Многофрагментное надувное декоративное средство

 

В многофрагментном надувном декоративном средстве для повышения эффективности в использовании каждая оболочка собрана из двух совпадающих в плане полотнищ, герметично соединенных между собой по внешним кромкам, а оболочки последовательно соединены друг с другом. 1 с. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например, в театрах, кино, на телевидении и т.д., а также для рекламных компаний и для художественного оформления зон массового отдыха населения.

Известно многофрагментное надувное декоративное средство, содержащее отдельные декоративные фрагменты, оболочки которых выполнены из мягкого материала, полости оболочек пневматически связаны между собой и по меньшей мере одна из них является базовой конструкцией, закреплена на основании и подключена к размещенному в основании устройству для наддува полости декоративного средства воздухом или иным газом (см. патент Российской Федерации N 2017230, кл. G 09 F 15/00, 30.07.1994). Данное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к предлагаемому изобретению. Известное устройство позволяет создавать многофрагментные декоративные средства с любым причудливым внешним обликом, однако технологически сложно в изготовлении, так как оболочку каждого декоративного фрагмента приходится раскраивать и изготавливать самостоятельно, что резко ограничивает возможности использования данного многофрагментного декоративного средства для оформления сценических площадок, улиц, площадей и других мест массового отдыха населения.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка многофрагментного надувного декоративного средства, которое может быть изготовлено на универсальном оборудовании массовой серией. Другой задачей изобретения является разработка многофрагментного надувного декоративного средства, конструкция которого позволяет широко варьировать его размеры и внешний облик.

Поставленные технические задачи решаются тем, что в известном многофрагментном надувном декоративном средстве, содержащем отдельные декоративные фрагменты, оболочки которых выполнены из мягкого материала, а полости оболочек пневматически связаны между собой и по меньшей мере одна из них подключена к устройству для наддува полости декоративного средства воздухом или иным газом согласно изобретению каждая оболочка собрана из двух совпадающих в плане полотнищ, герметично соединенных между собой по внешним кромкам, оболочки последовательно соединены друг с другом, а для пневматической связи полостей смежных оболочек в прилегающих друг к другу полотнищах оболочек выполнены совмещенные отверстия.

Полотнища могут иметь в плане форму выпуклого многоугольника или звезды.

Декоративное средство целесообразно снабдить упругими поперечными элементами жесткости, размещенными внутри оболочек в плоскости их наибольшего сечения, при этом каждый упругий поперечный элемент жесткости повторяет в плане внешний контур полотнищ оболочки, в которой он размещен, и закреплен внутри шва, герметично соединяющего полотнища оболочки по внешним кромкам.

Полотнища смежных оболочек могут быть выполнены идентичными и оболочки можно соединить между собой, образуя вертикальную конструкцию с совпадением проекций в плане всех оболочек, либо полотнище каждой последующей оболочки можно закрепить на полотнище предыдущей оболочки с угловым смещением относительно него, образуя в сборе вертикальную конструкцию с разворотом декоративных фрагментов по винтовой линии.

Полотнища каждой последующей оболочки могут быть выполнены с уменьшением размеров в плане относительно полотнищ предыдущей оболочки и смежные оболочки можно соединить между собой, образуя сужающуюся вертикальную конструкцию. При этом полотнища каждой последующей оболочки могут быть выполнены с уменьшением количества вершин многоугольника или лучей звезды и смежные оболочки можно соединить между собой, образуя сужающуюся вертикальную конструкцию типа искусственной елочки.

Полотнища каждой последующей оболочки могут быть выполнены с произвольным изменением размеров и формы в плане относительно полотнищ предыдущей оболочки и смежные оболочки можно соединить между собой, образуя вертикальную конструкцию произвольной формы, в том числе самой причудливой.

