Устройство для розлива пива

 

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для отпуска пива из изотермической емкости. В устройстве для розлива пива, содержащем распределитель, системы наддува и охлаждения, согласно изобретению распределитель выполнен в виде N замкнутых контуров, где N - целое число, и снабжен насосом для циркуляции по нему пива и охладителем пива, связанным с системой охлаждения, а на трубопроводе подачи пива в распределитель установлены обратный клапан и датчик однородности потока. Такое выполнение устройства обеспечивает сохранность начальных параметров пива при создании многоточечной системы розлива. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива из изотермической емкости.

Известно устройство для дозированной выдачи пенящихся жидкостей из изотермической емкости, содержащее систему подачи сжатого газа с регулятором давления, клапан сброса избыточного давления, датчик уровня жидкости, систему охлаждения, включающую испаритель, клапаны выдачи жидкости и дополнительную емкость, сообщенную с изотермической емкостью через разделительный клапан (См. а.с. СССР N 1142435, кл. B 67 D 1/00, от 03.10.83 г.).

Недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности, так как его конструкция не позволяет использование в многоточечной системе розлива с сохранением в ней всех начальных параметров напитка.

Известно устройство для розлива пива, содержащее изотермическую емкость с пивом, систему наддува пива, систему охлаждения и распределитель, оснащенный системой трубопроводов с кранами выдачи пива на розлив и трубопроводом подачи пива в распределитель (См. патент JP 2703006 B2 2166092 A, от 15.12.88 г. , кл. B 67 D 1/08, опубликованный в Изобретениях стран мира, выпуск 34 N 2/99, стр. 39).

Однако и это известное устройство не способно обеспечить сохранность всех начальных параметров напитка при использовании в многоточечной системе розлива пива, особенно при розливе нефильтрованного пива, особенно при розливе нефильтрованного пива, требующего особенно строгого температурного режима на всем пути его розлива.

По технической сущности наиболее близким к предложенному является устройство для розлива пива, содержащее емкость, систему охлаждения и оснащенный системой трубопроводов с кранами выдачи напитка на розлив и трубопроводом подачи распределитель, который выполнен в виде замкнутого контура и снабжен насосом для циркуляции по нему напитка и охладителем (см. заявку PCT - WO 97/28082, кл. B 67 D 1/08, от 03.02.97).

Однако и это известное устройство не способно обеспечить сохранность всех начальных параметров напитка в многоточечной системе розлива из-за отсутствия контроля однородности потока напитка, что не исключает поступление излишнего количества пены потребителю.

Кроме того, из-за отсутствия обратного клапана в трубопроводе подачи напитка возможен возврат напитка из контура в трубопровод подачи.

Кроме того, конструкция известного устройства не может обеспечить необходимое удобство при использовании в многоточечной системе розлива.

Техническим результатом является обеспечение сохранности начальных параметров напитка в многоточечной системе розлива пива.

Дополнительным техническим результатом является обеспечение удобства в эксплуатации за счет упрощения доставки потребителю пива с необходимым контролем его качества.

Достигается это тем, что в устройстве для розлива пива, содержащем изотермическую емкость, систему наддува пива, систему охлаждения и оснащенный системой трубопроводов с кранами выдачи пива на розлив и трубопроводом подачи пива распределитель, который, согласно изобретению, выполнен в виде N замкнутых контуров, где N - целое число, и снабжен насосом для циркуляции по нему пива и охладителем пива, связанный с системой охлаждения, а на трубопроводе подачи пива в распределитель установлены обратный клапан и датчик однородности потока, кроме того, на каждом выходе вышеуказанных контуров установлен электромагнитный клапан, функционально связанный с вышеуказанным датчиком однородности потока, а в каждом замкнутом контуре установлен обратный клапан, также, согласно изобретению, на каждый кран выдачи пива на розлив установлен расходомер, функционально связанный с регистратором количества пива для воздействия на соответствующий электромагнитный клапан, функционально связанный с вышеуказанным датчиком однородности напитка.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение распределителя из N замкнутых контуров, снабженных насосом для циркуляции по нему пива и охладителем, и введение обратного клапана и датчика однородности потока позволяет обеспечить необходимый температурный режим во всех контурах распределения и исключить поступление некачественного напитка с излишним количеством пены.

Установка обратного клапана на трубопроводе подачи пива в распределитель исключает возврат пива из контура распределителя и обеспечивает нормальное функционирование многоточечной системы розлива пива.

Наличие датчика однородности потока исключает выдачу некачественного пива потребителю.

Сравнение предложенного устройства с ближайшим аналогом позволяет утверждать о соответствии критерию "новизна", а отсутствие в аналогах отличительных признаков говорит о соответствии критерию "изобретательский уровень". Предварительные испытания подтверждают возможность широкого промышленного использования.

На фиг. 1 представлено устройство для розлива пива, а на фиг. 2 - вариант его исполнения при N = 2 замкнутых контуров.

Устройство для розлива пива (фиг. 1) содержит изотермическую емкость 1 с готовым пивом, систему 2 наддува пива, систему 3 охлаждения с насосом 4, распределитель 5, связанный с изотермической емкостью 1 трубопроводом 6 подачи пива в распределитель 5 и оснащенный системой трубопроводов с кранами 7 выдачи пива на розлив. На трубопроводе 6 установлен обратный клапан 8, а распределитель 5 может быть выполнен в виде N замкнутых контуров, где N - целое число, и снабжен насосом 9 для циркуляции по нему пива и охладителем 10 пива, связанным с системой охлаждения.

