Способ оценки состояния канально-меридиональной системы

 

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. Измеряют электрокожное сопротивление в точках ШУ-пунктах. Используют постоянный ток силой 1,5 мкА, напряжением 1,5 - 2,0 В. В зависимости от полученных показателей судят об энергетическом состоянии исследуемого канала. Способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях развития.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. Диагностика состояния канально-меридианальной системы (КМС) имеет важное значение в лечении больных с патологией различных органов и систем. Правильная постановка акупунктурного диагноза необходима для оптимального подбора биологически активных точек (БАТ), выбора метода воздействия на них индивидуально, в каждом конкретном случае. При этом нет необходимости в дорогостоящем диагностическом медицинском оборудовании, и диагностика производится в амбулаторных условиях.

Известен метод "риодораку", описанный Y. Nacatani в 1950 г. (Самосюк И. З. , Лысенюк В.П., "Акупунктура", энциклопедия, Киев, Москва, 1994 г., стр. 12 - 15), который заключается в том, что при патологии какого-либо органа выявляются точки с повышенной электропроводностью, низким электрическим сопротивлением, которые вытягиваются в одну линию риодораку, совпадающую с меридианом данного органа. То есть меридианы тела ведут себя как чувствительные индикаторы, сигнализирующие о наступлении опасности и ее масштабах. Недостатком данного способа является то, что обследование проводится на протяжении всех каналов и включает измерение ЭКС многих точек, которые находятся вблизи костных и сухожильно-связочных структур, дающих искажение результатов исследования, так как сами обладают повышенной электропроводностью.

Имеется методика, разработанная А. И. Нечушкиным (В. Г. Вогралик, "Иглорефлексотерапия", Горький, 1978 г. , стр. 152-153). Измеряется ЭКС в точках-пособниках (ю-пунктах). Величина тока ниже 10 МкА свидетельствует о снижении, а выше 10 МкА - о повышении функциональной активности канала.

Недостатком методики является то, что суждение о функциональном состоянии канала делается на основании показателей ЭКС одной точки, что является недостоверным, и в оценочной шкале нет данных, характеризующих показатели ЭКС нормально функционирующих каналов.

Наиболее близким к заявленному является электропунктурная диагностика по R. Voll, которая основана на измерении проводимости (в условных единицах) участка меридиана и динамики установления тока в точках акупунктуры, то есть Р. Фолль считает, что измерительный ток, подающийся к акупунктурной точке, взаимодействует с "биоэлектрическим током органа, который идет по меридиану органа". Таким образом определяется вызванная электропроводность - "потенциальная реакция, представляющая ответную реакцию организма воздействия на БАТ электрическим током (Д.М. Табеева, "Руководство о иглорефлексотерапии", Москва, "Медицина", 1982 г., стр. 152-154).

Недостатком метода является то, что диагностическими являются точки управления каналов, расположенные на кистях рук и стопах, а у пациентов с лабильной вегетативной неравной системой имеется повышенная влажность как раз этих частей тела, что приводит кожу к увеличению электропроводности и к извращению результатов исследования. А также все эти точки находятся вблизи сухожильно-связочных и костных образований, имеющих низкое сопротивление, которые накладывают свой отпечаток на показатели ЭКС биологически активных точек.

Задача настоящего изобретения состоит в повышении точности электропунктурной диагностики функционального состояния всех органов. Поставленная задача достигается тем, что измерение электрокожного сопротивления проводят в точках ШУ-пунктах и при значениях 20.0-40.0 МкА считают энергетическое состояние канально-меридианальной системы (КМС) в норме, при значении 2.0-19.0 МкА оценивают как состояние энергетического дисбаланса в КМС с недостаточностью, а при значениях 41.0-80.0 МкА оценивают как состояние энергетического дисбаланса в КМС с избыточностью.

Новизна способа заключается в том, что: 1. Измерение электрокожного сопротивления проводится в точках ШУ-пунктах, которые, во-первых, связаны с сегментарными структурами вегетативной нервной системы, в частности с симпатическими и парасимпатическими центрами боковых рогов спинного мозга, узлами пограничного симпатического ствола и за счет этих связей участвуют в контроле жизнедеятельности висцеральных органов и систем, поэтому ШУ-пункты являются зонами их представительства на коже; во-вторых, имеют однородную структуру подлежащих тканей (мышечный слой), что позволяет избежать наложений и искажений, обусловленных тканями с более низкой электропроводностью (костей, сухожильно-связочного аппарата).

2. Параметры, отражающие нормальное энергетическое состояние каналов 20.0-40.0 МкА, выбраны в результате экспериментально-практической работы и являются абсолютно достоверными и точными.

3. Определение избыточности или недостаточности в КМС позволяет точно выявить уровень поражения, поставить правильный акупунктурной диагноз, составить рецептуру и выбрать метод воздействия на БАТ.

Шу-пунктом канала легких является точка V13, канала толстого кишечника - V25, канала желудка - V21, канала селезенки - V20, канала сердца - V15, канала тонкого кишечника - V27, канала мочевого пузыря - V28, канала почек - V23, канала перикарда - V14, канала тройного обогревателя - V22, канала желчного пузыря - V19, канала печени - V18.

Для исследования использовался аппарат электролазерной пунктуры АПЛ-1.

Перед измерением ЭКС кожа пациента протирается 70% этиловым спиртом. Индифферентный электрод, соединенный с положительным полюсом, исследуемый плотно зажимает в руке. Показатели ЭКС снимает активный электрод, соединенный с отрицательным полюсом. Активный электрод-щуп снабжен ограничителем, не позволяющим углубиться в поверхность кожи более чем на 2 - 3 мм, при исследовании он располагается перпендикулярно коже, что обеспечивает фиксированное прижигание к активной точке. Замеры проводятся кратковременно в течение трех секунд.