Сущность изобретения заключается в том, что многофрагментное надувное декоративное средство собирается из отдельных оболочек, выполненных из мягкого материала, последовательно соединяя которые можно собрать конструкцию любого размера. Внешний облик декоративного средства будет определяться как конструкцией отдельной оболочки, так и расположением смежных оболочек относительно друг друга, что существенно увеличивает диапазон возможностей, имеющихся в распоряжении конструктора декоративного средства. При этом каждая оболочка содержит два герметично соединенных между собой по внешним кромкам полотнища, совпадающие друг с другом по форме в плане, раскрой и изготовление которых не представляет технологических трудностей, и каждая оболочка может быть изготовлена, например, на универсальном швейном оборудовании, в любом необходимом количестве.

Наибольшие возможности в варьировании внешнего облика декоративного средства получаем, если полотнища оболочек будут иметь форму в плане в виде выпуклого многоугольника или звезды.

Декоративное средство целесообразно снабдить упругими поперечными элементами жесткости, размещенными внутри оболочек в плоскости их наибольшего сечения, при этом каждый упругий поперечный элемент жесткости повторяет в плане внешний контур полотнищ оболочки, в которой он размещен, и закреплен внутри шва, герметично соединяющего полотнища оболочки по внешним кромкам.

Снабжение декоративного средства упругими поперечными элементами жесткости, размещенными внутри оболочек в плоскости их наибольшего сечения дает возможность изменять в ходе демонстрации вертикальный размер декоративного средства с сохранением пропорций между отдельными его фрагментами.

Выполнение каждого упругого поперечного элемента жесткости совпадающим в плане с внешним контуром полотнищ оболочки, в которой он размещен, и закрепление его внутри шва, герметично соединяющего полотнища оболочки по внешним кромкам позволяет поддерживать устойчивый внешний облик декоративного средства при любой форме оболочек в плане, в том числе при изменении в ходе демонстрации вертикального размера декоративного средства.

При выполнении полотнищ оболочек всех фрагментов декоративного средства идентичными, можно создавать многофрагментные декоративные средства типа вертикального "ребристого" надувного столба с прямолинейными или винтовыми "ребрами".

При выполнении полотнищ каждой последующей оболочки с уменьшением размеров в плане относительно полотнищ предыдущей оболочки можно создать декоративное средство, имеющее сужающуюся вертикальную конструкцию типа пирамиды, а, изменяя количество вершин многоугольника или лучей звезды, можно создать декоративную искусственную елочку практически любой высоты.

При использовании декоративных фрагментов, оболочки которых имеют полотнища с произвольным изменением размеров и формы в плане относительно полотнищ предыдущей оболочки, можно создавать вертикальные надувные многофрагментные декоративного средства любого внешнего облика, например, имитирующие в увеличенном масштабе точеные столбики древнерусских теремов.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого многофрагментного надувного декоративного средства, общий вид; на фиг. 2 показана в разрезе в спущенном состоянии оболочка одного из фрагментов; на фиг. 3 и 4 показаны в плане примеры выполнения оболочек; на фиг. 5 - 7 представлены изометрические рисунки различных исполнений оболочек предлагаемого многофрагментного надувного декоративного средства.

Многофрагментное надувное декоративное средство, показанное на фиг. 1, содержит декоративные фрагменты 1, мягкие оболочки 2 которых последовательно соединены друг с другом. Каждая оболочка собрана из двух совпадающих в плане верхнего 3 и нижнего 4 полотнищ, герметично соединенных между собой по внешним кромкам, образуя своеобразный типовой модуль декоративного фрагмента, из которых собирается конструкция вертикального декоративного средства. Полотнища 3 и 4 имеют в плане форму, например, выпуклого многоугольника, в частности правильного шестиугольника, как это показано на фиг. 3. При последовательном соединении декоративных фрагментов нижнее полотнище 4 последующего декоративного фрагмента скрепляют с верхним полотнищем 3 предыдущего декоративного фрагмента, например, сшивают. В прилегающих полотнищах смежных оболочек выполнены совмещенные отверстия 5, пневматически связывающие полости 6 декоративных фрагментов между собой. Верхнее полотнище 3 верхнего декоративного фрагмента выполнено сплошным. Нижнее полотнище 4 нижнего декоративного фрагмента выполнено с юбкой 7, закрепленной на корпусе 8 устройства 9 для наддува полости декоративного средства воздухом с помощью вентилятора 10. Юбка 7 закреплена на корпусе 8 бандажным поясом 11. На внешней поверхности корпуса под бандажным поясом выполнена кольцевая канавка 12 и юбка 7 входит в указанную канавку.

