Способ получения динатрийфосфата

 

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности динатрийфосфата, используемого в текстильной, стекольной, лакокрасочной промышленности, а также для культивирования дрожжей и умягчения воды в фотографии и производстве фармацевтических препаратов. Способ получения динатрийфосфата включает нейтрализацию фосфорной кислоты кальцинированной содой в насыщенном растворе динатрийфосфата при 100 - 105oС и исходном молярном соотношении указанных компонентов, равном (1,93 - 2,0) : 1, выдержку насыщенного раствора перед кристаллизацией в течение 40 - 50 мин с последующей фильтрацией для отделения примесей, кристаллизацию при охлаждении до 5 - 25°С и отделение товарного продукта от маточного раствора. Технический результат разработанного способа заключается в повышении качества товарного динатрийфосфата за счет снижения содержания примесей в готовом продукте и получении крупных прозрачных кристаллов динатрийфосфата призматической формы. 1 табл.

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности динатрийфосфата, используемого в текстильной, стекольной, лакокрасочной промышленности, а также для культивирования дрожжей и умягчения воды в фотографии и производстве фармацевтических препаратов.

Известен способ получения динатрийфосфата, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты кальцинированной содой в насыщенном растворе динатрийфосфата при температуре 98-100oC, фильтрацию полученного раствора, кристаллизацию при охлаждении и отделение товарного продукта от маточного раствора. Известный способ предусматривает проведение нейтрализации исходных реагентов (кальцинированной соды и фосфорной кислоты), при этом фосфорная кислота берется в избытке от стехиометрии, кристаллизацию динатрийфосфата в виде двенадцативодных кристаллогидратов при охлаждении нейтрализованного раствора при температуре 30oC, отделение полученных кристаллов центрифугированием с последующей сушкой товарного продукта. Маточный раствор возвращают в голову процесса (М. Е.Позин "Технология минеральных солей", ч.II, "Химия", Лен.отделение, 1970, с.1067-1069).

Недостатком известного способа является его низкая экономичность, обусловленная длительностью процесса, включающего большое количество энергоемких технологических операций, а также низким качеством товарного динатрийфосфата, представляющего собой мелкокристаллический продукт и содержащий примеси.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является способ получения динатрийфосфата, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты кальцинированной содой в насыщенном растворе динатрийфосфата при 100-105oC, кристаллизацию и отделение товарного продукта от маточного раствора.

Известный способ предусматривает нейтрализацию фосфорной кислоты кальцинированной содой, взятой в избытке 105-115% от стехиометрии и подаваемой в твердой фазе в насыщенный раствор динатрийфосфата при температуре 90-105oC, выдержку полученной суспензии динатрийфосфата в реакторе около 2,5 часов с последующим направлением ее на центрифугирование для отделения кристаллов товарного продукта (динатрийфосфата) от маточного раствора, возвращаемого в реактор (авт.св. СССР N 535211, МПК C 01 B 25/30, опубл. 15.11.76).

К недостаткам известного способа, прежде всего, следует отнести низкое качество полученного динатрийфосфата. Как показали эксперименты, проведенные в условиях известного способа, товарный продукт содержит большое количество примесей (нерастворимые вещества, железо, магний и др.). Помимо всего прочего, это связано с проникновением частиц соды в кристаллическую решетку динатрийфосфата вследствие подачи избыточного количества соды, а также возвращением в голову процесса маточного раствора, содержащего значительное количество примесей. Кроме того, выдержка суспензии в реакторе в указанных температурных и временных условиях приводит к образованию мелких кристаллов товарного продукта из-за большой плотности раствора, а последующая кристаллизация, осуществляемая при высоких температурах, существенно повышает склонность полученных кристаллов товарного продукта к слеживанию. Товарный продукт, полученный таким способом, имеет определенные ограничения в области своего применения.

Данное изобретение направлено на разработку экономичного способа получения динатрийфосфата, позволяющего обеспечить высокое качество товарного продукта.

Технический результат разработанного способа заключается в повышении качества товарного динатрийфосфата за счет снижения содержания примесей в готовом продукте и получения крупных прозрачных кристаллов динатрийфосфата призматической формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе получения динатрийфосфата, включающем нейтрализацию фосфорной кислоты кальцинированной содой в насыщенном растворе динатрийфосфата при 100-105oC, кристаллизацию и отделение товарного продукта от маточного раствора согласно способу нейтрализацию ведут при исходном молярном соотношении кальцинированной соды и фосфорной кислоты, равном (1,93-2,0) : 1, насыщенный раствор перед кристаллизацией выдерживают в течение 40-50 минут с последующей фильтрацией для отделения примесей, а кристаллизацию ведут при охлаждении до 5-25oC.

Сущность заявленного способа состоит в следующем. Проведенные исследования позволили установить, что проведение нейтрализации раствора кальцинированной соды фосфорной кислотой в указанном соотношении компонентов при температуре 100 - 105oC с последующей выдержкой в течение указанного времени полученного насыщенного раствора динатрийфосфата в указанных температурных условиях, фильтрации раствора и кристаллизации при охлаждении в заявленных интервалах температур, способствует значительному снижению содержания примесей в готовом продукте и получению крупных прозрачных кристаллов динатрийфосфата призматической формы. Исследование химизма процесса в поставленную задачу не входило. Однако можно предположить, что заявленные условия способствуют образованию комплексных соединений (коагулянтов) фосфатов железа и алюминия, образующих пористый осадок, позволяющий очистить раствор от трудно фильтрующихся механических примесей и осадков. Кристаллизация в заявленных условиях полученного таким образом насыщенного раствора обеспечивает образование и рост крупных прозрачных кристаллов динатрийфосфата призматической формы против мелких кристаллов, игольчатой и столбчатой формы, получающихся при реализации известных технических решений.

