Способ повышения резистентности тканей препарированных зубов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что после препарирования поверхность каждого зуба обрабатывают 10% раствором динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, временные коронки фиксируют с помощью пасты, замешанной на физиологическом растворе и содержащей в равных долях мелкодисперсный гидрооксиапатит и цинк-сульфатный цемент, проводят оценку состояния препарированных зубов при помощи электроодонтометрии, при получении показателей, соответствующих норме, временные коронки снимают, проводят три сеанса электрофореза. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Известен способ обработки препарированного зуба путем нанесения на его поверхность непосредственно перед фиксацией искусственных коронок 4% изолирующего лака на основе смол прополиса. Фиксация коронок проводится через 20-30 секунд после полного высыхания лака (Большаков Г.В., Кузнецов О.Е., Гиллер Л.И. Клиническая оценка защиты препарированных зубов методом лаковой изоляции. Новое в стоматологии. - 1993, N 3. С. 6-9).

Применение защитных лаков не гарантирует от развития осложнений, т.к. при этом не представляется возможным на длительное время устранить важный патогенетический фактор - повреждение дентинных трубочек, следствием этого является повышение чувствительности зубов, воздействие на пульпу термических и химических факторов.

Для лечения гиперчувствительности дентина используют гель с 15% содержанием мелкодисперсного гидроксиапатита (Вагопе М, Malpassi М. Clinical experimentation of а 15% supermicronized hydroxylapatite gel in the treatment of hypersensitivity of dentin // Git Endo N 2, 1991. P. 43-46).

Данный метод лишь незначительно снижает гиперчувствительность препарированных зубов и не дает стойких результатов, т.к. наносимый гель не защищен и быстро смывается ротовой жидкостью.

Фирма Mirodent (Италия) рекомендует для применения в стоматологической практике препарат Apagen, который содержит мелкодисперсный гидроксиапатит (количество кристаллов с диаметром 0,2-1,0 микрон составляет 70% от общей массы). Apagen добавляется к временному цементу в соотношении 1:4 и временная коронка фиксируется на этот состав. Перед фиксацией возможно также дополнительное нанесение чистого препарата на культю препарированного зуба. Действие Apagen основано на возможности проникновения гидроксиапатита в дентинные трубочки и их закупоривания.

Но после препарирования на поверхности зуба образуется так называемый аморфный слой, который закрывает отверстия дентинных трубочек и препятствует проникновению в них гидроксиапатита.

Известно применение для обработки препарированного зуба паст, содержащих мелкодисперсный гидроксиапатит на основе силард-геля (Порфириадис М.П. Особенности профилактики и лечения твердых тканей зубов, препарированных под металлокерамические протезы: Автореф. дис...к.м.н. - Краснодар, 1999, 19 с. ). Этот способ взят за прототип.

Данные пасты применяются под временные коронки на 10-14 суток. Они позволяют адсорбировать и блокировать патогенные факторы, корректировать уровень минерализации твердых тканей препарированных зубов.

Однако здесь не применяется предварительная специальная обработка (кондиционирование) препарированной поверхности зуба, т.е. не устраняется аморфный слой, это делает невозможным пенетрацию гидроксиапатита в дентинные трубочки на глубину, достаточную для их эффективной обтурации.

Наличие в силард-геле сорбента снижает возможность выхода из пасты кристаллов мелкодисперсного гидроксиапатита, что в свою очередь препятствует его проникновению в дентинные трубочки. Содержание в пастах 75-80% гидроксиапатита значительно снижает адгезию предлагаемых материалов к тканям зубов и затрудняет их применение для фиксации временных коронок.

Таким образом, повышение резистентности тканей препарированных зубов с применением данных паст малоэффективно.

Высокая растворимость гидроксиапатита и активные гидродинамические процессы в дентинных трубочках зубов с сохраненной пульпой требуют дополнительного воздействия на гидроксиапатат после его внедрения в дентин. Целесообразно также обеспечить более длительное (до 60 дней) взаимодействие гидроксиапатита с препарированной поверхностью зуба.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа.

Это достигается за счет того, что после препарирования поверхность каждого зуба обрабатывают 10% раствором динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, смывают его водой, временные коронки фиксируют с помощью пасты, замешанной на физиологическом растворе и содержащей в равных долях мелкодисперсный гидроксиапатит и цинк-сульфатный цемент, периодически контролируя при помощи электроодонтометрии состояние препарированных зубов, и при показателях, соответствующих норме, временные коронки снимают, проводят три сеанса электрофореза 2% раствором фтористого натрия, вымывают водой поверхность зубов, высушивают воздухом, после чего фиксируют зубные протезы.

Способ осуществляется следующим образом. По моделям, полученным до препарирования зубов, изготавливают временные коронки из акриловой пластмассы. После препарирования поверхность каждого зуба обрабатывают 10% раствором динатриевой соли эталендиаминтетрауксусной кислоты при pH=4,2 в течение одной минуты для устранения аморфного слоя на поверхности дентина (кондиционирование). Кондиционер смывают водой в течение одной минуты, временные коронки фиксируют на препарированные зубы с помощью пасты, содержащей 50% мелкодисперсного гидроксиапатита (диаметр кристаллов до 1 микрона) и 50% цинк-сульфатного цемента (ТУ 64-2-318-81) и замешанной на физиологическом растворе. Периодически снимают временные коронки и проводят оценку состояния препарированных зубов при помощи электроодонтометрии. При достижении показателей нормы временные коронки снимают и проводят с интервалом в один день три сеанса электрофореза 2% раствором фтористого натрия силой тока до 0,5 мА и продолжительностью одна минута для каждого зуба. Перед фиксацией зубных протезов поверхность зубов очищают водой и высушивают воздухом.