Возможно иное подсоединение устройства для наддува полости декоративного средства воздухом или иным газом, например, с помощью гибкого трубопровода, подключенного к отверстию 5 в нижнем полотнище нижнего декоративного фрагмента. В качестве устройства для наддува полости декоративного средства воздухом вместо вентилятора могут использоваться баллоны со сжатым воздухом и регулятором давления на выходе, компрессоры или иные источники, вырабатывающие холодный газ повышенного давления.

Оболочки декоративных фрагментов выполняются из любых гибких, тонких, воздухонепроницаемых или имеющих малую воздухонепроницаемость материалов и тканей, например, из тканей на основе полиамидных и полиэфирных волокон (капрона, лавсана), естественных волокон, армированных и неармированных полимерных пленок, композитных пленочных материалов и т.д. Декоративный эффект усиливается соответствующим подбором окраски материалов оболочек.

Для декоративных средств сравнительно небольших размеров можно использовать полотнища, скроенные из цельного куска материала. Для крупногабаритных декоративных средств верхнее и нижнее полотнища сшивают из отдельных кусков, например, из клиньев 13 как это показано на фиг. 3. Выполнение полотнищ 3 и 4 из отдельных клиньев расширяет возможности дизайна, так как клинья можно сделать разноцветными.

Полотнища 3 и 4 могут иметь в плане форму звезды. Количество лучей 14 у звезды может быть любым, в частности звезда может иметь восемь лучей, как это показано на фиг. 4.

Декоративное средство имеет упругие поперечные элементы жесткости 15, размещенные внутри оболочек в плоскости их наибольшего сечения. Каждый упругий поперечный элемент жесткости повторяет в плане внешний контур полотнищ оболочки, в которой он размещен, и может иметь форму правильного шестиугольника или звезды. Элементы жесткости 15 можно изготовить из проволоки и закрепить внутри шва, герметично соединяющего полотнища оболочки по внешним кромкам, как это показано на фиг. 2.

Изобретение позволяет создавать многофрагментные декоративные средства различного внешнего облика, что подтверждается примерами, приведенными на фиг. 5 - 7.

В показанном на фиг. 5 примере выполнения декоративного средства все полотнища декоративных фрагментов имеют раскрой правильного шестиугольника и выполнены идентичными. Оболочки декоративных фрагментов соединены между собой, образуя вертикальную конструкцию с совпадением проекций в плане всех оболочек. Данное декоративное средство напоминает по форме вертикальный столб, который может иметь разноцветные боковые грани или любую другую расцветку, например, шахматную.

В показанном на фиг. 6 примере выполнения декоративного средства все полотнища декоративных фрагментов также имеют раскрой правильного шестиугольника и выполнены идентичными. Нижнее полотнище каждой последующей оболочки закреплено на верхнем полотнище предыдущей оболочки с угловым смещением относительно последнего, образуя в сборе вертикальную конструкцию с разворотом декоративных фрагментов по винтовой линии. Расцветка поверхности декоративного средства может быть выполнена произвольной в соответствии с замыслом сценического представления.

В показанном на фиг. 7 примере выполнения декоративного средства полотнища декоративных фрагментов имеют раскрой в виде многолучевой звезды с уменьшением количества лучей от восьми на нижних декоративных фрагментах до четырех - на верхних декоративных фрагментах. Размеры звезды в плане уменьшаются по высоте декоративного средства, образуя сужающуюся вертикальную конструкцию типа искусственной елочки.

Данные примеры реализации показывают, что изобретение позволяет создать многофрагментное надувное декоративное средство с любым законом изменения формы и размеров оболочек декоративных фрагментов по высоте декоративного средства.

