Средство для лечения алкогольной интоксикации

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения алкогольной интоксикации. Изобретение заключается в том, что предложенное средство содержит пикамилон, липоевую кислоту, пиридоксин гидрохлорид и пантенол или пантотенат кальция и может быть использовано в виде ампул или таблеток. Изобретение обеспечивает использование средства, которое является эффективным для купирования симптомов острой алкогольной интоксикации, а также для лечения алкогольной и наркотической зависимости.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средства метаболической терапии при острых отравлениях этиловым спиртом, для купирования абстиненции при хронической алкогольной интоксикации, для реабилитационного лечения алкогольной и наркотической зависимости.

Известно использование в качестве средства для лечения хронического и острого отравления алкоголем препарата метадоксина [1]. Препарат действует на ферменты, участвующие в метаболизме этанола, ускоряя его выведение из организма. Метадоксин улучшает также нейропсихические и поведенческие состояния, обладает защитной активностью в отношении алкогольного поражения печени.

Однако в ампулах метадоксина содержится метабисульфит натрия, который вызывает аллергическую реакцию, особенно у астматиков (тяжелые приступы удушья). Кроме того, метадоксин несовместим с препаратами L-ДОФА и противопоказан больным с болезнью Паркинсона.

Известно также применение препарата пикамилон (натриевая соль N-никотиноил-гамма-аминомасляной кислоты) в комплексной терапии для снятия абстинентного синдрома у лиц, страдающих алкоголизмом [2]. При лечении пикамилоном лиц с хроническим алкоголизмом наблюдались: отчетливый седативный эффект, ослабление вегетативной и соматовисцеральной симптоматики, редукция тревожной и абстинентной симптоматики, активация и улучшение сна. При терапии острой алкогольной интоксикации выявлена способность этого препарата восстанавливать в короткий срок психическую и физическую работоспособность, нормализовать условно-рефлекторную деятельность. Терапевтический эффект проявляется в виде исчезновения или значительного снижения чувства тревоги, агрессивности, раздражительности, внутреннего напряжения и гиперестезии. Препарат улучшает состояние гемодинамики у больных, снижает легочную гипертензию и увеличивает сердечный выброс.

Однако пикамилон не обладает гепатозащитными свойствами в условиях тяжелой алкогольной интоксикации и не влияет на процесс перекисного окисления липидов.

Задачей настоящего изобретения является создание препарата на основе пикамилона, обладающего повышенным детоксицирующим действием, а также обладающего гепатопротекторными свойствами.

Поставленная задача решается следующим образом: В состав препарата, помимо пикамилона, включают липоевую кислоту, пиридоксин гидрохлорид и пантенол или пантотенат кальция при следующем соотношении компонентов в мас.%: липоевая кислота - 5-40 пиридоксин гидрохлорид - 5 -10 пантенол или пантотенат кальция - 15-25 пикамилон - остальное Используемый в комплексе пикамилон соответствует ФС 42-2862-98.

Липоевая кислота (соответствует ФС 42-1918-94), введенная в состав препарата, участвует в окислительном декарбоксилировании -кетокислот и участвует в образовании ацетил-кофермента A. Под ее влиянием происходит улучшение этерифицируюшей функции печени, увеличивается желчеотделение и диурез.

Пиридоксин гидрохлорид (соответствует ГФ X, ст. 566) ускоряет метаболическое окисление этанола и таким образом снижает повреждающее действие ацетальдегида на функцию клеток, способствующих выведению кетонов с мочей.

Пантотеновая кислота (используется импортная, USP XXIII) (пантенол-импортный USP XXIII) является биологическим предшественником кофермента A, принимающего участие в переносе ацетильных групп, являясь составной частью полиферментной системы окислительного декарбоксилирования. Пантотеновая кислота (пантенол) восстанавливает уровень кофермента A, способствует нормализации обмена фосфолипидов печени и головного мозга, при этом значительно ослабляется наркотический эффект этанола за счет усиления утилизации ацетальдегида и ацетата через ацетил-кофермент-A- синтетазу и N-ацетилтрансферазные реакции.

Таким образом, высокая эффективность предложенного препарата определяется широким спектром и особенностями психотропного и метаботропного эффекта его составляющих, действие которых взаимно усиливается при использовании в предлагаемой комбинации.

Входящие в состав препарата компоненты регуляции пируватдегидрогеназной системы оказывают влияние на метаболизм продуктов распада этанола и тем самым способствуют детоксикации на клеточном уровне.

Предложенный препарат водорастворим, все компоненты совместимы и может использоваться в виде инъекционных растворов или таблеток.

Способ получения предложенного средства иллюстрируется следующими примерами: Пример N 1.

Растворяют 40 г пикамилона, 4 г пиридоксина гидрохлорида, 10 г пантенола в 750 мл воды, очищенной для инъекций (вода соответствует ФС 42-2620-97). К полученному раствору прибавляют раствор 4 г липоевой кислоты в 150 мл воды, очищенной для инъекций, содержащей 2 мл 70%-ного раствора этилендиамина (хч), доводят водой до 1 л, разливают в ампулы по 5 мл, стерилизуют автоклавированием при 120oC в течение 5 мин. Препарат представляет собой прозрачную слегка окрашенную жидкость.

Пример N 2 Смешивают 90 г пикамилона, 10 г липоевой кислоты, 10 г пиридоксина гидрохлорида, 30 г пантотената кальция, прибавляют 2 г стеарата кальция и 7,5 мл воды, гомогенизируют. Полученную смесь пропускают через сито с диаметром отверстий 2 мм, сушат до остаточной влажности 6%. Высушенный гранулят просеивают и таблетируют в виде цилиндрических таблеток с фаской, весом 0,26 г.

