Рабочее оборудование экскаватора

 

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора. Рабочее оборудование экскаватора содержит привод, рукоять и ковш, установленный на рукояти и выполненный с возможностью вхождения одна в другую секций, шарнирно соединенных с приводом посредством двуплечих рычагов и тяг. Внутренняя секция снабжена захватом с проушинами. Проушины захвата соединены с другими тягами, а внутренняя секция закреплена на захвате жестким разъемным соединением. Захват выполнен по профилю задней стенки внутренней секции. Повышаются эксплуатационные качества. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам.

Известен рабочий орган экскаватора (а. с. СССР N 1008362, кл. E 02 F 3/40, 1982), в котором имеется рукоять с гидроцилиндрами управления и ковш с режущими элементами, соединенный с рукоятью гидроцилиндром поворота и осью, на которой установлены с возможностью поворота рыхлительные зубья, рукоять снабжена шарнирно установленными двуплечими рычагами, одни концы которых соединены посредством шарнирных тяг с рыхлительными зубьями, а другие - с гидроцилиндром поворота и посредством дополнительной тяги - с ковшом.

Однако такое оборудование используется преимущественно для улучшения заполнения ковша при разработке плотных грунтов и не позволяет применить его в качестве захвата.

Наиболее близким к предложенному является рабочее оборудование (авт.св. СССР N933882, кл. E 02F 3/40, 1982), в котором содержатся привод, рукоять и ковш, выполненный из связанных с возможностью вхождения одна в другую секций, соединенных с приводом. Секции подвижно закреплены на рукояти и через двуплечий рычаг и тяги связаны с силовым приводом.

Однако подобная конструкция рабочего органа позволяет производить только копание грунта экскаватором.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей ковша экскаватора.

Технический результат - повышение эксплуатационных качеств, выражающихся в использовании оборудования как для разработки грунтов, так и для такелажных работ.

Это достигается тем, что в рабочем оборудовании экскаватора, содержащем привод, рукоять и ковш, установленный на рукояти и выполненный с возможностью вхождения одна в другую секций, шарнирно связанных с приводом посредством двуплечих рычагов и тяг, внутренняя секция снабжена захватом с проушинами, при этом проушины захвата соединены с другими тягами, а внутренняя секция крепится на захвате жестким разъемным соединением. Кроме того, захват выполнен по профилю задней стенки внутренней секции.

Такое техническое решение рабочего оборудования экскаватора обеспечит его применение при такелажных работах, т.к. конструкция ковша позволяет использовать его в качестве захвата грузов.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование одноковшового экскаватора в сборе; на фиг. 2 - то же, только с захватом.

Оборудование содержит рукоять 1, ковш, состоящий из внешней 2 и внутренней 3 секций, которые шарнирно закреплены на общей оси 4. На рукояти 1 шарнирно закреплены двуплечие рычаги 5, на концах которых имеются шарнирные тяги 6 и 7, соединенные с проушинами 8 внешней секции 2 и проушинами 9 внутренней секции 3 с захватом 10 соответственно. Секция 3 закреплена на захвате 10 жестким разъемным соединением 11.

Гидроцилиндры привода 12 установлены на рукояти 1, и их штоки связаны с рычагами 5 со стороны крепления шарнирных тяг 7. Оси крепления двуплечих рычагов 5 на рукояти 1 расположены ближе к тягам 7.

Рабочее оборудование экскаватора работает следующим образом.

При копании грунта (фиг. 1) в начале копания штоки гидроцилиндров привода 12 полностью втянуты, внешняя секция 2 и внутренняя секция 3 находится в крайнем правом положении, при этом внутренняя секция, смонтированная на захвате 10, в положении, когда ее нижняя кромка расположена у режущих элементов внешней секции.

В процессе движения ковша по траектории копания посредством гидроцилиндров привода 12 (штоки их выдвигаются) происходит поворот внешней секции 2 и внутренней секции 3 по часовой стрелке. При этом внешняя секция и внутренняя секция поворачиваются не только относительно оси 4 рукояти, но и относительно друг друга. Внешняя секция поворачивается более быстро по сравнению с внутренней секцией, что обеспечивается разной длиной плеч двуплечих рычагов 5. В конце поворота нижняя кромка внутренней секции будет находиться у края внешней (показано штриховой линией).

При разгрузке ковша штоки гидроцилиндров привода 12 втягиваются, а внешняя 2 и внутренняя 3 секции, 2 возвращаются в исходное положение.

При такелажных работах (фиг. 2) внутренняя секция 3 снята.

В начале захвата груза штоки гидроцилиндров привода 12 полностью втянуты, захват 10, внешняя секция 2 находятся в крайнем правом положении (на чертеже показано сплошными линиями).

В процессе захвата груза посредством гидроцилиндров привода 12 (их штоки выдвигаются) происходит поворот внешней секции 2 и захвата 10 по часовой стрелке. При этом внешняя секция и захват поворачиваются не только относительно оси 4 рукояти, но и относительно друг друга. Внешняя секция 2 поворачивается более быстро по сравнению с захватом 10, что обеспечивается разной длиной плеч двуплечих рычагов 5. В результате захват 10 выходит из внешней секции 2, что обеспечивает вход малоразмерных грузов в образовавшийся зазор.

При захвате груза штоки гидроцилиндров 12 втягиваются, внешняя секция 2 и захват 10 сближаются, что позволяет удерживать и перемещать груз (показано штриховой линией).

Предлагаемое рабочее оборудование экскаватора позволяет захватывать малоразмерные грузы как на поверхности котлована, так и с транспортных средств и перемещать их на место укладки или складирования.

Формула изобретения

1. Рабочее оборудование экскаватора, содержащее привод, рукоять и ковш, установленный на рукояти и выполненный с возможностью вхождения одна в другую секций, шарнирно соединенных с приводом посредством двуплечих рычагов и тяг, причем одни из тяг шарнирно соединены с проушинами внешней секции, отличающееся тем, что внутренняя секция снабжена захватом с проушинами, при этом проушины захвата соединены с другими тягами, а внутренняя секция закреплена на захвате жестким разъемным соединением.

2. Рабочее оборудование по п.1, отличающееся тем, что захват выполнен по профилю задней стенки внутренней секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано в работах по профилированию грунтовой поверхности и захвату грузов

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к эксплуатации рабочего оборудования экскаваторов, точнее к способам крепления зубьев ковша прямой лопаты, драглайна, обратной лопаты

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам с принудительной разгрузкой ковша

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано на карьерных одноковшовых экскаваторах при погрузке предварительно взорванного материала

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического погрузчика

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к рабочим органам землеройно-погрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию гидравлического экскаватора, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности работы по погрузке сыпучих строительных материалов, уборке завалов, мусора, в том числе со штучными и полыми грузами с возможностью работы на наклонных поверхностях

Изобретение относится к области землеройных машин, предназначенных для разработки влажных связных грунтов, особенно в зимнее время, и может быть использовано при строительно-монтажных и мелиоративных работах

Изобретение относится к машинам и оборудованию с рабочим органом ковшового типа, предназначенным для взаимодействия с влажными связными средами

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к ковшу для дробления и просеивания камней и аналогичных материалов
Наверх