Изолирующий дыхательный аппарат

 

Изолирующий дыхательный аппарат предназначен для использования в непригодной для дыхания атмосфере. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит корпус-ранец, воздуховодную и кислородоподающую системы, состоящие из клапанной коробки с загубником, шлангов вдоха и выдоха, теплообменника, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, регенеративных патронов с пусковым устройством. Регенеративные патроны соединены последовательно через воздуховод, снабженный подпружиненным клапаном нажимного действия в гнезде первого по ходу газового потока регенеративного патрона. Дыхательный мешок снабжен блоком дополнительной подачи кислорода и подсоединен к нижнему штуцеру воздуховода. Изолирующий дыхательный аппарат обеспечивает возможность замены регенеративных патронов без выключения из аппарата при исключении проникновения токсичных газов в дыхательный контур. 1 ил.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для использования в непригодной для дыхания атмосфере.

Известен изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде (1), содержащий ранец, лицевую часть (загубник с носовым зажимом) с клапанами вдоха и выдоха, регенеративный патрон с кислородосодержащим продуктом, дыхательный мешок на линии вдоха и дыхательный мешок на линии выдоха с клапаном избыточного давления.

Недостатком этого аппарата является невозможность замены регенеративного патрона в загазованной зоне в случае исчерпания его ресурса.

Известен изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде (2), содержащий корпус-ранец, воздуховодную и кислородподающую системы, состоящие из коробки с загубником, шлангов вдоха и выдоха, дыхательных клапанов, теплообменника (холодильника), дыхательного мешка с клапаном избыточного давления и симметрично расположенных и параллельно подключенных регенеративных патронов.

Выдыхаемый воздух по шлангу выдоха через клапан выдоха и воздуховод поступает в регенеративные патроны. Из патронов воздух поступает в дыхательный мешок, из которого по шлангу вдоха поступает на вдох пользователя. При этом выдыхаемый воздух проходит одновременно через оба патрона, так как патроны относительно потока воздуха соединены параллельно.

Такая конструкция дыхательного аппарата, во-первых, не позволяет проводить операцию по замене отработанных регенеративных патронов в загазованной зоне, так как при извлечении одного из регенеративных патронов в дыхательный контур на фазе вдоха будут попадать токсичные газы, во-вторых, при параллельном соединении патронов наблюдается снижение степени использования регенеративного продукта, так как уменьшение длины слоя согласно известным положениям теории сорбции неблагоприятно сказывается на эффективности использования регенеративных продуктов. Более того, регенеративные патроны имеют разброс по сопротивлению потоку воздуха и, следовательно, при параллельном соединении поток воздуха будет неравномерно распределяться между регенеративными патронами, что также неблагоприятно сказывается на эффективности использования регенеративного продукта.

Этот недостаток устранен в изолирующем дыхательном аппарате на химически связанном кислороде, в котором два регенеративных патрона включены в систему дыхания последовательно с промежуточным включением дыхательного мешка (3), что обеспечивает более эффективное использование регенеративного продукта. Однако и в этом аппарате невозможно производить замену регенеративных патронов в загазованной зоне, поскольку отключение одного из патронов приводит к разгерметизации дыхательного контура и попаданию токсичных газов в дыхательные пути.

Задачей изобретения является создание конструкции изолирующего дыхательного аппарата, обеспечивающей возможность замены регенеративных патронов в загазованной зоне без выключения из аппарата при исключении проникновения токсичных газов в дыхательный контур.

Задача решается предлагаемым изобретением, согласно которому в изолирующем дыхательном аппарате на химически связанном кислороде, содержащем корпус-ранец, воздуховодную и кислородоподающую системы, состоящие из клапанной коробки с загубником, шлангов вдоха и выдоха, теплообменника, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, регенеративных патронов с пусковым устройством, регенеративные патроны соединены последовательно через воздуховод, снабженный подпружиненным клапаном нажимного действия в гнезде первого по ходу газового потока регенеративного патрона, при этом дыхательный мешок снабжен блоком дополнительной подачи кислорода и подсоединен к нижнему штуцеру воздуховода.