Результат исследования отмечаем по стрелочному индикатору - микроамперметру. В диагностических целях использовался постоянный ток силой 1,5 МкА, напряжение - 1,5-2,0 А.

В результате проведенного обследования получены следующие данные: показатели 20.0-40.0 МкА можно считать нормальными, не требующими коррекции. Показатели 2.0-19.0 МкА расцениваем как состояние энергетического дисбаланса в КМС с недостаточностью, показатели 41.0-80.0 МкА расцениваем как состояние энергетического дисбаланса в КМС с избыточностью. Так как каждый ШУ-пункт представляет энергетическое состояние какого-либо конкретного канала, то после обследования делаем вывод о пораженных каналах, характере поражения (избыточность или недостаточность), что позволяет выставить акупунктурный диагноз и правильно выбрать БАТ и метод воздействия на них.

Пример 1. Пациент Насыров Р.Д. 1966 г.р. обратился с жалобами на чувство дискомфорта в шейно-воротниковой, затылочной областях, ощущение дезориентации в пространстве, иногда легкий шум в ушах.

Обследовав ШУ-пункты мы получили повышенные показатели в ШУ-точке перикарда - 75 МкА, селезенки - 56 МкА, почек - 60 МкА, при показателях других ШУ-пунктов в пределах нормы. Для коррекции энергетического дисбаланса взят уровень VII чудесного меридинана. Метод воздействия - сидирующий. Курс лечения составил 12 сеансов.

После проведенной коррекции энергетического дисбаланса состояние пациента улучшилось: не отмечает шума в ушах, стал спокойным сон, удовлетворительным самочувствие. Показатели ЭКС составили: в ШУ-пункте перикарда - 40 МкА, в ШУ-пункте селезенки и почек - по 34 МкА. Таким образом, показатели ЭКС нормализовались, что совпадает и с клинической картиной. Пациенту рекомендован повторный курс лечения методом ИРТ.

Пример 2. Пациентка Новикова О.С., 23 года обратилась с жалобами на частый кашель в течение длительного времени с трудно отделяемой мокротой, осиплость голоса, заложенность носа. Показатель ЭКС в ШУ-пункте легких составил 10 МкА, что свидетельствует о недостаточности янской энергии в данном канале. Воздействовав в первую очередь на точку-юань канала легких методом Бу, а во вторую очередь на ло-пункт канала толстого кишечника методом Ce, что соответствует уровню сопряженных каналов, мы осуществили коррекцию энергетического дисбаланса в КМС. Точку-юань, факториальные точки в МО-пункты легких подвергли так же бесконтактному прижиганию полынными сигарами, что способствует повышению янской энергии в организме. Проведено 10 лечебных сеансов. В результате, после лечения пациентка жалоб не предъявляла, купировались катаральные явления и кашель. Замеры ЭКС в ШУ-пунктах легких составили 25 МкА, что можно расценить как восстановление энергетического баланса в КМС.

Таким образом, предлагаемый метод оценки состояния КМС путем измерения показателей ЭКС в точках ШУ-пунктах позволяет провести экспресс-диагностику, выйти на уровень поражения КМС, выбрать метод воздействия на БАТ и сразу после лечения оценить полученные результаты коррекции энергетического дисбаланса, что способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях развития и эффективному их лечению.

Формула изобретения

Способ оценки состояния канально-меридиональной системы путем измерения электрокожного сопротивления в биологически активных точках, отличающийся тем, что для измерения электрокожного сопротивления в точках ШУ-пунктах используют постоянный ток 1,5 мкА при напряжении 1,5 - 2 В и при значениях электрокожного сопротивления 20,0 - 40,0 мкА считают энергетическое состояние канально-меридиональной системы (КМС) в норме, при значениях 2,0 - 19,0 мкА оценивают как состояние энергетического дисбаланса в КМС с недостаточностью, а при значениях 41,0 - 80,0 мкА оценивают как состояние энергетического дисбаланса в КМС с избыточностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, конкретно к способам диагностики воспалительных заболеваний околоносовых пазух
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регистрации моторной активности желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к экспериментальной гастроэнтерологии и может быть использовано для регистрации сократительной активности гладких мышц

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при исследованиях человека

Изобретение относится к области медицины , а именно к невропатологии

Изобретение относится к измерительной медицинской технике и может быть использовано при профилактике заболеваний для контроля уровней электростатического заряжения человека в процессе его производственной деятельности, Цель изобретения - расширение возможностей профилактики профессиональных заболеваний путем определения дополнительно заряда и потенциальной электрической энергии обследуемого человека

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики инфекци онных заболеваний в педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам анализа электрофизиологических сигналов, в частности электрокардиосигнала, и экспресс-диагностики на основе этого анализа онкологических заболеваний и заболеваний внутренних органов человека
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении больных с поражением зрительного нерва

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия электрическим током на биологически активные точки с целью определения состояния человека при проведении психологических и других тестов

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, конкретно к способам диагностики воспалительных заболеваний околоносовых пазух

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, конкретно к способам диагностики воспалительных заболеваний околоносовых пазух
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в фармакологии для испытания местноанестезирующих веществ
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в фармакологии для испытания местноанестезирующих веществ
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения необходимого количества лекарственных препаратов для конкретного пациента

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования нарушений кровенаполнения и вентиляции легких
Наверх