Способ лечения субклинического мастита у коров

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров с помощью гирудоакупунктуры. Диагноз на субклинический мастит устанавливали на основании положительных реакций молока с 2% раствором мастидина. На заранее выбритую кожу коров, по обе стороны крестцовой кости, примерно там, где расположены биологически активные точки (БАТ), подсаживали по 3 пиявки, которые после насыщения кровью (25-30 мин) самопроизвольно отпадали. Курс лечения проводили четырехкратно, с интервалом 24 ч. Результаты исследований показали, что при применении гирудоакупунктуры для лечения субклинического мастита у коров с 13 пораженными долями вымени, выздоровело 12 долей, т.е. эффективность составила 92,3%. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров.

Борьба с маститом коров - одна из важнейших проблем молочного скотоводства. По данным Международной молочной ассоциации ежегодно клинической формой мастита переболевает 2% коров, а субклинической до 50%. Экономический ущерб складывается более чем из 12 категорий убытков, среди которых ведущее место занимают снижение молочной продуктивности и преждевременная выбраковка высокоценных в племенном и продуктивном отношении животных, ухудшении пищевых и технологических свойств молока, затрат на диагностику и лечение.

Ветеринарной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в лечении мастита у коров, однако болезнь продолжает поражать большое количество коров дойного стада.

Для лечения субклинического мастита предложено большое количество средств и методов, но они не всегда эффективны, а широкое применение при этом препаратов, содержащих антибиотики и другие химиотерапевтические средства, привело к образованию лекарственноустойчивых штаммов микроорганизмов. Кроме того, попадание антибиотиков и химиотерапевтических препаратов в пищу людям и в корм молодняку животных часто приводит к различным аллергическим заболеваниям.

Поэтому изыскание новых эффективных средств лечения субклинического мастита у коров, не обладающих побочным действием на организм животных и одновременно экологически чистых, является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

В последние годы для лечения мастита у коров все чаще стали использовать методы, основанные на старинном китайском способе лечения различных болезней человека с помощью иглоукалывания (акупунктура - Чжень-Цзю-терапия). К ним относятся: воздействие токами малой силы (электропунктура), лучом лазера (лазеропунктура), холодом (криопунктура), прижиганием, давлением, магнитным полем, раздражающими препаратами на биологически активные точки (БДТ) на теле животного [1,с.3].

В основе акупунктуры лежит раздражение многочисленных нервных окончаний кожи, подкожной клетчатки, сухожилий, надкостницы, сосудов и наконец периферических нервных окончаний. Импульсы от биологически активных точек по центростремительным нервам поступают в различные отделы спинного мозга и достигают высших отделов центральной нервной системы, регулирующих и контролирующих деятельность всех органов и систем.

В настоящее время известны следующие способы лечения мастита у коров с помощью акупунктуры.

Комплексное воздействие на точки иглоукалывания магнитным полем, инфракрасным и лазерным излучением. При этом используется аппарат "ВЕТТ-МИЛ". Подбор точек акупунктуры проводится с помощью прибора "ВЕТТА-Д". Воздействуют на точки акупунктуры в течение 2-х минут. Количество процедур от 3 до 6. Эффективность лечения составляет 87-100% в зависимости от характера воспаления вымени [2, с. 224-225].

Лечение мастита с помощью электростимуляции. С этой целью используется аппарат "Элита 4М", (ток Л-образный формы, частота следования импульсов 100-350 Гц, амплитуда 3-7 В), воздействуют на биологически активные точки Ци-хай-шу, Дан-чан-шу, Гуань-юань-шу и Сяо-чан-шу (парные) через стальные акупунктурные иглы, предварительно введенные в крестово-поясничную область по ходу меридиана мочевого пузыря.

Для определения БАТ находят поперечно-реберный отросток второго поясничного позвонка и, отступив от его наружного края на 5 см, проводят условную линию, параллельную медиане, на которой располагаются точки: Ци-хай-шу - между третьим и четвертым, Да-чан-шу - между четвертым и пятым, Гуань-юань-шу между пятым и шестым поперечно-реберным отростками соответствующих поясничных позвонков. Точка Сяо-чан-шу находится в месте пересечения указанной линии с перпендикуляром, идущим от первого крестцового отверстия.

