Способ дубления овчин

 

Способ касается дубления кож. Овчины обрабатывают метилолпроизводным метацида-полигексаметиленгуанидина. Техническим результатом является экономия воды и химматериалов, улучшение экологии процесса и его интенсификация. 2 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховому производству, и может использоваться при дублении меховых и шубных овчин.

Известны способы дубления овчин, когда вместо пикельной подготовки проводится обработка полуфабриката смолой перед хромовым дублением (Лозневая Е. С., Санкин Л.Б. Влияние обработки дициандиамидной смолой ДДАС-2с на дубление шубной овчины без предварительного пикелевания.//Известия Вузов. Технология легкой промышленности. - 1987. - N5).

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является способ обработки овчин смолами без хромовых соединений (Курлатова Л.Н., Страхов И. П. Дубление меховой овчины дициандиамидными смолами. //Реф. сб. "Меховая пром-ть" вып.2. - М: ЦНИИГЭИлегпром, 1972). Температура сваривания достигает в этом случае величины более 80oC, прочность кожевой ткани увеличивается без снижения тягучести.

Целью предлагаемого изобретения является экономия воды и химматериалов, улучшение экологии процесса, его интенсификация.

Указанная цель достигается тем, что в качестве дубящего вещества применяется метилолпроизводное метацида. Метацидполигексаметиленгуанидин - олигомер с молекулярной массой 8-10 тыс. у.е., обладающий бактерицидными свойствами, а после взаимодействия с формальдегидом - дубящим действием. Экономия дубящего материала и воды происходит за счет повторного использования раствора дубителя без ухудшения качества полуфабриката.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Меховой полуфабрикат после мойки и ферментативной обработки с добавлением протосубтилина Г-Зх обрабатывается при ж.к. 8 и постоянном вращении аппарата в течение 4-6 часов при параметрах: температура 20-25oC, pH 6-7. Метилолпроизводное метацида дозируются в один прием в количестве 5-10 г/л, считая на сухой остаток (около 25%). После дубления органическим дубителем проводится промывка. Дальнейшая обработка осуществляется по типовой методике.

Отработанный дубящий раствор доводится водой до требуемой величины ж.к., в каждый цикл добавляется до 25% дубящего вещества (от первоначального количества). Таким образом можно экономить до 60% дубителя и воды.

Температура сваривания кожевой ткани овчин при многократном использовании растворов приведена в табл. 1 Химический анализ и физико-механические испытания мехового полуфабриката показали, что он полностью соответствует нормативным показателям (табл. 2).

Формула изобретения

Способ дубления овчин, заключающийся в дублении синтетическим дубящим веществом, отличающийся тем, что в качестве дубящего вещества применяют метилольное производное метацида-полигексаметиленгуанидина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых при выпуске кожи и меха

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке шкур, а именно к дублению шкур, и предназначено для использования в кожевенной промышленности для дубления шкур из каракуля, овчины, козлины и других шкур

Изобретение относится к сополимеру N,N-диметиламиноэтилметакрилата, винилацетата и винилового спирта со среднечисловой мол.м.4,3<SP POS="POST">.</SP>10<SP POS="POST">4</SP>, содержанием звеньев мономеров, соответственно равным 52,9, 5,3-23,5, 23,6-41,8 мол.%, который может найти применение в кожевенной промышленности в качестве стабилизатора дубителя для обработки голья

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано в кожевенной промышленности при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить качество выделенного мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности, и позволяет интенсифицировать процесс и повысить прочностные свойства кожи
Наверх