Изобретение поясняется чертежом. Изолирующий дыхательный аппарат состоит из воздуховодной и кислородоподающей систем. Воздуховодная система включает в себя клапанную коробку 1 с загубником 15, дыхательные шланги 3 и 13, дыхательные клапаны 2 и 14, холодильник 4, дыхательный мешок 6 с клапаном избыточного давления 7, воздуховод 9 со встроенным клапаном 10.

Кислородоподающая система аппарата состоит из патрона 11 с пусковым устройством 12, патрона 5, блока дополнительной подачи кислорода 8.

Аппарат работает следующим образом. При срабатывании пускового устройства 12 кислород через патрон 11 и воздуховод 9, имеющий подпружиненный клапан 10 в месте подсоединения патрона 11 через нижний штуцер заполняет дыхательный мешок, проходит через второй патрон 5, холодильник 4, шланг вдоха 3 и поступает в легкие человека. При дыхании выдыхаемый человеком воздух через клапанную коробку 1, шланг выдоха 13 поступает в патрон 11, далее через воздуховод 9 в дыхательный мешок 6, который наполняется на фазе выдоха и опустошается на фазе вдоха. На фазе вдоха газовоздушная смесь через патрон 5, шланг вдоха 3, клапанную коробку 1 и загубник 15 поступает в легкие пользователя. Проходя через патроны, снаряженные кислородсодержащим продуктом, воздух очищается от двуокиси углерода, обогащается кислородом и охлаждается в холодильнике 4. Движение газовоздушной смеси благодаря дыхательным клапанам 2 и 14 осуществляется всегда в одном и том же направлении по замкнутому кругу.

Для обеспечения дыхания человека при замене регенеративного патрона 11 существует блок дополнительной подачи кислорода 8, при срабатывании которого кислород, наполняя дыхательный мешок 6, проходит через патрон 5 и поступает в легкие человека. Объем выделившегося в течение 1 минуты кислорода составляет 8-10 литров, что вполне достаточно для замены патрона 11 в загазованной зоне без выключения из аппарата. Изоляция дыхательного контура от окружающей среды осуществляется за счет того, что при извлечении патрона 11 из гнезда воздуховода 9 подпружиненный клапан 10 перекрывает доступ газовоздушной смеси из окружающей среды в дыхательный контур. При установке нового патрона 11 в гнездо воздуховода 9 клапан 10 автоматически открывается. Для ускорения операции по замене патрона штуцера регенеративных патронов 5 и 11 и гнезда воздуховода 9 выполнены в виде быстросъемных байонетных соединений. Избыток газовоздушной смеси, образующийся в аппарате вследствие некоторого превышения подачи кислорода в систему над его потреблением человеком, удаляется в атмосферу через клапан избыточного давления 7.

Источники информации 1. Ав. св. СССР N 473507, A 62 B 7/08, 1975.

2. Патент РФ N 2119366, A 62 B 7/08, 1998.

3. Заявка ФРГ N 2641366, A 62 B 7/08, 1978.

Формула изобретения

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде, содержащий корпус-ранец, воздуховодную и кислородоподающую системы, состоящие из клапанной коробки с загубником, шлангов вдоха и выдоха, теплообменника, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, регенеративных патронов с пусковым устройством, отличающийся тем, что регенеративные патроны соединены последовательно через воздуховод, снабженный подпружиненным клапаном нажимного действия в гнезде первого по ходу газового потока регенеративного патрона, при этом дыхательный мешок снабжен блоком дополнительной подачи кислорода и подсоединен к нижнему штуцеру воздуховода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в не пригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано при разработке и изготовлении изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении спасательных работ для индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия непригодной для дыхания газообразной среды

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности к регенеративным респираторам с химически связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации
Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных материалов для поглощения органических паров (бензол, толуол, ацетон и т.п.), паров аммиака и ртути

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, в частности к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде

Изобретение относится к устройствам для поддержания жизни человека в непригодной для дыхания газовой среде или в воде, в частности к изолирующим противогазам и аквалангам

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания, предназначенным для использования в атмосфере, непригодной для дыхания

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха, содержащим регенеративный продукт на основе надпероксидов щелочных и/или щелочно-земельных металлов
Наверх