Устройство для тренировки мышц шеи и коррекции положения головы

 

Изобретение относится к медицине и спорту, а именно к устройствам для тренировки мышц шеи, активации функции шейного отдела позвоночника и развития соответствующих мышц, ответственных за коррекцию положения головы и позвоночника. Устройство для тренировки мышц шеи содержит кольцевой элемент, охватывающий голову, продольную планку с чувствительным элементом и датчиком отклонения головы от заданного положения, кольцевой элемент снабжен поперечной планкой. В месте пересечения продольной и поперечной планок установлена плата, на которой смонтирован датчик отклонения головы от заданного положения, связанный с электронной схемой сигнализации, которая, в свою очередь, соединена со звуковым и световыми сигнализаторами. Звуковой сигнализатор находится на плате, а световые сигнализаторы вынесены за пределы платы на двух штангах, закрепленных на кольцевом элементе, который, в свою очередь, выполнен из ленты с эластичной вставкой и застежкой. Нижняя часть платы снабжена эластичной подставкой для амортизации давления этой части устройства на голову. Кроме того, плата, имеющая датчик отклонения головы от заданного положения, электронную схему сигнализации и звуковой сигнализатор, снабжена автономным источником питания и закрыта сверху декоративным корпусом. Технический результат заключается в повышении скорости реагирования на отклонение головы от заданного положения, вследствие этого повышении эффективности тренировки межпозвонковых мышц и мышц шеи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и спорту, а именно к устройствам для тренировки мышц шеи, активации функции шейного отдела позвоночника и развития соответствующих мышц, ответственных за коррекцию положения головы и позвоночника.

Из уровня техники известно "Устройство для тренировки мышц шеи", содержащее основание, смонтированную на нем стойку, несущую сиденье, вертлюг со средством его крепления на стойке и держателем для головы, выполненным составным из двух сочлененных между собой частей, несущих покрытие из мягкого материала, и средство создания нагрузки, включающее нагрузочный узел для вертлюга, отличающееся тем, что оно содержит подлокотники с рукоятками, смонтированными на стойке, а средство создания нагрузки содержит нагрузочный узел для стойки, включающей ярусы, смонтированные на стойке фрикционные элементы, при этом вертлюг выполнен вилкообразным, а нагрузочный узел вертлюга содержит пару фрикционных элементов. (Патент РФ N 2050883, МКИ 6 А 63 В 23/00, пуб. 27.12.95 г. , бюл. N 36, патентообладатель - Киевский государственный институт физической культуры).

Недостатками вышеописанного устройства являются многофункциональность, громоздкость и сложность конструкции и в связи с этим применение только в стационарных помещениях и больших спортивных залах.

Известно "Устройство для тренировки мышц шеи", имеющее кольцеобразный корпус с замкнутыми направляющими и шариком, размещенным на одной из них, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет шарики, размещенные в направляющих, а последние выполнены в виде глухих каналов, размещенных один над другим и частично заполненных жидкостью, при этом корпус выполнен из эластичного материала. (А.С. СССР N 2138178, МКИ А 63 В 23/02, пуб. 07.02.85 г., бюл. N 5, А.Е.Руденков).

Известно еще одно устройство подобного типа, такое как "Наполненный жидкостью улучшенный тренажер для тренировки всей шейной мускулатуры", содержащий внутреннюю камеру, наполнительный канал и пробку, съемно прикрепленную над каналом. Головное поддерживающее устройство содержит наполняемую воздухом камеру, смежную с кольцевым элементом. Эта камера содержит вторую внутреннюю камеру, смежную с кольцевым элементом. Эта камера содержит вторую внутреннюю камеру и воздушный клапан для регулируемого надува или сдува воздушной камеры. Первая внутренняя камера изолирована от второй во время всего периода работы. (Патент США N 4988093, МКИ А 63 В 23/025, пуб. от 29.01.91 г. , бюл. N 5, ИСМ, вып. 10, 1992 г., патентообладатель Charlos P. Ferrent).

К недостаткам вышеописанных устройств относится невысокая эффективность тренировки из-за невозможности контролировать перемещение центра тяжести устройства при изменениях положения головы тренирующегося.

Наиболее близким к предлагаемому в качестве изобретения техническому решению является "Устройство для указания правильности положения головы при выполнении различной работы в стоячем или сидячем положении", имеющее охватывающий голову пользователя обруч, с диаметрально противоположными участками которого соединена неподвижная планка, к которой прикреплен чувствительный элемент, перемещаемый возвратно-поступательно параллельно плоскости планки, и датчик отклонения головы от правильного положения. (Заявка РСТ (WO) N 9607454, МКИ А 63 В 23/02, пуб. 14.03.96 г., заявитель Henden Tranaas Randi).

К недостаткам изобретения относится недостаточно быстрая скорость реагирования на изменения в положении головы пользователя.

Целью изобретения является повышение скорости реагирования на отклонение головы от заданного положения и вследствие этого повышение эффективности тренировки межпозвонковых мышц и мышц шеи.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для тренировки мышц шеи, содержащем кольцевой элемент, охватывающий голову, продольную планку с чувствительным элементом и датчиком отклонения головы от заданного положения, кольцевой элемент снабжен поперечной планкой.

