Кольцевой кантователь для окраски изделий

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым кантователям для технологических работ. Кантователь выполнен в виде двух колес плоского типа, внутри которых крепится изделие, подлежащее окраске. Колесо выполнено в виде гнутого профиля трубчатого типа, подкрепленного четырьмя ребрами сегментного типа, соединенными между собой по углам. В прямоугольно-квадратных проемах колеса крепится изделие так, чтобы его центр тяжести совпадал с осью колеса. Для установки изделия в заданное положение на противоположных ребрах сегментного типа закреплены подвижные устройства, закрепленные на изделии через кнехты для его транспортировки. Продольная связь в зоне их закрепления оборудована грузозахватными устройствами. Технический результат, получаемый при использовании изобретения, - возможность образования поточной линии в камерах мойки, сушки и окраски изделий без применения специальных механизмов продвижения и вращения окрашиваемых изделий. При этом обеспечивается условие, когда маляр окрашивает горизонтальные и вертикальные поверхности, самостоятельно поворачивая окрашиваемое изделие при минимальной затрате ручного труда. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым кантователям для технологических работ, и может быть использовано при проектировании и изготовлении оборудования для предприятий, занимающихся изготовлением сварных конструкций типа контейнеров малой тоннажности П-образного типа.

Известны кольцевые кантователи, содержащие спаренные разрезные кольца, наружный обод которых имитирует шестерню, образующую зубчатую пару с приводной шестерней червячного механизма вращения колец. Кольца разрезные, нижняя пара полуколец оборудована монтажной рамой, а верхняя - противовесом, уравновешивающим монтажную раму (см. черт. ВК 9698-14777 концерна "КВЗ", книгу "Технология вагоностроения", рис. 73, Чиркин В.В., Вершинский В.В. Москва, 1970 г., книгу "Новые сварочные приспособления", рис. 39, Е.В.Ремов, Ленинград, 1988 г.).

Использовать сварочные кантователи для окраски нецелесообразно, так как они будут загрязняться краской, что неизбежно приведет к выходу из строя червячного механизма вращения колес. Кроме того, стационарные кантователи не обеспечат движения изделий по камерам для мойки и обезжиривания изделий перед окраской, грунтовку изделий, сушку с последующей окраской, сушкой и подачей под кран для выемки изделий из кантователя. Следовательно, использовать для окраски изделий сварочный кольцевой кантователь не целесообразно.

Известно "Устройство для кантования тяжеловесных полых изделий", защищенное авторским свидетельством N SU 1085644 A, B 05 C 13/02, используемое для нанесения покрытий, содержащее раму и многопозиционный ротор с установочными приспособлениями для изделий, установленными с возможностью вращения вокруг своих продольных осей. Однако по своей конструкции и назначению оно не может быть принято за прототип.

То же относится и к техническим решениям, защищенным SU 1085644 A, SU 825179 A, SU 1785745 A1, SU 1134514 A, SU 1796277 A, GB 1395383 A.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в том, чтобы разработать кантователь, обеспечивающий свободный доступ к окрашиваемым поверхностям изделий непосредственно в камерах мойки и окраски, где маляр без кранов и поворотных устройств мог бы сам вращать изделие и передавать его по потоку в камеры мойки, сушки, окраски, одновременно применяя поточную линию окраски изделий.

Эта цель достигается тем, что центр тяжести изделий должен совпадать с осью колес, в которых они закрепляются, при этом должен быть обеспечен открытый доступ к окрашиваемым поверхностям, расположенным в горизонтальном и вертикальном положениях.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения заключается в возможности образования поточной линии в камерах мойки, сушки и окраски изделий без применения специальных механизмов продвижения и вращения окрашиваемых изделий. При этом обеспечивается условие, когда маляр окрашивает горизонтальные и вертикальные поверхности, самостоятельно поворачивая окрашиваемое изделие при минимальной затрате ручного труда.

