Рабочее оборудование гидравлического погрузчика

 

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано в работах по профилированию грунтовой поверхности и захвату грузов. Рабочее оборудование одноковшового гидравлического погрузчика содержит ковш, шарнирно установленный на стреле, гидроцилиндры управления ковшом и стрелой, связанные с последними рычажным механизмом, и вилочный захват, который шарнирно закреплен на стреле и связан с ковшом шарнирной тягой, при этом нож ковша погрузчика и вилочный захват установлены на одном уровне при планировочных работах. Улучшается качество планировочных работ. 1 ил.

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано в работах по профилированию грунтовой поверхности и захвату грузов.

Известны конструкции одноковшовых погрузчиков, предназначенные для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, включающие базовую машину, стрелу и сменные рабочие органы [1].

Недостатком этих погрузчиков является то, что рабочий орган выполняет строго определенный вид работ, не может быть использован на других работах без вмешательства человека, а замена требует обязательного использования ручного труда при съеме старого, установке и фиксации нового рабочего органа.

Известна конструкция рабочего оборудования одноковшового гидравлического погрузчика, где ковш шарнирно установлен на стреле, управляемой гидроцилиндром, и управляется гидроцилиндром через рычажный механизм, включающий коромысло, шарнирно установленное на стреле, и тягу [2].

Недостатком конструкции является ограниченность выполняемых функций.

Наиболее близким техническим решением является рабочее оборудование одноковшового гидравлического погрузчика, содержащее ковш, шарнирно установленный на стреле, гидроцилиндры управления ковшом и стрелой, связанные с последними рычажным механизмом, и вилочный захват [3]. Недостатком конструкции является снижение качества планировочных работ, а также снижение функциональных возможностей.

Задача изобретения - обеспечение возможности захвата грузов без смены рабочего органа.

Технический результат - повышение эксплуатационных качеств, выражающееся в расширении функциональных возможностей и улучшении качества планировочных работ.

Это достигается тем, что рабочее оборудование одноковшового гидравлического погрузчика, содержащее ковш, шарнирно установленный на стреле, гидроцилиндры управления ковшом и стрелой, связанные с последними рычажным механизмом, дополнительно снабжено вилочным захватом, закрепленным шарнирно на стреле и связанным с ковшом шарнирной тягой.

Применение вилочного захвата с тягой приводит к тому, что вилочный захват, прижимаясь к днищу ковша погрузчика, имеет возможность захвата и удерживания грузов. Кроме того, при установке вилочного захвата на уровне ножа ковша погрузчика можно осуществлять планировочные работы более качественно.

Изобретение поясняется чертежом.

Рабочее оборудование содержит ковш 1, шарнирно установленный на стреле 2, вилочный захват 3, гидроцилиндр 4 управления стрелой 2, гидроцилиндр 5 управления ковшом 1, шарнирно связанный с ковшом 1 через коромысло 6 и тягу 7, и тягу 8, соединяющую вилочный захват 3 с ковшом 1.

Оборудование работает следующим образом.

При выдвижении штока гидроцилиндра 5 с помощью коромысла 6 и тяги 7 поворачивается по часовой стрелке ковш 1. Движение ковша вызывает движение тяги 8, которая в свою очередь придвигает вилочный захват 3 к днищу ковша 1, что позволяет захватывать и удерживать груз, прижимая его к днищу ковша (обозначено штриховой линией). При необходимости планировки площадей стрела 2 поворачивается против часовой стрелки штоком гидроцилиндра 4, устанавливая нож ковша 1 и вилочный захват 3 на одном уровне. В этом случае вилочный захват 3 выполняет роль полозьев, чем обеспечивает более качественное выполнение планировочных работ.

Источники информации 1. Плешков Д.И., Скокан А.И. "Строительные погрузчики", М.: Высш. Школа, 1974, стр. 152.

2. То же, стр. 151.

3. US N 3595416 A, кл. E 02 F 3/28, 27.07.71.

Формула изобретения

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического погрузчика, содержащее ковш, шарнирно установленный на стреле, гидроцилиндры управления ковшом и стрелой, связанные с последними рычажным механизмом, и вилочный захват, отличающееся тем, что вилочный захват шарнирно закреплен на стреле и связан с ковшом шарнирной тягой, при этом нож ковша погрузчика и вилочный захват установлены на одном уровне при планировочных работах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора

Изобретение относится к эксплуатации рабочего оборудования экскаваторов, точнее к способам крепления зубьев ковша прямой лопаты, драглайна, обратной лопаты

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам с принудительной разгрузкой ковша

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано на карьерных одноковшовых экскаваторах при погрузке предварительно взорванного материала

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического погрузчика

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к рабочим органам землеройно-погрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию гидравлического экскаватора, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности работы по погрузке сыпучих строительных материалов, уборке завалов, мусора, в том числе со штучными и полыми грузами с возможностью работы на наклонных поверхностях

Изобретение относится к области землеройных машин, предназначенных для разработки влажных связных грунтов, особенно в зимнее время, и может быть использовано при строительно-монтажных и мелиоративных работах

Изобретение относится к машинам и оборудованию с рабочим органом ковшового типа, предназначенным для взаимодействия с влажными связными средами
Наверх