Исследование специфической эффективности предлагаемого препарата было проведено на базе Института токсикологии Минздрава РФ (г. Санкт-Петербург) согласно Методическим рекомендациям по экспериментальному изучению препаратов, предлагаемых для клинической апробации в качестве средств для лечения и профилактики алкоголизма (Фарм. комитет 8.07.1979 г, протокол N 12). Препаратом сравнения был выбран пикамилон, рекомендованный Фарм. комитетом для лечения алкогольной интоксикации.

Опыты выполнены на 86 белых крысах-самцах массой 200-230 г. Пикамилон и предложенный препарат вводили внутривенно в дозах 10 мг/кг по пикамилону через 15 минут после введения этанола.

При сравнительном исследовании пикамилона и предложенного препарата по продолжительности наркотического действия этанола установлено, что пикамилон практически не влияет на длительность этанолового сна. Предложенный препарат обладает достоверным пробуждающим эффектом.

В результате исследований по выявлению эффективности пикамилона и предложенного комплексного препарата на выживаемость животных при остром отравлении этанолом установлено, что оба препарата увеличивают количество выживших животных. По защитному действию комплексный препарат значительно превосходит пикамилон в идентичных условиях данной патологии.

При тяжелом отравлении этанолом с развитием нарушений электрической проводимости миокарда введение пикамилона улучшает работу сердца, но остаются явления аритмогенности. Редукция нарушений электропроводимости сердца под действием комплексного препарата более выражена. Морфологические исследования подтвердили исчезновение дистрофических изменений в миофибриллах, происходило уменьшение жировых включений в миоцитах и восстановление ультраструктуры митохондрий.

Проведенное исследование показало, что пикамилон является функциональным антагонистом при нарушениях кровообращения мозга при тяжелой алкогольной интоксикации. Однако нормализация церебрального кровообращения не продолжительна и требует введения поддерживающих доз. Морфологические исследования зарегистрировали исчезновение вазогенного отека, однако деструкция нейронов оставалась.

Введение предложенного препарата обеспечивает более стабильную и длительную нормализацию мозгового кровообращения. Увеличение интенсивности кровообращения было более значительным и продолжительным, чем при монотерапии пикамилоном. Морфологические исследования выявили стабилизацию структуры гемоликвоэнцефалического барьера, редукцию вазогенного и цитотоксического отека мозга, нормализацию структуры дендритов.

Предложенный комплексный препарат вызывает более длительную, чем при введении пикамилона, компенсацию метаболического ацидоза, а также обладает гепатозащитным эффектом. Он нормализует активность аспартат-аланинаминотрансфераз, стабилизирует интенсивность перекисного окисления липидов по малоновому диальдегиду в ткани печени. Препарат восстанавливает ультраструктуры митохондрий с исчезновением липидных капель в цитоплазме гепатоцитов, нормализует структуру клеток.

В исследованиях, проведенных в токсилогических и наркологических стационарах с использованием предложенного препарата у больных с острой алкогольной интоксикацией, установлено сокращение времени пребывания в стационаре и срока реабилитации больных. Включение препарата в комплекс стандартной детоксикационной терапии обеспечивает выход больного из тяжелого состояния при менее выраженной неврологической симптоматике, активации вегетативной сферы и уменьшении количества осложнений. Препарат вводится внутривенно, капельно со скоростью 40-60 капель в минуту, суточная доза до 20-25 мл стандартного раствора (10 мл препарата развести в 400 мл физиологического раствора). Лечение проводят в течение 24-48 часов.

Таким образом, предложенный комплексный препарат представляет собой новое фармакологическое средство для купирования симптомов острой алкогольной интоксикации и реабилитационной терапии наркозависимых.

Использованная литература: 1. Annoni G. Metdadoxine (Metadoxil) in alcoholic liver diseases: Its Theraputic role, Clin. Trials J., 1988, 25 (5) р. 333-41.

2. Соболев Е., Овсянников А., Сидоров А.П. Применение пикамилона в лечении алкоголизма. Сб. Рос. конф. Пикамилон в современной неврологической и психиатрической практике, 1997, с. 131-35.


Формула изобретения

Средство для лечения алкогольной интоксикации, содержащее пикамилон, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит липоевую кислоту, пиридоксин гидрохлорид и пантенол или пантотенат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Липоевая кислота - 5 - 40
Пиридоксин гидрохлорид - 5 - 10
Пантенол или пантотенат кальция - 15 - 25
Пикамилон - Остальное

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 33-2003

(73) Патентообладатель:
ООО "Консорциум-ПИК" (RU)

Договор № 17172 зарегистрирован 21.07.2003

Извещение опубликовано: 27.11.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, фармакологии и касается средств, снижающих потребление этилового алкоголя и выраженность патологического влечения к этанолу

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Изобретение относится к фармации и медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения пациентов с хроническим алкоголизмом и способам их лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине и, в частности, к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным добавкам, используемым в наркологии, для купирования и лечения состояния похмелья после острой алкогольной интоксикации, а также для профилактики и лечения алкоголизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается твердой лекарственной формы эналаприла и способа ее получения
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, к созданию витаминного комплекса и способа его получения

Изобретение относится к фармацевтическим дозированным формам дарифенацина и его фармацевтически приемлемых солей
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается стабильной твердой фармацевтической композиции, содержащей эналапрал натрия
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к растворимым шипучим лекарственным формам препаратов с активным компонентом из растительного сырья, применяемым перорально

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается противовирусного средства в виде твердой дозированной формы, содержащего ацикловир, микрокристаллическую целлюлозу, соль стеариновой кислоты, низкомолекулярный поливинилпирролидон и, необязательно, краситель в определенном соотношении, и способа его получения

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, к созданию субстанции "Липовитам Е", витаминного комплекса
Наверх