Заготовка для брикетной картонной коробки и способ выстилания ею рамок, используемых при замораживании

 

Изобретение относится к способу установки брикетных картонных коробок в рамки, используемые при замораживании. Обращенные внутрь стороны боковых створок выполнены с отличительным признаком на их поверхности, например отчетливым сигнальным цветом. Таким образом, обращенные внутрь стороны боковых створок отличаются от внешнего вида остальной части внутренней стороны картонной коробки, что позволяет быстро обнаружить неправильное размещение угловых створок. Изобретение обеспечивает правильную установку картонных коробок в рамках. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу установки брикетных картонных коробок в рамки, используемые при замораживании, и к заготовке для брикетной картонной коробки, пригодной для этой цели. Целью изобретения является повышение уверенности в правильной установке этих картонных коробок в рамках. Изобретение связано с изобретением, раскрытым в WO 96/02422, опубликованным 1 февраля 1996 г. и связанным с указанной проблемой.

Это относится к применению так называемых брикетных картонных коробок для выстилания рамок, используемых при замораживании, и помещении свежего пищевого продукта, например рыбы, который желательно заморозить для получения промежуточного продукта в виде полуформованных, замороженных брикетов, которые отправляют на предприятия для дальнейшей переработки. Брикетные картонные коробки образуют из простых картонных заготовок, которые изготавливают с линиями сгиба таким образом, что они имеют днище, соответствующее размеру рамок, используемых при замораживании, и от которого выступают боковые стенки, свободно поднимающиеся в вертикальные положения вдоль внутренних боковых стенок рамки, используемой при замораживании, во время установки в нее заготовки для картонной коробки. Одна из продольных боковых стенок обычно переходит в крышку, которая после заполнения картонного вкладыша в рамке, используемой при замораживании, может быть повернута внутрь на заполняющий продукт. В этом случае картонная коробка будет закрывать брикет со всех сторон. Затем отдельные комплекты транспортируют для замораживания в стеллажном морозильном аппарате, после чего они могут быть выбиты из рамок и уложены для отгрузки, при этом стенки картонных коробок будут являться промежуточными слоями, предотвращающими полное смерзание. Кроме того, заготовки для картонных коробок сами полностью закрепляются благодаря их примораживанию к замороженным заполняющим брикетам. По аналогичной причине брикетные картонные заготовки могут быть изготовлены без каких-либо скрепляющих средств таким образом, что они могут поддерживаться и сохраняться на месте благодаря их упору соответственно в окружающую рамку, используемую при замораживании, и в неподвижный нижний лист и отчасти благодаря замораживанию самого брикета. Таким образом, брикетные картонные коробки имеют лишь несколько главных признаков, общих с более известными, самонесущими картонными упаковками с замками из угловых створок и с клеевыми соединениями.

Желательно, чтобы боковые стенки брикетных коробок имели продолжения в виде угловых створок, которые могли быть загнуты наружу или же внутрь по углам для образования препятствия против случайной утечки жидкости и вещества из заполняющего продукта через углы брикетной картонной коробки, поднятой в рамке для замораживания. Важно, чтобы эти угловые створки загибались внутрь к месту на наружной стороне стыкуемой боковой стенки, так как при загибании к месту на внутренней стороне может или будет происходить большее или меньшее проникновение угловой створки в замороженный продукт, что очень затруднит его дальнейшую переработку.

В то время, как в WO 92/02422 описывается, каким образом можно по предшествующей цветной маркировке частей заготовки для картонной коробки определить, правильно ли расположена загнутая внутрь часть, рассматривая снаружи готового продукта, например, у получателя продуктов, настоящее изобретение особенно направлено на обнаружение неправильной установки даже на стадии сборки.

На этой стадии рабочий видит внутреннюю сторону установленной брикетной картонной коробки и, следовательно, может также легко определить, правильно ли загнуты внутрь угловые створки, т.е. если они согласно настоящему изобретению сделаны с маркировкой на обращенной внутрь поверхности, то они становятся визуально отличающимися от внутренней стороны присоединяемых боковых стенок. Таким образом, рабочий может легко обнаружить неправильное расположение угловой створки, так что этот дефект может быть исправлен уже перед началом заполнения замораживаемым продуктом, т.е. посредством первичного контроля у поставщика.

Этот контроль рабочим в принципе может быть заменен системой автоматического контроля, которая оптически проверяет внутренний вид установленных брикетных коробок и подает сигнал, когда обнаруживает появление на внутренних поверхностях углов указывающей на дефект маркировки как свидетельство наличия угловых створок внутри, а не снаружи приподнятого картонного вкладыша.

В дальнейшем изобретение будет объяснено со ссылкой на чертежи, на которых: фиг. 1 - вертикальный вид в перспективе внутренней стороны заготовки для картонной коробки с угловыми створками согласно изобретению, и фиг. 2 - вид в перспективе неправильно расположенной заготовки для картонной коробки в рамке, используемой при замораживании.