Точную локализацию БАТ определяют с помощью специального щупа, снабженного световым индикатором. Продолжительность электрораздражения акупунктурных точек 20 минут [4,с. 45-46 - прототип].

В медицинской литературе имеются сведения о применении гирудотерапии (лечение пиявками) при различных заболеваниях человека не только путем местного их применения, но и путем воздействия на биологически активные точки, находящиеся на большом расстоянии от пораженного органа. При этом, как показали исследования, пиявки "садятся" только на рефлексогенные точки, т.е. на точки акупунктуры [3,с.75].

Цель изобретения - достижение высокой лечебной эффективности гирудоакупунктуры при субклиническом мастите у коров путем воздействия пиявок на биологически активные точки, как менее трудоемким и экологически чистым способом.

Предложенный способ лечения субклинического мастита с помощью медицинских пиявок по принципу гирудоакупунктуры не обладает побочным действием на организм животных, не требует затрат на приобретение сложной аппаратуры и электроэнергию.

В опыт по принципу аналогов было отобрано 10 коров больных субклиническим маститом, у которых было поражено 13 долей вымени.

Диагноз на субклинический мастит у коров устанавливали на основании положительных реакций молока с 2% раствором мастидина. С целью исключения раздражения вымени исследование молока повторяли через трое суток.

При подтверждении диагноза на субклинический мастит волосы у коров по обе стороны крестцовой кости выбривали, кожа дезинфицировалась 70o спиртом. Пиявки помещались в специальные пробирки, открытый конец которой прижимали в местах примерного расположения БАТ (см. чертеж). После присасывания пиявок к коже пробирки осторожно убирали. С каждой стороны крестцовой кости ставили по три пиявки. После насыщения кровью (20-30 минут) пиявки самопроизвольно отпадали. Место укусов дезинфицировали 5% раствором иода и заклеивали бактерицидным пластырем. Курс лечения проводили четырехкратно с интервалом 24 часа.

Через 7 дней после окончания курса лечения для определения терапевтической эффективности гирудоакупунктуры при субклиническом мастите у коров вновь исследовали молоко от подопытных животных с помощью 2% раствора мастидина.

Результаты исследований показали, что при применении гирудоакупунктуры для лечения субклинического мастита у коров с 13 пораженными долями вымени выздоровело 12 долей.

Таким образом терапевтическая эффективность гирудоакупунктуры при субклиническом мастите у коров составила 92,3%, что значительно выше, чем при использовании химиотерапевтических препаратов и физиотерапевтических способов лечения.

Источники информации.

1.Казеев Г.В., Варламов Е.В., Старченков А.В. Применение метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний и импотенции быков (рекомендации). - Москва. Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы. 1974. 17 с.

2. Казеев Г.Б., Старченков Д.Б. Терапия маститов путем комплексного воздействия на точки иглоукалывания магнитным полем, инфракрасным и лазерным излучением. Материалы Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. Воронеж, 1994. 224-225 с.

3. Никонов Г. И. Медицинская пиявка. Основы гирудотерапии. "СДС". Санкт-Петербург. 1998. 275 с.

4. Чучин В. И., Миронов К.Н. Электроакупунктура при серозном мастите у коров // Ветеринария, 1987, N 6, 45 - 46 с.

Формула изобретения

Способ лечения субклинического мастита у коров путем воздействия на биологически активные точки, отличающийся тем, что воздействие осуществляют на биологически активные точки, расположенные по обе стороны крестцовой кости, путем подсаживания по 3 медицинские пиявки на 25 - 30 мин четырехкратно с интервалом 24 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к конструированию устройств для введения лекарственных препаратов жвачному животному в рубец

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности - к физиотерапии высокопродуктивных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, обеспечивающим распыление аэрозоля баллончиков при обработках животных и помещений

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении хрячков с интравагинальными грыжами в ветеринарных клиниках и свиноводческих хозяйствах

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к конструированию приборов и аппаратов для использования аэрозольных баллончиков при профилактической, дезинфекционной обработке помещений и животных

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной медицине, в частности к устройствам для лечения и профилактики заболеваний животных с помощью аэрозолей лекарственных средств

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении переломов вертлужной впадины мелких домашних животных
Изобретение относится к ветеринарии
Наверх