Кантователь характеризуется тем, что он содержит два колеса, обод каждого из которых выполнен из силового гнутого профиля типа толстостенной трубы. Каждое колесо подкреплено изнутри четырьмя ребрами жесткости сегментного типа, оборудованными по осям колеса отверстиями для установки продольных стягивающих устройств трубчатого типа. Два противолежащих ребра сегментного типа ближе к основанию оборудованы передвижными устройствами для закрепления изделия внутри проемов двух колес, выполненных прямоугольно-квадратного типа. Центр тяжести изделия должен совпадать с осью колес. Для того, чтобы кантователь не перекашивало, необходимо, чтобы продольный центр тяжести изделия размещался на одинаковом расстоянии между колесами.

Чтобы была возможность совмещать центр тяжести изделия с осями колес, на двух обращаемых друг к другу сегментах выполнены дополнительные отверстия для крепления изделий.

Для подъема краном кантователя с закрепленным в нем изделием используются грузозахватные механизмы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображено колесо кантователя с условно размещенным в нем изделием; на фиг. 2 - поперечное сечение обода колеса с подкрепляемым ребром жесткости; на фиг. 3 - сборка кольцевого кантователя на изделии, подлежащем окраске; на фиг. 4 - поточная линия для окраски изделий; на фиг. 5 - установка кольцевого кантователя в направляющие полосы, ограничивающие его разворот в камере.

Кольцевой кантователь для окраски изделий содержит два колеса 1 (фиг. 1), оборудованные ободом 2, подкрепленным четырьмя ребрами жесткости 3 сегментного типа, соединенных с ободом 2 и между собой сваркой. Внутри колеса 1 образуется проем прямоугольно-квадратного типа, в котором размещается окрашиваемое изделие 4.

Каждое ребро жесткости 3 сегментного типа оборудовано по осям отверстием 5 для размещения стягивающих устройств 6 двух колес 1. Боковые ребра жесткости 3 сегментного типа оборудованы дополнительно отверстиями 7 для закрепления устройств 8, удерживающих изделие 4 в кантователе. Как правило, закрепление изделия 4 осуществляется через кнехты, служащие для транспортировки его с грузом и без него кранами. Обод 2 (фиг. 2) колеса 1 для облегчения последнего выполняется из толстостенной трубы, к которой по оси с двух сторон сваркой прикрепляется ребро 3, оборудованное отверстием 5 для размещения стягивающего устройства 6.

Сборка кольцевого кантователя для окраски изделия осуществляется следующим образом. Изделие 4 (фиг. 3) устанавливается при помощи крана на подставку 9, при этом на кран навешивается траверса 10, оборудованная цепями 11. Для подъема изделия 4 используются боковые кнехты, попарно закрепленные по бокам изделия 4. На изделие 4 надеваются колеса 1, и при помощи верхнего и нижнего стягивающих устройств 6 жестко соединяют два колеса 1. Боковые стягивающие устройства 6, оборудованные крюками 12, устанавливают в отверстия 7 после того, как определено по таблице совмещение центра тяжести окрашиваемого изделия 4 с осью колеса 1. Закрепление окрашиваемого изделия 4 в кольцевом кантователе для окраски изделий осуществляется через закрепляющие устройства 8. В основном они закрепляются через кнехты, если не предусмотрены другие места крепления. Чтобы исключить перенос кольцевого кантователя для окраски изделий путем перегрузки одного из колес 1, необходимо, чтобы центр тяжести окрашиваемого изделия 4 совпадал с межцентровым расстоянием между колесами 1.

Закрепленное в кольцевом кантователе изделие 4 снимается краном с подставки 9 и устанавливается на швелерные направляющие 13, ограниченные упором 14 (фиг. 4). Затем вручную кольцевой кантователь для окраски изделий вместе с изделием 4 вкатывается в камеру 15, пол которой оборудован решеткой 16 для стока моечного раствора в поддон 17. Центр тяжести изделия 4 размещен по оси между колесами 1 (фиг. 5).

Разработка и эксплуатация кольцевого кантователя для окраски изделий показала, что без перегрузки камер для мойки, окраски и сушки изделий при достаточном количестве кольцевых кантователей и минимальном объеме ручных работ можно осуществить окраску изделий. При этом необходимо строго соблюдать требование, чтобы центр тяжести окрашиваемого изделия строго совпадал с осями колес кантователя и межцентровым расстоянием между ними.

