторую контрольную группу вошли больные, которым проводилось обкалывание язвы 0,25% раствором новокаина, без Сандостатина, по методике и в количествах, предусмотренных при лечении разработанной предлагаемой методикой (п3= 10).

Во всех группах пациентам было назначено диетическое питание, даны рекомендации по режиму питания. Больные во всех группах сравнимы по возрасту, полу, язвенному анамнезу, размерам язвы. Средний возраст больных в 1 группе 42 года, в первой контрольной - 41,5 лет, во второй контрольной группе - 42 года. Соотношение мужчин и женщин во всех группах 3:1. Средняя продолжительность язвенного анамнеза в основной группе составила 7,5 лет, в первой контрольной - 6,9 лет, во второй контрольной группе - 7,6 лет. У больных во всех группах осложнений в анамнезе не было. Размеры язвенного дефекта при поступлении во всех группах - от 0,7 см до 1,3 см (табл. 1).

Нами были проанализированы результаты лечения в основной и контрольных группах. При этом выявлены более ранние сроки уменьшения площади язвенного дефекта на 50% в основной группе уже на 6 сутки, в первой контрольной группе - на 9 сутки, во второй - на 12 сутки соответственно. Сроки заживления язвы на 100% в основной группе - на 9 сутки, в 1 контрольной - на 12 сутки, а во 2 контрольной группе сроки превышали 15 суток. Кроме того, выявлено более раннее уменьшение перифокального воспаления, лимфоплазмоцитарной инфильтрации в основной группе по сравнению с контрольными. В основной группе зафиксировано также начало краевой эпителизации на 6 сутки, в то время как в 1 и 2 контрольных группах - на 9 и 12 сутки соответственно. Купирование болевого синдрома, явлений диспепсии в основной группе - в сроки до 3 суток, в контрольных же - до 6-9 суток. По данным цитологического исследования отмечен санирующий эффект в основной группе по отношению к HP. Результаты проведенных сравнительных исследований отражены в табл. 2).

Таким образом, местное применение сандостатина в лечении гастродуоденальных язв по разработанной методике оказывает выраженный репаративный и клинический эффект.

Формула изобретения

1. Способ лечения гастродуоденальных язв, включающий обкалывание подслизистого слоя по периметру язвенного дефекта раствором лекарственного препарата при проведении лечебной фиброгастродуоденоскопии, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют 2 мл раствора Сандостатина, содержащего 100 мкг препарата в разведении с 8 мл 0,25%-ного раствора новокаина.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обкалывание производится в 4 точках по периметру язвы, с периодичностью 1 раз в 2 дня, в течение 14 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеотерапии, и может быть использовано в реабилитации больных гастродуоденальной патологией с гиперсекреторным синдромом в лечебно-профилактических учреждениях санаторного типа, поликлинических условиях

Изобретение относится к производству химико-фармацевтических препаратов и предназначено для получения 5-аминосалициловой кислоты, приемлемой для фармацевтических целей
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, конкретно гастроэнтерологии, и касается лечения больных с пилоробульбарными язвами, сочетающимися с дуоденогастральным рефлюксом

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, которая проявляется болями в эпигастральной области, тошнотой, рвотой, диспептическими явлениями

Изобретение относится к производным пирролопиридазина или к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим высокой активностью, ингибирующей секрецию желудочного сока; активностью, защищающей слизистую оболочку желудка; и высокой антибактериальной активностью против Helicobacter pylori; а также к противоязвенному средству, содержащему указанные производные или их соли в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к медицине , а именно к неопатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы

Изобретение относится к терапевтическим пептидам

Изобретение относится к соматостатиновым пептидам, способу их получения и фармацевтическим препаратам, содержащим их

Изобретение относится к новым твердым или полутвердым фармацевтическим композициям, содержащим растворимую и способную образовывать гель соль пептида, имеющего увеличенную удельную поверхность

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или (II) или их фармацевтически приемлемым солям, где Y и Z каждый для каждого случая независимо представляет собой D- или L-природную или неприродную -аминокислоту; n для каждого случая независимо равно 0 или 4, (I) при условии, что оба n одновременно не могут быть равными 0; и 0 или 4 (II), причем указанные аминокислоты (в I) составляют цепь: Х 1-X2-X3-X4, где Х 1 представляет собой Tyr или Trp, который может быть защищен Вос-группой; X2 представляет собой D-Trp; X3 представляет собой Lys, который может быть защищен Вос-группой; X4 представляет собой Nal, Tyr или Thr; m равно 0; а означает Н или R1; b означает -ОН или -OR1; для (II) X1 представляет собой природный или неприродный D- или L-изомер Phe, Trp или Tyr, где в том случае, когда Х1 является Tyr, ароматическое кольцо в его боковой цепи необязательно замещено R6; X2 представляет собой D- или L-изомер Trp; X3 представляет собой Lys; X4 представляет собой природную или неприродную D- или L-аминокислоту Nal, Thr, Tyr или Ser, где в том случае, когда X4 является Tyr, ароматическое кольцо, расположенное в его боковой цепи, может быть необязательно замещено R6 , или в том случае, когда X4 является либо Ser, либо Thr, атом кислорода, расположенный в его боковой цепи, необязательно может быть замещен одним или несколькими R1

Изобретение относится к области медицины, в частности, к использованию агонистов соматостатиновых рецепторов при карциноме щитовидной железы
Наверх