Крыша здания с внутренним водостоком

 

ц 5745II

Со аз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1, (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.01.75 (21) 2101623/33 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет (43) Опубликовало 30.09.77. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 25.11.77 (51) М. Кл.з Е 04С 2/50

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 69 024 12 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. П. Тимофеенко, И. Ш. Плотинский, О. Ю. Иванов, А. И. Гармаш и И. С. Горохов

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (71) Заявитель (54) КРЫША ЗДАНИЯ С ВНУТРЕННИМ ВОДОСТОКОМ

Формула изобретения

Изобретение относится к строительству, а именно к крышам зданий с внутренним водостоком.

Известна крыша здания с внутренним водостоком, включающая обращенные ребрами вверх наклонные железобетонные плиты, между которыми расположен лоток (1).

Известна и другая крыша здания с внутренним водостоком, содержащая наклонные железобетонные с обращенными вниз ребрами плиты, между которыми находится лоток (21.

Недостатком известных решений является невысокая долговечность здания.

Цель изобретения — повышение долговечности здания.

Достигается это тем, что крыша выполнена с водоотводящими желобами, размещенными под ребрами смежных плит и соединенными с лотками, причем желоба установлены под плитами с зазором, заполненным герметиком.

На фиг. 1 изображена предлагаемая крыша, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел опирания плит на опорную балку; на фиг. 3— узел примыкания плит к водоотводящим желобам.

Крыша здания с внутренним водостоком включает наклонные железобетонные с обращенными вниз ребрами 1 плиты 2, между которыми расположен лоток 3. При этом крыша выполнена с водоотводящими желобами 4, размещенными под ребрами смежных плит и соедиченными с лотком 3. Желоба находятся под плитами с зазором 5, заполненным герметиком 6. Плиты 2 оперты или на опорные балки 7 с желобом 4, установленные на лоток

3 и фризовую панель 8, либо непосредственно опираются на лоток 3 и фризовую панель

8 с примыканием к ним снизу инвентарных водоотводящих элементов 9 с желобами 4. При этом смежные плиты соединены между собой с образованием шпонки 10, заполненной герметиком 6. Поверхность лотка, желобов и плит покрывают гидроизоляционным материа15 лом 11.

В случае проникновения воды через стык плит, например при его разгерметизации, вода по желобам попадает в лоток и увлажне20 ния чердачного перекрытия не происходит, Использование предлагаемого изобретения на практике позволяет существенно повысить срок службы здания при снижении затрат на его возведение и эксплуатацию.

Крыша здания с внутренним водостоком, включающая наклонные железобетонные с об30 ращенными вниз ребрами плиты, между кото574511 рыми расположен лоток, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности здания, крыша выполнена с водоотводящими желобами, размещенными под ребрами смежных плит и соединенными с лотками, причем желоба установлены под плитами с зазором, заполненным герметиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рекомендации по дальнейшему совер- 2. Эксплуатируемые плоские крыши зданий шенствованию конструкций кровельного по- повышенной этажности за рубежом (Обзор). крытия для жилищного строительства в раз- М., ЦНТИ, 1971, с. 39. личных климатических районах страны. М,, ЦНИИЭП жилища, 1971, с. 8. 5

11 р

Щг, /

Рыг. 2

Составитель А. Филипьев

Редактор Т. Кузьмина Техред И. Михайлова Корректор Л. Брахнина

Заказ 2618/19 Изд. № 771 Тираж 881 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Крыша здания с внутренним водостоком Крыша здания с внутренним водостоком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к панелям-оболочкам в сборных железобетонных покрытиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Покрытие // 2334847
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям
Наверх