Формула изобретения

1. Концевой кантователь для окраски изделий, характеризующийся тем, что он содержит два скрепленных между собой на заданном расстоянии колеса с проемом для жесткого закрепления внутри них изделия, при этом продольные связи скрепления размещены по их периметру преимущественно на равных расстояниях друг от друга, обод колеса выполнен из силового гнутого профиля, например толстостенной трубы, подкрепленной изнутри ребрами жесткости сегментного типа, преимущественно четырьмя смыкающимися ребрами, оборудованными по осям колеса четырьмя отверстиями для установки продольных стягивающих устройств, а два противолежащих ребра сегментного типа ближе к основанию оборудованы передвижными устройствами для закрепления изделий внутри прямоугольно-квадратного проема колеса так, чтобы центр тяжести изделия совпадал с точкой пересечения осей колес.

2. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что стягивающие устройства колес обеспечивают упирание последних в кнехты для переноски изделий краном, обеспечивая при этом совпадение центра тяжести изделия с продольной осью кантователя.

3. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что для закрепления передвижных устройств на противолежащих ребрах сегментного типа последние оборудованы рядом отверстий, размещенных параллельно вертикальной оси колеса.

4. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что для подъема его с изделия краном поперечная связь для скрепления колес между собой, размещенная на оси крепления изделия в кантователе, оборудована двумя грузозахватывающими устройствами типа крюков с защелками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.10.2008

Дата публикации: 20.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обработки поверхности изделий преимущественно окрасочного производства и может быть использовано для обезжиривания, струйной очистки и нанесения лакокрасочных покрытий на поверхности изделий

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно полых деталей асинхронных двигателей

Изобретение относится к манипулятору для манипулирования автомобильным колесным диском или ободом в установке для обработки поверхности, содержащему по меньшей мере один захватный рычаг, вводимый в ступичную часть колесного диска и снабженный по меньшей мере одним нажимным элементом, прижимаемым к внутренней поверхности ступичной части

Изобретение относится к окрасочной технике и может быть использовано в оборудовании индустриальных камер в индивидуальном и мелкосерийном производстве для окраски и сушки таких изделий, как автомобильные кузова с бортами средней и повышенной длины и других подобных изделий