Кроме того, образующийся в процессе маточный раствор, возвращаемый в голову процесса, содержит незначительное количество примесей, что делает его пригодным для многократного использования в качестве сырья.

Ниже приведен пример, подтверждающий возможность осуществления данного изобретения с получением указанного выше технического результата.

Пример. В реактор с работающей мешалкой подают раствор соды с плотностью 1,29 г/см3, в количестве 500 литров, затем заливают фосфорную кислоту. (Величина молярного соотношения Na2O:P2O5 составила 1,95 : 1). После проверки завершения реакции нейтрализации раствор с плотностью 1,3 г/см3 при температуре 103oC кипятят в течение 40 минут. Раствор динатрийфосфата фильтруют при температуре 70oC от нерастворимых примесей. Далее фильтрат заливается в кристаллизатор, снабженный мешалкой и рубашкой для охлаждения суспензии до температуры 10oC в течение 8 часов. Образовавшиеся кристаллы отделяют на центрифуге, а маточный раствор возвращают в реактор.

Полученный готовый продукт имеет следующие показатели качества: Содержание Na2HPO412H2O - 99,1%, Нерастворимые в воде вещества - 0,002%, Сульфаты (SO4) - 0,00045%, Хлориды (Cl) - 0,00048%, Железо (Fe) - 0,0002%, Магний (Mg) - 0,0009% и по остальным примесям соответствует ГОСТ 4172-76 и ТУ 113-25-110-90.

Результаты проведенных экспериментальных исследований, приведены в таблице.

В указанной таблице сравниваются показатели заявленного способа (опыты NN 1-7) и опытов, условия проведения которых выходят за пределы, регламентированные формулой изобретения (опыты NN 8-15).

Как видно из представленных материалов, только совокупность заявленных признаков обеспечивает возможность достижения оптимальных показателей процесса получения динатрийфосфата. При нарушении указанных соотношений компонентов наблюдается ухудшение искомых характеристик (опыты NN.8-10, 12 и 14) или неоправданные энергозатраты (опыты N11, 13 и 15).

Таким образом, данное изобретение успешно решает задачу создания экономичного способа получения динатрийфосфата, позволяющего обеспечить высокое качество товарного продукта.

Формула изобретения

Способ получения динатрийфосфата, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты кальцинированной содой в насыщенном растворе динатрийфосфата при 100 - 105oC, кристаллизацию и отделение товарного продукта от маточного раствора, отличающийся тем, что нейтрализацию ведут при исходном молярном соотношении кальцинированной соды и фосфорной кислоты, равном (1,93 - 2,0):1, насыщенный раствор перед кристаллизацией выдерживают в течение 40-50 мин с последующей фильтрацией для отделения примесей, а кристаллизацию ведут при охлаждении до 5 - 25oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности натрия фосфата, используемого для умягчения воды, в фотографии, лабораторной практике, а также в пищевой, химической промышленности
Изобретение относится к способу получения тринатрийфосфата (ТНФ), который находит применение в качестве смягчителя воды, ингибитора солеотложения, компонента моющих средств
Изобретение относится к производству радиофармпрепаратов на основе радионуклида фосфора - 32, применяемого в ядерной медицине для лечения злокачественных новообразований различных локализаций

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, а именно к способам получения используемого в основном в процессах водоподготовки, для предупреждения образования и удаления накипи, для изготовления моющих средств тринатрийфосфата, сырьем для производства которого служат фосфорная кислота, а также кальцинированная и каустическая сода

Изобретение относится к технике производства фосфатов натрия, в частности тринатрийфосфата, используемого в процессах водоподготовки для предотвращения образования и удаления накипи
Изобретение относится к получению фосфатов калия, которые применяются в пищевой, медицинской промышленности, а также для получения жидких моющих и чистящих средств

Изобретение относится к получению смеси солей фосфатов натрия, используемых как в химической промышленности, так и в пищевой в качестве соли-плавителя при производстве плавленного сыра и колбасы (соль-плавитель)

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения продукта, применяемого в пищевой промышленности и в качестве исходного сырья для получения композиций моющих средств

Изобретение относится к способу получения раствора мононатрийфосфата, используемого в производстве моющих средств

Изобретение относится к технологии соединений фосфора

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности натрия фосфорнокислого однозамещенного двухводного, используемого в пищевой промышленности, а также для пропитки тканей и дерева с целью придания им огнестойкости

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии

Изобретение относится к получению раствора пентафосфациклопентадиениданатрия

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности калия фосфорно-кислого однозамещенного, используемого в пищевой, медицинской и микробиологической промышленности

Изобретение относится к производству пищевых фосфатов натрия, используемых в пищевой промышленности в качестве соли-плавителя при производстве плавленых сыров и колбасных изделий

Изобретение относится к производству калия фосфорно-кислого двузамещенного, используемого в химической промышленности для приготовления пирофосфатных электролитов пассивирования и меднения, а также в биохимии для приготовления буферных растворов, при выращивании микроорганизмов, при биосинтезе антибиотиков и ферментов

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора
Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии
Изобретение относится к технике получения трехзамещенного фосфата натрия нейтрализацией фосфорной кислоты содой до динатрийфосфата и гидроксидом натрия до тринатрийфосфата, выделением кристаллов тринатрийфосфата после охлаждения нейтрализованного раствора
Изобретение относится к технике получения мононатрийфосфата нейтрализацией фосфорной кислоты содой в присутствии насыщенного раствора мононатрийфосфата с изотермической кристаллизацией мононатрийфосфата в ходе нейтрализации кислоты
Наверх