Устройство для обработки животных и помещений аэрозолями

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, обеспечивающим распыление аэрозоля баллончиков при обработках животных и помещений. Устройство содержит основание, подвижную по вертикали крестообразную пластину, снабженную контакторами с поверхностями, плотно прилегающими к верхним поверхностям головок клапанов баллончиков, сердечник и соленоид. Конечные части основания приподняты с таким расчетом, чтобы выходящий из баллончиков аэрозоль попадал по касательной на потолок помещения и на верхние части стенок. При этом контакторы подвижной по вертикали крестообразной пластины выставлены на подвижных по вертикали подпружиненных штоках, причем сила пружин контактора больше силы пружин клапанов баллончиков. Изобретение позволяет проводить обработку животных и помещений без присутствия человека, а также позволяет равномерно распределять аэрозоль по потолку и стенам помещения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, обеспечивающим распыление аэрозоля баллончиков при обработках животных и помещений без присутствия человека.

По патенту РФ N 2011369, м. кл. A 61 D 7/00 известно устройство. Оно по упрощенной схеме имеет основание, подвижной по вертикали элемент, снабженный контакторами с поверхностями, плотно прилегающими к верхним поверхностям головок клапанов баллончиков.

Основные его недостатки следующие: а) устройство не обеспечивает рассеивания аэрозоля баллончиков по потолку и верхним частям стен помещения, б) при быстром опускании контакторы с силой ударяют по верхним поверхностям головок клапанов и смещают их с места. При этом после нескольких включений стебельки головок клапанов выходят из строя, что сопровождается уменьшением выхода содержимого из баллончиков и уменьшением концентрации лекарственных веществ в воздухе помещения.

Цель изобретения - создание устройства, рассеивающего аэрозоль баллончиков по потолку и верхним частям стен помещения, предупреждение преждевременного выхода стебельков головок клапанов из строя.

Поставленная цель достигается тем, что конечные части основания приподняты с таким расчетом, чтобы выходящий из баллончиков аэрозоль попадал по касательной на потолок помещения и на верхние части стен, при этом контакторы подвижной по вертикали крестообразной пластины выставлены на подвижных по вертикали подпружиненных штоках, причем сила пружин контакторов больше силы пружин клапанов баллончиков.

Устройство схематично изображено на фиг. 1 в нерабочем, на фиг. 2 - в рабочем положении.

Устройство имеет крестообразной формы основание 1 с приподнятыми частями 2, несущими стойки 3 с фиксаторами 4 баллончиков 5, имеющих головки 6 на стебельках 7. Его движителем является соленоид 8 с сердечником 9, соединяющим его штоком 10 с крестообразной подвижной по вертикали пластиной 11, несущей контакторы 12, снабженные пружинами 13 и штоками 14, перемещающимися по вертикали. В верхней части они имеют ограничители 15.

Позицией 16 обозначены пружины, 17 - малооборотистый электродвигатель, 18 - токопередающие приспособления, 19 - скоба, 20 - пульт дистанционного управления.

Работа устройства: при необходимости уничтожить насекомых и их личинок, живущих или отдыхающих на потолке и верхних частях стен, скобами 19 устройства прикрепляют к потолку помещения с интервалом 8-10 м с удалением от него на 60-100 см. В фиксаторах 4 стоек 3 приподнятых частей 2 основания 1 закрепляют баллончики 5. Устройства соединяют с пультом 20, подключенным к электрической сети помещения, и задают ему режим работы, например, включиться в 24 и 4 часа на 10-15 сек. В заданное время пульт включается и через токопередающие приспособления 18 подает электроэнергию в электродвигатель 17, приводящий устройство во вращение вокруг своей оси, и в соленоид 8. Он мгновенно перемещает вниз сердечник 9, шток 10 и подвижную по вертикали крестообразную пластину 11. В это время контакторы 12 приходят в соприкосновение с головками 6 баллончиков 5, но сила их удара гасится пружинами 13. В это время штоки 14 на мгновение приподнимаются вверх, а затем под воздействием пружин 13 опускаются вниз. Но в виду того, что пружины 13 полностью не расслабились, контакторы 12 продолжают оказывать давление на головки 6 клапанов. В результате действия пружин 13 удары контакторов 12 не доходят до стебельков 7, которые сохраняют свою форму и конфигурацию, не уменьшают диаметр своего канала. Выходящий в это время из баллончиков 5 аэрозоль равномерно рассеивается вращающимся устройством по потолку и верхним частям стен, а т. к. дальность разлета частиц из баллончиков составляет 11- 12 м, то вещества аэрозоля оказывают на насекомых губительное воздействие и в первое (в 24 ч), и во второе (в 4 часа) включение.

После истечения заданного времени пульт 20 прекращает подачу электроэнергии. После этого электродвигатель 17 прекращает вращать устройство вокруг оси, пружины 16 поднимают вверх подвижную по вертикали пластину 11, контакторы 12 прекращают оказывать давление на головки 6, клапана баллончиков закрываются. При изъятии баллончиков 5 из фиксаторов ограничители 15 предотвращают выпадание штоков 14.

Предлагаемое устройство найдет применение при безлюдных санитарно-гигиенических обработках потолков и верхних частей стен помещения в наиболее удобное для этого время суток.

Формула изобретения

Устройство для обработки животных и помещений аэрозолями, содержащее основание, подвижную по вертикали крестообразную пластину, снабженную контакторами с поверхностями, плотно прилегающими к верхним поверхностям головок клапанов баллончиков, сердечник и соленоид, отличающееся тем, что конечные части основания приподняты с таким расчетом, чтобы выходящий из баллончиков аэрозоль попадал по касательной на потолок помещения и на верхние части стен, при этом контакторы подвижной по вертикали крестообразной пластины выставлены на подвижных по вертикали подпружиненных штоках, причем сила пружин контакторов больше силы пружин клапанов баллончиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к ветеринарии, в частности - к физиотерапии высокопродуктивных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров с помощью гирудоакупунктуры

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к конструированию устройств для введения лекарственных препаратов жвачному животному в рубец

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении хрячков с интравагинальными грыжами в ветеринарных клиниках и свиноводческих хозяйствах
Наверх