Изобретение относится к устройствам обработки и позиционирования для обработки блоков носителя катализаторов. Устройство содержит делительно-поворотный стол, который включает в себя поворотную платформу, которая вращается вокруг продольной оси, проходящей в осевом направлении поворотной платформы, и по меньшей одну погрузочную платформу, которая включает в себя удерживающее приспособление и способна разъединяемо удерживать блок носителя на внешней поверхности блока носителя. По меньшей мере одна погрузочная платформа соединена с поворотной платформой, и погрузочная платформа прихватывается поворотной платформой тогда, когда происходит вращение поворотной платформы вокруг своей оси вращения. Удерживающее приспособление располагается относительно продольной оси поворотной платформы на радиальном расстоянии от продольной оси. Также обеспечивается по меньшей мере одна позиция обработки, которая закрепляется относительно поворотной платформы и удалена от продольной оси в радиальном направлении на некоторое расстояние. Расстояние устанавливается относительно радиального расстояния таким образом, чтобы погрузочная платформа могла располагаться у позиции обработки. Изобретение также относится к способам позиционирования блоков носителя катализаторов, в котором посредством кругового движения блоки носителя располагаются в позициях, которые находятся в сериях в соответствии с позиционированием по круговой линии. Техническим результатом изобретения является обеспечение упрощения обработки и механизмов позиционирования для блоков носителя катализатора. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится в общем к медицинским стентам, в частности к устройству для изготовления стентов, используемому в способе изготовления стентов. Устройство для изготовления стентов содержит сердечник и рукав. Сердечник имеет жесткую и, по существу, цилиндрическую внешнюю поверхность. Рукав окружает сердечник и имеет изменяемый внутренний диаметр. Рукав имеет внутренний диаметр в покое. Сердечник имеет внешний диаметр. Внутренний диаметр в покое меньше внешнего диаметра. В результате чего обеспечено расширение рукава при облегании сердечника и, по существу, его возврат к внутреннему диаметру в покое после удаления сердечника. Во втором варианте выполнения устройства для изготовления стентов рукав имеет изменяемый диаметр в покое и рабочий диаметр. Рабочий диаметр меньше, чем диаметр в покое. Рукав окружает сердечник и контактирует с ним, когда рукав принимает диаметр в покое. Вспомогательное устройство для изготовления стентов содержит рукав, имеющий внутренний диаметр и выполненный с возможностью расширения от диаметра в покое до рабочего диаметра после приложения к нему усилия расширения. Рабочий диаметр больше диаметра в покое, который рукав имеет в состоянии в покое. Рукав выполнен с возможностью возврата к диаметру в покое после удаления от него усилия расширения. Способ изготовления стента посредством устройства для изготовления стентов по первому варианту, согласно которому обеспечивают контакт рукава с сердечником для закрепления рукава на сердечнике. После чего обеспечивают контакт рукава с металлическим рельефным листом. Затем оборачивают указанный лист вокруг устройства и сваривают края листа для формирования стента. Изобретение обеспечивает защиту внутренней поверхности стента в ходе процесса его изготовления. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий. Устройство для нанесения покрытия содержит первый универсальный шарнир, второй универсальный шарнир и два оппозитных держателя объекта. Первый шарнир соединен с первым валом, соединенным с первым двигателем. Второй шарнир вращательно закреплен в первом шарнире с использованием второго и третьего вала. Второй вал соединен со вторым двигателем. Третий вал соединен с третьим двигателем. Два оппозитных держателя объекта присоединены ко второму шарниру и выполнены с возможностью закрепления и удержания объекта. Первый вал выполнен с возможностью перемещаться вертикально вниз, когда объект находится над по меньшей мере одной емкостью для нанесения покрытия для погружения объекта в покрывающий раствор, содержащийся в по меньшей мере одной емкости для нанесения покрытия. Первый вал выполнен с возможностью перемещаться вертикально вверх для извлечения объекта из покрывающего раствора, содержащегося в емкости для нанесения покрытия. Первый, второй и третий двигатели выполнены с возможностью вращать объект, после его извлечения из покрывающего раствора, вокруг или около двух или более осей для распределения покрывающего раствора по сложной поверхности объекта с использованием разнонаправленных центробежных сил. Центробежные силы создаются одновременным вращением объекта вокруг двух или более осей. Первая ось определяется первым валом, соединенным с первым шарниром. Вторая ось определяется вторым и третьим валами, соединенными со вторым универсальным шарниром, находящимся в первом шарнире. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности нанесения равномерных покрытий в виде тонкой пленки на объекты, имеющие сложную формы поверхности. 15 з.п. ф-лы, 20 ил., 2 табл.

Изобретение относится к нанесению покрытий на объекты и может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Способ нанесения покрытия на объект 28 включает погружение объекта 28 в покрывающий раствор; его извлечение из покрывающего раствора; вращение вокруг или около первой оси 52 после извлечения с использованием первого универсального шарнира 26, вращение объекта вокруг или около второй оси 50 после извлечения с использованием второго универсального шарнира 48. Первый универсальный шарнир 26 присоединен к первому валу, соединенному с первым двигателем. Первая ось 52 определяется первым валом. Второй универсальный шарнир 48 закреплен в первом универсальном шарнире 26 с использованием второго и третьего валов, соединенных со вторым и третьим двигателями. Вторая ось 50 определяется вторым и третьим валами. Объект 28 удерживается двумя держателями объекта, закрепленными во втором универсальном шарнире. Вращение вокруг или около первой оси 52 и вращение вокруг или около второй оси 50 после извлечения создают центробежные силы на поверхности указанного объекта 28 для формирования равномерной пленки указанного покрывающего раствора на всей или части покрытой поверхности. Изобретение позволяет равномерно наносить покрытия на объекты со сложной формой поверхности. 18 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.
Наверх