На фиг. 1 показан вид в перспективе внутренней стороны заготовки для картонной коробки, соответствующей той, которая описана в WO 96/02422. Как видно из этой фигуры, угловые створки 18, 20 снабжены маркировками 27, которые будут видны изнутри (см. фиг. 2) в случае неправильного размещения заготовки для картонной коробки при выстилании рамки 22, используемой при замораживании.

В случае правильного расположения угловых створок 18, 20 на наружной стороне картонного вкладыша, обращенной к используемой при замораживании рамке 22, маркировки 27 будут закрыты приподнятыми боковыми стенками 8.

Эти маркировки можно очень хорошо использовать в дополнение к таким маркировкам, которые согласно WO 96/02422 применяют для соответствующей наружной проверки готовых брикетированных продуктов.

Формула изобретения

1. Способ установки заготовок для брикетных картонных коробок в рамки, используемые при замораживании, при котором в используемые при замораживании рамки помещают выстилающую заготовку для картонной коробки с днищем (2) и выступающими вверх от него боковыми стенками, некоторые из которых имеют выступающие концом вперед угловые створки, которые загибают внутрь для размещения на концевом участке присоединяемой боковой стенки, отличающийся тем, что для установки используют заготовки для картонных коробок, у которых на внутренней стороне угловых створок изображен отличительный признак поверхности, например отчетливый сигнальный цвет, который четко отличается от внешнего вида остальной части поверхности внутренней стороны картонной коробки, а перед заполнением картонной коробки замораживаемым продуктом визуально или оптическим способом определяют, видна ли неправильно расположенная угловая створка в каком-либо углу на обращенной внутрь стороне заготовки.

2. Брикетная картонная коробка для выстилания рамки, используемой при замораживании, способом по п.1, содержащая днище (2), ограниченное линиями сгиба (4), снаружи которых днище продолжено в поднимающихся боковых стенках (6, 8, 10), некоторые из которых имеют угловые створки (18, 20) для сгибания внутрь по углам заготовки для картонной коробки, поднятой в рамке, используемой при замораживании, отличающаяся тем, что угловые створки на их обращенной внутрь стороне снабжены маркировкой, которая позволяет визуально отличать эти обращенные внутрь стороны от обращенных внутрь сторон других образующих боковые стенки частей (6, 8, 10) для того, чтобы при помещении брикетной картонной коробки в используемую при замораживании рамку можно било бы легко визуально определить, помещены ли боковые створки снаружи или внутри относительно приподнятых боковых стенок картонной коробки.

3. Брикетная картонная коробка по п.2, отличающаяся тем, что обращенные внутрь стороны образующих боковые стенки частей (6, 8, 10) имеют такой же вид поверхности, как и у остальной части брикетной картонной коробки, в то время, как обращенные внутрь стороны угловых створок выполнены с визуально отличающейся от них маркировкой, например, другим цветом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вкладышам, применяемым в рамках для замораживания больших брикетов свежего пищевого продукта, например рыбного филе

В п т б // 397446

Изобретение относится к системе, состоящей из клипсатора и магазина клипс, а также к способу эксплуатации такого клипсатора

Способ содержит формовочную плиту с множеством полостей для капсул, каждая из которых окружена множеством краев полости в плите и расположена в дорожке и ряду таким образом, что положение каждой полости определяется номером ее дорожки L, расположенной между дорожкой L-1 и дорожкой L+1, и номером ее ряда R, расположенного между рядом R-1 и рядом R+1, и в сочетании с множеством краев полости в плите образует область, содержащую по меньшей мере четыре зоны: верхнюю, примыкающую к ряду R-1, нижнюю, примыкающую к ряду R+1, левую, примыкающую к дорожке L-1, и правую, примыкающую к дорожке L+1. При этом в способе осматривают первую наполненную композицией капсулу, расположенную в полости в дорожке L и ряду R, на наличие дефекта по меньшей мере в одной из четырех зон. Если дефект обнаружен в верхней зоне, то отбраковывают первую капсулу, и при этом отбраковывают вторую капсулу, если таковая имеется, расположенную в полости в дорожке L и ряду R-1, если в нижней зоне, то отбраковывают первую капсулу и при этом отбраковывают вторую капсулу, если таковая имеется, расположенную в полости в дорожке L и ряду R+1, если в левой зоне, то отбраковывают первую, и при этом отбраковывают вторую капсулу, если таковая имеется, расположенную в полости в дорожке L-1 и ряду R, если в правой зоне, то отбраковывают первую капсулу, и при этом отбраковывают вторую капсулу, если таковая имеется, расположенную в полости в дорожке L+1 и ряду R. Изобретение обеспечивает повышение качества. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх