Способ дубления шкур

 

Сущность изобретения: шкуры обрабатывают раствором дубильного состава при следующей концентрации компонентов, г/л: хромовый дубитель в пересчете на Cr2O3 10; поли-2-оксипропанаммоний хлорид 0,005 - 0,01. 2 табл.

Изобретение относится к химической обработке шкур, а именно к дублению шкур, и предназначено для использования в кожевенной промышленности для дубления шкур из каракуля, овчины, козлины и других шкур.

Известен способ дубления шкур с использованием дубильного состава на основе продуктов реакции полиоксиметилена с вторичным амином и спиртом и находящихся после реакции в виде третичных аминогрупп и простых эфирных групп [1].

Известен способ дубления шкур с использованием дубильного состава на основе соли трехвалентного хрома и поликарбоновой кислоты, находящейся после реакции в виде эфира уретана или амида [2].

Известные способы дубления шкур имеют некоторые недостатки, а именно длительность процесса дубления из-за отсутствия в структуре активных гидроксильных и ионогенных групп, а также труднорегулируемость состава в результате образования новых веществ в процессе реакции между основными компонентами.

Для интенсификации процесса дубления шкур и повышения физико-механических характеристик шкур, в известном способе в растворе дубильного состава на основе хромового дубителя и полимерного агента в качестве полимерного агента используют полигексилалкилариламмоний хлорид с концентрацией компонентов в следующих соотношениях г.л: Хромовый дубитель в пересчете на Cr2O3 10 Поли-2-оксипропа- наммоний хлорид 0,005-0,01 Введение в дубильный состав полимерного агента, содержащего в своей структуре активные гидроксильные и ионогенные группы, приводит к образованию хромполимерными соединениями большого числа поперечных связей, "сшивающих" молекулярные цепи коллагена. Пpи дублении хромполимерными соединениями увеличивается скорость диффузии дубящих частиц из дубильного раствора и возрастает их содержание в полуфабрикате, что приводит к сокращению времени процесса дубления и улучшению физико-механических характеристик шкур.

П р и м е р 1. Полимерный агент приготавливается следующим образом. В трехгорлую колбу вливают 40,52 мл (0,595 моль) 25%-ного аммиака и при интенсивном перемешивании к раствору аммиака малыми порциями в течение 5-10 мин добавляют 25 мл (0,305 моль) эпихлоргидрина. В результате реакции смесь разогревается до 80-90оС. После остывания до 30-40оС добавляют 10,1 мл (0,8 ммоль) 0,5% -ного раствора полиакриламида. Реакцию взаимодействия ведут в течение 1 ч при 35оС до получения продукта светло-коричневого цвета. Полученный продукт несколько раз обрабатывают ацетоном или изопропиловым спиртом для удаления непрореагировавших веществ. Выход, % 95 Содержание, хлора, % 26 Произведенная вяз- кость 0,5%-ного - раствора в воде, дл/г 0,39; Обменная емкость 0,1 н AgNO3, мг-экв/г 4,9; Приведенная вязкость в 0,1 КСl, дл/г 0,09 В приготовленный хромовый экстракт объемом 100 л, содержащий 10 г/л хрома (III) оксида, при комнатной температуре добавляют свежеприготовленный раствор поли-2-оксипропанаммоний хлорида, содержащий 0,5 г полимера. Интенсивно перемешивают компоненты раствора в течение 15 мин и осуществляют процесс дубления, который заканчивается через 6 ч. По окончании процесса дубления образцы подвергают обработке по действующей заводской технологии и затем готовые образцы подвергают физико-механическим испытаниям. Проверка окончания процесса дубления осуществляется определением температуры сваривания шкурки (табл.1).

Каракулевые шкурки имеют следующие физико-механические характеристики: сопротивление разрыву, мгс/мм2 0,96; удлинение, %, 32.

П р и м е р 2. В приготовленный хромовый экстракт объемом 100 л, содержащий 10 г/л хрома (III) оксида, добавляют свежеприготовленный раствор полимерного агента, полученного как указано в примере 1, содержащий 1 г полимера, и осуществляют процесс дубления образцов каракулевых шкур, который заканчивается через 6 ч. Окончание процесса дубления и последующая обработка осуществляется также, как и указано в примере 1.

Каракулевые шкурки имеют следующие физико-механические характеристики: сопротивление разрыву, кгс/мм2, 0,90; удлинение, %, 29.

Изучение скорости проникновения дубящих веществ в ткань шкуры показало, что в известном способе максимальное значение оксида хрома достигается через 12 ч, при использовании в дубильном растворе полимерного агента, в соотношениях заявленных в предлагаемом способе, максимальное значение оксида хрома достигается через 5 ч, что свидетельствует об ускорении процесс дубления более чем в 2 раза за счет комплексообразования полимерных цепей оксидом хрома.

Результаты физико-механических испытаний 25 образцов каракулевых шкур, подвергшихся процессу дубления по предлагаемому способу представлены в табл.2.

Как видно из приведенных экспериментов, технико-экономическая эффективность изобретения обеспечивается за счет интенсификации процесса дубления, улучшения физико-механических показателей шкур. При выпуске 20 тыс.м2 каракулевых шкур экономический эффект составит ориентировочно 1 млн.руб.

Формула изобретения

СПОСОБ ДУБЛЕНИЯ ШКУР путем обработки их раствором дубильного состава на основе хромового дубителя и полимерного агента, отличающийся тем, что в качестве полимерного агента используют поли-2-оксипропанаммоний хлорид при следующей концентрации компонентов, г/л: Хромовый дубитель в пересчете на Cr2O3 - 10
Поли-2-оксипропанаммоний хлорид - 0,005 - 0,01

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сополимеру N,N-диметиламиноэтилметакрилата, винилацетата и винилового спирта со среднечисловой мол.м.4,3<SP POS="POST">.</SP>10<SP POS="POST">4</SP>, содержанием звеньев мономеров, соответственно равным 52,9, 5,3-23,5, 23,6-41,8 мол.%, который может найти применение в кожевенной промышленности в качестве стабилизатора дубителя для обработки голья

Изобретение относится к кох венной промышленности и позволяет м расход солей хрома и степень их иепоььз - вания

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить выход шкур по площади

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить термнческух) устойчивость го- TOHLIX кож при одновременном снижении потерь хрома Пикелеьанное голье или хромированный полуфабрикат дубят соединениями хрома, повышают основность дубильного раствора сульфитом натрия при его расходе 3,0-5,0% от массы голья и проводят обработку уротропином с расходом 1,2-2,0% от массы голья, .1 глбл

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет уменьшить расход дубителя при одновременном достижении термостойкости кохи

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож и экономить химматериалы

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Изобретение относится к способу дубления натуральных кож и может быть использовано при производстве кож минерального способа дубления

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве натуральной кожи, Существуют способы, предполагающие снижение расхода хрома за счет проведения процесса дубления в органической среде с суспендированным в ней комплексом хрома (DE 296506, C 14 C 3/04, 1991) либо за счет частичной замены дубящих соединений хрома другими химическими реагентами
Наверх