Клинический пример. Больная М., 35 лет, диагноз: частичная потеря зубов на верхней и нижней челюстях (Ш по Кеннеди). Зубы, ограничивающие дефициты зубных рядов без видимой патологии твердых тканей и пародонта.

План ортопедического лечения: изготовить металлокерамические мостовидные протезы с опорными зубами 16, 13, 24, 26, 33, 36.

До препарирования с верхней и нижней челюстей сняты слепки альгинатной массой. Полученные гипсовые модели зафиксированы в окклюдаторе. После препарирования опорных зубов на моделях изготовлены временные мостовидные протезы из акриловой пластмассы. До проведения анестезии исследована реакция опорных зубов на температурный раздражитель (вода 15oC) с балльной оценкой (от 0 до 3 баллов) субъективной реакции пациента: реакция отсутствовала (0 баллов). Проведена также электроодонтометрия. Порог электровозбудимости пульпы составил 5-6 мА, т.е. в пределах нормы.

Зубы отпрепарированы под местной анестезией на турбинной бормашине с водным охлаждением. Временные мостовидные протезы адаптированы к реально полученным после препарирования культям зубов с помощью акриловой пластмассы холодной полимеризации. Препарированные зубы обложены ватными валиками, слегка просушены воздухом. Каждый зуб обработан в течение 1 минуты 10% раствором динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) при помощи ватного шарика. В течение 1 минуты раствор смывают водой.

Для фиксации временных коронок ex tempore приготовлена на физиологическом растворе паста, содержащая в равных долях мелкодисперсный гидроксиапатит и цинк-сульфатный цемент.

Через двое суток на этапе проверки каркасов металлокерамических протезов проведена оценка состояния препарированных зубов. Данные электроодонтометрии колебались от 2 до 4 мА, что свидетельствует о реактивном повышении электровозбудимости пульпы. Оценка состояния пульпы проведена после снятия временных мостовидных протезов с соблюдением условий, предупреждающих контакт исследуемых зубов с ротовой жидкостью. Затем временные протезы вновь зафиксированы на опорных зубах. Готовить пасту заново не было необходимости, т.к. она осталась на коронках.

Через две недели на этапе проверки готовых металлокерамических протезов также проведена оценка состояния препарированных зубов. Данные электроодонтометрии имели положительную динамику (3-4 мА), но нормы не достигли. Решено продолжить воздействие гидроксиапатитсодержащей пасты до пяти недель. Полученные по истечении этого срока данные электроодонтометрии составили 5-6 мА, т.е. соответствовали исходным.

Проведены с интервалом в один день три сеанса электрофореза 2% раствором фтористого натрия при силе тока 0,5 мА и продолжительностью 1 минута для каждого зуба.

Через 6 недель от дня препарирования зубов, т.е. после проведения в полном объеме предлагаемого способа, металлокерамические мостовидные протезы зафиксированы на поликарбоксилатный цемент. Перед фиксацией поверхность зубов обработана водой из пистолета бормашины и просушена воздухом.

Контрольные обследования пациентки, проведенные через шесть месяцев, один год и два года не выявили субъективных и объективных негативных изменений в опорных зубах, фиксация протезов на исходном уровне, пародонт и периапекальные ткани в норме.

Формула изобретения

Способ повышения резистентности тканей препарированных зубов путем нанесения на их поверхность непосредственно перед фиксацией временных коронок пасты, содержащей мелкодисперсный гидроксиапатит, отличающийся тем, что после препарирования поверхность каждого зуба обрабатывают 10% раствором динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты при pH 4,2 в течение 1 мин, смывают его в течение 1 мин, временные коронки фиксируют с помощью пасты, замешанной на физиологическом растворе и содержащей в равных долях мелкодисперсный гидроксиапатит с размером кристаллов до 1 мкм и цинк-сульфатный цемент, периодически снимая временные коронки, проводят оценку состояния препарированных зубов при помощи электроодонтометрии, при получении показателей нормы временные коронки снимают, проводят с интервалом в один день три сеанса электрофореза 2% раствором фтористого натрия при силе тока 0,5 мА и продолжительностью 1 мин для каждого зуба, перед фиксацией зубных протезов поверхность зубов очищают водой и высушивают воздухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способу предварительной подготовки дентина и получения грунтовочной композиции, которая наносится непосредственно на твердую ткань

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в ортомедицинской стоматологии для моделирования базисов съемных протезов, изготовления прикусных шаблонов с окклюзионными валиками и бюгельных работ
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, в частности к композиционным пломбировочным материалам

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для склеивания естественных и искусственных зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается композиции для зубопротезных работ

Изобретение относится к покрытиям для твердых тканей, таких как дентин, эмаль, цементное вещество и кость

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к составу для покрытия пористых импалантатов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стомотологии
Наверх