Включают вентилятор, подают в полость декоративного средства воздух и надувают пневматически связанные оболочки декоративных фрагментов до давления 600 Па. Этого давления достаточно для обеспечения устойчивой формы декоративного средства. Выбор давления наддува полости декоративного средства определяется его размерами и возрастает с увеличением размеров декоративного средства.

Все элементы многофрагментного надувного декоративного средства, могут быть изготовлены на любом производстве или индивидуальным образом из освоенных промышленностью материалов и агрегатов.

Формула изобретения

1. Многофрагментное надувное декоративное средство, содержащее отдельные декоративные фрагменты, оболочки которых выполнены из мягкого материала, полости оболочек пневматически связаны между собой и по меньшей мере одна из них подключена к устройству для наддува полости декоративного средства воздухом или иным газом, отличающееся тем, что каждая оболочка собрана из двух совпадающих в плане полотнищ, герметично соединенных между собой по внешним кромкам, оболочки последовательно соединены друг с другом, а для пневматической связи полостей смежных оболочек в прилегающих друг к другу полотнищах оболочек выполнены совмещенные отверстия.

2. Декоративное средство по п.1, отличающееся тем, что полотнища имеют в плане форму выпуклого многоугольника или звезды.

3. Декоративное средство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено упругими поперечными элементами жесткости, размещенными внутри оболочек в плоскости их наибольшего сечения.

4. Декоративное средство по п.3, отличающееся тем, что каждый упругий поперечный элемент жесткости повторяет в плане внешний контур полотнищ оболочки, в которой он размещен, и закреплен внутри шва, герметично соединяющего полотнища оболочки по внешним кромкам.

5. Декоративное средство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что полотнища смежных оболочек выполнены идентичными и соединены между собой, образуя вертикальную конструкцию с совпадением проекций в плане всех оболочек.

6. Декоративное средство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что полотнища смежных оболочек выполнены идентичными и полотнище каждой последующей оболочки закреплено на полотнище предыдущей оболочки с угловым смещением относительно него, образуя в сборе вертикальную конструкцию с разворотом декоративных фрагментов по винтовой линии.

7. Декоративное средство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что полотнища каждой последующей оболочки выполнены с уменьшением размеров в плане относительно полотнищ предыдущей оболочки и смежные оболочки соединены между собой, образуя сужающуюся вертикальную конструкцию.

8. Декоративное средство по п.7, отличающееся тем, что полотнища каждой последующей оболочки выполнены с уменьшением количества вершин многоугольника или лучей звезды и смежные оболочки соединены между собой, образуя сужающуюся вертикальную конструкцию типа искусственной елочки.

9. Декоративное средство по п.1, отличающееся тем, что полотнища каждой последующей оболочки выполнены с произвольным изменением размеров и формы в плане относительно полотнищ предыдущей оболочки и смежные оболочки соединены между собой, образуя вертикальную конструкцию произвольной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.01.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированной рекламной тумбе 1 с видимой снаружи рекламой или объявлениями, верхняя часть 2 которой выполнена в качестве носителя рекламы и объявлений, а нижняя часть 4 - в виде телефонной кабины 7

Изобретение относится к области информатики и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства для периодически отображаемой информации, например, в качестве рекламных панно или демонстрационных стендов выставочного оборудования

Изобретение относится к информационной технике

Изобретение относится к средствам для представления периодически отображаемой информации, например

Изобретение относится к техническим средствам информационного обслуживания, обеспечивающим демонстрацию подборок информационных карт

Изобретение относится к средствам информации, рекламы и выставочному оборудованию , а именно к демонстрационным стендам , и может, быть использовано на различного рода выставках или в учебном процессе

Изобретение относится к рекламе

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано при проведении спортивных соревнований, развлекательных игр, телевизионных игр

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования объемных цветомузыкальных изображений

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, для рекламных компаний, для художественного оформления зон массового отдыха населения и т.д

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, а также для рекламных компаний
Наверх