Причем в месте пересечения продольной и поперечной планок установлена плата, на которой смонтирован датчик отклонения головы от заданного положения, связанный с электронной схемой сигнализации, которая в свою очередь соединена со звуковым и световыми сигнализаторами. Звуковой сигнализатор также установлен на плате, а световые сигнализаторы вынесены за пределы платы на двух штангах, закрепленных на кольцевом элементе, который в свою очередь выполнен из ленты с эластичной вставкой и застежкой.

Нижняя часть платы снабжена эластичной подставкой для амортизации давления этой части устройства на голову.

Кроме того, плата, имеющая датчик отклонения головы от заданного положения, электронную схему сигнализации и звуковой сигнализатор, снабжена автономным источником питания и закрыта сверху декоративным корпусом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид.

На фиг. 2 - структурная схема устройства.

Устройство содержит плату 1, на которой смонтированы датчик отклонения головы от заданного положения 2, электронная схема сигнализации 3, звуковой сигнализатор 4, источник электропитания 5, последние элементы 2, 3, 4 и 5 закрыты декоративным корпусом 6, устанавливаемым на плате 1.

Световые сигнализаторы 7 вынесены за пределы платы на удлиненных штангах 8, которые крепятся к кольцевому элементу, состоящему из окружной ленты 9 с застежкой 10 и эластичной вставки 11, продольной планки 12 и поперечной планки 13. Плата закреплена на пересечении двух планок. На нижней части платы закреплена эластичная подставка 14, опирающаяся при работе на соответствующую часть головы и служащая для амортизации давления платы на голову пользователя. Световые сигнализаторы соединяются с электронной схемой сигнализации кабелями 15.

На фиг.2 показана структурная схема устройства.

Датчик отклонения головы от заданного положения 1 связан с электронной схемой сигнализации 2, которая в свою очередь связана со световыми 7 и звуковым 4 сигнализаторами. Электропитание производится от автономного источника 5.

Устройство работает следующим образом: плата 1 помещается на теменную часть головы пользователя при вертикальном положении (то есть в стоячем положении) или на затылочную часть головы при ее наклонном положении (то есть в сидячем положении при работе за столом), затем фиксируется продольной 12 и поперечной 13 планками, соединенными с окружной лентой 9 кольцевого элемента. Лента 9 с помощью застежки 10 опоясывает голову, плотную посадку устройства на голову обеспечивает эластичный элемент 11.

При отклонении головы, а, следовательно и устройства, от заданного положения в любую сторону датчик отклонения головы от заданного положения 2 формирует электрический сигнал с задержкой времени от 1 до 5 секунд, электрический сигнал поступает в электронную схему сигнализации 3, определяющую направление отклонения и вырабатывающую электрические сигналы, поступающие на звуковой сигнализатор 4 и световые сигнализаторы 7, указывающие момент отклонения и направление возвращения головы в исходное положение.

Задержка сигнала от датчика отклонения головы от заданного положения на время от 1 до 5 секунд введена для исключения срабатываний от кратковременных отклонений головы от заданного положения.

Предлагаемое устройство отличается информативной точностью изменения положений головы пользователя, очень удобно в обслуживании, безопасно для пользователя и, кроме того, повышается эффективность тренировки межпозвонковых мышц и мышц шеи, вырабатывается правильная осанка при сидячем или стоячем положении человека, устраняется сутулость и уменьшается вредное влияние неправильного положения головы человека на его зрение при выполнении различных видов работ.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки мышц шеи и коррекции положения головы, содержащее кольцевой элемент, охватывающий голову, продольную планку с чувствительным элементом и датчиком отклонения головы от заданного положения, отличающееся тем, что кольцевой элемент снабжен поперечной планкой, в месте пересечения которой с продольной планкой установлена плата со смонтированным на ней датчиком отклонения головы от заданного положения, связанным с электронной схемой сигнализации, которая, в свою очередь, соединена со звуковым и световым сигнализаторами, причем последние вынесены за пределы платы на штангах, закрепленных на кольцевом элементе, который выполнен из ленты с эластичной вставкой и застежкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть платы снабжена эластичной подставкой для амортизации давления этой части устройства на голову.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что плата, имеющая датчик отклонения головы от заданного положения, электронную схему сигнализации и звуковой сигнализатор, снабжена автономным источником питания и закрыта сверху декоративным корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц шеи

Тренажер // 2167690

Изобретение относится к спортивно - оздоровительным устройствам, позволяющим тренировать позвоночник и спинные мышцы спортсменам и людям тяжелого физического труда

Изобретение относится к способам тренировки мышечной системы человека, в частности к способу тренировки выполнения рациональной позы сидя в статико-динамическом режиме

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования

Изобретение относится к области медицины и спорта и может найти применение для тренировки и укрепления мышц спины при различных травмах и заболеваниях позвоночника, а также других органов, связанных с позвоночником

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и нефрологии, и может быть использовано для лечения и реабилитации детей с хроническим, преимущественно обструктивным, пиелонефритом различной этиологии

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышечной системы человека, в частности, к формированию осанки тренировкой выполнения позы сидя и позы стоя в статико-динамическом режиме

Изобретение относится к области спорта как средство тренировки и активного отдыха и к области медицины как средство механотерапии

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений туловища, торца и позвоночника с целью активизации и стимуляции жизнедеятельности внутренних органов человека

Изобретение относится к усовершенствованному устройству, предназначенному для восстановления равновесия человеческого тела
Наверх