Охладитель 10 пива может быть выполнен по принципу "труба в трубе" или в виде пластинчатого теплообменника как на отдельном участке распределителя 5, так и по всему его контуру, включая трубопровод 6 подачи пива в распределитель 5 и трубопроводы с кранами 7 выдачи пива из распределителя 5 на розлив.

Вариант устройства (фиг. 2) имеет распределитель с N = 2 контурами и дополнительно содержит датчик 11 однородности потока, установленный на трубопроводе 6 подачи пива в распределитель, а на каждом выходе вышеуказанных контуров установлен электромагнитный клапан 12, функционально связанный с датчиком 11 однородности потока и соответствующими расходомером 13 и регистратором 14 количества пива. В качестве последнего может быть использован регистратор типа "Rescontrol", Финляндия, а в качестве расходомера - типа Мас 435.

Кроме того, в каждом замкнутом контуре установлен обратный клапан 15 для обеспечения движения по контуру в одну сторону.

Работа устройства Готовое пиво, охлажденное системой 3, из изотермической емкости 1 под наддувом системы 2 по трубопроводу 6 через обратный клапан 8 и датчик 9 однородности потока подается в распределитель 5, где под действием насоса 9 циркулирует в его контуре. Охладитель 10 обеспечивает поддержание температуры пива в распределителе 5, из которого оно разливается в тару потребителя по трубопроводам с кранами 7 через электромагнитные клапаны 12 и расходомеры 13. Обратный клапан 8 исключает возврат пива из распределителя в изотермическую емкость 1.

Датчик 11 однородности потока реагирует на появление газовых пузырей в потоке (пены) и дает сигнал на все клапаны 12, которые по сигналу перекрываются и тем самым прекращают подачу пива из распределителя 5. Это происходит при опорожнении изотермической емкости 1 или при нарушении в ней температурных режимов хранения, приводящих к появлению пены в трубе, и тем самым исключается выдача некачественного пива потребителю. Установка на каждый кран 7 расходомера 13, функционально связанного с регистратором 14, позволяет учитывать расход пива, а в некоторых случаях, связав их функционально с электромагнитным клапаном 12, и дозировать пиво при розливе.

Расходомер 13 дает информацию о количестве оборотов своей турбины на регистратор 14, который воздействует на электромагнитный клапан 12 при достижении определенного количества оборотов.

Это позволяет устанавливать краны 7 на каждый стол в ресторане и тем самым упростить обслуживание потребителей с необходимым контролем качества пива.

Установка обратных клапанов 15 позволяет поддерживать в зоне всасывания насоса 9 стабильное давление, несмотря на колебания расхода пива из распределителя 5.

Таким образом в предлагаемом устройстве достигается надежная работоспособность в условиях многоточечной системы розлива пива с обеспечением сохранности в ней всех начальных параметров напитка.

Формула изобретения

1. Устройство для розлива пива, содержащее изотермическую емкость, систему наддува пива, систему охлаждения и оснащенный системой трубопроводов с кранами выдачи пива на розлив и трубопроводом подачи пива в распределитель, который выполнен в виде N замкнутых контуров, где N - целое число, и снабжен насосом для циркуляции по нему пива и охладителем пива, связанным с системой охлаждения, а на трубопроводе подачи пива в распределитель установлены обратный клапан и датчик однородности потока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждом выходе вышеуказанных контуров установлен электромагнитный клапан, функционально связанный с вышеуказанным датчиком однородности потока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом замкнутом контуре установлен обратный клапан.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на каждый кран выдачи пива на розлив установлен расходомер, функционально связанный с регистратором количества пива для воздействия на соответствующий электромагнитный клапан, функционально связанный с вышеуказанным датчиком однородности потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Белкин Евгений Константинович,Пешкин Андрей Аркадьевич,Матвеев Владимир Геннадьевич,Прихожан Михаил Леонидович,Артамонов Юрий Васильевич

(73) Патентообладатель:Компания "ФИФС ОУШЕН ИНЖИНИРИНГ ЛИМИТЕД" (CY)

Договор № РД0034858 зарегистрирован 08.04.2008

Извещение опубликовано: 20.05.2008        БИ: 14/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано для отпуска подогреваемой минеральной воды

Изобретение относится к устройствам для приготовления и отпуска газированных напитков с использованием сжатого газа, подаваемого в сосуд сифона из разового баллончика с разрушаемой мембраной и воздействующего в нем на жидкость
Изобретение относится к розливу природных минеральных вод, может быть использовано для розлива неуглекислых (природных столовых, лечебно-столовых и т

Изобретение относится к емкостям для хранения, транспортирования и выдачи жидкостей

Изобретение относится к емкостям для транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности, торговле и медицине

Изобретение относится к устройствам для перекачивания жидкостей из малогабаритных емкостей

Изобретение относится к устройствам для розлива в упаковочную тару

Изобретение относится к заборному крану для содержащих напитки резервуаров или бочек, в состав которого входят приводимый в действие посредством рукоятки крановый поршень и присоединительные элементы для напитка, для газообразной напорной среды и для подключения к резервуару, причем к внутренней полости заборного крана присоединен разгрузочный клапан

Изобретение относится к емкостям для транспортировки и выдачи жидкостей и может быть использовано для отпуска подогреваемой минеральной воды

Изобретение относится к устройствам для приготовления и отпуска газированных напитков с использованием сжатого газа, подаваемого в сосуд сифона из разового баллончика с разрушаемой мембраной и воздействующего в нем на жидкость

Изобретение относится к устройству для смешивания газов под контролем
Изобретение относится к розливу природных минеральных вод, может быть использовано для розлива неуглекислых (природных столовых, лечебно-столовых и т

Изобретение относится к хранению и раздаче сатурированного напитка, а также к способу заправки емкости
Наверх